Нестандартные уроки литературного чтения в образовательном процессе
статья на тему

Башкатова Людмила Васильевна

Нестандартные уроки литературного чтения в образовательном процессе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.1 КБ

Предварительный просмотр:

Нестандартные уроки литературного чтения в образовательном процессе
  Необычные уроки, как в преподавании литературного чтения, так и любого другого предмета, повышают интерес к учёбе и тем самым повышают эффективность обучения. Такие уроки нередко выходят за рамки программы и предполагают творческий подход со стороны учителя и обучающегося. Творческие принципы нестандартных уроков: 1) создание интеллектуального фона класса, 2) осуществление личностного подхода, 3) отказ от шаблона и рутины, 4)вовлечение обучающихся в энергичную работу, 5) поддержка многовариативности мнений, 6) развитие функции общения, 7) «скрытая» дифференциация обучающихся по учебным возможностям. Нестандартные уроки должны проводиться в системе как комплекс взаимосвязанных уроков, но их проведение возможно нечасто, так как не всегда содержание темы можно представить в необычной форме. Я по мере возможности стараюсь использовать их в курсе литературного чтения.

Например, урок – творческий отчёт по рассказу А.П. Чехова «Каштанка». На первом уроке дети делятся на группы, и каждая группа получает задание с целью заинтересовать обучающихся работой над рассказом. На последнем уроке проводится творческий отчёт: 1) Конкурс «Знатоки рассказа» (отвечают на вопросы, подготовленные обучающимися),   2) Конкурс капитанов «Узнай этого героя»,  3) Конкурс «Литературная рулетка» (разгадываются кроссворды, составленные детьми),  4) Конкурс «Суперчитатель» - вспоминаем  ключевые эпизоды рассказа, соединяем их перечень с подходящими цитатами из рассказа, 5) Конкурс «Сочини новую страницу рассказа»,  6) Конкурс рисунков и презентаций, 7) «Премьера» - инсценировка отрывков,  награждение победителей.

Урок – вернисаж по теме «Золотой поэт России» ( А. С. Пушкин, С. А. Есенин) Первый гид рассказывает о личности и жизни поэта, второй делает обзор творческих тем, третий готовит понравившееся стихотворение наизусть.

Театрализованный урок. Творческие группы определяют фрагменты для постановки, готовят декорации и реквизиты, приглашают зрителей. Начинаю эту работу уже с 1 класса на примере сказок «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка».  Уже в 3-4 классе дети  с удовольствием ставят спектакли по басням Крылова, эпизодов из «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца, «Что любит Мишка» В. Ю. Драгунского, эпизодов сказок А.С. Пушкина.

Урок – заочная экскурсия. При изучении биографии писателей ( Е.И. Чарушина, Д.Н. Мамина – Сибиряка)  и поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова ) с помощью заочных экскурсий  учитель вводит обучающихся в особый эмоциональный мир, оживляет воспоминания, создаёт своеобразный «эффект присутствия». Поэтому обязательно на таких уроках использование альбомов, открыток, иллюстраций, портретов, слайдов, диафильмов и кинофрагментов.

Урок – выпуск живой газеты. Даю группам учеников темы для самостоятельной подготовки иллюстрированных стенгазет. Например, к 9 Мая – тема ВОВ в детской литературе.  Обучающиеся готовят рисунки, сообщения, фотографии, презентации.

Урок - КВН по теме «В стране литературного чтения». Были предложены задания: 1) узнай героя и произведение,  2) крылатые литературные выражения,  3) «Театр уж полон» -  команды представляют мини – спектакли по произведениям,  4) литературный салон -  игра «Новые цитаты»,  нужно продолжить строчку из стихотворения известного поэта своей строчкой в рифму,  5) «Мультфильм, мультфильм, мультфильм» - показ отрывков из мультфильмов по произведениям; нужно назвать автора, название, героев и проанализировать ситуацию, 6) Книжная выставка – создание за несколько минут аннотации по данной книге.

