"Школа полного дня, как способ организации внеурочной деятельности в младших классах»
учебно-методический материал (3 класс) на тему

Крыцина Марина Викторовна

«Школа полного дня – это не удлиненное время

пребывания ученика в школе, а насыщенная

 интересными делами жизнь».

            Общая структура ШПД включает в себя:  уроки, внеурочная деятельность, домашнее задание, допобразование и развивающие занятия.

            Таким образом, главная цель ШПД – объединение урочной и внеурочной сфер деятельности ребенка, т.е. создать условия для развития учащихся в соответствии с их склонностями, способностями, интересами. И задача классного руководителя сделать все, чтобы ребенок чувствовал себя в школе хорошо. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_polnogo_dnya_.docx22.2 КБ

Предварительный просмотр:

                  Крыцина Марина Викторовна,

                                              (учитель начальных классов МБОУ «Усть-Абаканская СОШ») 

Тема: «Школа полного дня» как способ организации внеурочной деятельности в младших классах»

                                                 «Школа полного дня – это не удлиненное время

                                                 пребывания ученика в школе, а насыщенная

                                                 интересными делами жизнь».

            Общая структура ШПД включает в себя:  уроки, внеурочная деятельность, домашнее задание, допобразование и развивающие занятия.

            Таким образом, главная цель ШПД – объединение урочной и внеурочной сфер деятельности ребенка, т.е. создать условия для развития учащихся в соответствии с их склонностями, способностями, интересами. И задача классного руководителя сделать все, чтобы ребенок чувствовал себя в школе хорошо.

             Одним из факторов влияния на положительный результат деятельности является рациональный режим дня, который предусматривает порядок чередования различных видов деятельности и отдыха. (Вы видите в таблице) Он обеспечивает закрепление организационных навыков, помогает развитию у школьников умения общаться, повышает работоспособность, пробуждает интерес к творческой деятельности. Важное место в режиме дня занимают оздоровительные мероприятия в виде ежедневных  прогулок на свежем воздухе.

Режим дня

Время

Форма организации

8.00-8.40

Урок

8.40- 8.50

перемена

8.50-9.30

урок

9.30-10.00

перемена, завтрак

10.00-10.40

урок

10.40-10.50

перемена

10.50-11.30

урок

11.30-11.40

перемена

11.40 -12.20

урок

11.45-12.15

прогулка, оздоровительные мероприятия

12.30-13.00

перемена, обед

13.00-13.20

культурно-оздоровительные мероприятия, досуговая деятельность

13.20-13.30

перемена

13.30-14.10

кружки, дополнительные занятия, объединения по интересам

14.10-14.20

перемена

14.20-15.00

кружки, дополнительные занятия, объединения по интересам

              Занятия во второй половине дня - второй фактор положительного результата. Они  проводятся по программам тематической направленности, комплексным интегрированным программам, направленным как на расширение кругозора, предметных и внепредметных знаний, так и на их углубление. Занятия организованы как в дополнение к основному образованию (консультации, предметные кружки), так и носят прикладной характер.

              Сегодня целью воспитания школьников должно быть создание условий для формирования и развития Личности. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, стремление к успеху, охрана культуры своего народа – вот ведущие ценности.Особое внимание в   воспитательной работе уделяется внеурочной деятельности. считаю, что внеурочная работа  в классе-группе – это форма организации социального воспитания, осуществляемая за пределами классно-урочной организации жизнедеятельности воспитательных организаций. Внеурочная работа может организовываться как по инициативе воспитанников, так и взрослыми (педагогами, родителями, общественностью). Существенную роль в организации внеурочной деятельности    органы  является связь с допобразованием. .Часть внеурочных учебных занятий непосредственно связана с уроками: выполнение текущих домашних заданий, подготовка докладов, рефератов, сочинений. Другая часть связана с уроками опосредованно, это - секция, факультативные занятия, спортивные соревнования, индивидуальные занятия искусством, техническим творчеством и пр. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: создание условий для развития творческих способностей во внеурочной деятельности и реализация их в сотворчестве с взрослыми и товарищами.

            Ученики ШПД проводят в учебном заведении большую часть своей школьной жизни. Насыщенная учебная программа, дополнительные занятия по учебным предметам, участие в олимпиадах, конкурсах и т.д. - все эти интеллектуальные усилия требуют внеучебной разрядки. Служить этому может интересная увлекательная внеклассная работа, которая будет способствовать всестороннему личностному развитию.

