Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе.
презентация к уроку

Кузьминова Елена Владимировна

Презентация к выступлению на МО.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кузьминова Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ лицей № 104 г. Минеральные Воды «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе».

Слайд 2

Актуальность темы: Современному обществу требуются люди, способные самостоятельно решать возникающие перед ними вопросы, а так же творчески подходить к своей работе. Всё это требует изменения содержания образования, функции обучения. И главное место отводится начальному звену, так как именно в младшем школьном возрасте берёт своё начало развитие потребностей, способностей, склонностей, интересов учащихся.

Слайд 3

«Без игры на уроке невозможно увлечь ребёнка в мир знаний и нравственных переживаний, сделать его активным учеником и творцом урока.» Ш.А. Амонашвили

Слайд 4

Условия повышения эффективности использования игры, которые способствуют активизации познавательной деятельности младших школьников. 1. Учет возрастных особенностей. 2. Использование материала различной степени трудности. 3. Использование разнообразных физминуток. 4. Построение нетрадиционных уроков. 5. Использование сюжетных игр. 6. Использование простой и емкой наглядности. 7. Применение игр-соревнований. 8. Использование нестандартных занятий. 9. Применение задач в стихах.

Слайд 5

Средства активизации познавательной деятельности на уроках математики : 1.Дидактические игры. 2.Уроки-путешествия. 3.Математические уроки-сказки. 4.Весёлые задачи в стихах. 5.Математические загадки. 6.Сказочные задачи. 7.Математические сказки. 8.Задачи занимательного характера 9.Головоломки. 10.Кроссворды. 11.Логические задачи.

Слайд 6

дидактические игры Требования при организации игр: 1.Правила игры должны быть простыми, точно сформулированными. Материал игры должен быть посилен для всех детей. 2.Дидактический материал должен быть прост и по изготовлению, и по использованию. 3.Игра интересна в том случае, если в ней участвует каждый ребёнок. 4.Подведение результатов игры должно быть справедливым и чётким.

Слайд 7

Логические упражнения : 1) 2) 3)

Слайд 8

Уроки-путешествия «В цирке» «Весёлые старты» «Плывём к Робинзону Крузо» «В зоопарке» «Полёт в космос» Ни одного зевающего на уроке!

Слайд 9

Математические уроки-сказки Урок –сказка «Гуси-лебеди» (на этапе закрепления знаний нумерации чисел от1 до 10)

Слайд 10

Весёлые задачи в стихах: Белка, Ежик и Енот, Волк, Лиса, Малышка Крот На пирог пришли к Медведю. Вы, ребята, не зевайте: Сколько всех зверей, считайте! Три кошки купили сапожки По паре на каждую кошку Сколько у кошек ножек? И сколько у них сапожек?

Слайд 11

Математические загадки Вспушит она свои бока, Свои четыре уголка, И тебя, как ночь настанет, Все равно к себе притянет. Две сестрицы друг за другом. Пробегают круг за кругом. Коротышка - только раз, Та, что выше - каждый час.

Слайд 12

Сказочные задачи – это задачи со сказочными образами, сказочными сюжетами. Встреча детей со знакомыми героями не оставляет их равнодушными.

Слайд 13

Математические сказки Их можно включать в уроки математики при повторении или закреплении изученной темы и использовать во внеклассных занятиях. Сказка «О нуле» Сказка «Победа знаний» Сказка «Герой планеты Фиалка»

Слайд 14

Задачи занимательного характера Играют большую роль в привитии интереса к урокам математики. Зайцы по лесу бежали, Волчьи следы по дороге считали. Стая большая здесь прошла. Каждая их лапа в снегу видна. Оставили волки 120 следов. Сколько, скажите, здесь было волков?

Слайд 15

Головоломки: Валя и Миша весят столько же, сколько Боря и Володя. Миша весит 32 кг, Боря 40 кг. Кто тяжелее: Валя или Володя? Магические квадраты 0 14 13 3 11 5 6 8 7 9 10 4 12 2 1 15

Слайд 16

Кроссворды

Слайд 17

Логические задачи Шарады Мегаграммы Логогрифы Числовые головоломки

Слайд 18

Ребусы, пословицы, поговорки Меры времени день сутки

Слайд 19

Не бери игру на урок, для того чтобы развлечься. Всё на уроке должно быть логически связано с темой и помогать раскрывать цели и задачи урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики.

Повышение уровня усвоения и творческой инициативы учащихся на уроках математики....

Обобщение опыта по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе."

Обобщение опыта по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе." Содержит методические приёмы,пути и способы активизации с помощью которых учитель мож...

Доклад на тему "Пути активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках математики"

Я считаю, что каждый учитель должен  что-то изобретать,пробовать, совершенствоваться. Я хочу добиться эффективности обучения на каждом уроке. А для этого нужно внедрять новые прогрессивные формы ...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальных классах

Активизация познавательной деятельностиучащихся на уроках математики в начальных классах...

Публичное представление педагогического опыта учителя начальных классов МОУ Арсеньевская СОШ Калининой Маргариты Алексеевны по теме "Методы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках"

В своем публичном представлении опыта работы по теме самообразования я попыталась рассказать (поделиться) о методах, применяемых мною в профессиональной деятельности, для активизации мыслительной рабо...

публичное представление опыта "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе".

Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса....

Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе.

Данный материал можно использовать для обсуждения на  МО учителей начальных класов. . Проводя работу по обучению детей младшего школьного возраста, хотелось бы отметить большую роль использования...