"Работа над изложением. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями"
статья (2, 3, 4 класс) по теме

Мухина Ирина Геннадьевна

Сообщение на РМО учителей начальных классов по теме "Работа над изложением. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями" и приложение в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_izlozhenie.docx25.7 КБ
Файл izlozhenie.pptx274.04 КБ

Предварительный просмотр:

РМО учителей начальных классов

Круглый стол для молодых специалистов

Сообщение по теме

«Работа над изложением.

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями»

Подготовила

 учитель начальных классов

МБОУ оош № 19 г.Ногинска

Мухина И.Г.

Ногинск

2016 год                                   

Работа над изложением в начальной школе

          Речь – великий дар, принадлежащий человеку. Но этим даром нужно овладеть, научиться им умело и эффективно пользоваться. Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития.

          Важнейшее средство, способствующее речевому развитию учащихся, является работа с готовыми текстами. Ведущим видом упражнений в данной работе являются письменные изложения.

          Изложение текста представляет собой сочетание двух видов речевой деятельности – восприятие чужого текста и его воспроизведение.

В основе изложений лежит подражание образцу. Но вместе с тем, относясь к видам работ, обучающим через подражание, изложение сохраняет для ученика возможность самостоятельных проявлений, активизирует как производящее, так и творческое мышление.

В процессе работы над текстом школьники учатся анализировать, синтезировать, выделять главное, сосредоточивать внимание на одних явлениях и абстрагироваться от других. Работа с образцами художественных текстов положительно влияет на эмоциональную сферу, учит чувствовать образ, развивает воссоздающее и творческое воображение. Углублённая работа над текстом, предшествующая изложению, повышает читательскую культуру.

Изложение (устное и письменное) формирует умение в разных видах речевой деятельности. С одной стороны, умение воспринимать текст на слух (аудирование) или зрительно (чтение), с другой - умение пересказывать текст устно или письменно. Анализ исходного текста, его темы, идей, композиционных и языковых особенностей и последующее его воспроизведение формирует у учащихся связную речь (коммуникативное умение):

  • умение раскрывать тему и основную мысль высказывания;
  • умение собирать и систематизировать материал к высказыванию по такому источнику как книга;
  • умение планировать и создавать высказывание с учетом его задачи, темы, основной мысли;
  • умение строить монологические высказывания разных функционально-смысловых типов (описание, повествование, рассуждение).

Проведение специальной подготовки к изложению положительно влияет на обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, совершенствует навыки правописания, учит правильному и целесообразному использованию языковых средств в соответствии с задачей и условиями общения.

Возможности изложения в формировании коммуникативных умений будут успешно реализованы только при условии использования на уроках русского языка разных видов изложений.

            В начальной школе используют следующие виды изложений:

  • по цели проведения (обучающие и контрольные);
  • по характеру текстового материала (повествование, описание и рассуждение);
  • по способу содержания (подробные, сжатые, выборочные, творческие - с элементами сочинения);
  • по способу восприятия (исходный текст воспринимается на слух (читает учитель или магнитофонная запись), текст воспринимается зрительно, текст воспринимается на слух и зрительно).

Изложения с элементами сочинения, или изложения с творческими заданиями, являются переходной ступенькой, «мостиком» между изложением и сочинение.

Изложение подробное – это первый вид изложений, с которым встречаются учащиеся. Именно на их материале дети получают представление об изложении как о письменном пересказе текста.

Подробные изложения проводятся во всех классах начальной школы. При написании подробных изложений формируются такие умения, как:

  • строить текст по логическим частям (плану),
  • полно и точно передавать его содержание,
  • раскрывать тему,
  • выделять главное,
  • соблюдать последовательность и связность мыслей,
  • использовать разнообразные синтаксические конструкции,
  • правильно пользоваться способами связи предложений,
  • выражать мысли грамотно, придерживаясь норм литературного языка.

Подробные изложения пишутся:

  • по вопросам,
  • по готовому плану, данному учителем,
  • по коллективно составленному плану,
  • по самостоятельно составленному плану.

Методика работы над подробным изложением предполагает следующую последовательность действий:

1. Вступительная беседа.

Назначение этого приема работы - подготовить учащихся к восприятию текста.

Круг вопросов, определяемых для беседы, зависит от цели изложений, сложности содержания текста и этапа обучения. Вопросы могут быть связаны как с условиями создания текста, его автором, самим текстом, так и с жизненным опытом учеников.

