Статья - размышление "Профстандарт педагога. Плакать или смеяться?"
статья по теме

Кулаева Лилия Валерьевна

Прежде чем говорить о всех «за» и «против» касательно Профессионального стандарта педагога, потребовалось с ним ознакомится и детально изучить. В нём выделено три сферы ответственности педагога: обучение детей, их воспитание и развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pofstandart_pedagoga.docx23.22 КБ

Предварительный просмотр:

Пофстандарт педагога. Плакать или смеяться?

(Статью подготовила Кулаева Лилия Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 г. Мичуринска, Тамбовской обл.)

Прежде чем говорить о всех «за» и «против» касательно Профессионального стандарта педагога, потребовалось с ним ознакомится и детально изучить. В нём выделено три сферы ответственности педагога: обучение детей, их воспитание и развитие. 

Необходимость создания данного документа возникла в связи с тем, что современный ученик это прогрессивно развивающаяся личность, и данное развитие происходит не только через воспитание и социализацию в школе под патронатом учителя и родителей, но и по средствам различных гаджетов, имеющих выход в сеть Интернет. Вместе с этим появляются все большие проблемы в прямом общении детей со своими сверстниками и даже родителями. Ко всему прочему не стоит забывать и о детях с ограниченным возможностями здоровья. В связи с изменчивостью и прогрессивностью современного мира, учитель, как часть целостной социальной системы, должен постоянно учиться и меняться, чтобы соответствовать современным тенденциям. С целью быть интересным своим ученикам, понимать их увлечения и помогать их развивать, замечать их маленькие и большие проблемы, находить пути их решения. Эти задачи не всегда легко исполнять и решать, но важность и необходимость этого невозможно оспорить.

Проанализировав данный документ и выделив для себя все «за» и «против», хотелось бы начать с положительных введений, которые ожидают нас благодаря Стандарту:

  1. «Все равны» - Единый перечень профессиональных и личностных требований к учителю, действующий на всей территории Российской Федерации.
  2. «Подготовка» - система подготовки учителя в ВУЗе, которого изначально будут учить не только ФГОСу, но и П-Стандарту, что предполагает больше практики.
  3. «Стажировка» - вводится стажировка учителя – самый оптимальный способ введения его в профессию.
  4. «Оценка учителя» - внутренний аудит, результаты которого учитываются при проведении государственной аттестации учителя и при присвоении соответствующей категории и общественно-профессиональная оценка педагога, на основании ПС (это отзывы коллег, родителей, администрации, учеников) - результаты этой оценки заносится в портфолио, которое принимается по всей стране.
  5. «Каждая личность – уникальна» - ПС уделяет большое внимание личности каждого ребёнка: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты и другие.

Возможно, кто-то нашел лично для себя многие другие положительные моменты ПС, но на мое субъективное мнение – все хорошее в ПС на этом и заканчивается.

Что же можно отнести к отрицательному в ПС?

  1. «Новый учитель или, учитель, обученный по-новому» - требования к учителю, прописанные в ПС, можно и нужно предъявлять педагогу после его обучения согласно идеям стандарта. Ведь чтобы уметь обучать детей с ограниченным физическим и умственным развитием учитель должен быть научен взаимодействовать с другими специалистами  - психологами, дефектологами, медиками и, как прописано в Стандарте, сам должен понимать медицинские и психологические заключения и документатору.
  2. «Оценка учителя» - Оценка качества педагогического труда через мониторинг обученности и результатов ЕГЭ и ОГЭ, в то время как результаты обучения, воспитания и развития учащихся, зависят далеко не только от педагога. Как будут по Стандарту оценивать учителя, если одни успешно занимаются исследовательской работой, но не готовят к ЕГЭ (и наоборот), другие прекрасно работают по адаптивным программам, но им не удаётся добиваться высоких показателей?
  3. «Нагрузка, еще раз нагрузка» - учителя итак достаточно перегружены работой: проверка тетрадей, подготовка урока, консультации, внеурочная деятельность, родительские собрания, заполнение документации, отчётов и характеристик, написание анализов и многое другое. ПС же предусматривает(помимо всей вышеперечисленной работы) разработку инд.программ развития с учётом личностных особенностей учеников.
  4. «Побуждение, где ты?» - По мнению авторов документа, стандарт должен «побуждать педагога к поиску нестандартных решений». Каким образом? Непонятно! И главное – когда? Все время отняли вышеперечисленные действия!
  5. «Где начинается ИКТ- компетентность педагога, а главное – где она заканчивается?» - согласно ПС, учитель должен владеть не только базовыми элементами педагогической ИКТ- компетентности, что подразумевает ведение электронных журналов, дневников и т.п., но и каждый учитель обязан уметь «квалифицированно вводить текст с клавиатуры и формулировать запрос для поиска в Интернете». Для чего и кто будет эти умения проверять и контролировать? Разве имеет значение тот факт, каким образом (квалифицированно или нет) я вводила данный текст на клавиатуре. Да хоть одним пальцем я его печатала! Как это может повлиять на урок или внеклассное мероприятие в школе?

Ознакомившись в полной степени с Профессиональным стандартом педагога невозможно сделать однозначный вывод. Конечно, по своей задуманной программе и содержанию документ важный, и в некоторых моментах даже необходимый, но требующий серьезной доработки или, как минимум разъяснений, так как после его изучения возникает множество вопросов. Профессиональный стандарт как документ должен быть понятен! Но если к каждой части и к каждому пункту требуется страница разъяснений, складывается только один вывод - жизнь учителя ничуть не станет легче с его введением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Я-педагог. Сегодня, завтра"

Педагогическая статья .Мои размышления о современной школе.Роль учителя в современной школе....

Статья "Взаимодействие педагога и членов семьи учеников коррекционной школы 7 вида в рамках воспитательного процесса"

Рассматриваются вопросы взаимодействия педагогов школы с родителями детей с проблемами в развитии....

Статья "Взаимодействие педагогов дошкольных учреждений и школ в современных условиях образования"

Статья для выступления на конференции, посвященной преемственности ДОУ и начальной школы...

Статья "Личность педагога"

Личность педагога всегда играла важную роль в формировании личности ребенка и его способностей....

Статья "Самообразование педагога- как объект самоуправления"

Чтобы учить других - преподаватель должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и ориентироваться в различных сферах общественной жизни, быть культурным человеком - в ш...

Презентация"Роль педагога в обучении детей с ОВЗ" Статья "Роль педагога в обучении детей с ОВЗ"

В представленной презентации и статье к ней, предложенной  для учителей начальных классов, имеющих в своих классах   детей с ОВЗ,  показаны некоторые виды работ на уроках и во внеу...