Музейная педагогика.
статья

Дианова Альбина Владимировна

Выступление на МО классных руководителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynaya_pedagogika_doklad.docx24.82 КБ

Предварительный просмотр:

   Музейная педагогика в работе классного руководителя.                   Музейная педагогика – есть область научного знания, возникающая на стыке педагогики, психологии, музееведения, искусства (как части общей культуры) и краеведения.

«Музейная педагогика – область науки, изучающая историю, особенности культурной образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями».

Цель музейной педагогики – создание условий для развития личности путём  включения её в многообразную деятельность музея.

Задачи музейной педагогики:

  • Воспитание любви к школе, уважения к учителям, работникам школы;
  • Воспитание любви к родному краю  и людям, заботящимся о его процветании;
  • Формирование самосознания, становления активной жизненной позиции, умения успешно адаптироваться в окружающем мире;
  • Развитие творческих и организаторских способностей, предоставление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявить свою  неповторимую индивидуальность;
  • Формирование детско-взрослой совместной деятельности на материале музейной практики;
  • Освоение нового типа учебных занятий, формирование профессиональной компетентности музейного педагога;
  • Формирование системы критериев и механизмов оценки образовательного результата музейной педагогики.

Ключевые понятия музейной педагогики.

Музейный предмет – прежде всего подлинник, обладающий большой научной, мемориальной,  исторической и художественной значимостью, его можно в определенных условиях музейно-педагогической деятельности «брать в руки», «рассматривать», манипулировать им.

Музейная культура представлена, с одной стороны, как хранилище, набор музейных предметов, с другой – как культура, втягивающая в себя, рефлектирующая процессы производства и воспроизведения (пополнения и хранения) предметов культуры.

Музейная коммуникация – такая необходимая соорганизация определённых позиций, которые должны обеспечивать существование музейной культуры.

Объект музейной  педагогики – культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации, то есть особый подход к происходящим в музее диалоговым процессам, ставящий задачу участия в формировании свободной, творческой, инициативной личности, способной стать активным участником диалога.

Направления деятельности музея

Поисково-собирательское.

- Экспозиционное (оформительское).

- Экскурсионное.

- Культурно-массовые мероприятия, дела.

Формы и методы работы.

В деятельности музеев можно проследить большое разнообразие форм и методов работы с использованием музейных материалов в учебном процессе, обогащение содержания работы новыми формами, подсказанными современностью. Так появились музейные проекты, интерактивные музейные площадки, новые формы учебного взаимодействия.

При разработке и проведении мероприятий и культурно-массовых дел в рамках музея необходимо учитывать следующие исторически сложившиеся принципы:

Интерактивность, ибо человек воспринимает только то, что делает;

Комплексность – включение всех типов восприятия;

Программность, которая обеспечивает усвоение информации и приобретение умений и навыков на основе специально разработанных программ.

Проведение занятий требует дифференцированного подхода к учащимся, соблюдения принципа индивидуализации.

Наиболее эффективными формами работы в рамках музейной педагогики являются массовые, групповые, индивидуальные.

К массовым формам относятся: театрализованные экскурсии, походы, экспедиции, вечера, олимпиады, викторины, встречи с участниками и свидетелями исторических событий, краеведческие игры, конференции, дебаты, лекции, поездки по другим музеям и городам.

Групповыми формами работы являются кружок, общество, издание путеводителей, журналов, составление видеофильмов, создание музейных экскурсионных и индивидуально-образовательных маршрутов по карте города, области с техническим или устным (живым) звуковым сопровождением.

Индивидуальная работа предполагает работу с документальными материалами архивов, подготовку докладов, рефератов, запись воспоминаний, наблюдение за жизнью и бытом изучаемого народа, выполнение познавательных заданий, написание научных работ, переписку  с ветеранами, персональные выставки учащихся, разработку индивидуально-образовательных маршрутов с экспонатами школьных музеев по экспозициям, городу, области, республике, поиск эпистолярного  и литературного материала, помогающего ученикам «озвучить» экспонат в ходе устного рассказа.

К нетрадиционным формам (технологиям) проведения урока, которые могут применяться и в музейной педагогике, относятся:

- интегрированные уроки, основанные на межпредметных связях;

- уроки в форме соревнований и игр, конкурсов, турниров, эстафет, викторин;

- уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, репортаж;

- уроки на основе нетрадиционной организации и представления учебного материала: урок мудрости, урок мужества, урок любви, урок-презентация;

-  уроки с использованием фантазии: урок-сказка, урок-сюрприз;

- уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: урок-суд, следствие, дебаты в парламенте.

