ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОБЪЕДИНЕНИИ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПЕДАГОГОВ ОС «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» «Развитие креативного мышления обучающихся на уроках окружающего мира»
методическая разработка

Нестерова Наталия Александровна

«Развитие креативного мышления обучающихся

 на уроках окружающего мира»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kreativnogo_myshleniya.odt23.2 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ

НА ОБЪЕДИНЕНИИ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПЕДАГОГОВ

ОС «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Развитие креативного мышления обучающихся

 на уроках окружающего мира»

работу выполнил

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №84»

г.Саратова

Нестерова Н.А.

 2019-2020 учебный год

        Какие бы новые веяния, рожденные требованиями времени, ни проникали в школу, как бы ни менялись программы и учебники, одной из приоритетных развивающих, общеобразовательных и воспитательных задач всегда было и остается развитие креативного  мышления учащихся.

       Каждому известна детская любознательность: интерес к природе, людям, социальным явлениям. Этот интерес связан с потребностями детей  младшего школьного возраста. Если учитель работает в зоне ближайшего развития, то интерес к мышлению углубляется. Это необходимое условие  для развития  креативного мышления и познавательной деятельности школьников.

       Креативное мышление учащихся – процесс  формирования  и совершенствования  всех видов, форм и операций мышления, выработка умений и навыков применения законов мышления в познавательной и учебной деятельности, а также умений осуществлять перенос приемов мыслительной деятельности из одной области знаний в другую.

       Метод, связанный с самостоятельным поиском и открытиями школьниками тех или иных истин, - метод проблемного обучения. Суть проблемного обучения заключается в следующем: перед учениками ставят проблему, познавательную задачу, и ученики при непосредственном участии учителя или самостоятельно исследуют пути и способы ее решения. Школьники строят гипотезы, аргументируют, рассуждают, доказывают. Проблемное обучение учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них элементарные навыки исследовательской деятельности.
     Развитие креативного (творческого) мышления при проблемно-диалогическом методе обучения выражается в том, что увеличивается творческая активность детей в форме вопросов. Такое обучение влияет на развитие гибкости мышления детей. Большое значение для развития поисковой активности имеет познавательная деятельность. А это значит потребность в новой информации, в новых впечатлениях, это положительные эмоции радости, интереса. Интерес способствует появлению творчества и инициативы в самостоятельном приобретении знаний.
Развивать творческие способности ребенка - это значит развивать его воображение.

       Учитывая психологические особенности младшего школьника, процесс познания должен вызывать устойчивый эмоциональный интерес ребёнка к  приобретению знаний. Для этого я используют целый спектр методических приёмов:

наглядность;

художественное слово;

технические средства;

игру

       Чтобы развивать креативное мышление у младшего школьника мы применяем различные игровые приемы.

        Дидактическая игра имеет огромное значение для уточнения и систематизации знаний детей, для развития основных компонентов учебной деятельности – умения действовать в соответствии с правилами, подчинять свои действия действиям других участников игры и т.д.

        Чем  младше учащийся начальной школы, тем больше места на уроках окружающего мира должна занимать игра, особенно в первом и втором классах. Во время игры дети получают возможность высказать неправильное суждение и не получить отрицательной оценки, не боятся сделать что-то не так, как обычно. Для многих игра является средством психологической реабилитации.

        Многие ученики младшего возраста болезненно реагируют на каждое замечание учителя и очень переживают. В игре отсутствие знаний или их неточность растворяются в сюжете, становятся воображаемыми. Поэтому  ребёнок не опасается сказать что-то не так (ведь это говорит его герой).

        При отборе игры необходимо обратить внимание на наличие и чёткость её структурных компонентов: дидактическую цель (задачу), игровое правило, игровое действие.

