Дистанционное обучение в системе школьного образования
консультация на тему

Свешникова Екатерина Михайловна

Дистанционное обучение в системе школьного образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Свешникова Екатерина Михайловна,

зам.директора по УР МБОУ «СШ №15»

Дистанционное обучение в системе школьного образования

Разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения, в том числе дистанционных, обозначено одним из основных мероприятий в Федеральной программе развития образования.

В нашей стране только в последнее десятилетие информационные образовательные технологии получили интенсивное развитие, но уже уверенно стали завоевывать свое место в образовательном процессе вместе с традиционными формами обучения. Среди них все чаще мы начинаем говорить о дистанционном обучении, одном из самых свободных и простых методов обучения.

Дистанционное обучение как новая форма обучения и, соответственно как новая форма образования активно формируется и развивается в нашей стране.

Актуальность:

  • При изучении отдельных тем курса: для дифференцированного или индивидуального обучения, для слабых учащихся или очень сильных учащихся;
  • обучение в отдельные временные промежутки (при длительной болезни, невозможности посещать школу в связи с погодными явлениями и т. п.).
  • обеспечение возможности продолжения образовательного процесса в условиях введения карантина;

Учитель:

  • организует образовательный процесс с использованием ДОТ,
  • разрабатывает и предоставляет учебные материалы,
  • консультирует,
  • оказывает помощь,

При дистанционном обучении важным аспектом является общение между участниками учебного процесса, обязательные консультации преподавателя.

Методика синхронного дистанционного обучения предусматривает общение учащегося и преподавателя в режиме реального времени – on-line общение.

Методика асинхронного дистанционного обучения применяется, когда невозможно общение между преподавателем и учащимся в реальном времени – так называемое off-line общение.

Так, синхронная методика дистанционного обучения предполагает активное взаимодействие преподавателя и учащегося и, таким образом, большую нагрузку и на учащегося, и на преподавателя (тьютора). Преподаватель выступает своего рода “тягачом”, вовлекающего и “тянущего” за собой своих учащихся.

При асинхронной методике дистанционного обучения больше ответственности за прохождение обучения возлагается на учащегося. Здесь на первый план выдвигается самообучение, индивидуальный темп обучения, регулирование этого темпа обучения. Преподаватель (тьютор) при асинхронной методике дистанционного обучения выступает консультантом, но в меньшей степени, чем при синхронной методике дистанционного обучения.

Выделяют основные формы дистанционного обучения:

Видеолекции (of-line), on-line лекции;

Видеоконференции (of-line, on-line), форумы, дискуссии;

Чат (видеочат) – занятия (консультации, текущее оценивание, итоговое оценивание) – учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату

Для реализации обучения с использованием элементов в ДОТ, необходимы следующие средства:

  • служба технической поддержки,
  • организационная структура (учителя),
  • аппаратурно-программное обеспечение управления учебным процессом,
  • специально разработанный мультимедийный урок (презентация),

Таким образом, организовать общение с обучающимися по электронной почте, создать блог и разместить там задания для детей, создать таблицу для фиксирования результатов выполнения заданий и предоставить доступ к ней всем обучающимся, организовать обсуждение какой-либо темы – это должны уметь все учителя.

Кроме того, каждый учитель, работающий с использованием элементов в ДОТ, должен уметь создавать и использовать учебные курсы.

Современный курс дистанционного обучения должен строиться на следующих концептуальных педагогических положениях:

В центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого (учение, а не преподавание).

Важно, чтобы обучаемый научился самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации; умел с этой информацией работать, используя различные способы познавательной деятельности и имел при этом возможность работать в удобное для него время.

Самостоятельное приобретение знаний не должно носить пассивный характер, напротив, обучаемый с самого начала должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность, не ограничивающуюся овладением знаниями, но непременно предусматривающую их применение для решения разнообразных проблем окружающей действительности.

