Инновационные системы оценки качества знаний учащихся
статья на тему

Выступление-сообщение на МО начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnaya_ocenka.docx32.45 КБ

Предварительный просмотр:

Управление качеством образования в условиях реализации ФГОС: инновационные системы оценки качества знаний обучающихся

 Современный мир характеризуется множеством альтернатив, обилием разнообразной и противоречивой информации. В этих условиях каждому человеку важно владеть умениями и инструментарием оценочной деятельности. Именно контроль и анализ выступают регуляторами любой деятельности человека, дают человеку информацию о том, насколько успешно идет процесс, показывают существующие сложности. Это позволяет, в случае необходимости, корректировать действия. Контрольно-оценочная деятельность - это деятельность по контролю и оценке хода и результатов того или иного процесса. Контроль понимают как процесс сравнения контролируемого объекта деятельности с эталонами, нормами, критериями, а оценка - это устное или письменное выражение результатов контроля.

Введение федерального государственного стандарта требует переосмысления педагогической деятельности вообще и оценочной практики в частности. Стандарт предусматривает систему оценки достижения планируемых результатов освоения образовательной программы на каждом уровне.

  В качестве инновационных систем оценивания в образовательных учреждениях используют тестирование, модульную и рейтинговую системы оценки качества знаний, мониторинг качества, учебное портфолио.

Ученые педагоги, в частности Н.И. Запрудский, все больше склоняются к идее активной оценки, т.к. именно она дает надежду на правильное направление изменений. Исследования свидетельствуют о том, что активная оценка представляет собой весьма действенный метод улучшения ученических результатов. Лучшим аргументом в ее поддержку может быть образовательный опыт Финляндии, где активная оценка - наиболее распространенная методика. Финские ученики занимают самые высокие позиции в исследованиях РISА (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). В пятерку самых успешных европейских стран, по итогам РISА, входят Эстония и Польша, где активная оценка широко используется.

С 2009 г. методика активной оценки реализуется в школах России, Белоруссии, Кыргызстана и др. стран.  Активная оценка способствует:

  • мотивации к обучению;
  • повышению результативности обучения;
  • формированию ключевых компетенций: учить учиться;
  • образованию учащихся, имеющих трудности в обучении;
  • формированию позитивного сотрудничества между педагогом и ребёнком.

Активная оценка - это стратегия обучения, в рамках которой ученики имеют возможность постоянно видеть и понимать свои успехи и радоваться им; видеть свои ошибки работать над ними; обладать умением оценки, управлять личным обучением.

Активная оценка охватывает большой спектр действий и методов, непосредственно связанных с обучением, а главное - помогает педагогу изменить представление о своей роли и роли ученика в процессе формирования умений и навыков, обретения знаний.

Предметом активной оценки являются не только знаниевые и творческие результаты, но и сама деятельность по их получению. Тогда ядром активной оценки будет обратная связь. Для учебного занятия и образовательного процесса в целом обратная связь имеет очень важное значение, так как она:

  • обеспечивает качественное планирование. План, конспект, реферат или технологическая карта урока, включающих обратную связь, - это основа его эффективности;
  • создает возможности для отслеживания процесса обучения, поскольку задает для этого соответствующий инструментарий;
  • является важным дидактическим умением учащегося: если на уроках педагогами часто применяется обратная связь, то ученики овладевают соответствующими процедурами;
  • оказывает эмоциональное воздействие и служит сильным мотивирующим фактором для ребёнка.
  • формирует адекватную самооценку обучающихся.

Элементы активной оценки

Для того, чтобы контрольно-оценочная деятельность с использованием активной оценки работала успешно, учителю необходимо умело оперировать ее элементами.

К элементам активной оценки относятся:

  1. Цели урока.
  2. Критерии достижения цели.
  3. Ключевой вопрос.
  4. Техника постановки вопросов.
  5. Самооценка.
  6. Взаимооценка.
  7. Обратная связь.

Педагог определяет цели урока и формулирует их так, чтобы они были понятны детям. Самое главное – это знать, куда вы идете и чего хотите достичь.  Вовлечение учащихся в определение собственных целей на учебное занятие или тему имеет большое значение, поскольку для них это является важным мотивирующим фактором. Важно, чтобы каждый обучающийся принял цель как личностно значимую. Обсуждение цели с ребятами приводит к тому, что они лучше понимают процесс обучения и больше доверяют педагогу.

