Современный урок в условиях реализации ФГОС
презентация к уроку на тему

Презентация Урок в начальной школе в свете реализаци ФГОС НОО в помощь учителю для проектирования уроков в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovremennyy_urok.ppt88.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок начальной школы в свете реализации ФГОС НОО

Слайд 2

Современный урок Урок — это логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками отрезок учебно- воспитательного процесса. В нем в сложном взаимодействии находятся основные элементы учебного процесса: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы, взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся.

Слайд 3

Современный урок Главная цель – развитие каждой личности в процессе обучения и воспитания Реализуется личностно-ориенированный подход к обучению Реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации образования Реализуется деятельностный подход к обучению Организация урока динамична и вариативна Используются современные педагогические технологии

Слайд 4

Цели урока Образовательная (соотносится с темой и содержанием урока, его дидактической задачей) Развивающая (развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных (воли) УУД) Воспитательная (формирование личностных УУД через содержание учебного материала)

Слайд 5

Основные этапы урока в технологии деятельностного подхода Самоопределение к деятельности Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности Построение проекта выхода из затруднения Первичное закрепление во внешней речи учащихся Самостоятельная работа самопроверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение Рефлексия деятельности

Слайд 6

Самоопределение к деятельности (1-2 мин.) Требования к этапу: создание условий для возникновения внутренней по­требности включения в деятельность («хочу»); исходя из решенных ранее задач, выделение содержа­тельной области («могу»). Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Рекомендации к проведению: доброе пожелание, моральная поддержка, девиз, и т.д.; беседа, сообщение, самопроверка домашнего задания по готовому образцу и т.д.

Слайд 7

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности (5-6 мин.) Требования к этапу: воспроизведение ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий; индивидуальное задание, требующее нового способа действия; фиксация учащимися возникшего затруднения. Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий Рекомендации к проведению: коллективные формы работы: коммуникативное взаимодействие в группах или фронтальное побуждающий диалог и т.д.

Слайд 8

Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности (2-3 мин.) Требования к этапу: сопоставление детьми действий с используемым способом (где?); выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?); на этой основе учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем . Рекомендации к проведению: коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог; включение эмоционального компонента: «яркое пятно», похвала и.т.п . Цель: выявление места и причины затруднения.

Слайд 9

Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин.) Требование к этапу: учащиеся выбирают метод решения учебной задачи – свойство, понятия, алгоритм, модель и т.д. – и на его основе выдвигают и обосновывают гипотезы; используются предметные действия с моделями, схемами и пр.; новый способ действий фиксируется – вербально и знаково; учащиеся преодолевают возникшие затруднения с помощью нового способа действия. Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способностей и его выполнению Рекомендации к проведению: коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д.; использование двигательной активности, материальных и материализованных моделей.

Слайд 10

Первичное закрепление во внешней речи учащихся (4 – 5 мин.) Требования к этапу: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма, понятия, свойства Цель: усвоение нового способа действий Рекомендации к проведению: коммутативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию; «цепочки», соревнования, игровые ситуации и т.п.

Слайд 11

Самостоятельная работа самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.) Требования к этапу: учащиеся самостоятельно выполняют задание на новый способ действий; самостоятельная проверка по эталону; создание ситуации успеха; допустившие ошибки выявляю их причину и исправляют ошибки. Цели: интериолизация нового способа действий; рефлексия достижения цели; создание ситуации успеха Рекомендации к проведению: обучение процедуре грамотного самоконтроля; письменная работа, небольшого объёма, узкой типовой направленности; индивидуальная деятельность.

Слайд 12

Включение в систему знаний и повторение (4 – 5 мин.) Требования к этапу: учащимся предлагаются задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными; системно включаются задания на тренировку; доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных способностей; коррекция ошибок, подготовка к изучению следующих тем. Цели: включение «открытия» в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного Рекомендации к проведению: коммуникативное взаимодействие – преимущественно в группах или парах; возможность выбора заданий учащимися; включение элементов проектирования.

Слайд 13

Рефлексия деятельности (2-3 мин.) Требования к этапу: организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке; фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели; планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). Цели: самооценка результатов деятельности; осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания Рекомендации по проведению: беседа, самостоятельная работа; обсуждение вопросов: Что нового вы узнали? Каким способом выполняли задание? Где используется этот способ? Каковы результаты? Что нужно сделать ещё?

Слайд 14

Физкультурные минутки

Слайд 15

Технологическая карта Это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения. Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса по темам.

Слайд 16

Структура технологической карты: название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение; планируемые результаты (предметные, личностные, метапредметные); межпредметные связи и особенности организации пространства (формы работы и ресурсы); этапы изучения темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения); контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.

Слайд 17

Технологическая карта позволит учителю: реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения; системно формировать у учащихся универсальные учебные действия; проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы; на практике реализовать межпредметные связи; выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

Слайд 18

Схема самоанализа урока Воспитательные функции урока. Место данного урока в теме. Учебные возможности и уровень подготовленности учащихся. Соответствие методов преподавания целям урока. Присутствие обратной связи между учащимися и учителем, активность учащихся. Использование групповых, коллективных и иных форм обучения. Дифференцированный подход в обучении. Соблюдение дозировки времени на уроке. Уровень подачи домашнего задания. Психологический и эмоциональный климат в течение урока. Оценка результатов обучения и подведение итогов.

Слайд 19

Уровни самоанализа урока Эмоциональный – непроизвольный уровень, когда учитель чувствует удовлетворенность или неудовлетворенность своей педагогической деятельностью. Оценочный , когда оценивается соответствие результата урока намеченному целям и плану. Методический , когда анализируется урок с позиций существующих требований к уроку. Рефлексивный , когда определяются причины и вытекающие из них последствия. Это высший уровень анализа, для осуществления которого необходимо привлечь психолого-педагогическую теорию.

Слайд 20

Список литературы: Издательство "Просвещение«. Начальная школа педагогу [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.prosv.ru/umk/nachalnaya-shkola/info.aspx?ob_no=26131 (дата обращения: 11.02.2012) ИРО Ярославль. Педагогика [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://iro.yar.ru/resource/distant/pedagogy/kr_sam.html (дата обращения: 11.02.2012) МОУ СОШ №2 Село Пивань [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.pivan-school.net.ru/uchitell/metod/471------ (дата обращения: 11.02.2012) Презентационный материал Н.А. Разагатова, МОУ ДПО (ПК) «Центр развития образования г.о. Самара» СанПиН 2.4.2.2821-10: офиц. текст. – М.: Рид Групп, 2011. – 64 с. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/565359/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок в условиях реализации ФГОС

В период перехода с одного стандарта на другой особенно актуальным становится вопрос о том, как организовать процесс обучения таким образом, чтоб...

РЕФЛЕКСИЯ КАК ЭТАП СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Урок - главная составная часть учебного процесса. Качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической нап...

Требования к современному уроку в условиях реализации ФГОС (начальная школа)

Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры....

Современный урок в условиях реализации ФГОС

Презентация "Современный урок в условиях реализации ФГОС" помогла познакомить коллег на педсоветес нововведением...

Доклад на тему: «Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»

Доклад на тему: «Целеполагание  как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»...