Выступление на педсовете. Тема: "Школьное сообщество как основа развития личностного потенциала школьника и формирования активной жизненной позиции обучающихся"
статья

Активная жизненная позиция человека - это обусловленная конкретными социальными обстоятельствами устойчивая форма проявления идейно-нравственных установок и отношений, знаний и умений, убеждений и привычек, оказывающая регулирующее воздействие на его поведение и деятельность. Активная жизненная позиция личности должна формироваться с детства. Она вырабатывается в течение продолжительного времени в процессе обучения и воспитания людей, в результате преодоления повседневных трудностей, овладения социальным опытом, профессиональным мастерством. Стержнем активной жизненной позиции, ее фундаментом является мировоззрение личности, нравственные убеждения и отношение к общественному долгу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_dekabr_2019.docx27.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя общеобразовательная школа №6»

ДОКЛАД НА ПЕДСОВЕТЕ

ТЕМА:

«ШКОЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКА И ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Учитель начальных классов

 высшей квалификационной категории

Новикова Анжелика Евгеньевна

30 декабря 2019 года

«Формирование активной жизненной позиции обучающихся через вовлечение их в социально-значимую деятельность»

                                                                   Надо развить в человеке гражданина,  

надо развить такую личность,

которая умеет жить в гармонии с другими,

личность, которая умеет содружествовать,

 которая связана с другими сочувствами

и мыслью социально.

 А.В.Луначарский

         Активная жизненная позиция человека - это обусловленная конкретными социальными обстоятельствами устойчивая форма проявления идейно-нравственных установок и отношений, знаний и умений, убеждений и привычек, оказывающая регулирующее воздействие на его поведение и деятельность. Активная жизненная позиция личности должна формироваться с детства. Она вырабатывается в течение продолжительного времени в процессе обучения и воспитания людей, в результате преодоления повседневных трудностей, овладения социальным опытом, профессиональным мастерством. Стержнем активной жизненной позиции, ее фундаментом является мировоззрение личности, нравственные убеждения и отношение к общественному долгу.

     Современному развивающемуся российскому обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее культурное и социально-экономическое процветание.

      Сегодня в нашем обществе четко сформировался запрос на социально активных и ответственных людей, на инициативу,  идущую снизу. Можно выделить ряд предпосылок, содействующих реализации этого запроса:

   1. Социально-экономические предпосылки. «Инновационная экономика характеризуется появлением уникальных подходов, которые называются креативными.  Сегодня спрос на людей, которые решают творческие задачи – задачи с большой долей неопределённости, изменчивости, как никогда велик. Создание инновационного общества невозможно без инициативных людей, без социальной активности и гражданской ответственности молодежи.

2. Социально-психологические предпосылки. Медленно, но у молодежи меняется ценностно-смысловая структура сознания, образ детско-юношеских общественных объединений, особенно среди 10–11-летних современных школьников, выглядит достаточно привлекательно, но над его имиджем еще предстоит большая работа. Деятельность психологов, преподавателей, социальных педагогов, руководителей некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере образования по вовлечению молодежи в различные объединения, разной направленности становится чрезвычайно актуальным в условиях распространения и употребления психоактивных веществ детьми и подростками, нарастания рисков национализма, шовинизма, экстремизма и ксенофобии.

3. Образовательно-воспитательные предпосылки. Принципиальным отличием новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) является усиление их ориентации на развитие личности, обретения ею духовно-нравственного опыта и социальной компетентности, а не просто усвоения системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося. Запрос на новые образовательно-воспитательные практики связан с кризисом семьи, необходимостью организации и разнообразия досуга молодежи, развития предпрофильного образования и способности детей и подростков активно противостоять негативным явлениям и пагубным привычкам. Поэтому в настоящее время чрезвычайно  востребован педагогический опыт вовлечения молодежи в социальную практику, направленную на общественно полезные действия, способствующие формированию активной жизненной позиции.

Положение детей и подростков в настоящее время тревожно.

       Свободное время подростка нередко превращается в «ничегонеделание»,  что ведёт к созданию  того вакуума, который и заполняет молодёжь в первую очередь тем, что не требует духовных усилий, работы над собой, стремлений к самосовершенствованию. В результате чего в подростковой среде наблюдается  рост агрессивности, токсикомании, наркомании, преступности, а главное, –  бездуховности.  Таким образом,   возникла потребность в новом подходе к процессу образования и воспитания, где статус воспитания становится более значительным, так как процесс получения образования неотделим от процесса становления Личности. 

Партнерство семьи, школы, бизнесструктур и органов власти является на сегодня абсолютной необходимостью для успешной социализации личности, формирования гражданской идентичности и патриотизма у подрастающего поколения, т. е. реализации «воспитательной компоненты».

        В связи с этим особую актуальность приобретает проблема воспитания социальной активности детей и молодежи.
     Детская организация ставит перед собой цель – воспитать творческую, самодостаточную  личность, которая сможет применять свои познавательные возможности в современном мире, сможет найти свое место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать свое мнение, творчески мыслить.    Общественное движение детей и подростков в России – реально существующий факт. Отраден тот факт, что за последние десять лет детские общественные объединения не только стали особым социальным институтом общества, но и на деле доказали свою значимость и роль в процессе социализации подрастающего поколения.

     Сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных объединений различной территориальной сферы деятельности: международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные. Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи. Многие из них реализуют программы по созданию социальных молодежных служб, бирж труда, развитию детского и молодежного предпринимательства, спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, национально-культурному возрождению, летнему отдыху, решению жилищных проблем и т.д.