Младшие школьники могут дополнить и проверить свои знания по теме предмета. (на своем примере). Таким образом,  младшие школьники всегда включены в образовательный процесс, даже если пропустили урок. Дистанционное обучение является эффективной формой работы с целью ликвидации пробелов в навыках и умениях младших школьников или углублении их знаний по изучаемым учебным темам. Оно позволяет решить проблемы обеспечения качественного образования в случаях недоступности или ограниченной доступности очного обучения (болезни ребенка, удаленности от учреждений образования), желании ученика повторно разобрать пройденный на уроке материал в домашних условиях

К плюсам дистанционного образования можно отнести:

  • Обучение в индивидуальном темпе — скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
  • Свобода и гибкость — учащийся может выбрать любого преподавателя, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
  • Доступность — независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
  • Мобильность — эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
  • Технологичность — использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
  • Социальное равноправие — равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

При разработке дидактических материалов, для дистанционного образования младших школьников, необходимо, как показывает опыт, руководствоваться следующим:

  • учебные пособия по полноте содержания должны быть составлены таким образом, чтобы минимизировать обращение обучающегося к дополнительной учебной информации;
  •   при построении структуры учебного материала в пособии целесообразно использовать модульный принцип;
  • должны быть приведены подробные инструкции по изучению материала и организации самостоятельной работы;
  • обязательными элементами в учебном пособии должны быть контрольные задания, толковые словари, вопросы для самопроверки с ответами, тренировочные задания.

Вывод: Главное не само знание, а познание, поэтому детей надо учить самостоятельному поиску информации, а также ее обработке с использованием новейших технологий, рациональному использованию своего времени, эффективному сотрудничеству с одноклассниками, учителями, родителями и ещё очень-очень многому

Перспективы:

-организация совместных уроков, видеоконференций между классами одной параллели;

Также я нахожу возможности для организации тесного взаимодействия с родителями учащихся, включение их в систему дистанционного обучения, что особо важно в начальной школе, так как ребёнок младшего школьного возраста не может самостоятельно эффективно распределить время, организовать свою работу. Часть родителей не только оказали поддержку своим детей, но и оценили возможности дистанционного общения для связи с классным руководителем. Безусловно, организовать дистанционное обучение младших школьников невозможно без согласованности действий семьи и школы.

14.09.2018г.

Ссылки: сайт школы, веб-конференции http://webkonf.school15-nv.ru/

Пример занятия: https://bbb.school15-nv.ru/playback/presentation/0.9.0/playback.html?meetingId=2fa28fc23483504f17cb42a831d2eaf941a9ec4c-1520409838840


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровьесберегающие технологии в системе школьного образования"

Ребенок значительную часть времени проводит в школе, которая призвана растить здоровое поколение. Я осознала, что существует необходимостью плодотворно обучать детей, с одной стороны, и желанием по ме...

Методическая разработка урока с применением современных средств обучения в системе специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Урок русского языка для учащихся 2 класса с ограниченными возможностями здоровья (7 вид) с использованием интерактивной доски...

Современные подходы к реализации здоровьесберегающих технологий в системе школьного образования

Современные подходы к реализации здоровьесберегающих технологий в системе школьного образования.Советова Е.Ю., Конева В.Н.МБОУ гимназия №65 им. Н. Сафронова, г. Ульяновск. Проблемы сохранения здо...

Современные подходы к реализации здоровьесберегающих технологий в системе школьного образования

Современные подходы к реализации здоровьесберегающих технологий в системе школьного образования...

Публикация "Краеведческий компонент на уроках технологии в начальной школе" в сборнике "Реализация краеведческого принципа в системе школьного образования"

Материалы областного семинара по результатам деятельности инновационной образовательной площадки Института развития образования Кировской области в МКОУ СОШ с УИОП пгт Тужа Кировской области...

Веб- квест – как новая технология проблемного обучения в системе российского образования".

Предлагаю одно из инновационнных средств организации взаимодействия школы и семьи в воспитании младших школьников- веб-квест, который поможет сделать образовательный процесс  разнообразным,интере...