Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности
статья (4 класс) на тему

Яруллина Гульгена Зиннатзяновна

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, и в первую очередь в начальном образовании. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности»

Яруллина Гульгена Зиннатзяновна,учитель начальных классов

МБОУ «Большекокузская СОШ»Апастовского муниципального  района

Республики Татарстан

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, и в первую очередь в начальном образовании. Младшему школьнику должны быть созданы условия для развития рефлексии – способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание и другие. Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее социальную роль ребенка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие

Я, как учитель с многолетним стажем, наблюдая и работая с младшими школьниками, сделала вывод: школьник,  словно богатырь на распутье, с той лишь разницей, что перед ним не три дороги, а значительно больше. И перед глазами нет придорожного камня, где было бы чётко написано, какие испытания его ждут на каждой из них.

         Здесь–то и открывают благодатные возможности вариативные модели, позволяющие воспитывать гармонично развитую, потенциально богатую, творческую и конкурентоспособную личность.

В одном из номеров «Учительской газеты» была представлена «Модель идеального учителя», определяющая такие основные качества как гуманиста, творца, исследователя. Учитель, как исследователь, обладает гибким педагогическим мышлением, целостным видением своего труда, имеет высокий уровень профессионализма, способен действовать в условиях неопределенности, создает собственные исследовательские проекты.

Как отмечал Л.С.Выготский, способности проявляются в деятельности и в ней же формируются. Значит, сегодня учебный процесс должен быть "деятельностным", дети должны получать не готовые знания, а добывать их в процессе своей деятельности. При этом важна не просто активность детей, а такой образовательный процесс, в ходе которого у них формируются требуемые обще учебные умения и способности: - умение ставить цель; - делать выбор; - принимать решения; - и доводить их до исполнения или другими словами, как раз и формируется умение учиться, способность к само изменению и саморазвитию.

Любое новое дело начинается с осознания тех позиций и установок, которые мы разделяем, с осмысления процессов и результатов своей деятельности, с определения приоритетных направлений самосовершенствования.

Одна из целей моей педагогической деятельности – создание единого образовательного и воспитательного пространства, приоритетом которого является личностная самореализация каждого ребенка.      

Я понимаю, в условиях сельской школы особо важное  значение приобретает личность педагога, способного развить природную детскую любознательность деревенских ребятишек в настоящий дар.      Передо мной, как и перед моими коллегами, возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в  процесс развития личности ребенка.  

Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. Нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технологию, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. В этом разнообразии точек зрения,  позиций, подходов. Для меня  важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда. Учусь везде. И мне нравится учиться. Мой девиз: «Образование через всю жизнь».

В моем понимании учитель — человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата.  Тогда все время, кажется, что что-то можно изменить, улучшить. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Я так и живу с тех пор, как пришла в школу. И в моем сознании постепенно вырисовывается модель значимых качеств учителя.

Таковы  основные принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе. Среди них нет более или менее важных, главных и второстепенных. Они взаимодействуют, и каждый из них является отдельным звеном единой системы воспитания и обучения.

Имея большой опыт работы в начальных классах в Большекокузской средней школе Апастовского муниципального района Республики Татарстан (30лет),  я  определила приоритетные направления работы как, формирование у детей выраженной мотивации к обучению, устойчивого интереса к предмету;

улучшение качества обучения и его развивающих функций; совершенствование методического обеспечения процесса преподавания в начальной школе и обеспечение более широких и разносторонних связей учебного материала с целью создания возможности на каждом предыдущем этапе закладывать основы обучения предмету с ориентацией на требования будущего; формирование у детей  универсальных учебных действий, порождающих образ мира и определяющих способность личности к обучению, познанию, сотрудничеству, освоению и преобразованию окружающего мира.
        Для успешной реализации поставленных задач  в своей образовательной  практике  я соблюдаю следующие
педагогические принципы:

* принцип свободы выбора - в любом обучающем действии предоставлять ученику право выбора с одним важным условием – право выбора всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор;

* принцип открытости – не только давать задания, но еще и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса;

* принцип деятельности – освоение учениками знаний, умений, навыков           преимущественно в процессе деятельности;

* принцип обратной связи – регулярно контролировать процесс обучения с помощью  различных приемов обратной связи.

