Мотивация обучения
презентация к уроку на тему

Хохлова Инна Валентиновна

Формирование учебной мотивации – это основная проблема обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_obucheniya.pptx445.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Все наши замыслы, поиски, и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться». (В.А.Сухомлинский) Основная цель начального обучения – помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной деятельности, понять и найти самого себя, захотеть победить в себе негативное и развить позитивное. Решающая роль в этом принадлежит учителю. Каждый учитель должен понимать, к чему он стремится в воспитании и обучении детей .

Слайд 2

Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гулять и играть должен юный мальчишка, Девчонка не хочет всегда сидеть дома, – Такая проблема всем взрослым знакома! Как всё же ребёнка заставить учиться, За книжкой упорно весь вечер сидеть, В то время как может он просто влюбиться И в мыслях в другие миры улететь? Не надо ребёнка ругать бесконечно. Попробуйте лучше в нём волю развить, С ним вместе вам надо учиться, конечно, А главное – просто ребёнка любить.

Слайд 3

Мотивация к учению складывается у ребенка из многих факторов : личность учителя, система подачи информации, реальное внимание педагога к деятельности каждого ученика и соответствующее его оценивание, социальная значимость его учебного поведения и т.д. Главная задача мотивации учения – организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. Процесс обучения нужно построить так, чтобы в основе была активная деятельность учащихся, совместная деятельность педагога и учеников, только тогда он станет для детей радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться: проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е. познавать мир в подлинном смысле этого слова

Слайд 4

Для стимулирования познавательной активности учащихся, формирования повышения качества обучения учащихся использую следующие формы работы: - дидактические игры и упражнения в урочной и внеурочной деятельности; - личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании; - внеклассные мероприятия по предметам (проведение предметных недель по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру); - творческие работы учащихся по разным предметам и текущим темам; - проведение предметных олимпиад; - использование различных педагогических технологий: проблемное обучение , игровые формы, развивающие задания и т. д. - интеграция обучения (проведение интегрированных уроков) использование современных инновационных технологий ( интерактивная доска, компьютеры, цифровая аудио и видеотехника и т.п.) в обучающем процессе - проектно-исследовательская деятельность.

Слайд 5

Кроме различных форм и методов работы, создающих положительную мотивацию, важным является благоприятный психологический климат . Для его создания использую «эмоциональные поглаживания» (термин американского психотерапевта Э.Берна). Это обращение к учащимся по имени, опора на похвалу, на одобрение, на добрый, ласковый тон, взгляд, на ободряющее прикосновения

Слайд 6

Приемы создания ситуаций успеха: 1. Преодоление страха - «Ничего страшного. Бывает, что люди боятся…» 2. Скрытая инструкция – «Ты же помнишь, что…» 3. Авансирование – «У тебя обязательно получится…» 4. Персональная исключительность – «Только у тебя может получиться…» 5. Усиление мотивации – «Нам это нужно для…» 6. Высокая оценка детали – «Вот эта цифра у тебя замечательна!»

Слайд 7

Условия , способствующие развитию познавательного интереса у учащихся: - Организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и “открытия” новых знаний. - Работа в сотрудничестве. - Применение ИКТ на уроках - Понимание ребенком нужности, важности, целесообразности изучения предмета в целом и отдельных его разделов. - Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся. .

Слайд 8

- Обучение должно быть трудным, но посильным ( разноуровневые задания) - Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника, тем интереснее ему работать. - Позитивная психологическая атмосфера урока. - Чем младше ребёнок, тем больше материал должен подаваться в образной форме. - В обучении должны создаваться возможности для творчества. - Создание на уроке ситуации успеха для обучающихся .

Слайд 9

МОТИВАЦИЯ Разнообра-зие опережение наглядность поэтапность Самостоя-тельность Коллекти-визм Согласован-ность

Слайд 10

Согласование : организовывать процесс обучения с учетом физиологических возрастных потребностей и особенностей детей; согласование расписания с особенностями возраста; материал урока должен быть интересен детям; учитывать темп работы каждого ребёнка на уроке; осуществление положительной обратной связи.

Слайд 11

Разнообразие : подбирать учебные задания с элементом новизны и непредсказуемости, что способствует формированию внутреннего интереса в процессе их выполнения; задания, предполагающие разнообразные умения для их выполнения; подача заданий в сказочной, игровой форме ; изменение «внешней среды» класса (изменение расстановки парт для разных уроков, обновление наглядных пособий ); разнообразие ритма, тона, в котором я могу вести урок.

Слайд 12

Опережение : метод опережающего обучения ; интегрированные уроки; работа с 1 класса со словарями ( «Толковым словарем», «Орфографическим» и т.д ) задания за пределами школьной программы (на развитие логических и творческих способностей); выпуск электронных, тематических газет, устный журнал ; участие в конкурсах, олимпиадах Портфолио .

Слайд 13

Наглядность: интерактивная доска; мультимедийные презентации, аудио материалы; предметная наглядность (реальные вещи и предметы, иллюстрирующие учебный материал); сюжетная наглядность (задача в контексте сюжета ); театрализованная наглядность (инсценировки)

Слайд 14

Поэтапность : три фазы структуры урока: вызов (создание ситуации для обсуждения материала), осмысление, рефлексия; проговаривание , внутреннее оперирование знаниями; воспроизведение материала в работе с опорными конспектами, схемами, плакатами; воспроизведение детьми изученного материала без опор; Физкультминутки.

