Выступление на объединении творческой группы педагогов ( ПНШ ) «Создание ситуации успеха на уроке и во внеурочное время»
методическая разработка

Нестерова Наталия Александровна

Создание ситуации успеха на уроке и во внеурочное время

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shmo_situatsiya_uspekha_na_uroke_2012.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на объединении творческой группы педагогов ( ПНШ )

«Создание ситуации успеха на уроке

и во внеурочное время»

                                                                       

      учитель начальных классов

                                                                   МОУ «СОШ № 84»

                                                    г.Саратова

                                                                Нестерова Н.А.

Саратов 2019

Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.  

Ребенок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?

         В новой школе нужны  новые  технологии, дифференциация содержания образования, использование активных методов обучения, пересмотр отметки и способов оценки знаний. Необходимо стремиться строить образовательный процесс, ориентируясь на создание наиболее оптимальных условий для развития личности ребёнка.    Одним из таких условий является создание ситуации успеха.   Задача учителя – создать каждому учащемуся ситуацию успеха, помочь обрести уверенность в собственных силах, получить возможность самореализации, чтобы ребёнок был заинтересован в получении новых знаний, тогда  будет происходить саморазвитие личности.

Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания. Радость или, точнее, её ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность ребенка. Обязательный и непременный успех, который окрыляет человека. А ребёнка тем более.

         Главный смысл деятельности Учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха.

         Ситуация – это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех результат подобной ситуации.

Ситуация успеха – это переживание субъектом своих личностных достижений. Ситуация успеха может стать спусковым механизмом дальнейшего движения личности. Особенно  если это касается учебы.

          Важным принципом  моей работы стал принцип комфортности и стремление утвердить ребёнка в мысли, что он хорошо учится на данном этапе обучения. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы на уроке необходимо для того, чтобы учащийся ощущал себя на занятиях комфортно  и учился с удовольствием. Ведь если человек занят делом, которое действительно нравится, результаты будут самыми наилучшими. Многоэтапность и высокий темп уроков (особенно в начальный период обучения) даёт возможность не только охватить больший объём материала, но и позволяет разнообразить виды речевой, игровой деятельности.

Как известно, отдых – это смена рода занятия, а потому очень важно чередовать формы и методы работы. Все ситуации успеха были направлены на получение максимально высокого результата в обучении, воспитании и развитии личности.

Создание ситуации успеха  на уроке:

I. Индивидуализация в процессе обучения.

1. Коррекционные занятия:

- ликвидация пробелов (использование различных диагностических материалов и коррекция знаний  каждого ребёнка);

- опережающие задания (предварительное изучение с ребёнком сложного материала, так называемая репетиция).

2. Индивидуализация обучения во фронтальной работе с классом:

- иная форма объяснения (использую вариативное изложение материала с помощью более доступных слов и выражений);

- многократные повторения (повторяю сказанное более тихим голосом);

- разнообразные разноуровневые вопросы (использую так называемые подсказывающие вопросыв для отдельных детей);

- предоставление возможности выполнить задание (важно, показать то, что ученик знает);

3. Индивидуальные задания на уроке:

- разноуровневые (предоставляю возможность выбора задания разной степени сложности);

- предельной сложности (оказываю помощь в выборе задания, лежащего в зоне ближайшего развития данного ребёнка).

II. Использование нестандартных форм и методов работы с детьми, приводящих к повышению творческой активности, интереса к учению и  качества знаний.

1.  Чтобы преодолеть замедленное, затруднённое чтение в 1 классе, использую следующие упражнения:

- чтение слов по слоговым таблицам, словарным карточкам,

- звуковая разминка,

- предварительное чтение тематического словаря (перед чтением текста),

-вычитывание новых слов из текста и их отдельное проговаривание (поисковое чтение),

- чтение за лидером, на время, по цепочке и др.

- чтение скороговорки, увеличивая темп.

 2. Для совершенствования вычислительных навыков использую математические тренажёры и в 1, и во 2, и в 3 классе. Очевидно, что чем выше скорость вычислений, тем выше уровень образованности по математике.