* принцип идеальности – максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе образования.

         «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели бы сделать самостоятельное приложение этих сведений» Л. Толстой.

         Работая в школе, я  прихожу к выводу, что слова Льва Николаевича Толстого будут актуальны столько, сколько будет существовать школа.

Важность проблемы – вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая, гениальная личность, зависит от  многих составляющих. Главная из них – дар педагога, который сумел увидеть, уловить в ученике дарование, отличающее его от других. Вторая важнейшая составляющая – сами дети, их интеллектуальный потенциал. Третья составляющая таланта – родители, их поддержка.

         Учебно-воспитательный процесс начинается с урока и им же заканчивается.  Урок был и остается основным элементом образовательного процесса, но в  условиях  системно-деятельностного подхода в условиях ФГОС ООО, на мой взгляд, существенно меняется его функция, форма организации.     Для меня  очень важно, чтобы каждый ученик на уроке работал  активно, увлеченно. Данной цели служат нестандартные (активные) формы уроков. Они, с одной стороны, позволяют мне вовлечь учеников в творческую деятельность, а с другой – лучше узнать и понять их, оценить индивидуальные особенности каждого. Урок должен подчиняться не сообщению и проверке знаний (хотя и такие уроки нужны), а выявлению опыта учеников по отношению к излагаемому содержанию. Для этого на своих  уроках я создаю атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирую учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и.т. д. использую  в ходе урока дидактические  материалы, позволяющие ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания; оцениваю деятельность ученика не только по конечному результату (правильно - неправильно), но и по процессу его достижения; поощряю стремления ученика находить свой способ работы, анализировать мнения других учеников; создаю педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создавать обстановку для естественного выражения ученика.

Будучи  учителем, я прилагаю массу усилий для того, чтобы мои ученики стали успешными. Для этого я должна не только снабжать их теоретическими знаниями, но и обучать их тому, как применять эти знания в реальной жизни. Я должна обучить их навыкам коммуникации, сотрудничества и работы в команде Им  также  необходимо овладеть навыками критического и креативного  мышления для нахождения решений для тех задач, с которыми  им придется столкнуться в будущем.

         Начиная 2013-2014 учебного года я   работаю  над  реализацией  совместного проекта МО и Н РТ с Сингапурской компанией Educare International Consultancy « Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения, целью которого является переход от пассивных учеников к заинтересованным обучающимся XXI века.

Применение обучающих структур дает большие возможности для организации эффективной учебной деятельности, на основе которых лежит  групповая форма работы, работа в парах. На этапе закрепления новой темы, например, предложите ученикам придумать для соседа по парте задание по закрепляемой теме. Укажите на необходимость прослушать не только полученный ответ, но и объяснение, как этот ответ получен. Разрешите учащимся в случае разногласий задать вопрос Вам или учащимся с соседней парты. Выделите на выполнение этого задания конкретное время, вполне достаточно 5 минут.

В течение этого времени каждый ученик класса получит возможность либо продемонстрировать свои знания, либо уточнить применение  правила, в случае необходимости еще раз получить разъяснение. Каждый при этом еще и выступит в роли эксперта.

Это небольшое упражнение очень действенно. А проводить его можно, как и сразу после объяснения учителя и рассмотрения нескольких примеров из учебника, так и на следующий день, после выполнения учащимися домашнего задания. Очевидно, что такое упражнение можно проводить при изучении самых разных тем.

В это время осуществляется включённый контроль, т.е. учитель слушает ответы то одного, то другого ученика в различных парных группах и соответственно оценивает их, помогает ученику, выполняющему в данный момент функцию учителя, корректировать ошибки в момент их возникновения, оценивает не только отвечающего, но и качественную работу «учителя». Положительным моментом такой работы является, несомненно, то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания.