Изменение взаимоотношений в коллективе, особенно таком разноликом, как школьный - процесс очень длительный и сложный. Он предполагает изменение психологических позиций учителей и учеников. Для учителей это означает, что они должны избавиться от сверхопёки над учениками и воспринимать себя и их как партнеров, в одинаковой мере ответственных за обучение и все, происходящее в школе. Для учеников - забыть о позиции иждивенцев, бесправных и безответственных. Скорее всего, процесс этот будет одинаково труден для обеих сторон, и возможен он только при условии постоянной рефлексии происходящего всеми членами зарождающегося школьного сообщества.

 Первым шагом для построения школьного сообщества может стать процесс передачи ответственности учащимся за обучение и дела школы. Воспитание ответственности предполагает развитие способности принимать решения и нести ответственность за их претворение в жизнь. Взрослые играют решающую роль в нем, давая возможность ученикам принимать равноправное участие в делах школы и как бы по частям передавая им равноправие.

Опытные педагоги начинают процесс передачи ответственности, как только дети переступают порог школы. В семь лет дети в состоянии без напоминания взрослых приносить все необходимое для учебы, выполнять повседневные обязанности и многое другое. Задача учителя - организовать деятельность учеников и оказать им поддержку в делах. Важным шагом в воспитании ответственности являются классные собрания по обсуждению дел школы и класса, событий в жизни города или района, которые можно и нужно проводить уже в начальной школе.
Классные собрания с социальной направленностью способствуют созданию организационного единства класса, дети начинают воспринимать себя как частицу общества, школы и класса и учатся говорить и мыслить не только лично за себя, но и от лица коллектива. Такое восприятие важно и для поддержания психологической стабильности учеников, поскольку у них не возникает чувства одиночества. Проведение собраний является, кроме того, эффективным средством решения множества
школьных проблем социального характера, в том числе и дисциплинарных. Уже с самого раннего школьного возраста ребенок должен усвоить, что класс - это единая рабочая группа, которая должна решать те или иные проблемы и где каждый ученик несет как личную, так и групповую ответственность.

Очень важно, чтобы учитель не навязывал своего мнения детям. Соображения, которые высказывают ученики, как правило, и без того имеют позитивную направленность. Поэтому задача учителя - собрать воедино все высказывающиеся позитивные решения и направить усилия класса на выбор наиболее приемлемого из них. Каждый ребенок должен видеть, что его мнение услышано, с ним считаются. Вызванное этим чувство удовлетворения поможет ученикам активнее взяться за выполнение решения. На собраниях ученики не только получают опыт решения проблем, но и утверждаются во мнении о том, что они несут ответственность за принятые решения. Контроль и необходимая помощь должны быть незаметны для ребят или не вызывать у них протеста.

      Детская организация культивирует и развивает детскую инициативу, активность, личностное самовыражение ребенка в привлекательной социально значимой деятельности; детскую солидарность, помощь и поддержка  детьми  друг друга,  доверие и сотрудничество взрослых и детей в совместной деятельности; романтика, беззаветность в служении избранной идее. Создание данной модели будет направлено на воспитание, содействие успешной социализации и социальную защиту подрастающего поколения юных граждан России, с целью консолидации их усилий, совместной выработке единого механизма государственной и общественной молодежной политики является объективной необходимостью.

    За время обучения в школе мы должны сформировать личность с активной гражданской позицией, умеющего  управлять собой, отстаивать свою точку зрения, решать важные для общества вопросы. И наиболее успешно мы можем это реализовать через вовлечение учащихся в социально-значимую  и активную деятельность, через взаимодействие и  сотрудничество с семьей, всех структур классного и школьного самоуправления, общественных организаций.

Теперь я немножко расскажу о тех мероприятиях, в которых приняли участие  ученики начальной школы, и которые послужили для формирования их активной жизненной позиции.

1.Сбор макулатуры.

2.Участие в мероприятиях по отдельному сбору отходов (классные часы и практические занятия).

3.Участие в мероприятиях по правильной утилизации батареек и лампочек.

4.Участие в акции «Наш лес. Посади свой лес».

5.Активное участие приняли обучающиеся в открытом конкурсе скворечников «Город птиц», в котором заняли 2-е место.

6.Активное участие приняли учащиеся начальной школы в открытом конкурсе кормушек для птиц и белок «Чудо столовая».

7.Активное участие приняли обучающиеся в волонтёрской акции «Потеряшки».

   Активная жизненная позиция должна присутствовать как у педагогов, так и у обучающихся. Ее наличие означает чрезвычайно большую степень ответственности всех участников педагогического процесса за взаимные действия и поступки, за качество поддерживаемых и совершенствуемых отношений его участников, за результаты учебно-воспитательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс-презентация методических материалов «Мой класс» Номинация"Формирование активной жизненной позиции "

Автор: Бычкова Лидия Владимировна Конкурс-презентация  методических  материалов " Мой класс" Номинация "Формирование активной жизненной позиции"Цель:представить деятельность классн...

Воспитание коллектива через формирование активной жизненной позиции у учащихся

В данной презентации рассказывается о том, как и с помощью каких мероприятий, я формировала детский коллектив в своём классе. Для создания презентации использовала  материал, собранный за  н...

Реферат: « Формирование активной жизненной позиции через школьное самоуправление.»

Реферат: «  Формирование активной жизненной позиции  через  школьное самоуправление.»        Школа – это большой и сложный организм, эффективнос...

"Школьное сообщество как основа развития личностного потенциала школьника и формирования активной жизненной позиции обучающихся"

Речь в статье пойдт о школьном сообществе как основе развития личностного потенциала школьника....

Формирование активной жизненной позиции на уроках и внеурочных занятиях в рамках ФГОС НОО

В статье изложены методы формирования активной жизненной позиции на уроках и внеурочных занятиях...