При правильной постановке цели учащиеся знают, что и как они будут делать. В конце урока они определяют, чему они научились. Например, тема урока «Проценты». Цель учителя: учащийся должен владеть концепцией процентов, понимать необходимость использования процентов в повседневной жизни и уметь вычислять процентную долю от данного числа. Эта же цель для учащихся: после урока вы сможете подсчитать процент от числа и вычислить цену в магазине при снижении или повышении цен.

Элементом активной оценки, который неразрывно связан с целями и создает мост к обратной информации, являются критерии достижения цели, которые обнаруживают, была ли и насколько была достигнута цель.

Одним из элементов построения учебной атмосферы, основанной на доверии к педагогу и на самостоятельности ученика, когда ребёнок точно знает, какую работу он должен выполнить, какими будут ожидания педагога.

Разработка критериев достижения целей необычайно полезна при создании тестов. Это очень существенная деталь: ученик узнает о требованиях теста не перед уроком повторения темы, а перед началом ее изучения. Благодаря чему он может самостоятельно отслеживать свои успехи, определяя, что он уже изучил и над чем должен поработать.

Понимание учащимися критериев достижения целей увеличивает их ответственность и самостоятельность. Озвучивание ученикам требований перед занятиями способствует процессу обучения и делает его открытым. Главное, что ученики знают, что тесты, контрольные, практические работы будут составлены и оценены именно по этим критериям.

В активной оценке ребёнок может заметить, какие успехи он имеет, что нового изучил. Эту функцию выполняет обратная информация, плотно связанная с критериями достижения цели. В работах ставится не балл, а отзыв относительно выполненной работы, комментарии в устной или письменной форме (что сделано хорошо, а что и как можно исправить).

Обратная информация содержит три обязательных элемента:

  • положительные аспекты работы ученика;
  • то, что требует исправления (улучшения);
  • информация о том, как следует выполнить исправления, какой следующий шаг в развитии может сделать ученик.

 Каждый ученик получает информацию о том, что делать дальше: «слабый» узнает, над чем и каким образом работать, чтобы усовершенствовать умения и навыки и усвоить материал, «сильный» получит еще более интересное задание, которое может выходить за рамки программы.

Обратная информация не обязательно должна исходить от педагога, ее автором может быть и другой ученик. Задача учителя - подготовить группу обучающихся к применению взаимной оценки. Дети должны знать принципы изложения обратной информации и помнить: подавая ее, они обращаются к критериям успеха.

Дать ученику обратную информацию может и он сам. Можно ли допустить, что ученик, который тщательно выполнял задание, будет в состоянии заметить в своей работе не только положительные элементы, но и недоделки? Пожалуй, нет. Ведь самооценка не то же самое, что самопроверка. Ученик может поправить задание с помощью учителя или через сравнение своей работы с образцом, а после самостоятельно определить, что он уже усвоил - а что еще создает проблему. И на этом базируется самооценка. В классе, где царит атмосфера обучения, ученики не будут иметь проблем, как с подробной самооценкой, так и с сообщением учителю, что они еще не усвоили, или не понимают. Они могут обратиться с просьбой подобрать соответствующее задание на закрепление или на выявление сложных и неясных вопросов. Такая ситуация полностью меняет роли. Ученик и учитель на таком уроке - союзники.

Педагог также должен уметь формулировать ключевые вопросы, так как они способствуют активизации мышления. Благодаря хорошей формулировке вопроса, учащиеся видят более широкий контекст проблемы, хорошие вопросы побуждают к поиску ответов и более активному участию в процессе обучения. Человек охотно учится тому, в чем заинтересован, что его интригует, что необходимо для достижения цели. Дети стремятся понять и легко запоминают то, что им интересно. Ключевой вопрос примечателен тем, что одновременно выполняет несколько функций:

  • пробуждает любознательность и интерес к теме;
  • поощряет мыслительную деятельность;
  • привлекает внимание и ставит вызов;
  • способствует усвоению материала;
  • тесно связан с целью урока или серии уроков;
  • направлен на реализацию целей урока.