        Дидактическая цель – это то требование, усвоение которого учитель хочет проверить. Например, игра «Что изменилось?» при изучении темы «Времена года»: проверить умение замечать происходящие изменения, проявлять наблюдательность,  фантазию, творчество. Предлагаю детям поспорить на тему: «Кто главнее?» Ребята спорят и даже создаются команды болельщиков, например,  команды  «Зима «и «Лето».

         Игра «Кто это?» При изучении темы «Животные» она помогает развивать умение детей составлять характеристику животного, выделять особенности его внешнего вида и характера. А потом проводим игру «Изобрази животное». А ребята должны угадать, какое животное изобразил их товарищ.

        Игра «Назови предмет и его свойство» при изучении темы «Свойства предметов». В мешочке сложены предметы с разными свойствами (стеклянный, деревянный, круглый. шершавый, бархатный и т.д. ). Играющий берёт в руку предмет и, не вынимая из мешочка, определяет его свойство.

        Очень любят ребята игру «Поле Чудес». На ней мы выбираем лучшего эрудита по экологии.

         На уроках окружающего мира часто используем самые простые упражнения для развития умения мыслить, соображать. Речь идёт о загадках.

Загадки о природе.

Если ты поранил ноги, ищи лекарство у дороги. (подорожник)

Зимой спит, летом ульи ворошит. (медведь)

Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (осина)

На дне реки лежит и усами шевелит. (сом)и др.

        Логические задачи могут быть  выражены в виде проблемных вопросов.

Например, могут ли в пустынях жить растения наших краёв?

Как они будут чувствовать себя во время песчаных бурь?

Проблема может быть выражена не только в виде вопроса. Например, можно распределить по столбцам действия, которые умеют  делать люди, животные.

Человек                                   животные

       Среди логических задач большой интерес младших школьников представляют философские задачи типа: «С какими животными сравнивают человека», «С какими животными сравнивают иногда человека, если он трусливый, упрямый. Медлительный, хитрый… и т. д.»

Дополни выказывания:     радость-свет, а горе - ….   весна – рассвет, а осень -….

Соедини линиями начало и конец пословиц, имеющихся на раздаточных карточках:

Береги платье снову, а….           люби и саночки возить.

Ученье свет, а……                          честь смолоду.

Любишь кататься…….                 неученье - тьма.

соедини высказывания, противоположные по смыслу:

Повесить нос.                                               На ночь глядя.

Душа поёт.                                                    Чуть свет.

Держать нос морковкой.                         Жить душа в душу.

Соедини линиями название животного с соответствующим символом.

Скворец, медведь, лось, муха, комар, лиса, воробей.

        Младшие школьники с удовольствием выполняют различные креативные задания, потому что этот вид работы позволяет ученику воображать, преобразовывать образы окружающего мира.

        Игры и логические задачи должны быть в начальной школе обязательными структурными элементами урока окружающего мира. Это даст возможность учителю организовывать познавательную активность учащихся начальных классов.

         Урок – остается основной формой обучения и воспитания учащегося начальных классов. Именно в рамках учебной деятельности младшего школьника в первую очередь решаются задачи развития его воображения и мышления, фантазии, способности к анализу и синтезу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязей, осознанию принципов организации, созданию нового ).

       На мой взгляд, развивают креативное мышление  детей познавательные диалоги: «Овощи, фрукты – витаминные продукты» ; «Режиму дня –мы друзья!», «Дорожный знак – тебе не враг!» и т.д. Учитель ставит задачу  перед детьми. Ребята обсужают, а затем делают выводы.

        Считаю, что наиболее интересны детям уроки-праздники. Они дают возможность ребятам раскрыть свои творческие таланты. (КВН, праздники, заочные экологические путешествия в мир джунглей, в Красную Книгу животных и растений  и т.д.)

        Уроки – сказки . Сказки – верные спутники детей. Они учат добру, учат общаться, радоваться и огорчаться, сопереживать,  разбираться в мотивах поступков героев, а также понимать слово и выражать свои чувства. На таких уроках даём детям творческие задания «Придумай историю о своем любимом цветке» (животном) и т.д.

