Эффективность урока как средство повышения качества образования в контексте ФГОС НОО
статья на тему

Эффективность урока как средство повышения качества образования в контексте ФГОС НОО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эффективность урока как средство повышения качества образования в контексте ФГОС НОО

          Одним из способов повышения качества знаний обучающихся является организация учебного процесса. Урок – это главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащихся в значительной мере сосредоточивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической направленностью, его атмосферой.

           К современному уроку предъявляются высокие требования. Но мы не сможем добиться их выполнения, если будем относиться к уроку как к фрагменту жизни и превратим его в стихийный процесс. Вовремя начатый урок, организация пространства класса, чёткая организация этапов урока, взаимодействие между учителем и обучающимися, реакция учителя на те или иные поступки обучающихся, подбор учебного материала и способы его подачи, использование современных методик и технологий обучения, использование наглядности и ТСО – всё это влияет на образовательный результат деятельности обучающихся.

          Реальная эффективность урока – его результат, степень усвоения материала учениками. Каким бы внешними эффектными приемами ни пользовался педагог, но если ученики не усвоили тему, урок эффективным назвать нельзя. На уроке учащиеся должны усвоить намеченный объем знаний, выработать нужные навыки и умения. Дома знания расширяются углубляются, закрепляются, но приобретаются в основном на уроке.

        Как же построить эффективный урок в соответствии с требованиями ФГОС? Для этого необходимо знать показатели эффективности современного урока:

- логика изучения учебного материала соответствует логике изложения материала в учебнике;

- используются возможности дифференцированного подхода к слабоуспевающим и наиболее подготовленным ученикам;

- соблюдены нормы педагогической этики;

- темп урока оптимален для данного коллектива детей;

- в течение урока была обеспечена оптимальная для данного класса смена видов деятельности;

- соблюдены гигиенические условия учебного труда;

- дидактическая задача урока решена.

        В соответствии с требованиями ФГОС ученик должен быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Для того чтобы справиться с любой задачей, ученик овладевает универсальными учебными действиями. Из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа ученик становится главным деятелем.

      Роль учителя на уроке – «дирижер», осуществляющий скрытое управление процессом обучения, вдохновитель учеников.

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС (слайд)

      При реализации ФГОС учителю важно понять, какие принципиально новые подходы к уроку регламентируют нормативные документы. Если сравнивать цели и задачи с прежними стандартами, их формулировка изменилась мало. Произошла смена акцентов на результаты освоения основной образовательной программы. Они представлены в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Вся учебная деятельность должна строиться на системно-деятельностном подходе. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности.

      ФГОС вводит новое понятие – учебная ситуация, под которой подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия. Учебной ситуацией может стать задание: составить таблицу, график или диаграмму по содержанию прочитанного текста, алгоритм по определенному правилу; или выполнение задания (объяснить содержание прочитанного текста ученику младшего класса); или практическая работа и т.д.

      Структура современных уроков должна быть динамичной. Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении и обеспечивал приоритет его деятельности по отношению к собственной.

       Продуктивные задания – главное средство достижения результата образования. Если ученик в начальной школе будет обладать качествами, заложенными в ФГОС, то он, перейдя в среднее звено, сам сможет стать «архитектором и строителем образовательного процесса, самостоятельно организовывать свою деятельность и вносить в нее коррекитивы.

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Эффективность урока как условие повышения качества образования"

Опыт работы по теме "Организация урока в условиях здоровьесберегающей технологии"...

Доклад педагогического заседания на тему: "Организация дифференцированного обучения учащихся на уроке как средство повышения качества образования"

Дифференцированный подход в учебном процессе означает действие внимания к каждому ученику, его творческой индивидуальности....

Эффективность урока как условие повышения качества образования

Как повысить эффективность урока в начальной школе ( из опыта работы)...

Эффективность урока как условие повышения качества образования в начальной школе

Одной из задач образования на современном этапе является повышение эффективности урока как условия повышения качества образования. При этом очень важно определить основные положения в оценке качества ...

«Использование игровых технологий на уроках, как средство повышения качества образования младших школьников»

Моё выступление «Использование игровых технологий на уроках, как средство повышения качества образования младших школьников", оно направлено на то,что игра  и игровые технологии з...

"Современный урок как средство повышения качества образования.Методика проведениясовременного урока"

Сообщение о б этапах проведения урока по ФГОС, теоретические вопросы....