Педагог должен владеть техникой постановки вопросов. Предложенная в активной оценке техника постановки вопросов основывается на том, что, задавая вопрос, необходимо оставить время на размышление, соизмеримое степени тяжести вопроса и достаточное, чтобы даже робкие и неуверенные дети сумели сосредоточиться, и только тогда выбрать ученика, который даст ответ. Важно, чтобы учитель сам решил, кого спросить, а это связано с отказом от поднимания учениками рук. Принцип неподнимания рук помогает педагогу лучше контролировать, насколько равномерно он опрашивает всех обучающихся, не обходит одних и не выделяет других. Можно еще добавить жеребьевку: тянуть карточки с именами учеников - это внесет элемент игры-лотереи и улучшит атмосферу, сделает ее более безопасной и благоприятной для обучения.

Если педагог хочет, чтобы дети охотно отвечали на его вопросы, нужно научиться правильно реагировать на их неправильные ответы. Часто неправильный ответ показывает, каким образом учащиеся делают типичные ошибки. Можно поблагодарить ребенка за неправильный ответ, потому что иногда он помогает найти правильное направление решения. Следует допускать ответ «я не знаю». Это важная информация о том, что ребёнок еще не усвоил.

Рекомендуется также поиск ответа в парах. Речь идет не о дискуссии или работе в парах, а только о том, чтобы учащиеся в «двойках» согласовывали, какой ответ на вопрос правильный. Важно сформировать пары таким образом, чтобы учащийся, недостаточно сильный в данной теме, мог сотрудничать с учащимся, имеющим более крепкие знания.

Нетрадиционная контрольно-оценочная деятельность на уроках изменяет саму идею подхода к обучению. Основной миссией становится создание условий для самоопределения и самореализации ребёнка. Используя активную оценку, учитель позволяет ученику заметить, какие успехи он имеет, что нового изучил. А понимание учащимися критериев достижения целей увеличивает их ответственность и самостоятельность.

        Организация обучения с активной оценкой

Планирование организации учебного занятия с применением активной оценки имеет свои особенности:  

  • определять критерии оценки результативности;
  • знакомить обучающихся с этими критериями;
  • реализовывать возможность обратной связи;
  • учить детей ответственности за их обучение;
  • предоставлять возможности оценки и самооценки;
  • оценивать работу учеников только после их самооценки;
  • давать возможность улучшить свою работу и показать, как это можно сделать;
  • верить в возможности ребёнка и демонстрировать ему свои надежды, что он может достичь большего;
  • сообщать родителям о прогрессе их ребенка, вооружать их критериями оценки;
  • создавать атмосферу сотрудничества, а не соревнования.

Когда применяется активная оценка, позиция обучающегося должна характеризоваться следующим:

  • я знаю зачем и чему я должен научиться;
  • мне нравится, когда педагог говорит со мной о моем прогрессе и знает, на каком этапе обучения я нахожусь;
  • я получаю от учителя информацию о том, что мною сделано хорошо, что я могу улучшить, как я могу развиваться дальше;
  • я осуществляю контроль и оценку своей деятельности и ее результатов, что дает мне возможность работать над ошибками и развивать свою деятельность;
  • я использую знания и умения моих одноклассников.

При переходе на активную оценку необходимо знакомить учеников с её элементами. Например:

  • В начале каждого урока мы будем договариваться о цели работы, чтобы вы знали, что и зачем будете делать, а также, чтобы по завершении урока вы сами могли оценить то, насколько цели достигнуты.
  • Всегда буду знакомить с критериями оценки: указывать на то, что будет оцениваться. Оцениваться будет только то, что было определено заранее.
  • Перед вами будут поставлены вопросы и задачи для самостоятельного решения. Проблемные ситуации будем разрешать вместе: вы будете проявлять инициативу, а не только следовать указаниям учителя.
  • Часто будете получать не отметку, а комментарий к работе: что сделали хорошо, а на что еще следует обратить внимание.
  • Буду стараться учитывать мнение о том, как вы хотите, чтобы вас учили.
  • В начале занятия будет поставлен ключевой вопрос, на который вместе будем искать ответ.
  • Ответы на вопросы будете часто обсуждать в парах.
  • Часто будете оценивать работу друг друга, а также задавать друг другу вопросы, давать советы.
  • На занятиях будете оценивать и сами себя и на этой основе планировать свое дальнейшее развитие.