Слайд 15

Самостоятельность: предоставление детям права выбора учебной задачи (без ограничения их свободы); передача части функций учителя детям или сказочным героям; проблемно-диалогическое обучение; - самопроверка , взаимопроверка

Слайд 16

Коллективизм : воспитание доброжелательных отношений в детском коллективе; работа в группах, парах (учебная мотивация сохраняется и развивается, если ученик реализует свой потенциал, получает реальные результаты своего труда) коллективные творческие задания(проекты): составление загадок, ребусов, кроссвордов, сочинение сказок, мини-сочинений, издание книжек и т.д.

Слайд 17

Проблемно-диалогическое обучение – технология, обеспечивающая тройной эффект обучения: 1. Более качественное усвоение знаний 2. Мощное развитие интеллекта и творческих способностей 3.Воспитание активной личности. Следовательно, если учитель желает получить такой тройной эффект, он должен осваивать проблемно-диалогическую технологию.

Слайд 18

ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ - тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.

Слайд 19

Проблемно-диалогический урок состоит из шести этапов: 1) Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками 2) Выдвижение версий. 3) Актуализация имеющихся знаний 4) Составление плана решения проблемы 5) Поиск решения проблемы – открытие нового знания. 5) Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

Слайд 20

Тип проблемной ситуации С удивлением Приёмы : Одновременно предъявить противоречивые факты, теории, или точки зрения Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием. Предъявить научный факт через сообщение, эксперимент или наглядность С затруднением Приёмы: Дать практическое задание, не выполнимое вообще или пока не хватает знаний. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим.

Слайд 21

Пример проблемной ситуации (задание с затруднением) Урок русского языка в 3 -ем классе по теме «Мягкий знак после шипящих на конце существительных» Анализ Учитель Ученики Практическое задание на новый материал – Продиктую вам слова. Две ученицы запишут их на крыльях доски, а остальные работают на листочках. (Диктует.) Две ученицы записывают: ключЬ ключ Тишь тиш камыш камышЬ Сушь сушь Проверка задания – Проверим, как выполнено задание. – Слова ключ, тишь, камыш написаны по-разному: с мягким знаком и без него.(Проблемная ситуация.) Побуждение к осознанию противоречия – Задание было одно? – А как вы его выполнили? Почему так получилось? – Одно. – По-разному. (Осознание противоречия.) Побуждение к проблеме – Чего мы еще не знаем? – Когда пишется мягкий знак после шипящих. переформулирование тем – Значит, какая будет сегодня тема урока? – Сформулируйте точнее: где? в каких словах? Фиксирует тему на доске. – Мягкий знак после шипящих. (Неточная формулировка.) – Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных. (Тема.)

Слайд 22

Анализ Учитель Ученики «новый материал» для выдвижения гипотез – На доске я написала столбики слов, они помогут нам открыть новое правило. Видят 2 столбика слов: душ дочь сторож мышь муж речь Побуждение к гипотезе – Какие у вас есть гипотезы? – В одушевленных существительных мягкий знак пишется: дочь, мышь. (Ошибочная гипотеза.) Побуждение к проверке – Вы с этой гипотезой согласны? Молчат. подсказка к контраргументу – Все слова с мягким знаком одушевленные? – Значит? – «Речь» с мягким знаком, но неодушевленное. Контраргумент.) – Правописание мягкого знака не зависит от того, одушевленное это существительное или нет. Завершение проверки Побуждение подсказка к Решающей гипотезе – Какие еще есть гипотезы? – Что можно сказать о роде имен существительных? Молчат. – В женском роде мягкий знак пишется, а в мужском не пишется. (Решающая гипотеза.)

Слайд 23

Важно помнить 1) есть ли подведение к проблеме; 2) проведена ли постановка проблемы; 3) организован ли поиск решения; 4) участие детей в формулировании темы урока; 5) участие детей в целеполагании ; 6) как предусмотрено выражение решения.

Слайд 24

Вставьте пропущенные слова в предложения 1) Дети больше думают, чаще говорят и, следовательно, активнее формируются их ……. и … на уроке. 2) Ученики осуществляют творческую деятельность и, значит, обретают … … на уроке. 3) Школьники имеют возможность отстаивать собственную позицию, рисковать, проявлять инициативу, в результате чего вырабатывается … на уроке. 4) Главным на современном уроке должен стать ( монолог или диалог) ? мышление речь т ворческие способности б ойцовский характер диалог

Слайд 25

Л.С.Выготский : « то, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнить самостоятельно»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ компетентности учителей начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника

С введением новых образовательных стандартов одной из ключевых компетентностей учителей начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность....

Статья на тему "Формирование мотивации обучения младших школьников"

Самоанализ педагогической деятельности по теме "Формирование мотивации обучения младших школьников". Приоритетной целью образования становится в современной школе  развитие личности, готово...

Мотивация обучения младших школьников

Данная работа содержит теоретические аспекты по развитию мотивации учения у младших школьников.Она была представлена на одном из занятий в  "Школе молодого учителя ",проводимого на базе ГБОУ СОШ ...

Использование ИКТ и интерактивных тестов для повышения мотивации обучения учащихся начальных классов на уроках английского языка

Интерактивные тесты и ИКТ позволяют осуществлять деятельностный подход к обучению, дают возможность многоразового выполнения заданий, помогают учащимся самостоятельно проводить анализ уровня своих зан...

Мотивация обучения

Мотивация обучения...

Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся.

Работая над проблемой повышения качества знаний учащихся, развитием их творческих способностей, убедилась, что особое внимание в процессе обучения  надо направлять на активное исполь...