Выступление на педсовете "От успешного учителя к успешному ученику".
учебно-методический материал

Головочесова Светлана Николаевна

От успешного учителя к успешному ученику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_uspeshnogo_uchitelya_k_uspeshnomu_ucheniku.docx28.35 КБ

Предварительный просмотр:

(Слайд 1) От успешного учителя к успешному ученику.

(Слайд 2) Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить (Лизинский В. М.).

Учителя в какие-либо формулы не загонишь. Инструмента, которым можно измерить благородство души, неповторимые частицы творчества учителя, нет.

Результатами работы любого учителя являются знания, умения и навыки, воспитанность, здоровье и тесно с ним связанное психическое состояние наших учащихся.

А материал, с которым учитель работает каждый день (если так можно сказать), – это дети, которые никогда не станут снова детьми. И учителя не имеют возможности допускать ошибок, ведь исправить их будет сложно, а порой и невозможно. А чтобы избежать ошибок, очень важно регулярно анализировать свою деятельность, выявлять причины успешности и неуспешности работы. В связи с этим педагоги должны понять, какие критерии определяют успешность работы учителя и какие факторы влияют на это. Условно все критерии можно разделить на три группы: (слайд 3)

  • личностные;
  • психологические;
  • педагогические.

Личностные критерии успешности учителя (слайд 4)

1. Эмоциональность.

2. Выразительность речи.

3. Творческое начало личности.

4.Организаторские способности.

5. Чувство юмора.

6.Настойчивость, дисциплинированность.

Психологические критерии успешности учителя (слайд 5)

Психолого-педагогическое общение учителя и ученика должно строиться:

1. на интересе и правильной мотивации учащихся к учению.

2. на сознательном обучении детей.

3. на отношении сотрудничества «учитель – ученик».

4. с учетом индивидуальных особенностей ученика при построении урока и организации учебной и внеурочной деятельности.

Педагогические критерии успешности учителя (слайд 6)

1. Качество обучения учащихся знаниям, умениям и навыкам.

2. Уровень сформированности общеучебных умений и навыков учащихся.

3. Образование, квалификация учителя.

4. Самообразование, исследовательская работа учителя.

5. Инновационная работа учителя.

6. Самоанализ, самодиагностика учителя.

О работе учителя, во-первых, судят по конечному результату, поэтому первый критерий – это уровень обученности наших учеников. Качество обучения отслеживается достаточно часто в течение учебного года: по отдельным темам, в конце учебной четверти, по итогам школьных и административных контрольных работ.

Так как на данный момент я работаю в 1 классе, а у первоклассников безотметочное обучение, то качество обучения моих учащихся можно проанализировать за 2017-2018 учебный год. В прошлом учебном году у меня был 4 сборный класс со школ города Саранска. Казалось, что детки уже сравнительно большие были на тот момент, самостоятельные (конечно, это для учителей начальных классов). Но, тем не менее, коллектив новый. При этом, все пришли с разных программ обучения. И, ни для кого не секрет, что темы в разных программах изучаются по-разному и в разные сроки. Хотя из 4 класса мы должны выпустить детей с одинаковым багажом знаний.

Когда начался учебный процесс, я поняла, что существуют огромные проблемы в изучаемом материале. Мне пришлось в течение 1 четверти детям давать материал прошлых лет обучения по программе ПНШ, что наверстать пробелы. Например, по русскому языку мы изучали имя существительное и имя прилагательное, их морфологические признаки, безударные окончания имен существительных и прилагательных, по математике некоторые дети вообще не знали, что такое уравнение и как его решать, трудности были с умножением в столбик и делением уголком.

Качество обучения в 4Б классе вы можете увидеть на слайде 7. Это итоговые результаты по некоторым предметам.

Процент успеваемости по всем предметам 100%.

В конце прошлого учебного года у нас проходила аккредитация. И в рамках внешнего мониторинга проводились контрольные работы в нескольких параллелях.

Результаты контрольных работ в 4Б классе (слайд 8): математика качество 80,8%, уровень успеваемости 88,5%; русский язык качество 52%, уровень успеваемости 92%.

Второй критерий – уровень сформированности общеучебных умений и навыков. (слайд 9)

С моими четвероклассниками нам предстояло написать 3 всероссийских проверочных работы по русскому языку, математике, окружающему миру, которые как раз и нацелены на определение уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся.