        Уроки-экскурсии. Такие уроки развивают кругозор учащихся, наблюдательность за окружающим миром. Перед экскурсией проводим беседу, где сообщаем цель экскурсии и ее план проведения. Дети с удовольствием наблюдают за изменениями в живой и неживой природе. А затем опять творческая «минутка». Предлагаю детям:

- Найди самый красивый листок (цветок, снежинку и т.д)

- Придумай о нем какую-нибудь историю. Сначала грустную, а потом-веселую.

Или, дети, попробуйте сочинить стихотворение о тучке, солнышке, снежинке, ветре.

После этого весь класс выбирает лучшего поэта. А потом мы рисуем то, что нам больше всего понравилось на уроке.

       Такие интегрированные  уроки, где объединяются разные предметы в единое целое для быстрого и прочного достижения цели, надолго запоминаются детям.

        Очень часто используем групповой метод обучения: детей разбиваем на группы. Каждая из выделенных групп является одной из составляющих творческой деятельности учащихся, имеет свою цель, содержание, предлагает использование определенных методов, выполняет определенные функции. Таким образом, каждая группа задач является необходимым условием для накопления учеником субъективного творческого опыта.

                Познание

Цель – накопление творческого опыта познания действительности.

Приобретаемые умения:

изучать объекты, ситуации, явления на основе выделенных признаков – цвета, формы, размера, материала, назначения, времени, расположения, части-целого;

рассматривать в противоречиях, обусловливающих их развитие;

моделировать явления, учитывая их особенности, системные связи, количественные и качественные характеристики, закономерности развития.

                   Создание.

Цель – накопление учащимися творческого опыта создания объектов ситуаций, явлений.

Приобретается умение создавать оригинальные творческие продукты, что предполагает:

*получение качественно новой идеи субъекта творческой деятельности;

* ориентирование на идеальный конечный результат развития системы;

* переоткрытие уже существующих объектов и явлений с помощью диалектической логики.

         При реализации направления учащимися выполняются творческие задания, ориентированные на создание нового.

               Преобразование  объектов

Цель - приобретение творческого опыта в преобразовании объектов, ситуаций, явлений.

Приобретаемые умения:

моделировать фантастические (реальные) изменения внешнего вида систем (формы, цвета, материала, расположения частей и другие);

моделировать изменения внутреннего строения систем;

учитывать при изменениях свойства системы, ресурсы, диалектическую природу объектов, ситуаций, явлений.

        В результате выполнения у учеников расширились возможности преобразования объектов, ситуаций, явлений путем изменения внутрисистемных связей, замены системных свойств, выявления дополнительных ресурсов систем.

         Использование в новом качестве.

Цель – накопление учащимися опыта творческого подхода к использованию уже существующих объектов, ситуаций, явлений.

Приобретаемые умения:

рассматривать объекты ситуации, явления с различных точек зрения;

находить фантастическое применение реально существующим системам;

осуществлять перенос функций в различные области применения;

получать положительный эффект путем использования отрицательных качеств систем, универсализации получения системных эффектов.

         Самоконтроль, самокоррекция, самоанализ деятельности. Работа над этими умениями и навыками осуществляется в процессе всей работы над проектом в деятельности школьников, а фразы учителя “А почему так получилось? Что можно исправить, чтобы результат был иным?” и др. поддерживали ребят в их  трудной работе. В конце урока выясняем: “Что понравилось на уроке? Что хотелось бы повторить?” Используем также приемы взаимопроверки, взаимоконтроля.

        Работа по методу проектов требует творчества. Развитие продуктивного (творческого) мышления — на сегодняшний день одна из актуальных проблем образовательной среды России. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление её практикой обучения.

