Индивидуальная программа профессионального развития учителя
статья

Балданова Дулма Дашидоржиевна

     В этой программе прописаны использование технологии индивидуального обучения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ind_progr_profess_razvitiya_uchitelya.docx28.32 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Ушарбайская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Использование технологий индивидуального обучения

Развитие индивидуального опыта младших школьников в образовательном процессе

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сегодня к начальному образованию предъявляется целый комплекс требований, которые призваны сделать обучение гуманным, защищающим интересы и здоровье ребенка.

В связи с этим значительно усложнились задачи учителя начальных классов. Сегодня педагогу нужно  научить школьников думать и размышлять, опираясь на собственный учебный и жизненный опыт; осуществлять самостоятельный выбор в процессе учебной деятельности, сформировать умения действовать в разных ситуациях, творчески решать учебные задачи. Но часто, педагоги требуют от детей безусловного следования указаниям  взрослого, не учитывают индивидуальный опыт учащихся в процессе изучения учебных дисциплин.  Все это ведет к обострению противоречий между положительным отношением младшего школьника к учебной деятельности и недостаточной осознанностью личностного смысла учения, между готовностью осуществлять выбор своей деятельности и ограничением этого права в школьной действительности. Необходимо искать новые подходы в учебно-познавательной деятельности к проблеме осознания личностного смысла учения.

Объект исследования – индивидуальный опыт младших школьников в ситуациях учебно-познавательной деятельности. Предмет исследования – процесс развития индивидуального опыта младших школьников в учебно-познавательной деятельности. Цель исследования – теоретически обосновать, разработать систему работы по развитию индивидуального опыта младших школьников. Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом.

Процесс развития индивидуального опыта младшего школьника в учебно-познавательной деятельности зависит от организации его взаимодействия с учителем.  Развитие индивидуального опыта ученика в образовательном процессе может быть успешным, тогда, когда учитель изучит и применит технологию работы с индивидуальным опытом при обучении УМК «Школа 2100».

 Задачи исследования.

1. Проанализировать подходы к проблеме развития индивидуального опыта ребенка, выявить с педагогических позиций сущность понятия «индивидуальный опыт».

2. Разработать систему работы по развитию индивидуального опыта младших школьников на основе применения данной технологии в ситуациях организации индивидуальной, парной, групповой и коллективной учебно-познавательной деятельности  и проверить ее эффективность.

Анализируя литературу (Ю.К Бабанский, А.С. Белкин, М.Н. Скаткин, В.А. Онищук, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова), я поняла, что в традиционной педагогике индивидуальный опыт осмыслялся, во-первых, как «достояние» ученика, приобретенное им в различных жизненных ситуациях, во-вторых, как опыт усвоенных школьником в обучении знаний, умений и навыков, в-третьих, обращение к индивидуальному опыту было связано с исследованиями познавательных мотивов и потребностей ученика. Таким образом, анализ определения исследуемого опыта позволяет мне заключить , что индивидуальный опыт ученика – это внутриличностное образование, содержащее  личностно значимые смыслы, возникшие в результате их «переживания» в процессе включенности в реальные ситуации, образование, способное актуализироваться в обучении как определенный потенциал познавательных и личностных возможностей развития учащегося.

Обучение по технологии личностно – ориентированного обучения строится на всех этапах процесса овладения знаниями (восприятие, осмысление, понимание, обобщение, закрепление, применение). В своей системе работы с применением технологии развития индивидуального опыта младших школьников я опиралась на следующие основные дидактические положения концепции личностно – ориентированного обучения: 

  • учебный материал (характер его предъявления)  способствует тому, чтобы выявить содержание индивидуального опыта ученика, включая опыт его предшествующего обучения;
  • изложение знаний в учебнике (учителем)  направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, но и на преобразование наличного опыта каждого ученика;
  • в ходе обучения необходимо постоянно согласовывать опыт ученика с научным содержанием предлагаемых знаний;
  • деятельность ученика (индивидуальный опыт в действии) организуется педагогом как творческий процесс, как процесс создания «чего-то нового», в котором ребенок реализует свои способности и возможности и получает опыт расширенного самосознания, самоощущения и самореализации.

Система работы включает в себя следующие методы и приемы, обеспечивающие развитие и обогащение индивидуального опыта младших школьников:

 1. Обучение в условиях учебного диалога.

Наша интеллектуальная жизнь всегда социально обусловлена и неизбежно протекает в процессе диалога (внешнего или внутреннего). Таким образом, можно сказать, что  в диалоге, построенном на партнерских отношениях, каждый ребенок чувствует «востребованность» с его  индивидуальным опытом и может творчески самоутвердиться в процессе воспроизведения своего опыта.  Например.  Использую для беседы элементы дискуссии произведения Н. Носова,  В. Драгунского, А. П. Чехова, А. Линдгрен. Так по рассказу А.П. Чехова «Белолобый» предложила тему для дискуссии «Трудно ли быть маленьким?» По сказке А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», интерес, на мой взгляд, представляет незаконченную формулировку темы. Например, «Обман – это……», (по рассказу Н.Носова «Фантазеры) .Почему Мишутку и Стасика можно назвать фантазерами, а Игоря нельзя?

