Задание №2 Выступление на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»
статья

Кравцова Дарья Юрьевна

Выступление на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_no2.docx24.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»

Цель: ознакомление учителей с различными приемами активизации познавательной деятельности учащихся на уроке

Задачи:

  1. Рассказать об активизации познавательной деятельности при помощи педагогических технологий
  2. Привести примеры заданий для активизации познавательной деятельности младших школьников
  3. Представить различные формы проведения уроков и внеурочной деятельности.

План выступления:

  1. Вступление (актуальность данной проблемы)
  2. Технологии обучения, которые могут способствовать активизации познавательных процессов младших школьников
  3. Формы проведения уроков и занятий для эффективного и качественного обучения
  4. Заключение

Ключевой проблемой повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация деятельности обучающихся. Особая значимость состоит в том, что учение направлено не только на восприятие учебного материала, но и на форматирование отношения обучающихся к самой познавательной деятельности. Знания, полученные в готовом виде, вызывают затруднения обучающихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Обучение не должно сводиться к механической «передаче» знаний, так как обучение является двусторонним процессом, в котором тесно связаны преподаватель и обучаемый: преподавание и учение.

Поиски путей активизации познавательной деятельности обучающихся, развитие их познавательных способностей и самостоятельности – задача, которую призваны решать педагоги, психологи и методисты, учителя и преподаватели в свое профессиональной деятельности.

На сегодняшний день актуальным является путь, который основывается на личностной позиции обучающегося в учебной деятельности, что предполагает поиск интенсивных методов обучения. При выборе методов обучения необходимо прежде всего стремиться к продуктивному результату. При этом от обучающихся требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, ведь степень продуктивности обучения зависит от уровня активности познавательной деятельности обучающихся.

1.Технология проблемного обучения позволяет формировать познавательные интересы учащихся. Средством создания любой проблемной ситуации в учебном процессе является учебные проблемы (проблемная задача, проблемное задание, проблемный вопрос). Каждая учебная проблема подразумевает противоречие.  Проблемно-диалогическое обучение предполагает использование групповой, парной, фронтальной форм обучения

 2.  Кроме проблемно-диалогического обучения в своей работе я использую и другие технологии.  Игровая технология, ведущим методом которой является игра.

        Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету ­дидактическая игра.

            На уроках математики необходимо использовать игровые задания, направленные на развитие внимания, воображения и т. д. Так, например, задания на развитие внимания:

     1. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на два года старше Белова?

     2. Росли две вербы. На каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?

     3. На яблоне было десять яблок, а на иве на две меньше. Сколько всего яблок?

    В качестве заданий можно использовать также известные головоломки «Магический квадрат»

Дети очень любят разгадывать ребусы. Так можно предложить угадать, какие слова зашифрованы в ребусах.

- Для формирования навыков орфографии использую следующие игры:

I. «Куда причалят лодки? »

II. «Выбери три слова»

Цель: проследить за формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над орфографией.

На 9 карточках записаны девять слов:

1-й набор: рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб.

2-й набор: подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.

Двое берут по очереди карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова, имеющую одинаковую орфограмму.

  III. Игра «Шифровальщики»

Ход: играют в парах: один в роли шифровальщика, другой - отгадчика.

Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке словосочетаний и предложений.

Отгадчику предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.

Например: 

  1. Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)
  2. Оарз, страа, енкл, роамкша ( роза, астра, клен, ромашка)
  3. Плнаеат, здзеав, отрбиа, сген (планета, звезда, орбита, снег)

       Активно можно применять игры и во внеурочной деятельности. Именно там раскрываются более широкие возможности для проведения игр, которые способствуют более гармоничной, менее болезненной адаптации ребёнка в современном обществе. Наиболее часто применимы сюжетно-ролевые игры, в которых условия игры схожи с условиями жизни в обществе. Это могут быть игры: «Хочу быть учителем», «Играем в больничку», «Отправляемся путешествовать…», «Знаем правила движения», «Играем в сказки» и т.д.

      Для развития познавательного интереса у учащихся используют разнообразный занимательный материал: загадки, пословицы, ребусы, кроссворды, задачи в стихах, головоломки, задания на сообразительность, логику. Дети с удовольствием решают эти творческие задания. Расширяется кругозор, развивается и обогащается речь детей.

 Уроки можно превращать в уроки творчества, начиная их словами: «Сегодня у нас необычный урок…», «К нам в гости пришла сказка…». Вместе с любимыми сказочными героями учащиеся знакомятся с новыми терминами, закрепляют пройденный материал. Дети с большим интересом включаются в урок, который проходит быстро, интересно и даёт хороший результат. 

