Метапредметные результаты проектно-исследовательской деятельности младших школьников.
материал на тему

алексанова галина николаевна

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Метапредметные результаты проектно-исследовательской деятельности младших школьников.

  1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России работают по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми младший школьник должен овладеть к концу начального обучения.

Требования к результатам сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Осваивая технологию проектно-деятельностного обучения, поняла, что образование будет успешным и по-настоящему интересным, если оно будет основываться на организации самостоятельной деятельности учащихся, поэтому поставила перед собой цель: приобщение детей к проектной, исследовательской, поисковой деятельности как форме организации образования в начальной школе.

Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Цель проектной деятельности заключается в том, чтобы каждый учащийся почувствовал себя более уверенно, смог проявить все свои способности и оценить данный вид деятельности.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность.

        Метод проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

         Проектная деятельность может быть эффективно использована, начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя ее. Учебная программа, которая последовательно применяет этот метод, строится как серия взаимосвязанных проектов, вытекающих из тех или иных жизненных задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Анализируя свою деятельность как учителя начальной школы, я столкнулась с рядом проблем, затрудняющих достижение намеченных федеральными стандартами результатов, а значит и переход обучающихся на следующую ступень образования:

  • низкий уровень самостоятельности учащихся в учебном процессе;
  • неумение следовать прочитанной инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно прочитать текст и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начала до конца в соответствии с заданием;
  • разрыв между поисковой, исследовательской деятельностью учащихся и практическими упражнениями, в ходе которых отрабатываются навыки;
  • отсутствие переноса знаний из одной образовательной области в другую, из учебной ситуации в жизненную.

Мне нужно было создать условия для проектной деятельности учащихся на уроках.

Уроки литературного чтения дают богатый материал для использования проектного метода, позволяют создавать различные проекты (социальные и учебные). Каждый ребенок становится участником проекта, развивается познавательный интерес, творчество и самостоятельность.

Из  учебных проектов моего класса следует назвать проекты по обучению грамоте в 1 классе «Моя азбука», проект книжки-малышки «Мои четвероногие друзья».

Во 2 классе писали стихи, сказки, рассказы на темы: «Здравствуй зимушка-зима», «Весна -красна», где ребята были авторами своих произведений. В 3 классе ставили мини – спектакли: «Краденное солнце», «Лиса и журавль» и показывали их первоклассникам.

На уроках русского языка, когда изучали тему «Фразеологизмы», ребята сами сочиняли миниатюры к устойчивым выражениям. Это их были мини-проекты.

 На уроке окружающего мира – проект «Наша солнечная система» (1 класс – аппликация,лепка, 2 класс – презентация солнечной системы по группам)

Во 2 классе мои ученики приняли активное участие в школьных конкурсах: фотоконкурс «Краски осени», акции «Накорми птиц», где при поддержки родителей изготовляли кормушки для птиц.

Навыки, полученные в ходе общей работы над проектами, дети активно применяют при индивидуальном создании проектов. 

Первый свой опыт исследовательской деятельности мой ученик Ибрагимов Никита представил на школьном конкурсе учебно-исследовательских работ по теме «Почему дует ветер». Во 2 классе защищали свои проекты уже трое учеников по темам: «Лохнесское чудовище – загадка природы», «Нефть – богатство природы», «Ни по дням, а по часам». В 3 классе – на городском уровне защитила свой проект Штеленко Аня по теме «Вирусы и бактерии»

Детям становится интереснее учиться. Они уже пытаются самостоятельно  добывать нужную информацию. Немало способствуют этому процессу и учебные экскурсии, которые мой класс посещает. Побывав в Палеонтологическом музее, ребятам захотелось как можно подробнее изучить жизнь доисторических животных. Результатом был коллективный проект: «Динозавры – правда и миф», а ученица Догилева Катя защитила  проект «Лохнесское чудовище – загадка природы»

Главная цель защиты проектной работы – аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям, поэтому основным критерием успешности выполненного проекта является соблюдение в деятельности требований или условий, которые были выдвинуты в начале работы. Ученики делают сообщение о проделанной работе, а учитель, руководя процедурой защиты проектов, особо следит за соблюдением доброжелательности, тактичности, проявлением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству других.