 2.   Использование на уроках проблемного метода обучения.

Это создание проблемных ситуаций под руководством учителя и стимулирование активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего развивается познавательный интерес детей, происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями, развитие творческих способностей. Например. 2 класс изучение темы «Разнообразие растений».

- А теперь закрой глаза и представь, что ты корень дерева. Как ты поишь его водой? Куда поступает влага  сначала? А потом?- А теперь представь, что ты корень кустарника. Как ты напоишь куст? Рассказы ребят выслушиваются и обсуждаются.

3. Применение игровых методов обучения.

Используя игру на уроке, стараюсь реализовать через детскую деятельность основные функции игры:

коммуникативную (развитие опыта общения), функцию самореализации (обогащение опытом самостоятельной творческой деятельности), игротерапевтическую функцию (снятие страха, преодоление стеснительности), диагностическую. Например. Игра «Скажи на ушко» Этот прием способствует личному контакту с учителем, снимает боязнь неправильного ответа, позволяет опросить многих, не снижая трудности задания.  Вместе с вымышленными героями Мишей и Машей при изучении некоторых тем по окружающему миру, мы можем побывать и под водой, и на вертолете, и на цветочной поляне.  

4. Проектное обучение.

Проектное обучение в начальной школе является непрямым, и здесь ценны не только результаты, но и в еще большей мере сам процесс. Основы, на которых строится метод проектов:

  личностная ориентация на ребенка;

обучение в деле, независимые занятия, совместное учение, ролевая игра, эвристическое обучение, дискуссия и др.;

обучение на собственном (индивидуальном) опыте и опыте других в конкретном деле.

Например. Проект «Дом в котором мы живем», дети придумывают оформление классной комнаты, чтобы в ней нравилось  учиться, при оформлении уголка, предложили поместить в уголок материалы, которые помогают детям узнать о жизни класса, получить какую- то информацию . В этом году создали уголок в виде сказочного домика на курьих ножках. Проект  «Портфолио выходного дня», собирали материал, семейные традиции и классные традиции, придумывали игры, совместные мероприятия с родителями. Проводим выходные дни интересно (ходим  на природу, где присутствуют игры, песни, шутки), ходим рыбачить на речку, посещаем музеи, поездки в город, ходим на лыжах в лес и т.д.)

Мы видим, что данный метод создает большие возможности для обогащения и развития индивидуального опыта младшего школьника.

 5. Прием стартовой актуализации индивидуального опыта учащихся.

Задача учителя – выяснить, каким запасом знаний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся прежде, чем они получат необходимый запас образовательных (научных) знаний.

Технология использования данного приема может быть связана с несколькими формами организации деятельности учащихся:

А) прямая постановка вопроса: «Что мы знаем о нашей стране и о своей деревне», «Что умеет компьютер», «Что вокруг нас может быть опасным…».

Б) ты смог бы поделиться опытом «Как ухаживать за кошкой и собакой?», Как зимой помочь птицам?…»

В) кто хочет попробовать решить задачу выражением. Представлены исходные данные. По каждому набору требуется составить как можно больше вариантов задач; составить текст  по вопросам, по прилагательным, по картинке, по задуманному плану…

Г) опора на письменные работы учащихся, в которых они излагают свои знания о чем-то с последующим анализом учителя степени их осведомленности в области учебной дисциплины. Например. Учимся делать научное сообщение.(помогают знания на уроках Окружающего мира). Работа с картиной Левитана «Тихая обитель».

6. Прием опережающей проекции нового знания.

Важна инструментовка этого приема: «В следующий раз я расскажу вам о том, как вращается Земля вокруг своей оси, или, как предупредить простудные заболевания, а вы вспомните, что слышали об этом, откуда знаете, с чем вам приходилось сталкиваться в жизни». Смысл инструментовки – образовательную проекцию на новое знание органично наложить на индивидуальный опыт учащихся. В ожидании нового опыта познания у детей формируется готовность к соединению имеющегося запаса знаний и умений с будущей темо

 7. Прием дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели.

Задача учителя при этом – актуализировать творческий потенциал ребенка, его потребность в самореализации. При этом каждый ученик обязательно будет опираться на свой жизненный (индивидуальный) опыт. Например: «Я предлагаю начало  текста,  а ваша задача –  дополнить текст».  

1. Дети пошли в лес………………… Поэтому, не дойдя до леса, они бросились бегом домой. (Дети пошли в лес. Они шли по узкой тропинке. По бокам тропинки росли цветы. Дети собирали красивые букетики, но вдруг впереди они увидели волка. Ребята очень испугались. Поэтому, не дойдя до леса, они бросились бегом домой).

