Организация обобщающего повторения, как эффективный метод к итоговой аттестации и обобщения знаний учащихся при подготовке к итоговой аттестации младшего школьника.
методическая разработка (4 класс) на тему

Кутлан Наталья Сафаргалиевна

Основу успешности обучения младшего школьника при переходе его в среднее звено составляет достижение учащимися планируемых результатов на первой ступени обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА:  

Организация обобщающего повторения, как эффективный метод  к итоговой аттестации и обобщения знаний учащихся при подготовке к итоговой аттестации младшего школьника.

     Основу успешности обучения младшего школьника при переходе его в среднее звено составляет  достижение учащимися планируемых результатов на первой ступени обучения. Введение ФГОС НОО гарантирует освоения основной образовательной программы НОО. Качественное выполнение программы волнует как образовательное учреждение, так и каждого педагога работающего в начальных классах. На выходе обучения начальной школы проводится итоговая оценка освоения планируемых результатов, которая может быть проведена в различных формах: внешней и внутренней. И чтобы результат был положительным необходимо включаться в работу с первых шагов ребенка в школе.    Итоговая оценка должна формироваться на основе накопленной оценки обучающихся в процессе всего курса начальной школы, и результатов итоговых проверочных работ. Это означает, что значительное внимание  в ходе итоговой оценки, я отвожу способности применять освоенные планируемые результаты при решении различных классов задач, оценке осознанности применения знаний и обоснования ответа или решения начиная с первого класса.

  Немалый педагогический опыт помог мне сформировать собственную методику осознанного овладения планируемых результатов, которая включена в работу МО НОО и успешно применяется моими коллегами на практике. В её основу положено  систематическое  повторение пройденного материала, результатом которого становится осознанное применение освоенных в начальной школе знаний, умений и способов действий в разных  ситуациях.  

     Основная цель методической разработки- систематизация знаний и умений по учебному предмету, приобретенных учащимися за время обучения в начальной школе.

    Особое внимание нужно  обратить на формирование у учащихся потребность в оценке своих знаний, пополнения и коррекции.

    При разработке данной методики и подборке материалов для организации обобщающего повторения мною использованы следующие подходы:

- материалы должны соответствовать рубрике «Выпускник научится»;

- тип заданий разный ( по познавательной деятельности и форме ответа);

- разные по уровню сложности (базовый и повышенный);

- листы самопроверки;

    При отборе и структурировании заданий  имеется возможность реализовать следующие принципы:

  • Возможность работы с одинаковым объемом заданий;
  • Деятельностный подход, который поддерживает интерес ребенка к сюжетным заданиям, разным формулировкам;
  • Количество заданий для проверки каждого планируемого результата позволяет сделать вывод о достижении учащегося, и определить характер его затруднений;
  • Задания позволяют проверить достижения планируемого результата на базовом и повышенном уровне;

 Например: задания базового уровня легко проверить, способностью грамотно записать решение задачи, умение работать с информацией в разной форме, текст, схема, рисунок, таблица. Задания повышенной сложности будут выполнены, если, учащиеся могут пользоваться понятиями, правилами, алгоритмом, но в незнакомой ситуации.

Содержательные блоки  обязательно содержат задания, включающие в себя разные разделы  курса. Для их решения учащемуся необходимо будет проявить конкретные умения метапредметного характера: анализировать и понимать условие задания, контролировать выполнения всего вопроса, выбирать способ решения из нескольких, либо придумывать самому. Примерная таблица приведена ниже:

            Таблица.1  Распределения  содержания программы  по уровням сложности, предмет математика.

       Контролируемое знание / умение

                             уровень

Записывать числовое значение заданной величины в предложенных границах

                              базовый

Применять алгоритм деления/ умножения многозначного числа на однозначное в предложенной практической ситуации

                              базовый

Определять по таблице основания для классификации математических объектов, находить все ошибки в классификации.

