Создание ситуаций успеха на уроке и во внеурочное время.
занимательные факты по теме

Бизина Светлана Анатольевна

"Создание ситуаций успеха на уроке и во внеурочное время"

Цель:

формирование потребности у педагогов способствованию создания ситуации, где успех является основным фактором личностного роста ребенка.

Задачи:

- познакомить педагогов с научно-методическими и психологическими подходами к принципу обучения и воспитания успехом;

- развивать умения проектировать  действия для создания ситуаций успеха в воспитательном процессе; 
- формировать осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных условий ситуации успеха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uspeh_1.ppt2.85 МБ
Office presentation icon uspeh_2.ppt932 КБ
Office presentation icon uspeh_3.ppt2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Создание ситуаций успеха на уроке и во внеурочное время" Бизина Светлана Анатольевна, учитель начальных классов I категории МБОУ «ГИМНАЗИЯ №2» Г.О.БАЛАШИХА Успех порождает успех Выступление на ШМО декабрь 2012 г

Слайд 2

«Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Ситуация успеха – это сочетание условий, которые обеспечивают успех. Успех – результат подобной ситуации. Успех прежде всего связан с чувствами радости, эмоционального подъема, которые испытывает человек в результате выполненной работы. С психологической точки зрения успех – переживание состояния радости, что результат, к которому личность стремилась, либо совпал с уровнем притязаний (надежд), либо превзошел их. Ситуация – это то, что способен организовать учитель.

Слайд 5

Успех Констатирующий Уловить момент продвижения личности, зафиксировать его, разделить радость. Разделённый Смысл в поддержке окружения, когда окружающие разделяют, усиливают, подчёркивают собственный успех личности.

Слайд 6

Позитивные моменты: переживание успеха внушает человеку уверенность в собственных силах; появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха; положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия, что, в свою очередь, благотворно влияет на общее отношение человека к окружающему миру.

Слайд 7

Негативные моменты: успех, доставшийся ценой небольших усилий, может привести к переоценке, точнее, к завышенной оценке своих возможностей; за сильным переживанием какой-либо эмоции обязательно следует расслабление: если же в этот период предложить человеку какую-то деятельность, то она, скорее всего, будет менее успешна, чем предыдущая; переживание успеха может быть омрачено для субъекта деятельности, если результат, важный и значимый для него самого, не будет адекватно оценен другими людьми; эмоция успеха не явится сильным переживанием, если результаты деятельности не значимы для ее субъекта.

Слайд 8

Стиль взаимодействия педагога и учащегося авторитарно- догматический сочувствующий или попустительский демократический

Слайд 9

Демократический стиль руководства косвенные формы побуждения к действию (совет, просьба); побуждение к самостоятельности; активности; искренность взаимоотношений; переживание неудач ребенка; радость за успехи каждого ребенка; уважение личности ребенка; создание комфортного микроклимата в классе; поддержка полезных начинаний каждого ребенка; поощрение инициативы и творчества оказание поддержки каждому ребенку.

Слайд 10

? ? ? Можно ли создать ситуацию успеха для всех учащихся сразу? Можно ли ожидать, что школьники одинаково отреагируют на предложенные учителем приемы и условия?

Слайд 11

! ! ! Успех сугубо индивидуален. Значимость его определяется нормами, установленными заранее: учащийся каждый раз вынужден сверять свои достижения с предложенным уровнем.

Слайд 12

Способы и приемы создания ситуации успеха: Установление психологического контакта, создание атмосферы доверия: улыбка, обращение по имени, поглаживание, сопереживание ученику. Снятие чувства страха. Четкая инструкция. Совет, как выполнить планируемое. Авансирование личности, провозглашение ее достоинств.

Слайд 13

5. Использование приема положительного подкрепления: переключение внимание ребенка с себя на дело путем усиления его социальной значимости. 6. Интерпретирование недостатка, как достоинства. 7. Педагогическое внушение(через интонацию, пластику, мимику) – передает веру в успех и дает импульсы к действию. 8. Педагогическая оценка результата: оценивание не человека, а деятельности, отношение ребенка к ней. 9. Вселение веры ребенку в его будущие успехи.

Слайд 14

Последовательность операций создания ситуации успеха Снятие страха (помогает преодолеть неуверенность в собственных силах). Авансирование успешного результата (помогает учителю выразить свою убеждённость в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей). Скрытое инструктирование ребёнка в способах и формах совершенствования деятельности (помогает ученику избежать поражения). Внесение мотива ( показывает ребёнку ради чего, ради кого совершается эта деятельность). Персональная исключительность ( обозначает важность усилий ребёнка). Мобилизация активности или педагогическое внушение (побуждает к выполнению конкретных действий). Высокая оценка детали ( помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то отдельной детали).

Слайд 15

неожиданная радость; общая радость; радость познания. Основные типы ситуаций успеха:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Необходимость создания ситуации успеха на уроке - неотъемлемая часть формирования ключевых компетентностей.

В данной статье изложены материалы  из опыта работы по развивающей программе "Школа 2100". Представлены приёмы, методы, пути  создания проблемной ситуации на уроке.Проблемная ситуация создаё...

Создание ситуации успеха на уроке

Методический материал для учителя, раскрывающий проблему создания ситуации успеха на уроке....

доклад на тему "Система методов создания ситуаций успеха на уроке"

В тексте изложены методы и формы работы по теме;  приведены примеры использования в процессе обучения....

Доклад на педсовете "Создание ситуации успеха на уроке"

Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребёнка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться....

ДОКЛАД по теме «Создание ситуации успеха на уроках и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО при переходе на профессиональные стандарты педагога»

ДОКЛАДпо теме «Создание ситуации успеха на уроках и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО при переходе на профессиональные стандарты педагога»...