Зима наступила неожиданно……………..Зима всегда необычна. «Зимой всегда так красиво», - сказала мама. ( Зима наступила неожиданно. Через месяц мы пошли в лес. Там было очень красиво. Елочки будто надели пушистые шапки. Стройные сосны как будто протягивали нам покрытые инеем, ажурные лапки. Я восхищался чудной красотой! «Зимой всегда так красиво», - сказала мама)

 8. Прием жизненного одухотворения объектов живой и неживой природы.

 Например, даю учащимся такие темы сочинений: Сочинение- рассуждение на тему «О чем размышляет кот, сидя на окне», сочинение - описание на тему «О чем мне рассказала старая фотография»; устраиваю беседы на природе, например, «О чем думает травинка», предлагаю сочинить сказку о геометрических фигурах (треугольнике, квадрате). Такие задания помогают учащимся понять глубинный смысл образовательных связей, процессов.

 9. Конструирование индивидуального опыта через практическую деятельность.

 Дети наблюдают, дотрагиваются, держат предмет в руках, ощущают аромат. Например.

- Почти каждый день вы слышите слова вода, воздух. 

- Какими звуками они воздействуют на тебя? Расскажи, поделись с другими.

- А теперь закрой глаза и попробуй представить, что ты в воде, что ты ощущаешь? (ответы детей). А когда вокруг тебя воздух, что ты чувствуешь? Попробуй сказать или написать о своих ощущениях.

- Закрой глаза и представь, будто у тебя на ладони горячий воздух. Отчего он исходит? А теперь ответь, что ты ощутишь, если у тебя по спине будет стекать ледяная вода?

Ребята делятся своими ощущениями. Ученики в процессе такой деятельности приобретают опыт наблюдения, осмысления объекта, вычленения из наблюдений главного, опыт транслирования своего впечатления, своего «Я» для других.

 10. Прием жизненных аналогий в образовательных проекциях.

Например: «Представьте картину из своей жизни, связанную со словом «уважение», расскажите об этом.  Обсуждение реальных ситуаций. Например, ситуаций, связанных с проявлением жадности, лицемерия.

В итоге мы получаем:

  • Внешний результат - его можно увидеть, осмыслить, применить на практике (презентации, плакаты, рефераты, книги, памятки и др.).
  • Внутренний результат - опыт деятельности, который соединит в себе знания и умения, компетенции и ценности.
  • Увеличилось количество и качество проведенных мероприятий. Традиционным стало проведение предметной недели русского языка,  Знатоки природы, игра Что? Где? Когда? и др.
  • Увеличилось количество учащихся участвующих в дистанционных конкурсах, олимпиадах, районных конкурсах,

 Одной из направлений современной  школы является школа вариативного образования, поддержки индивидуального развития детей и подростков , развитие одаренности. Одним из требований к результатам освоение основ образовательной программы является личностные качества

  • готовность и способность к саморазвитию
  • мотивация к обучению и познанию
  • ценностно - смысловые установки
  • социальные компетенции, личностные качества.

 стабильности в мире уже не будет, поэтому нужно быть готовым к любым неожиданностям, моя главная задача – обеспечить максимум успеха и минимум неудач в будущей жизни своих учеников, и поэтому родители учеников- верные союзники, не только для учеников, но и для меня как учителя.

Вывод

Требования к развитию творческой личности, которая должна обладать гибким продуктивным мышлением, развитым активным воображением для решения сложнейших задач, которые выдвигает жизнь. В обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них адекватно и, следовательно, должен активизировать свой творческий потенциал.

  • Сегодня педагогу нужно  научить учащихся учиться; решать стандартные жизненные ситуации; ориентироваться в мире ценностей: решать нестандартные задачи.
  • Значимые востребованные личностные качества
  1. Творчество
  2. Инициативность
  3. Креативность
  4. Коммуникативность
  5. Гибкость мышления
  6. Адаптивность
  7. Умение поиска информации и активной работы с ней
  8. Личная ответственность
  9. Способность к смене позиций и видов деятельности
  • Что должен уметь современный педагог
  1.  педагог должен уметь связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;
  2. оценивать учебные и внеучебные достижения учащихся;
  3. оценивать продвижение класса в целом и отдельных учеников;
  4. видеть пробелы не только в знаниях, но и их готовности к жизни;
  5. успешно решать свои жизненные проблемы, проявляя инициативу, самостоятельность и ответственность
  6. планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, диалогических и проектных методов
  7. ставить цели и оценивать степень их досмтиженич совместно с учащимися
  8. в совершенстве использовать метод «Создание ситуации успеха»
  9. понимать, какие умения потребуются ученикам, чтобы найти себе работу в современных условиях и успешно продвигаться по лестнице профессионального успеха
  10. видеть и понимать действительные жизненные интересы своих учеников
  11. проявлять уважение к своим ученикам, к их суждениям, к их самостоятельным пробам и ошибкам
  12. часть функций учителя можно передать учащимся, и они справятся с этими функциями, если поймут, что это полезно и выгодно им самим.