Доклад-презентация «Создание образовательной среды, обеспечивающей формирование ключевых компетентностей школьников и повышение качества обучения в условиях реализации ФГОС»
статья

 Иванова Любовь Александровна

Доклад-презентация

«Создание   образовательной среды,

обеспечивающей формирование ключевых

компетентностей  школьников

 и повышение качества обучения в условиях

реализации  ФГОС»

выступление

по обмену опытом работы

на РМО учителей начальных классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ СШ №2 г. Сычевки

Доклад-презентация

«Создание   образовательной среды,

обеспечивающей формирование ключевых

компетентностей  школьников

 и повышение качества обучения в условиях

реализации  ФГОС»

подготовила зам. директора

МБОУ СШ №2 г. Сычевки

Иванова Любовь Александровна

2018 год

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем для образовательных систем  большинства стран мирового сообщества, в том числе и России. Решение этой проблемы связано с изменением содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.   Компетентностный подход в этом отношении и является одним из направлений трансформации  оценки образовательных результатов, формирует новые цели в образовании детей.

Под понятием "компетентностный подход" имеют в виду направленность процесса обучения на формирование и развитие ключевых (базовых, основных) и предметных компетентностей личности.

С позиций компетентностного подхода результатом образования должно стать формирование ключевых компетентностей – таких универсальных умений, которые «помогают человеку ориентироваться в новых ситуациях своей профессиональной, личной и общественной жизни и достигать поставленных целей»

В Концепции модернизации российского образования (2010г.) сформулирована основная цель общеобразовательной школы, которая заключается в формировании целостной системы универсальных знаний, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции.

В контексте этой концепции изменяются требования к ученику общеобразовательной школы: приоритетом становится «образованность» человека, а не его «обученность». Новые ФГОС второго поколения содержат в своей основе системно –деятельностный подход, при этом формирование универсальных учебных действий у учащихся прямо соотносится с формированием ключевых компетенций.

        Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения.      Исследования показывают, качество усвоения материала напрямую зависит от способа получения информации и степени активности обучащихся. При обучении ученик усваивает:

- 10 % прочитанного

- 20 % услышанного

-30 % увиденного

-90 % того, что он сделал сам.

Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования. Компетентностный подход акцентирует внимание на развитии практически целесообразной деятельности учащихся, выдвигая на первый план общие и специальные умения, непосредственно востребуемые в жизни, и последующем профессиональном образовании выпускников школы.

Доктор педагогических наук Андрей Викторович Хуторской относит ключевые компетенции к общему метапредметному содержанию образования, которые конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения.

В начальной школе  выделяют следующие компетенции:

1. Учебно-познавательные.      Ученик добывает знания непосредственно из окружающей действительности, владеет приёмами решения учебно-познавательных проблем, действия в разных (нестандартных) ситуациях. В процессе таких заданий мы развиваем познавательный интерес. Учим выбирать из общего главное и приводить в систему.

 

2. Ценностно - смысловые компетенции.

    Связанные с ценностными ориентирами ученика, его способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение. Ребёнок должен знать права и свои обязанности, быть уверенным в себе.

3. Коммуникативные компетенции.

    Навыки владения работы в группе, коллективе с различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, вести дискуссию. 

4. Информационные компетенции

     Известная истина, выраженная словами К. Д. Ушинского «Детская природа требует наглядности» сейчас легко может быть удовлетворена средствами компьютерных технологий. Но чтобы компьютер не стал средством только простой наглядности, учитель должен хорошо и правильно смоделировать урок.

Новые информационные технологии обучения обладают и определенными дидактическими возможностями:

- источник информации;

- повышают степень наглядности;

- организуют и направляют восприятие;

- наиболее полно отвечают интересам и запросам учащихся;

- создают эмоциональное отношение учащихся к учебной информации, положительную мотивацию;

- это и дополнительный материал, выводящий за пределы обязательного уровня.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс рассматривается:

− Не как цель, а как еще один способ постижения мира учащимися;

− Как источник дополнительной информации по предметам;

− Как способ самообразования учителя и учащихся.

5. Социально-трудовые  компетенции

     За период обучения с 1 – 4  класс учащиеся приобретают начально-технические знания; умения конструирования и навыки по изготовлению изделий из различных материалов; навыки самообслуживания.

6. Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. 

 7. Здоровьесберегающие компетенции

      Знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание и соблюдение личной гигиены, физическая культура человека, свобода и ответственность в выборе образа жизни.

