Проект "Экологически чистый продукт - домашнее сливочное масло"
проект (4 класс)

Засько Екатерина Викторовна

Цель проекта:  изучить полезные свойства сливочного масла и процесс производства  масла в домашних условиях.

Задачи проекта: проанализировать имеющуюся литературу о сливочном масле (история продукта, его полезные или вредные свойства для организма, правила употребления);

приготовить сливочное масло в домашних условиях.

Объект  исследования: домашнее сливочное масло

Предмет исследования: значимость сливочного масла для организма человека

Гипотеза: я предполагаю, что  смогу научиться  делать домашнее сливочное масло.

 Актуальность: производство сливочного масла сложный процесс. При ручном сбивании сливок, масло получается более высокого качества, но этот метод малопроизводителен для промышленности.  Люди, которые проживают в cельской местности, делают домашнее масло именно таким способом, потому что в нем сохраняются все полезные свойства для организма, и нет вредных консервантов, в отличие от заводского.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Содержание

1Введение……………………………………………………………………… 2

2.Основная часть……………………………………………………………. 3-12

2.1 Обзор литературы…………………………………………………………3-4

2.2 История возникновения каши……...........………….……………………5-7

2.3 Виды каш ………...……………….…………………………………..…..8-10

2.4. Исследование ……………………………………………………….......11-12

3.Заключение…………………………………………………………………13

4.Список литературы……………………………………….………………..14 - 1 5.     Приложение…….…………………………………………………………15-23

На Руси сливочное масло было дефицитом, его можно было увидеть только у зажиточных купцов. А в наше время сливочное масло в каждом холодильнике,  без него нельзя представить завтрак. Не зря в стихотворении Маршака «Баллада о королевском бутерброде», король требовал на завтрак сливочное масло и когда ему наконец-то принесли его, он воскликнул: «Масло! Отличнейшее масло! Прекраснейшее масло! Я так его люблю!» Я тоже люблю сливочное масло, каждое утро я намазывала на батон магазинное масло. Но недавно в Челябинских новостях я услышала, что специалисты Россельхознадзора нашли в составе сливочного масла двух челябинских производителей большое количество консерванта, который вызывает нервные расстройства и сильнейшую аллергию. Пробы продукта брали дважды, в Челябинске и Свердловской области, и в обоих случаях обнаружились нарушения. После этого я решила употреблять в пищу только домашнее масло, которое делает моя бабушка. Почему именно домашнее масло? Потому что это натуральный, экологически чистый продукт, приготовленный без всяких примесей и добавок. К тому же домашнее масло не только вкусное, но и полезное. Что такое экологичное питание?  Это адекватное и безопасное питание, обеспечивающее человека всем необходимым и являющееся экономичным для природы и общества.

Я решила выяснить, чем полезно сливочное масло и смогу ли я сама научиться делать его в домашних условиях.

Цель проекта:  изучить полезные свойства сливочного масла и процесс производства  масла в домашних условиях.

Задачи проекта: проанализировать имеющуюся литературу о сливочном масле (история продукта, его полезные или вредные свойства для организма, правила употребления);

приготовить сливочное масло в домашних условиях.

Объект  исследования: домашнее сливочное масло

Предмет исследования: значимость сливочного масла для организма человека

Гипотеза: я предполагаю, что  смогу научиться  делать домашнее сливочное масло.

 Актуальность: производство сливочного масла сложный процесс. При ручном сбивании сливок, масло получается более высокого качества, но этот метод малопроизводителен для промышленности.  Люди, которые проживают в cельской местности, делают домашнее масло именно таким способом, потому что в нем сохраняются все полезные свойства для организма, и нет вредных консервантов, в отличие от заводского.

Издавна в России масло сбивали из сливок, сметаны и цельного молока. Лучшие сорта масла получали из свежих сливок.

Наиболее распространенным способом приготовления масла было перетапливание сметаны или сливок в русской печи. Отделявшуюся маслянистую массу остуживали и сбивали деревянными мутовками, лопатками, ложками, а зачастую и руками. Готовое масло промывали в холодной воде. Оно обходилось довольно дорого и поэтому повседневно употреблялось в пищу только зажиточными горожанами. Поскольку свежее масло не могло долго храниться, крестьяне перетапливали его в печи, промывали и вновь перетапливали. При перетапливании масло разделялось на два слоя, причем верхний состоял из чистого жира, а нижний содержал воду и нежирные составные части (пахтанье). Растопленный жир сливался и охлаждался до кристаллизации. Таким способом получали топленое масло многие восточнославянские народы. Россия была одним из крупнейших его экспортеров на мировой рынок. Видимо, по этой причине за топленым маслом во всем мире закрепилось название "русское".

К сожалению в настоящее время в сельской местности уменьшается поголовье крупного рогатого скота, но те кто до сих пор еще держат дома коров, готовят сливочное масло сами. В нашей семье есть корова. От коровы можно получить много продуктов. Недаром говорят: «Коровушка на дворе, так и обед на столе», «Корова 100% животное». Основной продукт из которого можно получить сливочное масло – это молоко. Процесс получения сливочного масла достаточно трудоемкий. Я наблюдала как делает масло моя бабушка при помощи электрического сепаратора. А я  решила сделать сливочное масло вручную, по старинке.

