Эффективное использование учебно-лабораторного оборудования в начальной школе
статья на тему

Фокеева Ольга Николаевна

Использование нового оборудования обогащает процесс подготовки к занятиям. Образовательный процесс становится более гибким. Каждый ребёнок начальной школы при использовании оборудования получил возможность раскрыть свой творческий потенциал. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                            Фокеева О.Н.

                                                                             учитель начальных классов

                                                                          МОУ  «ЦО «Тавла» - СОШ № 17»

Эффективное использование учебно-лабораторного  оборудования

в начальной школе

        

                                      Великая цель образования – это не знания, а действия.

Г.Спенсер

        Образование не стоит на месте. Современный ученик сегодня должен не только овладеть суммой знаний, но и сформировать готовность и способность к саморазвитию личностному самоопределению, что заложено в новых образовательных Стандартах. Чтобы подготовить такого ученика, необходима новая образовательная среда, которая позволит обеспечить решение этих задач.

Целью формирования современной информационно – образовательной среды становится оптимизация образовательного процесса и повышение качества образования.  Интерактивное оборудование помогает расширить информационные возможности учебного материала, повысить интерес к предмету. Кабинеты начальных классов нашей школы оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием. В комплект входят:

- компьютер;  

- многофункциональное устройство (ксерокс, сканер и принтер);

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска;

- документ-камера;

- учебный микроскоп;

- планшет для учителя;

- цифровая лаборатория;

- обучающие и развивающие конструкторы.

Выход в интернет осуществляется посредством Wi-Fi роутера, с использованием   контент-фильтра.

        Современное оборудование представляют учителю и обучающимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности; с их помощью учителя работают с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализуют различные приёмы индивидуальной, коллективной и публичной («ответ у доски») работы обучающихся. Интерактивное оборудование эффективно используется на уроках и во внеурочной деятельности.

        Начиная работу с новым оборудованием мы столкнулись с некоторыми трудностями. Тех знаний, что были у учителей, оказалось недостаточно. Пришлось изучать специальную литературу, совместными усилиями разбираться в полученной технике. Перенимали опыт коллег через открытые уроки и внеклассные мероприятия, проводили мастер-классы и обучающие семинары. Кроме этого, пришлось поработать и самостоятельно.

Несомненно, уроки, с использованием информационных технологий имеют ряд преимуществ перед традиционными уроками.

  • Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке.
  • Добиться повышения эффективности урока можно и другими методами (плакаты, карты, таблицы, записи на доске), но компьютерные технологии, бесспорно, создают гораздо более высокий уровень наглядности.
  •  Современные персональные компьютеры и программы позволяют с помощью анимации, звука, фотографической точности моделировать различные учебные ситуации, имеют возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов); визуализации изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами. Возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно.
  • Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, но также и за счёт самообразования учащегося.

Незаменимой в работе каждого учителя является интерактивная доска – это доска огромных возможностей, одно из самых современных средств в школе. Ребятам нравится работать с интерактивными тренажёрами, используя электромагнитный маркер. Желающих выйти к доске всегда большое количество, это, несомненно, оживляет урок, вызывает огромный интерес, экономит время на уроке. Работа с интерактивной доской не требует специальных навыков и знаний. С помощью специального маркера можно работать с изображением на экране: выделять, подчёркивать, обводить важные участки, рисовать схемы.       Интерактивная доска также позволяет показывать слайды, видео, даёт возможность работать с рисунком, схемой, картиной; сохранять нанесённые изображения в виде файла, обмениваться ими по каналам связи.

В состав программного обеспечения интерактивной доски входит коллекция рисунков, относящихся к различным областям знаний. Так, при изучении темы «Плоские и объёмные фигуры»  учитель работает с галереей рисунков, которая позволяет намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую и индивидуальную работу на уроке.

На интерактивной доске можно проводить различные формы контроля с помощью тренажёров, которые позволяют сразу видеть результат. Задания могут выполнять сразу несколько учеников по очереди. При этом и процесс, и результат их действий виден каждому ученику.