         Тяга к творчеству, которая (как и всякая чисто человеческая потребность) является не врождённым качеством, не природным даром, а результатом воспитания (стихийного, незаметного или организованного, очевидного), — эта тяга к творчеству может быть сама обращена в средство педагогического воздействия, в частности, в средство формирования познавательных интересов школьников, в средство формирования потребности учиться, получать знания.

        Чтобы накапливать творческий опыт, ученик обязательно должен осознавать (рефлексировать) процесс выполнения творческих заданий. Организация осознания учащимися собственной творческой деятельности предполагает текущую и итоговую рефлексию.

       Текущая рефлексия реализуется в процессе выполнения учащимися заданий в рабочей тетради и предполагает самостоятельное фиксирование уровня достижения учащихся (эмоциональный настрой, приобретение новой информации и практического опыта, степень личного продвижения с учетом предыдущего опыта).

         Итоговая рефлексия предполагает периодическое выполнение тематических контрольных работ.

          Как на текущем, так и на итоговом этапе рефлексии педагог фиксирует, какие методы решения творческих заданий применяют учащиеся, и делает вывод о продвижении учащихся, об уровне развития творческого мышления и воображения.

Под рефлексивными действиями в своей работе мы понимаем:

  • готовность и способность учащихся творчески осмысливать преодолевать проблемные ситуации;
  • умение обретать новый смысл и ценности;
  • умение ставить и решать нестандартные задачи в условиях коллективной и индивидуальной деятельности;
  • умение адаптировать в непривычных межличностных системах отношений;
  • гуманность (определяется по позитивному преобразованию, направленному на созидание);
  • художественную ценность (оценивается по степени использования выразительных средств при представлении идеи);
  • субъективную оценку (дается без обоснования и доказательств, на уровне нравится – не нравится).

Эту методику можно дополнить показателем уровень используемого метода.

        Таким образом, развитие креативного мышления, организация творческой деятельности младших школьников с учетом выбранной стратегии предполагает внесение следующих изменений в учебный процесс:

  • вовлечение учащихся в систематическую совместную творческую деятельность на основе личностно- деятельностного взаимодействия, ориентированную на познание,
  • создание, преобразование, использование в новом качестве объектов материальной и духовной культуры, обязательным результатом которой должно быть получение творческого продукта;
  • системное использование методов творчества, обеспечивающих продвижение учащихся в развитии креативных способностей путем накопления опыта творческой деятельности при выполнении постепенно усложняющихся творческих заданий в рамках дополнительной учебной программы.

         Особенностью организации работы над творческими заданиями является использование ресурсного подхода в комплексе с ранее использованными методами. Учащимися выполняются следующие творческие задания.

        Креативная деятельность развивает личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы. Создавая творческие произведения, ребенок отражает в них свое понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства. Дети младшего школьного возраста любят заниматься искусством. Они с увлечением поют и танцуют. лепят и рисуют, сочиняют сказки, занимаются народными промыслами. Творчество делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее. Взрослый человек, часто критически оценивая свои творческие способности, стесняется их проявлять. Дети же способны заниматься творчеством независимо от личностных комплексов.

        Есть великая формула К.Э.Циолковского, приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: “Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и наконец стал открывать истины, никому еще неизвестные”. Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского и исследовательского таланта. Наша обязанность – помочь ребенку встать на этот путь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология развития критического мышления на уроках окружающего мира в начальной школе.

В данной презентации  рассматриваются некоторые приемы технологии развития критического мышления (ТРКМ)...

Использование технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира в начальной школе

Выступление на заседании ШМО с целью познакомить педагогов с методическими приемами личностно-ориентированной технологии развитие критического мышления...

Урок русского языка 3 класс УМК Перспективная начальная школа. Развитие речи Устное изложение

Цель: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:Планируемые результаты :Предметные:- продолжить работу над пониманием основной мысли, выра...

Мастер-класс для педагогов школы «Использование приёмов критического мышления на уроках окружающего мира»

Мастер-класс для педагогов школы «Использование приёмов критического мышления на уроках окружающего мира»....