3. Для развития поля зрения, перед диктантом, изложением, сочинением провожу такую работу: выписываю трудные слова и включаю их в работу на уроке. Дети читают их хором, индивидуально, запоминают их, объясняют написание, составляют с ними предложения. Это дает возможность предупредить ошибки в диктантах, изложениях, сочинениях.

4. В 3 классе периодически предлагаю домашнее списывание из текстов по литературному чтению или окружающему миру. Сама рука, двигаясь по строке, создаёт графический образ того или иного слова, «запоминает» и затем пишет его уже автоматически.

5. На уроках чтения использую работу с текстом, которая вызывает интерес к чтению:

- Чтение по ролям.

- Придумывание своего окончания к рассказу.

- Составление вопросов к тексту.

Стремлюсь к тому, чтобы каждый урок был интересным, познавательным, способствовал развитию учащихся. Ситуацию успеха для ученика стараюсь создать на любом уроке, используя карточки с дифференцированными заданиями, например. Чтобы получали удовольствие, как сильные ученики, так и слабые при создании ситуации выбора на уроке во время самостоятельной работы. Задания различного уровня трудности предлагались при изучении тем: умножение и деление. Например, для проверки умения выполнять деление на однозначное число использую три варианта заданий(1 вариант – самый трудный, 2 – менее сложный, 3 – самый лёгкий). Каждый ученик имеет возможность выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Работу оцениваю одинаково, не зависимо от того, какой вариант был выбран. При составлении контрольных работ по математике также предлагаю несколько вариантов разного уровня трудности.

  III. Повышение статуса ребёнка в коллективе.

1.   В 1-2 классах практикую полное комментирование, в 3 классе – частичное и выборочное. Внимание сосредоточиваю не на ошибках, а на удачах, победах, пусть даже очень маленьких. У детей нет страха в ожидании вызова, они работают активно.  Используя с 1-го класса комментируемое письмо, диктую предложение всему классу орфоэпически; один из учеников (вначале это лучший по успеваемости, а за ним тянутся остальные) не вставая с места, громко проговаривает слово по слогам орфографически, объясняет правописание. Ученики всего класса следят за комментированием, проверяя свои знания. Положительные эмоции, которые дети получают от безошибочного письма, способствуют их продвижению в личностном развитии: что они всё смогут…, всё усвоят и узнают…, один раньше, другие позже..., было бы желание.

2Сотворчество. В каждом классе есть ребята, у которых не развито воображение. Учу ребят сотворчеству. На уроках технологии и ИЗО разрешаю сидеть по желанию.

IV.  Технологические приёмы взаимодействия учителя и учащихся, направленные на осуществление успеха в учебной деятельности:

1. «Эмоциональное поглаживание» (особенно для «сомневающихся»)

2. «Упреждающий контроль» (Заранее предупреждаю о предстоящей проверке знаний, советую, как подготовиться)

3. «Содержательное оценивание».

4. «Я в тебя верю».  (Оптимистическая гипотеза)

5. «Позитивное рецензирование». (Перечень достоинств работы, но с соблюдением чувства меры, чтобы ученик не переоценил свои возможности)

6. «Похвала». (Хвалю исполнителя, критикую исполнение)

7. Обращаюсь к ребёнку только по имени.

8. Опора на психические особенности личности ребёнка. Хвалю детей за то, что у них лучше получается: одних за быстроту реакции, скорость выполнения задания, других – за сосредоточенность, вдумчивость, ответственность.

9. Поощряю стремление к самовыражению и самореализации в творческих делах.

10. Прошу детей оценить урок, какие задания больше всего понравились, какие нет, почему; у кого какие возникли проблемы.

11. Часто обращаюсь к детям с просьбой помочь: подготовить задания (кроссворды, вопросы), найти произведения на такую-то тему, такого-то автора для наших будущих уроков, составить сообщение.

12. При оценке работы ребёнка особое значение придаю:

- стараниям, упорству, труду, которые были потрачены при выполнении задания независимо от того, справился он с ним или нет;

- достигнутому успеху,

-его отношению к учению;

-его личным позициям, точкам зрения;

-его возможностям достичь большего успеха.