        Также есть возможность использовать на уроке цветовую палитру, наиболее подходящую для обучающихся, что позволяет снизить глазное напряжение, снять эмоциональную нагрузку.

Необходимы для работы: и ксерокс, и сканер и принтер.  Учителя используют для  тиражирования на печатных носителях, что помогает при проведении контрольных и проверочных работ, индивидуальной работы, работы с тестами, тренажёрами.

А как показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре для всего класса муравья или географическую карту так, что на экране её со всеми подробностями увидела большая аудитория? Незаменимая вещь - документ-камера на гибком штативе. Всё что "видит" камера в реальном времени передаётся на экран.

На уроках обучения грамоте учитель «выволит» страницу прописи на интерактивную доску, с целью демонстрации правильного письма. Учащиеся на доске работают с буквами, словами и предложениями (делят на слоги, ставят ударение, находят и подчёркивают орфограммы, делают звуко-буквенный анализ).

Проверка правильности выполнения различных заданий также не обходится без документ-камеры. Например, берётся тетрадь ученика, правильно выполнившего задание, кладётся под документ-камеру и сравнивается его работа с работой на доске. Такая самопроверка формирует у обучающихся навык самооценки.

На уроках технологии учитель наглядно показывает учащимся этапы выполнения изделий в технике оригами.

С помощью документ-камеры можно заснять видео ответа ученика, объяснение учителя, а потом показать родителям на собрании, детям – при оценке работы одноклассников.

Используя документ-камеру при организации внеурочной деятельности можно:

- создавать иллюзии движения объектов способом мультипликации;

- сохранять творческие работы обучающихся для последующего представления на родительских собраниях, классных праздниках и т.д.

Надежным помощником документ-камера является и классному руководителю, так как с её помощью можно создавать альбомы классных дел, театральные афиши, газеты и т.д.

Поддерживать стремление учащихся к самостоятельной деятельности, способствовать развитию интереса к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности – задачи, которые ставит перед собой педагог сегодня. Реализовать эти задачи поможет работа с микроскопом.

Работа с микроскопом, пожалуй, один из самых интересных видов работы для обучающихся – ведь микроскоп позволяет заниматься исследованием на самом элементарном уровне, не выходя из класса.

Цифровой микроскоп – разновидность традиционного оптического микроскопа, который использует оптику и цифровую камеру для выхода цифрового изображения на монитор компьютера. Ученик может рассматривать не только увеличенный объект, но и сохранить его, использовать в дальнейшей работе.

В начальной школе при изучении темы «Строение тела человека» дети рассматривают кожные покровы, ногтевые пластины. При изучении получившихся изображений обращали внимание на наличие грязи под ногтями, акцентировали внимание детей на важности соблюдения личной гигиены.

Цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии». Главная задача этого продукта – пробудить в ребёнке интерес к исследованию окружающего мира и стремление к новым знаниям. Датчики, спроектированные в форме Божьей коровки, позволяют исследователю очутиться в детской цифровой лаборатории. В игровой форме вместе с героями дети учатся измерять температуру, понимать природу света и звука, знакомятся с чудесами магнитного поля, узнают о пульсе, заглядывают в загадочный мир кислотности, а потом на основании полученных данных строят графики, сохраняют их, применяют при изучении новых тем, проводят сравнительный анализ.

На основе предлагаемых модулей планировать и проводить лабораторные работы можно в парах или в группах. Также модули могут использоваться в любой программе по внеурочной деятельности, где есть научно-познавательное направление, в программах, где предусмотрена проектная деятельность учащихся, где создаются научно-исследовательские лаборатории.

А находкой нашего оборудования являются нетбуки. А как радуются ребята работе на нетбуках! И в рабочей, и игровой форме проходят занятия интеллектуального развития, тестирование, обмен информацией «учитель-ученик», демонстрация работ учащихся и др. Все нетбуки хранятся в специальной базе, где и подзаряжаются. Эта база удобна передвижением и организацией работы в любом учебном классе.