В беседу могут быть включены слова и словосочетания из текста, употребление которых вызовет затруднение учащихся. Для объяснения используются различные типы словарей: толковый, словарь синонимов, словарь антонимов, фразеологический.

Вступительная беседа, как прием работы, особенно важна в тех случаях, когда текст совсем незнаком учащимся, а вместе с тем достаточно сложен и без предварительной беседы может оказаться непонятным.

2. Восприятие текста.

С целью знакомства с текстом могут быть использованы такие приемы, как:

  • чтение текста учителем;
  • чтение текста про себя;
  • параллельное прослушивание текста и чтение про себя.

Во всех случаях важно, чтобы была дана установка, нацеливающая на активное восприятие содержание (например: - почему текст назван? - как еще можно озаглавить текст?).

3. Беседа по содержанию текста.

Цель этого приема – выявление понимания прочитанного, установление качества восприятия текста. Разбор текста - дело очень важное и трудное. Долгое «разжевывание» также вредно, как и отсутствие разбора.

Беседа должна помочь глубже понять текст, определить тему и основную мысль, выяснить, какие факты являются главными определяющими, каковы причинно-следственные связи и отношения.

В беседе по содержанию целесообразны вопросы и задания типа: «Почему он так поступил?», «Докажи, что ...», «Как вы считаете, кто прав?». Слишком большое количество вопросов, рассчитанное на детальное воспроизведение текста, методически не целесообразно, так как у учащихся пропадает интерес к работе.

4. Знакомство с предложенным планом, его обдумывание или составление плана (коллективно или самостоятельно).

Составление плана - это самостоятельная речевая деятельность, средство лучшего осмысления, запоминания текста и организация его воспроизведения. План способствует совершенствованию речи учащихся, т.к.  при работе над ним требуется правильное, точное, достаточно выразительное словесное оформление заголовков.

При ознакомлении с изложением, как новым видом упражнений, после анализа содержания текста учащимся предлагается подробный план изложения в виде вопросов к каждому предложению. Для ответа на эти вопросы требуются одно-два слова, которые после коллективного обсуждения помещаются рядом с вопросом. В вопросе также подчеркивается слово, с которого необходимо начинать ответ на вопрос. На начальном этапе такой подход помогает учащимся грамотно строить предложения. Задача ученика заключается в том, чтобы вопросительное слово заменить словом, подсказывающим ответ, и несколько изменить порядок слов, используемых в вопросе.

После того как детям будет дано понятие об изложении как письменном пересказе текста, работа усложняется. Этот вариант работы предполагает запись на доске только самих вопросов без опорных слов и без подчеркивания слов в вопросе, с которых следует начинать ответ.

Затем в качестве опоры при записи текста предлагается не подробный вопросник, а вопросный план, который состоит из трех-четырех крупных вопросов, требующих для ответа на них записи не одного, а двух-трех предложений.

Необходимо иметь в виду, что не следует слишком долго держать детей на стадии первоначального обучения написанию изложений, когда письменный пересказ осуществляется по вопросам учителя. Это сдерживает самостоятельность учащихся, задерживает формирование умения строить предложения, последовательно излагать мысли.

Пример (2 класс)

Опасная встреча.

Однажды Серёжа пошёл в лес. С ним побежала Чапа.

Вдруг в траве послышался шорох. Это ползла гадюка. Гадюка – ядовитая змея.

Чапа кинулась на гадюку и разорвала её.

Беседа по содержанию.

- Где гуляли Сережа и Чапа?  - С кем им пришлось столкнуться в лесу?  - Что вы узнали о гадюке? – Как повела себя Чапа? -  Почему рассказ назван «Опасная встреча»?

Подготовка к записи текста по вопросам (на начальном этапе)

Куда однажды пошел Сережа?                    В лес

Кто побежал с ним?                                      Чапа

Что вдруг послышалось в траве?                 Шорох

Кто это полз в траве?                                    Гадюка

Кто такая гадюка?                                         Ядовитая змея

Что сделала Чапа?                                         Кинулась, разорвала

Вопросный план для изложения

1. Куда однажды пошел Сережа?

2. Что вдруг послышалось в траве?

3. Что сделала Чапа?

5.  Словарно-орфографическая подготовка.