                              повышенный

  • Задания с кратким ответом и развернутым ответом;

Например: задания с кратким ответом не провоцируют учеников на совершение ошибок и тем самым способствуют большей  самостоятельности, что позволяет объективнее оценить учащегося.

А)  Какое число на 1 десяток меньше, чем число, которое читается так: «Пять тысяч два»?

Б) Посчитай количество букв и звуков. Выбери и подчеркни правильный ответ.

          ария  

       4б., 4 зв.

       4б., 5 зв.

       4б., 6 зв.

 А задания с выбором ответа, позволяют конкретизировать недочеты подготовки и проверить  уровень самоконтроля.

 Например: Какое из следующих числовых выражений читается так: «Разность числа 540 и произведения чисел 60 и 3». Обведи номер ответа.

1) 540- 60 + 3

2) 540: 60 * 3

3) 540 : 60 + 3

4) 540-60 * 3

 Развернутый ответ может быть представлен в виде вопросов, числового выражения, по действиям, в виде рассуждений.

Например:

Три литра варенья надо разлить в пол- литровые банки. Хватит ли 5 таких банок? Запиши ответ и объясни его.

    Алгоритм   последовательности заданий должны содержать следующие этапы:

- задания на понимание смысла понятия, факта, алгоритма, способа;

- задания на отработку понимания понятия;

- задания на применение знаний и умений в стандартных и нестандартных ситуациях;

 Способы подготовки включают в себя следующие шаги:

- ученик получает задание и самостоятельно готовится по разделу, по окончании работы имеет возможность получить ключ и сделать выводы;

 Например: Раздел курса «Состав слова»

  • Различать изменяемые  и неизменяемые слова;
  • Различать родственные слова и формы слова;
  • Находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;
  • Различать родственные слова и синонимы, родственные слова и слова с омонимичными корнями;

- коллективное обсуждение на уроке сути заданий, обсуждаются приемы поиска ответа, возможен вариант частичного выполнения задания, часть предлагается для самостоятельной работы, позже учитель вырабатывает стратегию для доработки конкретный умений с помощью заданий, упражнений в учебнике;

- полная самостоятельность, успешное выполнение задания позволяет предложить дополнительные задания;

Коррекционная работа подразумевает:

- выявление учащихся, не овладевших тем или иным планируемым результатом, предлагается  блок заданий для совместной работы с учителем  во  внеурочной работе.

 Зафиксировать результаты для  проведения коррекционной работы можно в таблице представленной ниже:

Раздел содержания

 Ошибка

 Возможные причины

 Пути предупреждения и устранения

 Результативность

принятых мер

- весьма важным моментом в данной работе оценить, сколько времени потребуется на работу всему классу и отдельному ученику,

- место работы на уроке и во внеурочное время;

    Чем комфортнее будут условия, тем более достоверная информация об успешности повторения изученного будет перед учителем.

     Отработанная методика, позволила мне и моим коллегам показывать стабильно высокие показатели качества обучения в начальном и среднем звене.

 В качестве примера привожу данные показателей моих выпускников, которые подтверждают их в среднем звене. Представленная диаграмма ниже (Рис.1) наглядно дает представление не только о СОУ, но и высоком качестве знаний учащихся подтвердивших результаты 1 ступени.                  

Рисунок 1. Диаграмма качества   успеваемости в 4 и 5 классах

Формирование «обобщенных» умений позволяет учащимся решать поставленные задачи в различных меняющихся условиях деятельности, что способствует развитию интеллектуальных способностей, высокому уровню их компетентности.  Что подтверждено  ВПР по русскому языку во 2 классе. «Достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП НОО и ФГОС»   Результаты представлены на Рисунке. 2

Формирование «обобщенных» умений позволяет учащимся решать поставленные     задачи в различных меняющихся условиях деятельности, что способствует развитию интеллектуальных способностей, высокому уровню их компетентности.