Информации для проведения уроков в помощь учителю в Интернете огромное количество. Серия учебных пособий «Современные образовательные технологии. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе»  это одновременно и настольная книга учителя, и медианавигатор!

В рамках новых Стандартов авторы учебных программ предлагают электронные учебники, которые дают уникальные дополнительные возможности. Учителя в классе используют их как программное приложение для электронной доски, наглядное пособие для проектора, интерактивный тренажёр. Школьники в увлекательной игровой форме могут выполнить различные творческие  и самостоятельные задания, предложенные в электронных учебниках.  

В соответствии с Федеральным базисным учебным планом «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», направленные на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, изучаются в III - IV классах в качестве учебного модуля. Занятия проходят в специально оборудованных компьютерных классах.  

Повышению качества обучения, эффективности работы на уроке, активности детей во время учебного процесса, повышению успеваемости на уроках так же способствует применение во время учебного процесса конструктора ЛЕГО.  Лего – поддержку учителя используют  на уроках обучения грамоте, русского языка. Например, при изучении и закреплении темы «Предложение. Количество слов в предложении» учащиеся выкладывают схему предложения с помощью кирпичиков лего. В 4 классе при изучении склонения имён существительных, падежных окончаний лего-кирпичики выступают в роли цветового сигнала как при устном счёте.

На уроках математики при помощи конструктора лего дети решают различные задачи, изучают состав числа, выполняют графические диктанты, учат таблицу умножения.

Педагогический коллектив школы быстро осваивает новые технологии обучения. Работа на современном оборудовании способствует:

  • росту мотивации обучающихся к обучению, повышению наглядности на уроках и степени межпредметной интеграции, и, как следствие, повышению качества образования;
  • реализации на практике личностно-ориентированного подхода к обучающимся, что, в свою очередь, ведет к осознанию значимости образования;
  • становлению информационной культуры конкурентоспособной личности;
  • росту престижа школы

Таким образом, в  школе созданы все условия для формирования конкурентоспособной личности, получения качественного образования обучающимися и имеются предпосылки для совершенствования различных технологий, в том числе и для развития единой информационной среды.

Использование нового оборудования обогащают процесс подготовки к занятиям. Образовательный процесс становится более гибким. Каждый ребёнок начальной школы при использовании оборудования получил возможность  раскрыть свой творческий потенциал. Играя в новой среде, имеющей большие и разнообразные возможности, ребенок учится моделировать различные ситуации, следовательно, в дальнейшем  проявлять свою самостоятельность и сотрудничество. Практика показала, что в процессе активного применения оборудования на уроке повышается мотивация и интерес у обучающихся к обучению,  активизируется и повышается их познавательная,  мыслительная деятельность, повышается качество результатов деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование цифрового лабораторного оборудования в начальной школе

Презентация из опыта работы по освоению и использованию цифрового лабораторного оборудования  VERNIER на уроках окружающего мира и внеурочной деятельности. Тематика возможных исследований на перв...

"Эффективность использования ИКТ на уроках в начальной школе. С. Г.Касилова учитель начальных классов

P { margin-bottom: 0.21cm; }STRONG { font-weight: bold; }  В современном обществе происходит стремительное развитие науки и техники, в частности появление новых информационных технологий, ко...

Эффективность использования ИКТ на уроках в начальной школе (из опыта работы)

Актуальность использования Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически  и технически  готов  использовать  информационные технологии  в преподавании. Любой этап...

" Эффективность использования учебно-лабораторного оборудования в учебно-воспитательном процессе в начальных классах в рамках реализации ФГОС"

Образование не стоит на месте. Современный ученик сегодня должен не только овладеть суммой знаний, но и сформировать готовность и способность к саморазвитию личностному самоопределению, что заложено в...

Презенитация "Эффективность использования электронных образовательных ресурсов в начальной школе"

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором инфо...

«Эффективность использования электронных образовательных ресурсов в начальной школе»

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Не утонуть в этом информационном море, а, точно ориентируясь, решать свои практические задачи, учиться обращаться с компьютером, пополнять, система...