           

 Видеть радость в глазах учеников, наблюдать их восхождение в гору познания - очень важно. Пожалуй, это в какой-то степени и послужило толчком к тому, чтобы искать более «безболезненный» путь обучения. Ситуация успеха особенно важна в работе с детьми, поведение которых осложнено рядом внешних и внутренних причин, поскольку позволяет снять у них агрессию, преодолеть изолированность и пассивность. Я сталкивалась и с другой проблемой – когда благополучный и, в общем-то, успевающий ученик, считая, что успех ему гарантирован предыдущими заслугами, переставал прилагать усилия в учёбе, пускал всё на самотёк. Приходилось создавать ситуацию неуспеха вместе с ситуацией успеха. Вывод: в классе заметно улучшился социально-психологический климат. Хотя, конечно, бывали и срывы, но их стало меньше.

Анализ результатов педагогической деятельности:

Были созданы условия для развития  творческого потенциала учащихся, воспитания  информационной культуры. Об этом свидетельствуют творческие работы учащихся по литературному чтению, окружающему миру. Учащиеся стали чаще выступать со своими докладами различной тематики.

В результате создания системы воспитательной работы дети стали раскованны, свободны, доброжелательны, работают активно и творчески. Благодаря   созданию ситуаций успеха в деятельности учащихся ученики стали более активными, свободно высказывают  свои мысли, активно принимают участие в классных,  общешкольных  и районных мероприятиях.  

В классе сложились свои традиции: совместное проведение праздников, экскурсий,  выпуск газет, поздравление именинников. В мероприятиях каждый ребёнок имеет возможность показать свои способности. В результате в классе заметно улучшился социально-психологический климат.   

         Учитель должен видеть результаты каждого ребёнка в учении и по достоинству их оценивать. Инструментом  оценки успешности учащихся может служит слово педагога, его жесты, мимика, интонация. Очень важно, чтобы оценка успешности ученика была искренней и неформальной, она должна отмечать реальный успех и реальные достижения. Если ребёнок видит, что его работа достойно оценивается, то в последующем он будет ещё больше активен и успешен. Ребёнок – не доска и не воск, он самое простое удивительное Чудо из всех чудес, дарящее педагогу возможность превратиться в Волшебника. Овладев тонким умением находить точки соприкосновения с детской душой ребёнка, педагог сможет раскрыть множество многообразных и многоцветных задатков, способностей, скрытых в его внутреннем мире.

Список литературы

 1. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 2000

2. Быныкина С. Конфликты в школе - можно ли их избежать? // Воспитание школьников, 1999

3. Глассер У. Школы без неудачников. М.: "Просвещение", 2001

4. Коротаева Е.В. Педагогические технологии: вопросы теории и практики внедрения. Екатеринбург, 2004.

5. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании. М.: "Владос", 1995

6.Энциклопедия психологических тестов. Под ред. А. Карелина. М.: "Издательство АСТ", 1997


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание ситуаций успеха на уроке и во внеурочное время.

"Создание ситуаций успеха на уроке и во внеурочное время"Цель:формирование потребности у педагогов способствованию создания ситуации, где успех является основным фактором личностного роста ребенка.Зад...

Выступление на педагогическом совете учителя: Красных Алевтины Аркадьевны По теме «Технология создания ситуации успеха на уроке» (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Для младших школьников успех играет особую роль, являясь важнейшим стимулом учения. Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий положительную мотивацию. Энергию для преодо...

ДОКЛАД по теме «Создание ситуации успеха на уроках и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО при переходе на профессиональные стандарты педагога»

ДОКЛАДпо теме «Создание ситуации успеха на уроках и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО при переходе на профессиональные стандарты педагога»...

Мастер-класс для педагогов " Создание ситуации успеха на уроке"

Мастер - класс направлен на  информирование педагогов о психолого-педагогической сущности ситуации успеха, способах усиления мотивации достижения успеха учащимися, проектирование позитивных прогр...