             В нашем классе проводились такие мероприятия, как: классный час, посвященный  Дню Победы, конкурс  стихов, поделок и рисунков, а также готовили сообщения  о своих родственниках, участвовавших в ВОВ.

            В развитии нравственно-эстетического воспитания детей играет огромную роль посещение музеев, театров и экскурсии в природу (предметные экскурсии, внеурочные ). Все эти выезды проводятся во взаимодействии учителя, детей и родителей.

            Участие в декадах по предметам в школе, в рамках которых проходят конкурсы чтецов, рисунков, сочинений, олимпиады.

            Организация образовательного процесса не может происходить без пристального внимания к физическому здоровью школьников. В условиях ШПД двигательная активность детей организуется следующим образом:

• подвижные игры на переменах;

динамическая пауза между уроками;

 • физкультминутки на уроках;

• уроки физкультуры;

• занятия в секциях.      

          В нашей работе нам помогают педагоги дополнительного образования. Дети посещают секции баскетбол, шахматы, танцевальный. Кружки: лепка, ритмика, туризм. Целью такого сотрудничества является: создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

            Результат сотрудничества -  концерты, выступления, участия и победы в конкурсах.

            Важным направлением организации внеурочной деятельности является проектная деятельность учеников, т. е. выполнение долговременных трудоёмких творческих заданий, требующих от учеников самостоятельной и глубокой проработки материала. В результате такой работы появляется продукт, нужный и полезный не только самому ученику, но и его сверстникам, старшим и младшим. Плоды внеурочной деятельности – это победители конкурса чтецов, посвященному Дню Матери.Так как детям создаются все условия для внеурочной деятельности, появляются интересные творческие работы.

            Наша задача   — создать в школе уютную, доброжелательную атмосферу, построить рабочий день так, чтобы пребывание ребенка в течение дня было интересным, познавательным. В  соответствии с этими задачами были проведены следующие мероприятия в классах-группах: это  конкурс стихов, «Папа, мама, я-спортивная семья», «Супер-папа», «Мамина улыбка», «День мамы»

            Благодаря созданным условиям  для внеурочной деятельности обучающиеся раскрывают в себе творческие способности, которые помогают детям внешкольных мероприятиях

            Также в школе созданы все условия для отдыха детей. Но для организации комфортного и безопасного отдыха детей необходима детская, спортивно-игровая площадка.

            К участию во внеурочной деятельности школьников  привлекаю родителей.  Совместная внеурочная деятельность родителей и детей многообразна и широка. Совместная работа школы и педагогов и родителей строится на  результатах анкетирования, их пожеланий и замечаний.

                В конце своего выступления хочу сказать, что режим «Школы полного дня» обеспечивает доступное качественное образование, соответствующее образовательным запросам учащихся и их родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации исследовательской деятельности в младших классах

   Одной из важнейших задач в современной школе является организация исследовательской деятельности. Новые стандарты образования требуют от учителей нового подхода, благодаря ко...

Организация внеурочной деятельности в 1 классе.

Основным преимуществом внеучебной деятельности является предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.Часы, отводимые на внеучебную деятельность...

Творческий отчёт - презентация "Организация внеурочной деятельности во 2 классе"

Творческий отчёт по внеурочной деятельности " Организация внеурочной деятельности во 2 классе 2012-2013 учебный год...

Модель организации внеурочной деятельности во 2 классе

Модель организации внеурочной деятельности во 2 классе...

Метод проекта как способ организации внеурочной деятельности.

В данной презентации представлена краткая информация о проекте как способе организации деятельности обучающихся, рассмотрен проект с точки зрения учащегося и с точки зрения учителя, план работы над пр...

Реферат «Проектная деятельность как способ организации внеурочной деятельности детей с умственной отсталостью»

Реферат раскрывает понятие "Что такое проект?", виды проектов, организация проектов с учащимися с ИН....

Статья. Современные формы организации внеурочной деятельности с младшими школьниками по изобразительному искусству.

В статье представлена характеристика различных инновационных форм организации внеурочной деятельности по изобразительному искусству с младшими школьниками: занятия-экскурсии, творческие мастерские, ур...