Работа с родителями

Методика активной оценки не исключает отметки, а только ограничивает частоту их выставления. Необходимо проинформировать родителей, что в методике активной оценки результат в виде балла выставляется после изучения целой темы. А для родителей ребёнок после каждого занятия заполняет таблицу (в специально заведённых тетрадях), где напротив темы в двух-трех предложениях он пишет, чему научился на данном занятии.

Осуществление родителями действий контроля и оценки также является важным мотивирующим и организующим фактором успешности учебно-познавательной деятельности их детей. Родителей важно убедить в том, что они смогут оказывать ребенку существенную помощь в учении, даже если они не имеют достаточно знаний по учебным предметам. Рекомендуется снабдить их критериями оценки, а также дать им соответствующие рекомендации:

1.  Каждый день интересуйтесь не отметками, которые получил Ваш ребенок, а его учебными успехами. Спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?», «Чему научился?», «Что было самым интересным?». Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей сына или дочь.

2. Практикуйте следующий вид работы: просите ребенка еще до чтения параграфа ответить на вопросы, которыми параграф завершается. Он будет знать, на что обращать внимание при чтении текста.

3. Спросите у ребенка, есть ли у него критерии выполнения домашней работы, на что учитель будет обращать внимание при проверке выполнения домашнего задания. Попросите соотнести выполненную работу с полученными от учителя критериями.

4. Обратите особое внимание на то, что ребенком сделано правильно, удачно. Это придаст ему больше уверенности в своих силах. При обнаружении пробелов и ошибок обсудите, как он эти недостатки может устранить.

5. Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребенка не на бездумный пересказ текста, а на то, чтобы он умел доказывать правильность выполнения задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему ты так думаешь?», «А можно ли по-другому?», «На чем строится твое убеждение, верно ли ты выполнил задание, понял содержание текста, решил задачу?».

6. Почаще обращайтесь к оценочным листам и портфолио, которое ведет ваш ребенок.

Внедрение в образовательную среду активной оценки будет повышать качество образования, если в процессе обучения воплощается идея становления ребёнка как субъекта обучения, владеющего навыками постановки целей, планирования учебно-познавательной деятельности, организации своего учения, контроля и оценки его хода и результатов, при условии вовлечения родителей в контрольно-оценочную деятельность.

Список источников:

1.        Бёрнс, Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание / Р. Бёрнс. – М.: Прогресс, 1986. – 420 с.

2.        Воронцов, А.Б. Учебная деятельность: введение в систему Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова / А.Б. Воронцов, Е.В. Чудинова. – М.: Издатель Рассказов, 2004. – 304 с.

3.        Дусавицкий, А.К. Развивающее образование: теория и практика. Статьи / А.К. Дусавицкий. – Харьков, 2002. – 146 с.

4.        Запрудский Н.И. Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся: пособие для учителя/ Н.И. Запрудский.-Минск: Сэр-Вит, 2012 – 160 с. – (Мастерская учителя).

5.        Цукерман, Г.А. Оценка без отметки / Г.А. Цукерман. – Москва–Рига : Педагогический центр «Эксперимент», 1999. – 137 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система оценки качества знаний учащихся ФГОС

Выступление на педагогическом совете школы. Март 2015 год...

ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

При переходе в режим развивающего обучения изменяются подходы к оцениванию. Необходимо отказаться от поверхностного оценивания школьников в начале каждого урока, в ходе освоения нового материала. Пров...

Активная оценка как инновационная система оценки качества знаний обучающихся

В современных условиях жизни каждому человеку важно владеть умениями и инструментарием оценочной деятельности. Именно контроль и анализ выступают регуляторами любой деятельности человека, дают человек...

«Система оценки качества знаний в условиях реализации ФГОС»

Система оценки качества знаний в условиях реализации ФГОС...

Система оценки качества знаний в условиях реализации ФГОС

Что меняет в школе новая система оценки образовательных результатов?   Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижени...

Технология внедрения системы независимой оценки качества знаний выпускников начальной школы в предметной области «Информатика и ИКТ» для образовательных учреждений

Технология внедрения системы независимой оценки качества знаний выпускников начальной школы в предметной области «Информатика и ИКТ» для образовательных учреждений....

Объективность оценки качества знаний учащихся в начальной школе

Очень часто от родителей учащихся и других мы можем услышать, что учитель поставила ребенку отметку, которую он не заслужил. Многие считают, что оценивать качество знаний учащихся в современном мире о...