Задачи педагога, осуществляющего деятельность в  рамках музейной педагогики:

- научить ребёнка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей, т.е. оценивать их с точки зрения  развития культуры;

- формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к современной культуре, неразрывно связанной с прошлым;

- формировать устойчивую потребность и навыки общения, взаимодействия с памятниками культуры, музеем;

- развивать способность к эстетическому созерцанию, сопереживанию и наслаждению;

- формировать толерантность, уважение к другим культурам, их понимание, принятие.

Музей истории Павлово-Посадской школы-интерната.

В 1997 году в связи с 35-летием школы-интерната администрацией школы было принято решение об открытии «Музей истории школы-интерната». Было утверждено Положение  о музее Павлово-Посадской школы-интерната:

  1. Школьный музей являлся структурным подразделением школы-интерната.
  2. Музей организовывался в целях воспитания, обучения, развития и социализации воспитанников.
  3. Профиль и функции музея определялись задачами школы-интерната по воспитанию граждан России, воспитанию общечеловеческих, национально-культурных ценностей.
  4. Профиль музея – история школы-интерната.
  5. Инвентарная книга – основной документ учета музейных предметов.
  6. Экспозиция – выставленные на обозрение в определенной системе музейные предметы (экспонаты), стенд.

Функциями музея являлись:

- документирование истории, культуры и развития школы-интерната, путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;

- осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

- организация культурно-просветительной, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом;

- развитие детского самоуправления.

Был создан Совет музея. В него входил:

  1. Музейный актив.
  2. Лекторская группа.
  3. Летописцы музея.

Ежегодно составлялся план работы музея. Основными направлениями работы были:

1.  Информирование – первичное получение сведений о музее, составе и содержании его коллекций или об отдельных экспонатах.

2. Общение. Встречи с ветеранами педагогического труда (бывшими работниками школы-интерната), с выпускниками школы.

3. Отдых. Организация свободного времени учащихся и взрослых. Использовались такие формы: день открытых дверей (1 раз в год), чаепития для ветеранов и гостей школы.

Музейная экспозиция – это показ, демонстрация музейных предметов, выставленных в определённой последовательности с целью раскрыть избранную тему музея. Экспозиция музея школы-интерната включает в себя:

1. Сведения о директорах школы-интерната, о ветеранах педагогического труда.

2. Пионерское прошлое.

3. Спортивные достижения.

4. Сведения о школьном оркестре.

5. Фотоархив.

6. Витрины с наградами и грамотами, поделками учащихся школы-интерната.

В настоящее время музей не имеет статуса, но не потерял свою актуальность. В нем проходят уроки истории, проводятся классные часы, организуются общение обучающихся с историей школы (на уроках, во внеклассной работе и во внеаудиторных занятиях), проводятся встречи выпускников школы-интерната.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по музейной педагогике и изобразительному искусству для учащихся 3 класса: " В мастерской художника - живописца. Краски".

Конспект урока разработан в системе  интегрированного курса занятий музейно-педагогической программы "Здравствуй, музей!" и изобразительного искусства. Материалы урока могут быть испол...

Конспект интегрированного урока в 1 классе (предметные области: обучение грамоте, риторика, музейная педагогика, ИЗО) (возраст:6,6 - 7 лет) «Мир железной дороги»

Данный материал знакомит детей с железнодорожными профессиями и транспортом, развивает социокультурные компетенции и художественно творческие способности детей средствами ИКТ...

Интегрированный урок в 1 классе(математика, музейная педагогика) Северо Кавказская железная дорога объединяет народы Северного Кавказа. Сложение и вычитание в пределах 20"

Задачи:– создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах, закрепления навыков счета в пределах 20;– способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти,...

Интегрированный урок технологии, изобразительного искусства и музейной педагогики в 3-м классе на тему: "В мастерской глиняной игрушки. Дымковская игрушка. Роспись игрушки."

Интегрированный урок технологии, изобразительного искусства и музейной педагогики в 3-м классе на тему " В мастерской глиняной игрушки. Дымковская игрушка. Роспись игрушки." 3 класс...

Интегрированный урок изобразительного искусства и музейной педагогики в 3 классе на тему:"Архитектура Древней Греции. Пафенон"

Интегрированный урок изобразительного искусства и музейной педагогики на тему: "Архитектура Древней Греции. Пафенон"(3 класс)...

Музейная педагогика

Статья посвящена организации работы школьного музея. Воспитание гражданской позиции, гордости за победителей в Великой Отечественной войне, стремления быть достойными памяти павших - вот цели, которые...