     Развитию познавательной активности учащихся способствует разнообразие форм обучения. Так наряду с традиционными формами обучения проводят и нетрадиционные уроки:

1)урок-КВН: «КВМ - Клуб Веселых Математиков», «Что за прелесть эти сказки ...» (по чтению) и др.;

2)урок-соревнование. Проводят при обобщении материала. Это может быть «Брейн - ринг» по математике, «Своя игра» на уроках чтения или же «Что? Где? Когда?» на ознакомлении с окружающим миром;

3)урок-экскурсия: «В гости к осени», «В гости к зиме» (ознакомление с окружающим миром), «Математика вокруг нас» (математика) и др.;

4)урок-путешествие. Это может быть путешествие в любую хорошо известную детям сказку «Колобок», «Царевна – лягушка», или борьба со Змеем Горынычем, Бармалеем и т.д., где дети должны выполнить, какое-либо задание, чтобы помочь сказочному персонажу преодолеть препятствие

       3. Современным средством формирования устойчивой положительной мотивации учения считаю использование информационно - коммуникационных технологий. Их активное внедрение на различных уроках в начальной школе способствует, во-первых, осознанному усвоению знаний учащимися, во-вторых, помогает развивать метапредметные умения учащихся: ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

     На уроках используют разные формы применения ИКТ:

  • презентации;
  • тренажёры;
  • физминутки;
  • музыкальное сопровождение уроков;

    В процессе обучения младшего школьника всё более широкое применение находит метод проекта. 

 4.  Помимо информационно-коммуникационных технологий на каждом своем уроке не забываю применять элементы здоровьесберегающих технологий: это снижение нагрузок на уроках, дозированные домашние задания, физкультминутки, смена позиций учащихся, динамические паузы, беседы. 

       5.  Ещё одним современным и развивающим средством познавательной активности считаю коллективные способы обучения. КСО - такая организация учебного процесса, при котором обучение осуществляется путем общения в «динамических парах» (со сменным составом), когда каждый учит (проучивает) каждого.

     Активное взаимодействие учащихся с учителем и друг с другом облегчает усвоение материала.

6. Эффективными и развивающими, побуждающими к активной мыслительной деятельности, способствующими развитию всех видов памяти, внимания, восприятия, речи, благоприятно влияющими на социализацию ученика являются приемы, основанные на противоречиях – всем известной теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Эти приемы очень просты, но высокоэффективны.

Приведу один из приемов - «Разминка». Перед началом разминки детям даю соответствующую установку, например: «Ребята, вам будет предложена серия простых вопросов, однако работа усложняется тем, что ее придется выполнять в высоком темпе. Ваша задача: прослушать очень внимательно каждый вопрос, как можно быстрее дать на него четкий ответ».

       Возможный вариант разминки: 

1)-Какое сегодня число?

Какой день недели был вчера?

У стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколько осталось? (5)

–Как правильно сказать сумма чисел 5 + 7 равна одиннадцати или одиннадцати? (двенадцати).

–Какая третья буква в слове вокзал? (к)

–А четвертая в слове солнце? (н)

–Сколько будет 6 + 6: 6? (7, потому что первое действие деление).

 Сколько дней в ноябре? (30)

–Сколько букв в имени белобоки? (40 а)

–Как называется третья буква алфавита с конца? (э) А пятая сначала? (д)

–Что мы слышим в начале урока? (букву У).

Такие разминки придают дух соревновательности, концентрируют внимание, развивают у детей умение переключаться с одного вида деятельности на другой, устанавливается межпредметная связь. Задания для подобных разминок подбираю в соответствии с уровнем знаний, общего развития учащихся. Разминки усложняю постепенно.

Главное значение различных видов внеклассной работы состоит в том, что она помогает усилить интерес учащихся к предмету, содействует развитию их способностей. Внеклассная работа позволяет сочетать разные виды деятельности младшего школьника: учебную, трудовую, коммуникативную, игровую.

Внеклассные занятия стараюсь организовать так, чтобы каждый ученик, исходя из своих индивидуальных особенностей и интереса, мог работать на этих занятиях с увлечением.

По содержанию внеклассное занятие должно быть связано с работой на уроке, но здесь решаются задачи повышенной трудности, задачи – смекалки, задачи – шутки, занимательные задачи, логические задачи, примеры, уравнения, для решения которых используются интересные приемы. Предлагаются задания на заполнение магических квадратов, разгадывание ребусов, шарад, кроссвордов и т.д.  На занятиях сочетаю коллективную работу и индивидуальную.   Учитывая все вышесказанное, проводят такие внеклассные мероприятия, как:

  •   интеллектуальные игры;
  • викторины;
  • КВНы;
  • Конкурсы;    

         В заключении мне хочется сказать о том, что профессионализм учителя во многом определяется требовательностью к самому себе. Не к ученикам, а именно к себе. Ученики могут иногда казаться и невнимательными, и ленивыми, и агрессивными, и слабыми, и заносчивыми. Но учительская задача состоит в том, чтобы вооружить их знаниями, навыками добывать эти знания, умениями отзывчиво и инициативно сотрудничать с другими и развивать в себе всё то лучшее, что делает человека человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на школьном методическом объединении по теме:"Смысловое чтение как основа формирования универсальных учебных действий".

Выступление на школьном методическом объединении по теме:"Смысловое чтение как основа формирования  универсальных учебных действий"....

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках

Содержание:Введение1. Методы активизации познавательной деятельности2. Педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности3. Приемы активизации познавательной деятельности обучаю...

Задание №3 Презентация на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»

Презентация на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»...

Методические рекомендации по использованию методов и приёмов для активизации познавательной деятельности обучающихся младшего школьного возраста

Методические рекомендации по использованию методов и приёмов для активизации познавательной деятельности обучающихся младшего школьного возраста...

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся

В последние годы растет число групп продленного дня в образовательных учреждениях. В этом нет ничего удивительного, ведь большинство родителей и современных бабушек и дедушек значительную часть времен...