Протокол № 1 заседания районного методического объединения учителей начальных классов
статья

Протокол РМО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Протокол № 1

 заседания районного методического объединения учителей начальных классов

 от 3 ноября 2016 года

Место проведения:  МБОУ Глинковская СШ

Присутствовали:

Ананьева И.А. (МБОУ Глинковская СШ)

Никишина Е.Н. (МБОУ Глинковская СШ)

Филипова Е.А. (МБОУ Глинковская СШ)

Жевлакова И.В. (МБОУ Доброминская СШ)

Алтухова Г.В.(МБОУ Дубосищенская ОШ)

Борисенкова Т.И. (МБОУ Белохолмская ОШ)

Сергеева Е.В. (МБОУ Белохолмская ОШ)

Повестка заседания:

1.  Утверждение плана работы РМО учителей начальных классов на 2016 - 2017 уч. год.

2. Развитие познавательного и творческого потенциала  младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

3. Семинар «Владение современными педагогическими технологиями - результат мастерства учителя»

4. Обмен информацией (региональные семинары)

5. Разное.

По первому вопросу выступила руководитель РМО учителей начальных классов Глинковского района Филипова Е.А., которая сообщила единую методическую тему на 2016-17 учебный год: «Развитие потенциала обучающихся в условиях стандартизации образования». Она познакомила с планом заседаний РМО учителей начальных классов на новый  учебный год. 

По  второму  вопросу  слушали Филипову Е.А. с темой «Развитие познавательного и творческого потенциала  младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО». Елена Анатольевна сопровождала своё выступление презентацией. В своём выступлении она объяснила такие понятия как потенциал, познавательный потенциал, творческий потенциал, способности. Кратко познакомила  с современной образовательной  технологией  развития творческого потенциала личности. Перечислила применяемые активные формы и методы для раскрытия творческих способностей детей, а также пути развития способностей, способы стимулирования творческого потенциала младших школьников. Своё выступление она подвела к тому, что все дети способны, но требуется уделять особое внимание созданию условий для развития познавательного и творческого потенциала каждого ученика. Необходимо учитывать физиологические особенности ребенка, различный уровень обучаемости, готовности к участию в творческой деятельности.

По третьему вопросу выступила Алтухова Г.В.  Она поделилась с коллегами своим опытом работы. Рассказала, что в своей практике старается применять элементы технологии проблемного обучения, проектную технологию, здоровьесберегающие технологии, проводит с ребятами исследовательскую работу. Своё выступление она сопровождала различными примерами. По ходу выступления она отвечала на вопросы коллег.  Все учителя активно участвовали в обсуждении по данному вопросу. К сожалению Демченкова М.С. опять не смогла выступить перед коллегами т.к. она не присутствовала на заседании РМО.

По четвёртому  вопросу  слушали Филипову Е.А. В краткой форме она поделилась впечатлениями о посещении круглого стола учителей математики (тема: «Реализация Концепции развития математического образования в Смоленской области: проблемы, поиски, решения»). Елена Анатольевна осветила важные вопросы, затронутые на круглом столе.

        По пятому вопросу каждый учитель пополнил банк данных, также всеми присутствующими были обоснованы темы самообразования; обсуждали участие учеников 1-4 классов района во всероссийских олимпиадах. Были затронуты текущие вопросы.

Решение РМО учителей начальных классов

  • По  1 вопросу:  утвердить  план работы РМО учителей начальных классов на 2016-2017 учебный год.
  • По 2 вопросу: каждому учителю в учебно-воспитательном процессе развивать познавательный и творческий потенциал младших школьников.
  • По 3 вопросу: продолжать использовать в педагогической практике современные образовательные технологии обучения.
  • По 4 вопросу: принять к сведению полученную информацию.
  • По 5 вопросу: работать по темам самообразования; привлекать учащихся к участию в олимпиадах и конкурсах; стараться посещать все заседания РМО.

Руководитель РМО начальных классов

Филипова Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол №4 от 14.03.2018 районного методического объединения учителей начальных классов.

Протокол по теме: " Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста учителя и повышения качества образования обучающихся". В документе также представ...

Протокол №4 от 16.05.2017 работы районного методического объединения учителей начальных классов

Протокол на тему : "Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы."  В документе представлены результаты выступления на тему  "Формирование коммунимкативных ...