Выступление "Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника как инструмента реализации требований ФГОС НОО."
учебно-методический материал (1 класс)

Кривоногова Наталья Николаевна

Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника как инструмента реализации требований ФГОС НОО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника как инструмента реализации требований ФГОС НОО.

Никитина Р.В., учитель начальных классов,

Кривоногова Н.Н., учитель начальных классов

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Самооценка – это важнейший психологический фактор формирования учебной деятельности учащегося, поэтому она играет значимую роль в становлении его индивидуальных особенностей и возрастных характеристик. Поэтому вопрос о формировании самооценки в начальных классах является актуальным в настоящее время.

Вопросы, которые связаны с развитием самооценки, входят в круг центральных проблем педагогической и возрастной психологии. Умение оценить себя закладывается в самом раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека.

Установлено, что одной из причин отставания учащихся в учении является слаборазвитое умение критически оценивать результаты своей учебной деятельности. Совершенно четко выявилась необходимость поиска эффективных способов организации оценочной деятельности учителя и ученика, начиная с первого класса.

Основные функции самооценки:

- констатирующая – на основе самоконтроля (что из изученного материала я знаю хорошо, а что недостаточно?);

- мобилизационно-побудительная (мне многое удалось в работе, но в этом вопросе я разобрался не до конца);

- проектировочная (чтобы не испытывать затруднений в дальнейшей работе, я обязательно должен повторить…).

Главный смысл самооценки заключается в самоконтроле обучающегося, его саморегуляции, самостоятельной экспертизе собственной деятельности и в самостимуляции.

Важность самооценки не только в том, что она позволяет увидеть человеку сильные и слабые стороны своей работы, но и в том, что в основе осмысления этих результатов он получает возможность выстроить собственную программу дальнейшей деятельности.

Необходимо приучение ребенка к мысли, что человек может и должен оценивать себя сам, эта оценка самая важная, так как она позволяет двигаться дальше самостоятельно, а не оглядываться на окружающих: а что они скажут, как оценят мои действия.

В повседневной педагогической практике объектом контроля является конечный результат, поэтому для формирования адекватной самооценки младших школьников мною используются следующие формы, котороые представлены во фрагментах урока:

1. Сигнальные карточки

- при закреплении нового материала один ученик работает самостоятельно у доски, остальные самостоятельно в тетрадях. Затем слушают объяснение и проверяют свои работы, сравнивая с работой на доске, исправляя допущенные ошибки. Затем сигналят сигнальными карточками. У кого правильно – зеленый цвет, кто допустил ошибки – красный цвет.

- при проверке усвоения нового материала использовала загадки, дети отгадывали и к отгадкам самостоятельно подбирали проверочные слова. Затем сравнивали свои работы с правильными ответами на доске и сигналили.

Данная самооценка очень удобна. Учитель видит процесс формирования предметных знаний у учащихся и по необходимости обеспечивает целенаправленную своевременную коррекцию. Работа с сигнальными карточками используется для проверки самостоятельной работы, словарной работы, взаимопроверки, работы в парах, подведения итогов.

Результат данной самооценки для ученика:

  • Он видит свои успехи.
  • Имеет возможность определить пробелы в знаниях.
  • Возникает потребность в улучшении своей работы по собственной инициативе.
  • Формируется навык самоконтроля и самооценки.
  1. Рефлексия.

Подводя итог каждого урока, ученику дается возможность дать оценку своей деятельности в виде задания «Продолжи предложение», что способствует развитию рефлексивной способности оценивать себя.

  1. Сравнение с эталоном.

Самооценку формируют постепенно от класса к классу. В 1 классе безотметочная система обучения, но учитель контролирует и дает оценку действиям учащихся. Самооценка должна предшествовать оценке учителя. Важно обратить внимание детей на то, что, если не все получилось, этого не надо стыдится, ведь мы пришли в школу, чтобы научиться.

При изучении букв, а в дальнейшем на минутках чистописания детям предлагается сравнить написанные буквы с образцом и обвести зеленым карандашом самую правильную букву, а красным, ту которая не правильная.

      4. «Волшебные» линеечки.

Также выполнив работу на уроке, ребенок оценивает правильность и аккуратность ее выполнения. На полях чертят 2 линеечки (вертикальные линии) – первую обозначают буквой О- ошибки, на вторую буквой К – красота, каллиграфия. На линеечках отмечают уровни н.-низкий, ср.-средний, вс.- выше среднего, в.-высокий. Сначала чертят родители, а затем сами дети. Дети оценивают себя, ставят крестик на одном из уровней, а учитель, если соглашается обводит в кружок, если нет, то ставит свой крестик. Такая оценка позволяет любому ребенку увидеть свои успехи, развивает навык самопроверки и самооценки своей работы.

Именно в ходе безотметочноого обучения и происходит формирование оценочной самостоятельности у учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника как инструмента реализации требований ФГОС НОО

Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника  как инструмента реализации требований ФГОС НОО...

Система оценки достижений младших школьников в условиях реализации требований ФГОС НОО.

Система оценки достижений младших школьников в условиях реализации требований ФГОС НОО....

Доклад ШМО на тему: "Формирование самооценки индивидуальных достижений младшего школьника как инструмента реализации требований ФГОС НОО"

Самооценка - это важнейший психологический фактор формирования учебной деятельности обучающихся....

Проектная деятельность как средство достижения планируемых результатов младших школьников в условиях реализации требований ФГОС НОО.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознаётся всеми. Дети младшего школьного возраста , как отмечают многие учёные, уже по природе своей исследователи. Их влечёт жажда новых впечатлений, любо...

Проектная работа на тему: «Система оценки достижений младших школьников в условиях реализации требований ФГОС НОО»

Для формирующейся личности младшего школьника важно не обозначение его успехов на бумаге, а терпеливое объяснение того, что и как ему следует делать, в чем и как он продвигается.Прежде всего, оценка д...