Активность ученика на уроке заметно возрастает, когда он становится носителем функции учителя. Естественно, ученик не подменяет учителя на уроке, организующее и мобилизующее начало на уроке остаётся за учителем.

 Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным.

Таким образом, использование приёмов проблемно-ориентированного обучения, проектных методик и групповых форм работы даёт учителю возможность реализовать инновационные  подходы  в обучении младших школьников.

Использование    обучающие структуры сингапурского метода обучения и электронные образовательные ресурсы дают возможность реализовать и развить свои способности ученику, формировать навыки коммуникативного общения и контролировать свои действия, делать выводы; приводит учащихся к взаимодействию ученика с учебным материалом и взаимодействие ученика с учеником. С помощью  взаимодействия ученика с учебным материалом мы способствуем возникновению ситуации, когда ученики работают на уроке больше, чем учитель! Именно ученики, обрабатывая информацию, размышляют над ней и создают связи с тем, что они уже знают. На таких уроках у детей формируются коммуникация, сотрудничество, критическое мышление, и креативность. Ученики от пассивности на уроках переходят к заинтересованным обучающимся.

Реализуя,  инновационные  подходы   в начальной школе достигаем цели: успешному обучению младших школьников.  У обучающихся  формируются  основные учебные умения, позволяющие им  успешно адаптироваться  в основной школе  и продолжить предметное обучение по любому учебно-методическому комплекту.

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы становятся  его способность самостоятельно мыслить, анализировать, умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений  о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу. Обучающиеся осваивают принципиально новые роли - не просто «зритель», «слушатель», «репродуктор», а «исследователь». Такая позиция определяет заинтересованность   младших школьников процессом познания.

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

Список литературы:

Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука/ В.И. Загвязинский//Инновационные процессы в образовании: Сборник научных трудов. - Тюмень: 1990. - с. 8.

Лазарев В.С. понятие педагогической и инновационной системы школы/ В.С. Лазарев // Сельская школа. - 2003. - № 1.

Ожегов, С.И. Словарь русского языка/ С.И. Ожегов. - М.: 1978. -

Рапацевич, Е.С. Педагогика. Большая современная энциклопедия/Е. С. Рапацевич.- Минск: Современное слово. - 2005

Тюнников, Ю.С. Анализ инновационной деятельности общеобразовательного учреждения: сценарий, подход/ Ю.С. Тюнников// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. -№ 5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование инновационных технологий в работе с обучающимися с ОНР, как средство формирования положительной мотивации к учебной деятельности".

На  современном этапе ,система начальной школы строится на передачи обучающимися знаний,данная методика представляет разработку позволяющая развивать устную и письменную речь с помощью элементов ...

«Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности»

Имея большой опыт работы в начальных классах в Большекокузской средней школе Апастовского муниципального района Республики Татарстан (27лет),  я  определила приоритетные направления ра...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Школа должна так организовать свое влияние на ребенка, чтобы  воспитать всесторонне развитую личность. И поэтому, для развития личности учащихся в учебной деятельности учитель организует её мотив...

Принципы организации учебной деятельности мл. классов.

Данная  презентация знакомит  с принципами развивающего обучения, с ролью учителя и ученика в системе РО. Показана связь системы РО и инновационных педагогических технологий....

«Использование современных инновационных технологий в работе с детьми с общим недоразвитием речи как средство формирования положительной мотивации к учебной деятельности».

      Находясь на границе соприкосновения педагогики, психологии и медицины, логопедия использует в своей практике, адаптируя к своим потребностям, наиболее эффективные, нет...

Индивидуальный проект мультимедийного урока слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»

Учебный предмет: Русский языкКласс: 2Тема урока: «Правописание слов с разделительными ь и ъ».Урок № 1Цель: формирование умения писать слова с разделительными ь и ъ.Планируемые результаты:Личностные: –...

«Реализация основных принципов организации учебной деятельности младших школьников на уроках математики в условиях развивающего обучения»

В статье рассматривается использование групповой и парной работы(основных принципов организации учебной деятельности в условиях развивающего обучения Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова) на уроках математики ...