Кроме традиционного мониторинга динамики качества знаний по итогам года, на протяжении шести последних лет, отслеживаю динамику учеников имеющих одну или несколько троек, делаю сравнительный анализ и работаю на изменение результата . Представляю динамику среднего балла ученика А, имеющего тройки по основным предметам, со средним баллом класса. (Таблица .)

Таблица.1  Динамика среднего балла ученика

2017-2018 г (1 полугодие)

1 четверть

2 четверть

Средний балл ученика А

3,9

4,1

Средний балл 3 Г класса

4,63

4,78

Вывод: при правильной и своевременной коррекции отдельно взятый ученик показывает        динамику увеличения в четверть на 0,2 %, так же мы видим увеличение среднего балла класса на 0,15 %.

Таблица. 2  Средний балл по предмету за учебный период учитель: Кутлан Н.С.

2017 - 2018 г  (1 полугодие)

1 четверть

2 четверть

Ср. балл по всем предметам 3 Г класс

4,63

4,78

Ср. балл по всем классам (3 классы)

4,54

4,73

       Используя в своей практике технологию осознанного обобщающего повторения, мои учащиеся имеют положительные результаты  подтвержденные независимыми оценками.

                 Следовательно, предлагаемые задания,  и полнота охвата, адекватная оценка достижений подтверждает надежность данной методической разработки обобщающего повторения. Данная методика отвечает структуре и содержания  требованиям ФГОС  по    подготовке к итоговым работам.

 ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Структура урока систематизации и обобщения  знаний и умений
  1. Организационный этап
  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
  3. Актуализация знаний
  4. Обобщение и систематизация знаний
  5. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
  6. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)
  7. Применение знаний и умений в новой ситуации
  8. Контроль усвоения, выявление допущенных ошибок и их коррекция
  9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
  10. Анализ и содержание  итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Первый уровень  - базовые знания

Второй уровень базовые знания плюс дополнительное задание

Третий уровень – творческий, он предполагает написание мини – сочинений, исправление грамматических ошибок, развития логического мышления.

Тема Разделительный (Ъ) знак и разделительный (Ь) мягкий знаки.

1 уровень.

Прочитайте. Запишите слова в два столбика.

С…ел, солов…и, с…ежился, в…юн, с…емка, об…явление, в…ехали

2 уровень

Прочитайте, исправьте ошибки. Спишите.

Щъет котюм, подьем флага, подехал к подъезду, седобный гиб, лъет воду, подьемный кран. 

            3 уровень

  Составьте мини  текст,  используя 5-7 слов с разделительным ъ и ь знаками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме "Организация обобщающего повторения в конце учебного года"

Уроки  повторения в конце учебного года проводятся с целью более глубокого обобщения и систематизации знаний учащихся. Такие уроки должны включать целый ряд дидактических компонентов, которые явл...

Учебно-методическое пособие ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 4 КЛАССА.

Данный тест проводился мною для контроля знаний за курс начальной школы по математике....

Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание предлогов.Подготовка к итоговой аттестации."

Данный урок проводится в третьем классе, во втором полугодии по УМК "Перспективная начальная школа".Целью урока является обеспечение условий для формирования умения распознавать и правильно писать сло...

Подготовка к итоговой аттестации

Обмен опытом работы по подготовке к итоговой аттестации учащихся 4 класса...

Карточки по математике. 4 класс. Подготовка к итоговой аттестации за курс начальной школы.

Карточки по математике содержат задания по различным темам курса. Можно использовать для подготовки к итоговой контрольной  за курс начальной школы....

Тест для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку 3 класс

Данный  материал предлагает  отработать изученные правила. Данный материал можно использовать на уроке  и во внеурочной деятельности....

Выступление на Международной видеоконференции «Метапредметный групповой проект на итоговой аттестации младших школьников »

В выступлении представлен опыт организации итоговой аттестации выпускников начальной школы....