       Формирование ключевых компетенций обучающихся начальных классов нашей школы происходит через использование  учителями разнообразных форм и методов современных технологий организации образовательного процесса: технологии проблемного и проектного обучения; исследовательской технологии; развития критического мышления;  обучения с использованием информационного пространства и информационных технологий. Для создания образовательной среды,  обеспечивающей формирование ключевых компетентностей  школьников

 и повышение качества обучения в условиях реализации  ФГОС, большая работа проводится и во внеурочное время. Ученики участвуют в социально-значимых проектах «Экологический десант», «Школьный дворик», «Посади дерево», «Сдай макулатуру – сбереги дерево», «Каждой пичужке – по кормушке», «День Добра и уважения», «Подарок ветерану», «Дедушкины медали», в проектах по здоровьесбережению «Береги здоровье смолоду»  ( в рамках проекта проведены мероприятия: Дни здоровья, утренняя зарядка, выступление агитбригады старших классов «Скажем вредным привычкам – нет!», Фестиваль физкультминуток, ГТО и т.д), в школьной научно-практической конференции, во Всероссийских мероприятиях и конкурсах, в школе организуются индивидуальные выставки работ одаренных детей, проводятся Метапредметные Недели, где ребята не только становятся участниками викторин и конкурсов, но и сами организуют и проводят их.

      Исследовательская деятельность, проектная деятельность на уроке и во внеурочное время, участие во внеклассных мероприятиях, интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, проектах, концертах - все это способствует формированию ключевых компетенций.

Жизнь в настоящем мире чрезмерно изменчива. Существенные перемены в образовании невозможны без кардинальных изменений профессионального сознания учителя. Появилось множество новых знаний, понятий, которые необходимы современному учителю.

Очевидно, что учитель должен владеть теми компетенциями, которым он обучает! То есть осуществлять компетентностный подход. В противоположность традиционному подходу  компетентностный подход в образовании основывается на следующих принципах:

  • Образование для жизни, для успешной социализации в обществе и личностного развития.
  • Оценивание для обеспечения возможности обучащемуся самому планировать свои образовательные результаты и совершенствовать их в процессе постоянной самооценки
  • Разнообразные формы организации самостоятельной, осмысленной деятельности учащихся на основе собственной мотивации и ответственности за результат.

Компетентность не замыкается только на обучении. Она соединяет урок и жизнь, связана с воспитанием и внеучебной деятельностью.

Для современного педагога является приоритетной задачей воспитание личности социально – адаптированной.

Компетентенция (действенное знание) обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах не похожих на те, в которых это знание приобреталось. Для того, чтобы развивать компетенции у обучающихся современный педагог, прежде всего должен сам обладать этими компетенциями.

Основные компетенции современного учителя

  • Уметь учиться вместе с учениками, самостоятельно закрывая свои «образовательные дыры».
  • Уметь планировать и организовывать самостоятельную деятельность обучащихся (помогать обучащемуся определять цели и образовательные результаты на языке умений/компетенций).
  • Уметь мотивировать учащихся, включая их в разнообразные виды деятельности, позволяющие наработать им требуемые компетенции;
  • Уметь «сценировать» учебный процесс, используя разнообразные формы организации деятельности и включая разных обучащихся в разные виды работы и деятельности, с учетом их склонностей, индивидуальных особенностей и интересов.
  • Уметь занимать позицию эксперта в отношении демонстрируемых учащимся компетенций в разных видах деятельности и оценивать их при помощи соответствующих критериев.
  • Уметь подмечать склонности учащегося и в соответствии с ними определять наиболее подходящий для него учебный материал или деятельность.
  • Владеть проектным мышлением и уметь организовать групповую проектную деятельность учащихся и руководить ею.
  • Владеть исследовательским мышлением, умея организовать исследовательскую работу учащихся и руководить ею.
  • Использовать систему оценивания, позволяющую учащимся адекватно оценивать свои достижения и совершенствовать их.
  • Уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения и уметь организовать ее у учащихся в процессе учебных занятий.
  • Уметь организовать понятийную работу учащихся.
  • Уметь вести занятия в режиме диалога и дискуссии, создавая атмосферу, в которой учащиеся хотели бы высказывать свои сомнения, мнения и точки зрения на обсуждаемый предмет, дискутируя не только между собой, но и с учителем, принимая то, что собственная точка зрения может быть также подвергнута сомнению и критике.
  • Владеть компьютерными технологиями и использовать их в учебном процессе. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения

«Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения»Советы родителям....

«Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения» Классное родительское собрание

Разработка классного родительского собрания во 2 классе  «Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения»...

Классное родительское собрание 2 класс (Чупина Т.И.) «Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения»

Ход классного родительского собрания по ЗОЖ, презентация и советы родителям по созранению здоровья детей....

Создание здоровье сберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения

Знание здоровье сберегающих технологий важная составляющая технологий компетентности современного учителя. Используя технологии учитель разрешает проблему перегрузки и переутомления учащихся на уроке....

Создание здоровьесберегающего пространства как условия повышения качества обучения и воспитания младших школьников

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждений, и...

«Использование современных образовательных технологий (СОТ) с целью повышения качества обучения учащихся на уроках в начальной школе»

Для подготовки учащихся педагогам необходимо использовать современные образовательные технологии (СОТ) в обучении в школе. Новые технологии дают новые возможности по формированию личностного потенц...

Доклад на тему: «Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения»

Новое качество образования может быть доступно лишь при создании определенных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся....