Особенности формирования основ личности гражданина и патриота страны у младших школьников.
материал на тему

Удовенко Светлана Олеговна

Особенности формирования основ личности гражданина и патриота страны у младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_formirov._osnov_lichnosti_grazhd._i_patriota.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

С. О. Удовенко,

Учитель начальных классов МБОУ: КСОШ №1

(с. Кулунда  Алтайского края)

                 Особенности формирования основ личности гражданина

                         и патриота страны у младших школьников.

                                                                    « Любовь к родному краю, родной культуре,

                                                                      родной речи начинается с малого – с любви                                                                                                            

                                                                      к своей семье, к своему жилищу, к своей

                                                                      школе. Постепенно расширяясь, эта любовь

                                                                      переходит в любовь к родной стране, к её

                                                                      истории, прошлому и настоящему, ко всему

                                                                      человечеству»

                                                                                                                            Д. С. Лихачёв.

    Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

    Именно в начальной школе закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества.

    Воспитательную работу я планирую исходя из программы школы «Воспитание на традициях русского народа». Она помогла мне определить следующие направления: 1. Патриотическое воспитание.

            2. Воспитание правовой культуры.

Патриотическое воспитание.

    Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению символов Российской Федерации: герба, флага, гимна. С национально-государственной символикой знакомлю учащихся на ставших уже традиционными «Уроках России».

     Большую роль в воспитании патриотизма играют предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов. Курс «Окружающего мира», знакомит детей с бытом и культурой народов, населяющих Россию, и важнейшими событиями истории Российского государства, а это способствует воспитанию гражданина, любящего свою Родину и сохраняющего наследие своих предков.

    Уроки русского языка и литературного чтения содержат богатый материал из литературного и культурного наследия нашей страны, что тоже помогает мне в воспитании. Умелое сочетание учебных занятий, внеклассных мероприятий, экскурсий позволяет эффективно проводить работу по формированию у учащихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники, культуры. Это достигается в процессе знакомства с жизнью и деятельностью выдающихся учёных, писателей, художников и др.

    Систематическая и целенаправленная работа в данном направлении воспитывает в детях основы национального самосознания и достоинства, чувство уважения к своей истории, языку, к внутреннему миру человека, и в конечном итоге формирует осознанное патриотическое чувство.

    Начиная с 1класса, планирую большую краеведческую работу по ознакомлению детей с родным краем. Туристско-краеведческая деятельность позволяет детям, совершая тематические прогулки, экскурсии, познакомиться со своим краем, изучить свою страну, начиная с «малой Родины», а это и есть истоки и основа патриотического воспитания. Организую, экскурсии в Краеведческий музей района (и даже соседнего), школьный музей «Край, в котором я живу», встречи с интересными людьми, ведётся поисковая работа об истории района через общение с семьёй ребёнка. Ежегодно проводим трудовые десанты «Берегите природу» и «Чистый дендрарий» на пришкольном участке, который утопает в зелени и цветах и является гордостью школы. Результаты краеведческой работы оформляем в виде проектов, стенгазет, выставок.

    Народные игры с пением дают возможность прикоснуться к истокам народного фольклора, обогащают речь, развивают коммуникативные навыки. Учитывая это, мной была разработана программа «Праздничная и обрядовая жизнь русского народа» и включена во внеклассную деятельность учащихся.

Воспитание правовой культуры.

    Работу начинаю с элементарного знакомства детей с нормативно-правовыми документами, такими как «Конвенция о правах ребёнка», «Декларация прав ребёнка». Помогаю в доступной форме осознать необходимость соблюдения законов, правил общества, т.к. от этого будет зависеть будущая судьба и их здоровье.

    Систематически веду работу по пропаганде правил поведения в общественных местах и на транспорте, профилактике дорожно-транспортного травматизма. Ежегодно проводим и участвуем с детьми в конкурсах и викторинах, выставках рисунков и поделок по тематике безопасности дорожного движения. Мои дети неоднократно становились победителями районных конкурсов, таких как «Дети и дорога», «Письмо водителю-нарушителю», «Дорога глазами детей», в районной газете опубликованы рисунки 4 класса «Водитель, будь осторожен!».

    В правовом воспитании большое значение имеет формирование прочной нравственно-правовой эмоциональной основы, стимулирование борьбы с аморальными проявлениями и правонарушениями.

    В ходе ежедневного общения и наблюдения за детьми в различных видах деятельности наблюдаю за психологическим состоянием и поведением каждого ребёнка. Обнаружив «сигналы неблагополучия» привлекаю к работе психолога, социального педагога. Как правило в таких семьях, обстановка не способствует личностному развитию ребёнка, его социализации, а родители, сами того не замечая, довольно часто нарушают права ребёнка. С такими родителями провожу работу по правовому, психолого-педагогическому, социально-психологическому просвещению. Работа по профилактике и коррекции детско-родительских отношений позволяет пресечь нарушение прав ребёнка на начальном этапе и повысить педагогическую культуру родителей.

    И в заключении привожу отрывки из сочинений детей

«Чтобы вырасти настоящими людьми, и принести пользу Родине, надо хорошо учиться, быть дисциплинированным и выполнять законы честно и добросовестно…»  Рома П.

«У каждого человека есть свой маленький уголок – село, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина…

Матерью мы зовём нашу страну потому, что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами и бережёт нас от врагов…» Женя Т.

                            « Нам есть чем гордиться

                               И есть что беречь, -

                               Мир, что вокруг

                               И родимую речь.

                               Маму и папу,

                               Родную страну

                               Всё то, что в сердцах

                               Не отнять никому»    Карина Ч.

    Считаю, воспитание в духе патриотизма и гражданственности является неистощимым источником, черпая из которого мы сможем определить главные ориентиры в воспитании личности патриота, которые позволят молодому поколению россиян прочувствовать всю прелесть и полноту патриотического мироощущения.

                                                     Литература

1. Горелик Ф. Б. Воспитывая гражданина, формируя мировоззрение. – М., 1986.

2. Никитин А. Ф. Педагогика прав человека. – М., 1993.

3. Харламов И. Ф. Педагогика: Крат. Курс: Учеб. Пособие / И. Ф. Харламов. – Мн.: Высш. шк., 2004. – 2004.

4. Щуркова Н. Е. Воспитание: Новый взгляд с позиции культуры. – М., 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников.

Как можно организовать учебный процесс, чтобы он обеспечивал развитие у учащихся мыслительных и исследовательских умений, необходимых для самостоятельного учения? Программа внеурочной деятельности "Я-...

Статья "Особенности формирования основ экологической культуры у младших школьников с задержкой психического развития"

Статья представлена в сборнике: "Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования:  из опыта работы"...

Рабочая программа воспитателя по формированию основ собственной безопасности у дошкольников «Страна безопасности»

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому г...

Особенности конструирования оценочных материалов для диагностики уровня индивидуальных достижений младших школьников

В методической разработке представлены задания на предмет достижения предметного результата изучения русского языка в начальном общем образовании...

Особенности конструирования оценочных материалов для диагностики уровня индивидуальных достижений младших школьников. Математика

В методической разработке представлены задания на предмет достижения предметного результата изучения математики в начальном общем образовании....

Особенности конструирования оценочных материалов для диагностики уровня индивидуальных достижений младших школьников. Окружающий мир.

В методической разработке представлены задания на предмет достижения предметного результата изучения окружающего мира в начальном общем образовании....

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Данная статья посвящена вопросу об особенностях формирования основ безопасного поведения в природе детей младшего школьного возраста, а также почему большая часть работы по формированию безопасного по...