В 3-х литровую банку я налила  молоко, оставить на сутки, осторожно вылила  обрат, а сливки оставила. Обрат  поставила в теплое место, где он нагрелся и получился творог. А сливки оставила  сквашиваться.  Они загустели  и превратились в  густую сметану, а уже из нее я делала  масло. Сметану я  «смешала», т.е взбила, я катала  3-литровую закрытую банку на полотенце по столу и просто трясла в руках. Этот процесс требует много сил. В электрической маслобойке масло сбивается за несколько минут. А можно взбивать при помощи миксера. Затем масло я  промыла  в холодной воде, перемешивая руками. Все, масло готово.  Такое масло уже можно намазывать на бутерброды. В отличие от сливочного масла из магазина, домашнее намного жирнее. Его нужно хранить в морозильниках.   Масло имеет разный цвет. Летом коровы питаются зеленой травой, масло получается желтого цвета.  Осенью и зимой коровы едят сено и комбикорм, масло получается более светлое. Итак, я сама смогла приготовить сливочное масло. С 3-х литров молока у меня получилось 120 грамм масла. Чтобы получить 1 килограмм настоящего сливочного масла, нужно переработать 25 литров натурального коровьего молока. 

По моему рецепту домашнее масло приготовила моя подруга  Арина. Мы с ней принесли масло в школу. В классе мы устроили чаепитие. Среди моих одноклассников, кроме меня и Димы сливочное масло никто не употреблял в пищу.  Но наше масло одноклассники с удовольствием намазывали на батон и с аппетитом ели.

 Из беседы с медицинской сестрой, мы узнали, что сливочное масло обеспечивает организм силой и энергией. При постоянном употреблении масла в организме человека активизируется процесс обновления клеток. Особенно это касается клеток головного мозга. В масле много витамина Е, это полезно для волос, кожи и ногтей. А также для тех, кто наращивает в спортзалах мышечную массу. Витамин А поддерживает в норме зрение и восстанавливает здоровье слизистых оболочек. Витамин D необходим растущему организму и тому, у которого есть проблемы с костями и зубами. Но когда мы растапливаем масло на сковороде, витаминов в нем не остается.

И  следует помнить, что переизбыток масла вредно для здоровья человека, так что все должно быть в меру. Суточная норма употребления масла в пищу составляет 10 грамм.

Итак, мне удалось научиться делать сливочное масло в домашних условиях, значит моя гипотеза подтвердилась. И еще, в моем классе теперь все едят по утрам домашнее сливочное масло. Домашнее сливочное масло – это натуральный и экологически чистый продукт.

 И я вам советую употреблять в пищу только домашнее сливочное  масло.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологически чистый продукт – домашнее сливочное масло Выполнила: Бильман Вероника Руководитель: Засько Е.В.

Слайд 2

Цель проекта: изучить полезные свойства сливочного масла и процесс производства масла в домашних условиях.

Слайд 3

Задачи проекта: проанализировать имеющуюся литературу о сливочном масле (история продукта, его полезные или вредные свойства для организма, правила употребления); приготовить сливочное масло в домашних условиях.

Слайд 4

Объект исследования: домашнее сливочное масло Предмет исследования: значимость сливочного масла для органи зма человека

Слайд 5

Гипотеза: я предполагаю, что смогу научиться делать домашнее сливочное масло.

Слайд 6

Актуальность: производство сливочного масла сложный процесс. При ручном сбивании сливок, масло получается более высокого качества, но этот метод малопроизводителен для промышленности. Люди, которые проживают в cельской местности, делают домашнее масло именно таким способом, потому что в нем сохраняются все полезные свойства для организма, и нет вредных консервантов, в отличие от заводского.

Слайд 9

Заключение: На Руси сливочное масло готовили качественное без примесей и добавок

Слайд 10

Гипотеза : мне удалось научиться делать сливочное масло в домашних условиях

Слайд 11

Домашнее сливочное масло – натуральный, экологически чистый продукт !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чистий клас, чиста школа, чисте подвір’я - чисте місто"

Соціальний проект  "Чистий клас, чиста школа, чисте подвір’я - чисте місто"...

Наш земляк -А.С.Маслов Герой России

Цели:1.Воспитание патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое нашего народа, близких, земляков.2.Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Вел...

Масляна

Презентация к воспитательному мероприятию "Масленица"...

Какое оно подсолнечное масло?

Лето 2014 года я провел в городе Борисоглебск Воронежской области. Одна из самых  распространенных культур, возделываемых  в этом регио...

НПК "Рапс и рапсовое масло"

Узнала, что такое рапс и рапсовое масло. Наблюдала за ростом рапса. Исследовала процесс получения рапсового масла. Выяснила, где его используют. Узнала о влиянии рапсового масла на организм человека....

Отчет по реализации экологического проекта «Чистый двор - чистый поселок - чистая совесть»

       Экологический проект  « Чистый двор – чистый поселок – чистая совесть» сыграл большую роль в жизни класса. Дети участвова...