Личностные и метапредметные результаты

образовательного процесса

результаты

формируемые  умения

средства формирования

личностные

  • формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.
  • развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

 

организация на уроке парно-групповой работы

Метапредметные  результаты

регулятивные

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • в сотрудничестве с учителем

 ставить новые учебные задачи;

  • преобразовывать практическую задачу

 в познавательную;

  • проявлять познавательную инициативу

в учебном сотрудничестве

познавательные

  • умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации.
  • добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  • основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять расширенный поиск информации

с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

 

коммуникативные

  • учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
  • умение координировать свои усилия с усилиями других.
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • задавать вопросы;
  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
  • учитывать разные мнения и интересы и

обосновывать собственную позицию;

  • понимать относительность мнений и

подходов к решению проблемы;

  • аргументировать свою позицию и координировать ее

с позициями партнеров в сотрудничестве при

 выработке общего решения в совместной деятельности;

  • продуктивно разрешать конфликты на основе

учета интересов и позиций всех его участников;

  • с учетом целей коммуникации достаточно точно,

 последовательно и полно передавать партнеру

необходимую информацию как ориентир

для построения действия;

 

 Достижение 3-х уровней результатов:

Первый уровень результатов 

(1 класс)

Второй уровень результатов 

(2-3 класс)

Третий уровень результатов 

(4 класс)

предполагает приобретение первоклассниками новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям.  Результат выражается в понимании детьми сути проектной деятельности, умении поэтапно решать проектные задачи.

предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию.  Результат проявляется в активном использовании школьниками метода проектов, самостоятельном выборе тем (подъём) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации проектов, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты и пр.

Главное в проектной деятельности – серьезная, мотивированная, рассчитанная на длительный срок готовность ребенка трудиться во имя достижения определенной цели. Именно поэтому необходимо дополнить урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т.е. могли бы применить все имеющиеся у них знания на практике. Ведь этот метод не что иное, как попытка моделирования жизни. Метод проектов никак не противоречит нашим способам обучения, он помогает активизировать учеников, у большинства детей появляется интерес к новым знаниям, желание добыть их, чтобы применить тут же для решения поставленных в проекте задач. Такая мотивация – стремление успешно разработать тему проекта – оказывается часто более сильной, чем требования родителей и учителей хорошо учиться для получения отличных и хороших оценок.

Самым же главным результатом проектных игр является формирование у детей умения вести себя в условиях, когда требуется в короткое, ограниченное время сделать много разнохарактерных дел, большинство из которых встретились впервые, и надо не растеряться, не испугаться неизвестности, а быстро понять, каких знаний не хватает, решить, где и как эти знания можно получить, а получив их, сейчас же применить и увидеть результат своих действий. Пройдя такую цепочку, ребёнок становится гораздо более уверенным в своих силах, у него исчезает страх перед неизвестными ранее делами, страх перед недостатком знаний – он учится учиться.

Проектная деятельность обеспечивает развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве. В то же время способствует формированию умения самостоятельно планировать свою деятельность, приобретать новые знания для решения новых познавательных и практических жизненных задач, направлена на расширение кругозора учеников, а необходимость работать в группах, выполняя разные социальные роли, способствует формированию коммуникативных навыков, развивает творчески.

Таким образом, в  качестве основной формы работы по формированию метапредметных результатов может являться межпредметная  интеграция. Школа как интегративное образовательное учреждение осуществляет интеграцию системы предметного обучения с системой дополнительного образования; системы урочной кабинетной работы с интерактивной работой; системы традиционных методов с активными методами научного познания; а, кроме того, осуществляется общественно-позиционная интеграция, коммуникационная и интеграция форм деятельности. Создание условий для самореализации личности через организацию разнообразной деятельности, успешной учебной деятельности в соответствии с психофизиологическими особенностями личности.

Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Сегодня мы говорим лишь о метапредметном подходе и метапредметных результатах в обучении в связи с формированием универсальных учебных действий как психологической составляющей фундаментальной части образования.

Роль педагога, особенно на первом этапе развития, заключается в поиске методов и техник нахождения “ключика” к каждому ученику, чтобы в дальнейшем вместе с ним идти по пути к целостности личности. Этого можно достичь лишь при условии накопления знаний из различных областей. Несмотря на то, что накопление знаний является лишь начальным этапом познания мира, именно этот этап наиболее важен, и именно на этом этапе важна роль педагога как транслятора опыта человечества.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсионная деятельность младших школьников как результат проектно-исследовательской работы

Продуктивное использование экскурсионной работы классного руководителя в рамках проектной деятельности в начальной школе...

Педагогический опыт работы «Исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования метапредметных результатов»

Всем известно, что с 2011 года российская школа перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт, которыйвыдвинул конкретные требования к выпускнику начальной школы....

Формирование проектно-исследовательских умений у младших школьников в условиях реализации фгос

С данным сообщением я выступила на МО учителей начальных классов. Я представила коллегам обобщенный опыт работы с учащимися 1 класса в течение учебного года....

«Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся

laquo;Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся...

Исследовательская работа: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС: опыт организации»

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего развития и воспитания всегда была насущной для общества. Воспитание и развитие детей происходят в любой момент...

«Развитие проектно-исследовательских навыков у младших школьников как одно из условий формирования УУД в рамках реализации ФГОС».

Согласно требованиям ФГОС начального общего образования учебное исследование и проектирование в начальной школе из экспериментальных педагогических технологий переходят в общепринятые и обязательные....