Ее можно проводить не отдельным этапом, а попутно с составлением предложений. Возможны следующие вопросы и задания: - Как на письме отделяется одно предложение от другого? – Найдите восклицательное предложение. – Какие слова в тексте нужно обязательно писать с заглавной буквы? – Какими словами заменили слово … в … предложении?  - Найдите слова, которые обозначают цвет осенней листвы деревьев. Запомните их написание. – Какие трудные по написанию слова предлагаете запомнить? – Объясните, вспомните написание слов… -  Найдите слова с указанной орфограммой. – Обратите внимание на разницу в написании слов… - Вспомните правило о написании безударной гласной в корне. Объясните, какие буквы надо писать в следующих словах…

6.  Полный пересказ текста по плану.

На этапе подготовки к записи текста дети должны давать ответ полным, грамотно выстроенным предложением, конструкция которого подвергается коллективному обсуждению.

7.  Написание текста изложения.

8.  Самопроверка и совершенствование написанного.

После написания работ ученикам предлагается прочитать созданные ими тексты, проверить, все ли правильно и точно изложено, внести необходимые исправления.

Пример (2 класс)

1. Вступительная беседа.

Учитель или заранее подготовленный ученик может рассказать о скворце.

Скворец немного похож на черного дрозда. Однако скворец меньше, хвост у него короче, а крылья треугольные и заостренные на концах. Исполняя песню, скворец либо опускает крылья, либо бьет ими, сидя на ветке. Песня скворца – это весьма разнообразная смесь свиста, щелчков и треска.

2. Знакомство с текстом (текст в учебнике читает учитель, дети следят по тексту).

Скворец.

У Веры Чаловой жил ручной скворец Гриша.

Однажды тетя Дина забыла закрыть форточку, и Гриша улетел. Вера долго искала скворца в саду.

Вдруг скворец сел ей на плечо.

3. Беседа по содержанию текста.

О ком сообщается в этом тексте?

Что вы заметили в тексте? (повторяется слово «скворец»).

Какими словами можно заменить его? Прочитайте текст без повторений этого слова (на доску выносятся слова скворушка, его, скворец, Гриша, птица)

Что сообщается в тексте?

Как можно озаглавить текст?

4. Составление плана.

Сколько частей в тексте?

Прочитайте первую часть. Как она называется? (начало). О чем в ней говорится?

Прочитайте основную часть. О чем мы узнали из этой части?

Каким словом связаны эти две части? (однажды)

Прочитайте концовку. О чем здесь говорится?

5. Словарно-орфографическая подготовка.

Найдите в тексте слова, которые написаны с заглавной буквы. Объясните их написание.

Какие орфограммы встретились в тексте? Подберите проверочные слова.

З_мой, скв_рец, ул_тел, в с_ду, пл_чо, ручной, ж_л, форт_чку, _днажды, вдру_  .

6. Пересказ текста по вопросам.

  1. Кто жил у Веры Чаловой?
  2. Как скворец улетел?
  3. Где искала Вера скворца?
  4. Как нашёлся скворушка?

Прочитайте вопросы. Найдите в тексте ответы на каждый вопрос.

Перескажите текст. (Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает содержание текста, затем наоборот.)

Прочитайте текст еще раз.

7. Написание текста изложения

8. Самопроверка и совершенствование написанного

Заслушать несколько работ, обратить внимание на конструкцию предложений и точное употребление слов. Внести необходимые коррективы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа над изложением

Слайд 2

Изложение текста представляет собой сочетание двух видов речевой деятельности – восприятие чужого текста и его воспроизведение.

Слайд 3

Изложение формирует умение раскрывать тему и основную мысль высказывания; умение собирать и систематизировать материал к высказыванию по такому источнику как книга; умение планировать и создавать высказывание с учетом его задачи, темы, основной мысли; умение строить монологические высказывания разных функционально-смысловых типов (описание, повествование, рассуждение).

Слайд 4

Виды изложений: по цели проведения (обучающие и контрольные); по характеру текстового материала (повествование, описание и рассуждение); по способу содержания (подробные, сжатые, выборочные, творческие - с элементами сочинения); по способу восприятия (исходный текст воспринимается на слух (читает учитель или запись ), текст воспринимается зрительно, текст воспринимается на слух и зрительно).

Слайд 5

При написании подробных изложений формируются умения: строить текст по логическим частям (плану), полно и точно передавать его содержание, раскрывать тему, выделять главное, соблюдать последовательность и связность мыслей, использовать разнообразные синтаксические конструкции, правильно пользоваться способами связи предложений, выражать мысли грамотно, придерживаясь норм литературного языка.

Слайд 6

Подробные изложения пишутся по вопросам, по готовому плану, данному учителем, по коллективно составленному плану, по самостоятельно составленному плану.

