Классный руководитель в воспитательном пространстве школы
статья на тему

   Работа классного руководителя в школе для любого учителя по существу вторая специальность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

hello_html_m723aa4fc.gif

   Работа классного руководителя в школе для любого учителя по существу вторая специальность. Это область деятельности, требующая специфических, в отличие от преподавания, знаний, умений, качеств.

  Основной структурный элемент школы — классный коллектив. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные и человеческие отношения, решаются проблемы досуга, высвечивается личность каждого ребенка. Главным организатором жизнедеятельности класса был и остается классный руководитель.

  Нет работы более сложной и трудной. Его деятельность многоёмка и многообразна, круг обязанностей очень широк, бывают не только радости и победы, но огорчения и неудачи. И вместе с тем нет работы в школе более интересной, дающей большую отдачу. Классный руководитель с первых дней своей работы оказывается включенным во всё многообразие проблем реального целостного педагогического процесса. Классному руководителю необходимо быстро ориентироваться в сложных ситуациях, принимать обоснованные решения. При этом он должен уметь учитывать конкретные условия жизнедеятельности вверенного ему детского классного коллектива, в соответствии с ними определять воспитательные задачи и средства их достижения, настойчиво и последовательно добиваться реальных результатов в развитии личности школьника. Управление воспитанием классного коллектива – это радость общения, это круг своих детей, это реализация педагогического сотрудничества. Руководство воспитательным процессом – это стремление быть нужным каждому и это радость небольших достижений и больших побед в воспитании человека.

 Вся воспитательная работа представляет собой непрерывный ряд решения педагогических задач, предстающих перед классным руководителем в виде многообразных педагогических ситуаций — такого состояния учащихся и воспитательного процесса, в котором есть проблема противоречие между должным и действительным, что и требует педагогических действий, результатом которых является формирование новых качеств, нового состояния ученика. Таким образом, классный руководитель помогает становлению личности, ее самораскрытию.

Основными задачами классного руководителя является всестороннее изучение школьников, создание единого коллектива — детей, педагогов и родителей, включение детей в совместную социально-значимую деятельность в соответствии с их интересами, способностями и потребностями, осуществление помощи своим воспитанникам в учебной деятельности.

    Организация внеурочной деятельности детского коллектива, в том числе досуговой, всегда была и остается очень важной сферой деятельности учителя. Занятия с детьми помимо уроков, общение с ними в более или менее свободной обстановке имеют существенное, а нередко и решающе значение для их развития и воспитания.

   Педагог должен многое знать и уметь для методически правильной организации разнообразных форм работы: психологических, словесно-логических, образно-художественных, трудовых, игровых и др. Для успеха дела при использовании разных форм работы с детьми, педагог должен представлять их скрытые возможности и на этой основе наиболее оптимально их организовывать. Практически любая форма предполагает воздействие и словом, и трудом, и игрой.

    Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса. В процессе своей деятельности классный руководитель в первую очередь взаимодействует с

1.Учителями - предметниками

Совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

2. Педагогами дополнительного образования.

   Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы дополнительного образования детей для расширения познавательных, творческих способностей своих воспитанников, стимулирования их самоопределения, саморазвития и самовоспитания, желания расширить зону общения; Классный руководитель способствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования детей.

3.С педагогом - организатором.

  Согласуя совместную деятельность, классный руководитель привлекает его к проведению мероприятий внутри класса, организует участие обучающихся своего класса в общешкольных мероприятиях во внеучебное и каникулярное время.

4. С библиотекарем.

  Классный руководитель расширяет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения, осознания собственной индивидуальности через освоение классической и современной литературы.

5. С медицинскими работниками.

   Классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников образовательного учреждения.

6. С родителями.

  Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается его взаимодействие с родителями. Работа с родителями один из труднейших участков в деятельности учителя. Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать «на глазок», ориентироваться только на интуицию. Необходимо знать особенности современной семьи, ее отношение к школе и переменам в образовании.

- Изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с членами семьи, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи. Для этого использую различные методы: посещение семей на дому, анкетирование и тестирование для родителей, сочинения и рисунки учащихся на тему: « Моя семья», « Мой выходной день».

- Психолого- педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, консультаций, бесед.

Родительские собрания:

«Возрастные и индивидуальные особенности младшего школьника». ( на этом собрание определялся тип темперамента и вырабатывались правила поведения и общения взрослого с ребенком)

« Как помочь ребенку стать внимательным»

« Семейные традиции и способность ребенка трудиться»

« Как организовать учебный труд школьника»

« Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка»

( проводилось совместно с детьми в соревновательной форме « Семья Домовенка Кузи». Этот конкурс помог обратить внимание родителей на то, чем интересуются их дети, что они читают и много ли они читают.

На каждом родительском собрании раздаются памятки для родителей

- Организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей

  • « Моя любимая мама» праздник, посвященный Дню Матери
  • « Новый год» (где родители принимают активное участие)
  • Праздники, посвященные 8 марта, 23 февраля…
  • « До свидания, начальная школа»

  По семейному воспитанию параллельно с родителями ведется работа с детьми. Проводятся классные часы на тему « Моя семья», « Мой труд дома», « Моя родословная»… , на которых формируются убеждения о важности семьи в жизни человека, прививается желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботится о младших и стариках, формируется представление о важности каждого члена семьи.

  Мы, педагоги, призваны не судить семью и детей, а всеми возможными путями выводить из жизненного тупика, учится вместе выживать, поддерживать друг друга, оставаясь людьми. Задача не из простых еще и потому, что учитель, как никто другой, сердцем чувствует: здоров ли ребенок, какое у него настроение, чем он огорчен, о чем задумался. Главным элементом в воспитании и обучении детей должен стать треугольник:

Учитель     Дети       Родители

   Только искренняя заинтересованность проблемами детей, способность понять и увлечь за собой, а значит обучать, развивать и воспитывать – ключ к росту ребят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный руководитель в воспитательном пространстве школы" (семейное воспитание)

Работа классного руководителя в школе для любого учителя по существу вторая специальность. Это область деятельности, требующая специфических, в отличие от преподавания, знаний, умений, качеств.Основно...

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Данная система воспитательной работы позволит классному руководителю комплексно подойти к построению всей воспитательной работы в классе....

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Воспитательная система класса - это способ организа­ции жизнедеятельности и воспитания членов классного со­общества, представляющий собой целостную и упорядо­ченную совокупность взаимодействующих комп...

Отчёт классного руководителя по воспитательной работе с учащимися 2_А класса МАОУ Гимназия №2г. Балаково Саратовской области за 2014-2015 учебный год. Классный руководитель Иванова Екатерина Семёновна

Классные, общешкольные творческие коллективные мероприятия, проведенные за этот период.Посещение выставок, музеев, кино, театров, библиотек, экскурсии. Работа с родителями: беседы, посещения на д...

Программа воспитательной работы классного руководителя 4 класса коррекционной школы 8-го вида

Программа воспитательной работы классного руководителя 4 класса коррекционной школы 8-го вида...

Отчёт классного руководителя по воспитательной работе с учащимися за I и II полугодие 2015/2016 учебного года. (Классный руководитель ИвановаЕ.С.МАОУ Гимназия №2 г.Балаково)

Общешкольная цель на 2015-16 учебный год:·        воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, стремящегося к сохранени...