Протокол заседания РМО №1 24.11.2015
учебно-методический материал по теме

Тишкина Елена Анатольевна

Деятельность педагога-психолога по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_zasedaniya_rmo_pedagogov-psihologov_no1.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ № 1

заседания РМО педагогов-психологов

от 24.11.2015 г.

«Деятельность педагога-психолога по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью)».

Присутствовали:

Мещенина Т.А., Тишкина Е.А., Будник И.Б., Митягина О.А., Жерякова С.В., Кулагина О.В., Лещева  Я.Е., Фомина Т.А., Снопик С.И.

Приглашены: Гайдушенко Н.Е., Гавриленко Н.А., Жалнина О.Н., Скубриева С.В.

Повестка дня:

  1. Анализ сети психолого-педагогической службы муниципальных образовательных учреждений района на 2015/2016 учебный год.
  2. Особенности образовательного пространства для детей с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивного образования.
  3. Особенности деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сопровождению обучающихся с умственной отсталостью в рамках внедрения федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (нарушениями интеллекта).
  4. Психологическое сопровождение обучающихся с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы.
  5. Система работы по психолого-педагогическому сопровождению дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися в рамках адаптированной образовательной программы для детей с задержкой психического развития.
  7. Психолого-педагогическое сопровождение родителей обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
  8. Анализ работы районного методического объединения педагогов-психологов за 2014/2015 учебный год. Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2015/2016 учебный год.
  9. Анализ социально-психологического тестирования обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений района на раннее выявление употребления наркотических и психоактивных веществ

По первому вопросу педагог-психолог МАУ ЦРО Т.А. Мещенина представила анализ сети психолого-педагогической службы муниципальных образовательных учреждений района на 2015/2016 учебный год. Ею была отмечена тенденция сохранения количества ставок и числа работающих педагогов-психологов в образовательных учреждениях района.

По второму вопросу Гайдушенко Н.Е., учитель-дефектолог, руководитель Ресурсного центра КУ «Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа», познакомила особенностями образовательного пространства и организацией образовательного процесса для детей с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивного образования.

Об особенностях деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сопровождению обучающихся с умственной отсталостью в рамках внедрения ФГОС обучающихся с умственной отсталостью рассказала Гавриленко Н.А., педагог-психолог казенного образовательного учреждения «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ».

Третий вопрос «Психологическое сопровождение обучающихся с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы» был рассмотрен педагогом-психологом МБОУ «СШ №8» г. Нижневартовска Жалниной О.Н. Она познакомила с основными направлениями работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с ЗПР в условиях общеобразовательной школы, поделилась опытом разработки программам ППС обучающихся.

О.В. Кулагина, педагог-психолог Излучинского МБОУ ДСКВ «Сказка», познакомила с системой работы по психолого-педагогическому сопровождению старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Она познакомила с организацией взаимодействия специалистов при разработке программ ППС, индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с особыми образовательными потребностями воспитанников, направлениями работы с каждым ребенком. Ею были представлены план тематического взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога, коррекционно-развивающая программа «Эмоционально-волевое развитие детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии».

По четвертому вопросу Т.Н. Окунцева, педагог-психолог МБОУ «Излучинская ОСШ УИОП  №1», познакомила с программой «Жить в мире с собой и другими», направленной на развитие самосознания и формирование толерантности у обучающихся.

Использование информационно-коммуникационных  технологий в работе педагога-психолога образовательного учреждения представила А.И. Фархитова, заместитель директора муниципального автономного учреждения «Центр развития образования». Познакомила с сайтами, необходимыми педагогу-психологу для повышения профессиональной компетентности, сайтами, на которых обсуждаются актуальные проблемы образования через дискуссионные площадки, сайтами дистанционного повышение квалификации.

О порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры познакомила А.Б. Потёмкина, методист МАУ ЦРО.

По восьмому вопросу выступила Тишкина Е..А.  с анализом деятельности районного методического объединения  педагогов-психологов за 2014/2015 уч. год, результатами выполнения намеченных целей и задач.  Ею был представлен для обсуждения план работы РМО на 2015/16уч. год, обозначены основные направления деятельности и планируемые мероприятия.

РЕШЕНИЯ:

  1. Утвердить план работы на 2014/ 2015 уч. год.
  2. Рекомендовать к использованию  опыт работы по представленным программам.
  3. Принимать активное участие в работе РМО, конкурсах разного уровня.
  4. Активно использовать в работе современные информационно-коммуникационные   технологии для успешного прохождения аттестации.

Секретарь                                 И.Б. Будник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

протоколы заседаний рабочей группы

Протоколы заседаний рабочей группы по сопровождению введения ФГОС...

Протоколы заседаний МО 2014-2015 г.

протоколы заседаний МО...

Протоколы заседаний МО 2015-2016 г.

Протоколы заседаний методического объединения начальных классов...

Выписка из протокола заседания педсовета №1 от 30.08.2015

Выписка из протокола заседания педсовета №1 от 30.08.2015...

Выписка из протокола заседания педагогического совета №5 от 16.12.2015

Технология современногопроектного обучения в начальной школе...

Выписка из протокола заседания ШМО от 26.11.2015

Выступление: «Результаты адаптации первоклассников»...

Протокол заседания РМО от 10.04.2015

Выступление руководителя РМО Мильченко Е. В.  «О результатах районного конкурса «70-летию Победы посвящается»....