Интересен урок – конкурс «Природа и мы», который содержит задания познавательного, интеллектуального и творческого характера по изученным произведениям.

Урок – семинар. Его можно проводить как игровое занятие по теме «Конёк – горбунок» П.П. Ершова. Класс делят на группы 1) Литературоведы – готовят сообщение об авторе. 2) Переводчики – занимаются изучение устаревших слов. 3) Актёры – инсценируют отрывок сказки. 4) Знатоки – готовятся к ответам на вопросы по сказке.

Урок – размышление. Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Подкидыш». Назначаем экспертов: 1) хранитель времени,  2) эксперт – оптимист,  3) эксперт – критик. Работая с текстом, мы можем посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон, услышать разные мнения и поразмышлять о смысле жизни, одиночестве и преданности.

Урок – панорама. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…» Освещалась война 1812 года, нашли отражение этой темы в живописи и музыке, провели анализ текста. Итог: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».

Урок – диалог в котором на равных участвуют обучающиеся и учителя. Дети приобретают навыки дискуссионного диалога. Например, урок по теме Рувима Фраермана  «Девочка с камнем». Цель урока – продолжить разговор о качествах характера человека.

Урок – литературный портрет героя.  Способствует моделированию понятия «литературный портрет героя» при работе с главой текста, на основе технологии деятельностного метода с использованием приёмов критического мышления.

На примере повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»( глава 15)

Урок – суд «Личность Геракла». В процессе урока благодаря ролевому участию, учит умению сопереживать герою, дети защищают личную точку зрения. При этом обучающиеся учатся слушать и принимать другие мнения.

Урок – исследование. Обучающимся предлагается план по теме с указанием вопросов и списком литературы. Главное – это  совместный поиск и собственные открытия. « Все мы родом из детства» (на примере стихотворения Есенина  «Бабушкины сказки»).

    Именно эти формы организации читательских восприятий обеспечивают наибольшую активность и самостоятельность суждения обучающихся. Беседуя с детьми о прочитанном, учитель может поставить перед учениками сложные этические и эстетические проблемы и решить их, учитывая степень подготовки и возрастные особенности детей.

    Таким образом, мы видим, что необычный урок для обучающихся – это положительные эмоции, ощущение себя в ново качестве, возможность развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук.

    Для учителя не совсем обычный урок, с одной стороны, это  возможность лучше узнать и понять обучающихся, оценить их индивидуальные особенности,  возможность для самореализации, творческий подход к работе, осуществление собственных идей. Нестандартный урок – пусть не такая уж и частая, но совершенно необходимая форма работы в преподавании, как литературного чтения, так и любого другого предмета.

Литература
1) Сычева Г. Н. «Нестандартные уроки в начальной школе», Ростов-на- Дону, «Феникс»,2014

2) Ольхова З. Н. «Внеклассная работа», Саратов: «Лицей», 2001.

3) Резенцева И. А. «Необычные уроки для обычных детей», Анжеро – Судженск, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фотографии поэтов и писателей для уроков литературного чтения по образовательной системе "Школа 2100", 3 класс I четверть

Презентация фотографий поэтов и писателей , их сборников произведений, дополнительные сведения в помощь учителю начальных классов для уроков литературного чтения по образовательной систем...

Фотографии поэтов и писателей для уроков литературного чтения по образовательной системе "Школа 2100", 3 класс II четверть

В презентации представлены фотографии поэтов и писателей, дополнительные сведения в помощь учителю начальных классов для уроков литературного чтения по образовательной системе "Школа 2100" для 3 класс...

Презентация "Фотографии поэтов и писателей для уроков литературного чтения по образовательной системе «Школа 2100» 3 класс"

Презентация к урокам литературного чтения в 3 классе составлена в помощь учителю, работающему по УМК "Школа 2100"....