Слайд 7

Последовательность действий: Вступительная беседа Восприятие текста Беседа по содержанию Знакомство с предложенным планом, его обдумывание или составление плана (коллективно или самостоятельно)

Слайд 8

Работа на начальном этапе Куда однажды пошел Сережа? В лес Кто побежал с ним ? Чапа Что вдруг послышалось в траве? Шорох Кто это полз в траве? Гадюка Кто такая гадюка ? Ядовитая змея Что сделала Чапа ? Кинулась , разорвала

Слайд 9

Вопросный план для изложения 1. Куда однажды пошел Сережа? 2. Что вдруг послышалось в траве? 3. Что сделала Чапа ?

Слайд 10

Последовательность действий: Словарно-орфографическая подготовка Полный пересказ текста по плану Написание текста изложения Самопроверка и совершенствование написанного

Слайд 11

Вступительная беседа

Слайд 12

Знакомство с текстом Скворец. У Веры Чаловой жил ручной скворец Гриша. Однажды тетя Дина забыла закрыть форточку, и Гриша улетел. Вера долго искала скворца в саду. Вдруг скворец сел ей на плечо.

Слайд 13

Беседа по содержани ю О ком сообщается в этом тексте? Что вы заметили в тексте? (повторяется слово «скворец»). Какими словами можно заменить его? Прочитайте текст без повторений этого слова (на доску выносятся слова скворушка, его, скворец, Гриша, птица ) Что сообщается в тексте? Как можно озаглавить текст?

Слайд 14

Составление плана Сколько частей в тексте? Прочитайте первую часть. Как она называется? (начало). О чем в ней говорится? Прочитайте основную часть. О чем мы узнали из этой части? Каким словом связаны эти две части? (однажды) Прочитайте концовку. О чем здесь говорится?

Слайд 15

Словарно-орфографическая подготовка Найдите в тексте слова, которые написаны с заглавной буквы. Объясните их написание. Какие орфограммы встретились в тексте? Подберите проверочные слова. З_мой , скв_рец , ул_тел , в с_ду , пл_ч о , ру чн ой, ж_л , форт_ чк у , _днажды , вдру_ .

Слайд 16

Пересказ текста по вопросам Кто жил у Веры Чаловой ? Как скворец улетел ? Где искала Вера скворца? Как нашёлся скворушка?

Слайд 17

Пересказ текста по вопросам Прочитайте вопросы. Найдите в тексте ответы на каждый вопрос. Перескажите текст. (Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает содержание текста, затем наоборот.) Прочитайте текст еще раз.

Слайд 18

Написание текста изложения Самопроверка и совершенствование записанного текста . Заслушать несколько работ, обратить внимание на конструкцию предложений и точное употребление слов. Внести необходимые коррективы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями по формированию у детей навыков здорового образа жизни

Роль семьи в формировании навыков здорового образа жизни велика. Данная лекция предлагается для использовании на родительском собрании. Она  в полной мере раскрывает роль родителей в формир...

Формирование первоначальных навыков работы с информацией у младших школьников средствами учебно-методического комплекта Л.В.Занкова

В современном обществе человеку приходится постоянно иметь дело с огромными потоками информации. Чотбы не затерятся в этом потоке, необходимо иметь навыки работы с информацией, основы которых должны б...

Конспект урока «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»

Конспект урока «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение п...

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями

Тема. Тема и идея в стихотворении О. Дриза «Синий дом». Цель: создание условий для работы над проблемой различения темы и идеи произведения (основной мысли и основного переживания) на основе изуч...

Технологическая карта с презентацией по математике во 2 классе. Урок - путешествие. Формирование первоначальных предметных умений

УРОК   МатематикаТЕМА «Умножение»КЛАСС   2 ВВИД   И   ТИП УРОКА: Урок - путешествие. Формирование первоначальных предметных уменийФормы и методы обучения Фронта...

Обобщение опыта работы по теме самообразования: «Формирование читательской самостоятельности младших школьников через умения и навыки работы с книгой на уроках по ФГОС»

Полноценный навык чтения - это база для дальнейшего обучения всем другим школьным предметам, основной источник получения информации и даже способ общения. С научной точки зрения, значимость процесса ч...

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ПРОПАГАНДЕ И ФОРМИРОВАНИЮ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАВЫКОВ И ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Деятельность классного руководителя - целенаправленный, системный, планируемый процесс, строящийся на основе Устава ОО и иных локальных актов, анализа предыдущей деятельности, позитивных и н...