Выступление на школьном методическом объединении по теме:"Смысловое чтение как основа формирования универсальных учебных действий".
материал на тему

Бабина Екатерина Александровна

Выступление на школьном методическом объединении по теме:"Смысловое чтение как основа формирования  универсальных учебных действий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Смысловое чтение как основа формирования

универсальных учебных действий

Ежедневно человек, и взрослый и ребенок получает из разных источников огромное количество информации. Если говорить о ребенке, то основной объем информации он получает в школе с помощью учителя.

В соответствий с требованиями ФГОС НОО задача каждого учителя научить школьника учиться, т.е. научить пользуясь учебниками, дополнительной литературой и другими источниками информации, самостоятельно добывать и использовать новые знания, а в дальнейшем проявить способность к самообучению и самообразованию. Для реализации данной задачи необходимо сформировать у обучающихся навык чтения.

Навык чтения имеет две стороны – смысловую и техническую. Техническая сторона включает способ чтения, темп чтения, правильность чтения и выразительность чтения.

Следует заметить, что сегодня в первый класс приходит немало читающих детей, но при этом проявляют равнодушное отношение к книге и неприятие к читательской деятельности. Каковы причины этого явления?

Во-первых, родители сами мало читают и практически полностью перестают читать со своим ребёнком, когда тот становится школьником.

Во-вторых, придя в школу, дети на всех уроках чаще говорят с учителем, а не с учебной книгой.

В-третьих, технической стороне чтения в методике и практике начального обучения всегда уделялось достаточно много внимания, а понятие «смысловое чтение» и методика его формирования до принятия стандарта фактически отсутствовали.

Таким образом ФГОС включает в метапредметные результаты освоения ООП в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами».

Под понятием «смысловое чтение» понимается получение лишь той информации, которая необходима читателю.

Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию, т.е. осуществлять познавательную деятельность.

Поскольку смысловое чтение является метапредметным навыком, то составляющие его части будут в структуре всех УУД:

 в личностные УУД - мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

 в регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

 в коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;

  • в познавательные УУД – владение основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов; умение выделять существенную информацию из текстов разных видов; умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; умение осуществлять синтез как составление целого из частей; умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; умение доказывать; выдвижение гипотез и их обоснование;

Формирование УУД при работе с текстом осуществляется через формирование у учащихся читательских умений. На слайде это видно. Итак учитель формирует следующие читательские умения:

- работать с заголовками: выбирать наиболее точный из предложенных, озаглавливать текст; прогнозировать содержание по заголовку (ПУУД- логические действия);

- определять характер книги (тему, жанр, эмоциональную окраску) по обложке, заглавию, рисункам (ПУУД); (С.Маршак «Пожар», «Звучит»-книга-игра, посвящена звукам и словам с сюжетными картинками).

- формулировать тему небольшого текста (ПУУД);

- выявлять в тексте слова и выражения, значения которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла (ПУУД, ЛУУД);

- пользоваться толковым словарём (ПУУД);

- выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемого) слова (ПУУД);

- извлекать из учебника и дополнительных источников необходимую информацию (ПУУД);

- обмениваться полученными сведениями (КУУД);

- логично, последовательно излагать ответ на поставленный вопрос, понимать прочитанный текст (ПУУД, КУУД);

- отвечать на вопросы по содержанию словами текста (выборочное чтение) (ПУУД, КУУД);

- находить в тексте описание к иллюстрациям (ПУУД);

- сравнивать объекты, изображенные на иллюстрациях учебника (ПУУД);

- составлять план к прочитанному тексту (ПУУД, РУУД);

- самостоятельно выполнять задания на основе текста учебника и дополнительной литературы (ПУУД, РУУД);

- выполнять задания, включающие составление схем, таблиц (ПУУД, РУУД);

- определять мотивы поведения героев путём выбора правильного ответа из ряда предложенных (ПУУД, ЛУУД);

- осознавать авторское и собственное отношение к персонажам (ЛУУД);

- выявлять смысловой и эмоциональный подтекст (ПУУД, ЛУУД);

- определять идею произведения путём выбора из ряда пословиц той, которая наиболее точно выражает главную мысль (ПУУД);

- находить главную мысль, сформулированную в тексте (ПУУД);

- готовить сообщения на основе используемой литературы (энциклопедий, справочников, других книг, Интернета) (ПУУД, РУУД).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на школьном методическом объединении.

Коррекционная работа в начальной школе....

Выступление в школьном методическом объединении учителей начальных классов: Организация работы учителя-логопеда в условиях ФГОС

Вся деятельность школьных и дошкольных образовательных учреждений направлена на реализацию ФГОС. Целью логопедической работы является своевременная диагностика, профилактика и коррекция речевых наруше...

Выступление на школьно-методическом объединении классных руководителей на тему "О программе "Медиатор в школе".

Выступление на школьно-методическом объединении классных руководителей на тему "О программе "Медиатор в школе"....

Задание №2 Выступление на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»

Выступление на школьном методическом объединении на тему «Приёмы активизации познавательной деятельности обучающихся в урочное и внеурочное время»...