Мастер- класс
материал

Михеева Лилия Ивановна

Мастер-класс  по здоровьесберегающим технологиям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по здоровьесберегающим технологиям

- Когда рождается ребёнок, какое пожелание звучит чаще всего?

- Конечно, чаще всего желают здоровья и счастья. Давайте подумаем, может быть здоровье без счастья? А может ли быть счастье без здоровья?

Здоровье – самая большая ценность в жизни человека.

Цель здоровьесберегающих технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

На уроках «Здоровья», классных часах обычно включаются элементы и традиционных, и более современных подходов.

Традиционные подходы.

Информационный. Это наиболее распространённый подход. Его суть состоит в предоставлении детям фактических данных о природе, фармакологических свойствах и вредных последствиях курения, употребления алкоголя и других психоактивных веществ. Данный подход основан на убеждении, что дети, узнавшие о вреде психоактивных веществ, выработают к ним отрицательное отношение и примут рациональное решение никогда их не употреблять.

Запугивание. В противоположность точной фактической информации, на которой строится информирование, запугивание использует преувеличенные эмоционально насыщенные призывы не употреблять психоактивные вещества.

Морализирование. Профилактика, облечённая в форму моральных и этических суждений, является следующим традиционным подходом. Лекции о «дьявольских зельях» иногда комбинируются с информационным и запугиванием.

Организация досуга. Подход основан на идее предоставления детям возможности испытать и проявить себя в различных формах активного отдыха, дополнительного образования, общественной работы.

Эффективность традиционных подходов низкая. Информационный подход даёт детям знания и меняет их установки. Однако он не предупреждает употребление психотропных веществ и не прекращает его. Скорее наоборот. Наличие фактической информации стимулирует любопытство детей. Неэффективность запугивания и морализирования не требует специальных доказательств.

Методы превентивного обучения.

Превентивное обучение представляет собой новую область педагогической деятельности, в которой тесно переплелись современная педагогика, практическая психология и идеи медицинской профилактики. Методы превентивного обучения не исчерпываются традиционными, применяемыми в каждой школе и хорошо известными учителю.

Роль учителя.

Задайте себе вопрос: «Являюсь ли я экспертом?» В отличии от математики или родного языка, объектом превентивного обучения является противоречивая область жизни. И если в математике учитель разбирается лучше своего ученика (является экспертом), то в том каково приходится ребёнку из семьи алкоголиков, учителю разобраться не всегда легко. Здесь он экспертом не является.

Особая роль учителя в превентивном обучении начинается с признания того, что ученики могут знать больше, чем он, и говорить о сложном просто, поскольку это часть их жизни.

Важно: (1) не задавать «закрытых» вопросов, требующих однозначных, конкретных ответов о семейной жизни; (2) стараться говорить о том, как должно быть, а не обсуждать то, что в действительности происходит в семьях, (3) каждое высказанное учениками мнение принято считать имеющим право на существование.

Положительная психологическая атмосфера.

Для успеха любого обучения очень важна психологическая атмосфера. Её создают:

- следование правилам поведения, принципам и планам уроков;

-отсутствие оценочного отношения друг к другу;

-использование методов обучения в группе.

Методы обучения в группе.

Для превентивного обучения доказана эффективность методов обучения в группе.

Использование обучения в группе наряду с традиционными методами позволяет учителю существенно улучшить качество обучения.

 Посмотрите, насколько ученики усваивают материал в зависимости от метода, используемого учителем.

Лекции и чтение -10%

Аудио – визуальные -20%

Наглядные пособия -30%

Обсуждение в группах -50%

Обучение практикой действия (ролевые игры и сценки) -70%

Выступление в роли обучающего (консультирование или обучение своих сверстников самими учениками) -90%

Обучение в группе означает, что дети учатся:

-обмениваться друг с другом информацией и выражать личное мнение

-говорить и слушать

-принимать решения, обсуждать и совместно решать проблемы.

Упражнение «Красивая осанка» 

По таблице «Сиди за партой правильно»

училось  сидеть не одно поколение учащихся. Основная цель – предупреждение сколиоза, выработка красивой осанки. Теория хорошо, а практика лучше. Я предлагаю упражнение, которое поможет не только детям, но и родителям добиться правильной осанки. Берем веревочки и отмечаем узелками ширину плеч. Затем пытаемся совершить выкрут назад и вперед, не сгибая локтей. Если получилось с первой попытки, значит, с осанкой все в порядке. Если расстояние больше ширины, отмеченной веревками, значит, есть проблемы. Делая данное упражнение ежедневно неограниченное число раз, можно добиться правильной и красивой осанки. 

«Гора» (для осанки)

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело - как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх.  «Нет, - решили они.- Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!

Как осуществлять обучение детей с разными способностями?

Может быть, вы знаете сказку-притчу о школе зверей. Если - нет, то напомним её: « Давным-давно существовала школа зверей. Учителя вполне справедливо считали, что учебные планы школы замечательные, но звери почему-то учились из рук вон плохо. Утка была отличницей в классе по плаванию, но получала единицы за лазанье по деревьям. Обезьяна наоборот. Она великолепно лазила по деревьям, но совсем не умела плавать. Цыплята замечательно разбирались в зерне, но не могли летать. В результате их почти ежедневно отправляли к директору. Кролики отлично бегали, но по плаванию им нужны были репетиторы. Самая печальная ситуация сложилась с черепахами. После многочисленных попыток тестирования их способностей у них признали задержку в умственном развитии. Их учили в специальном классе в норе суслика. Кто же на самом деле был неспособным?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по технологии. Изготовление поделки "Весёлая обезьянка". Мастер-класс предназначен для детей начальных классов

Мастер-класс по созданию поделки из разных материалов "Весёлая обезьянка" в форме презентации...

Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух".

Одна из основных задач педагогов -  разработать и показать урок в рамках реализации нового образовательного стандарта.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Е...

Презентация мастер - класса "Стань мастером активного целеполагания"

Любая деятельностоь начитается с цели. Без четкого понимания цели невозможна любая деятельность....

Мастер класс "Формирование и развитие универсальных учебных действий младших школьников в учебной деятельности"Мастер

Мастер класс предназначен для учителей начальных классов. Цель мастер класса:продемонстрировать способы формирования универсальных учебных действий;научить определять и находить универсальные уче...