Мы готовились с ними практически весь учебный год. Каждую неделю во внеурочной деятельности мы прорешивали по 1 варианту пробных работ. На уроках данных предметов я включала подобные задания.

Качество обучения в 4Б классе по результатам ВПР (слайд 10).

Процент успеваемости по всем предметам 100%.

Третий критерий – образование педагогов и повышение квалификации. Это одно из важнейших условий для повышения и сохранения качества преподавания.

(слайд 11)В 2016 году я проходила курсы повышения квалификации на базе МРИО «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях». На данных курсах нас познакомили с новыми технологиями организации урока. Меня особенно заинтересовали технологии с использованием ЭОР и кейс – технологии. С учениками 4 класса 16 школы я начала применять их, но удобного случая продемонстрировать результаты работы не было. (слайд 12) А вот с учениками 4Б класса нашей школы мы показали на открытом уроке в рамках декады начальных классов работу по кейс - технологиям.

Также в прошлом учебном году проходила профессиональную переподготовку (слайд 13) на базе МГУ им. Н.П. Огарева «Основы религиоведения и православной культуры: технологии и методики преподавания». (слайд 14) Нам представилась возможность пообщаться с педагогами университета, церковными священнослужителями. И даже сам владыка Зиновий нам читал лекции, проводил беседы. (фото)

С 2017 года я обучаюсь в магистратуре МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Многие задают мне вопрос «А зачем тебе это нужно? Ты же заканчивала специалитет!». Для меня этот этап как очередное повышение квалификации. Благодаря учебе на магистратуре я продолжаю общение с педагогами ВУЗа, имею возможность приобретения новых теоретических знаний. А так как являюсь учителем, то сразу могу применять их на практике. Ну, а самое главное, веду исследовательскую работу. Это и будет 4ым критерием успешности учителя.

Четвертый критерий – состояние исследовательской работы и работы по самообразованию, целью которого является овладение учителями теоретических сведений о различных методах и формах преподавания. Исследовательская работа дает возможность проследить эффективность применения тех или иных теоретических знаний.

(слайд 15) Темой моей ВКР является «Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в процессе решения проектных задач».

Время радикальных перемен в обществе требует от школы формирования личности социально активной, мыслящей творчески и свободно, способной самостоятельно приобретать и оценивать новую информацию, делать осознанный выбор, принимать взвешенные, адекватные решения.

Поэтому перед нами встала задача поиска таких средств, которые бы обеспечивали повышение эффективности формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников. По нашему мнению, возможностями для решения обозначенной проблемы обладает проектная деятельность. Однако, технология проектной деятельности в полной мере не может быть реализована на уровне начального образования. В начальной школе целесообразно использовать лишь ее прообразы в виде специально созданной системы проектных задач.

(слайд 16) Целью нашего исследования явилось выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в процессе решения проектных задач.

Для достижения поставленных цели и задач исследования мы изучили психолого-педагогическую литературу и провели (слайд 17) анализ ключевых понятий «умения самоорганизации учебной деятельности» и «проектная задача», а также определили возможности проектных задач по формированию умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.

(слайд 18) Под проектной задачей понимается задача, «в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и, в ходе решения которой, происходит качественное самоизменение группы детей». (А.Б. Воронцов, М. Заславский)

Проектные задачи могут быть как предметными, так и межпредметными, одновозрастными и разновозрастными.

Этапы работы на занятиях по решению проектных задач вы можете увидеть на слайдах. (слайд 19-24) Работа учителя и учащихся на каждом из этапов представлена на примере межпредметной проектной задачи для 1 класса «Скоро, скоро Новый год!», которая была представлена на открытом уроке в 1Б классе в рамках декады учителей начальных классов. (кратко по слайдам)

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в процессе решения проектных задач будет успешным, если будут выполняться педагогические условия, которые вы видите на слайде 25.

Реализация педагогических условий осуществляется в процессе педагогического эксперимента. Сроки выполнения экспериментального исследования: 2018-2019 гг.

Экспериментальная работа проводилась на базе нашей школы. В эксперименте были задействованы ученики 1 класса.

Целью первого этапа эксперимента явилось изучение исходного уровня сформированности умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников (сентябрь 2018 года). Результаты диагностики представлены на слайде 26. Высокий уровень характерен для 37%, средний – 40%, низкий – 23%.

Следующий этап эксперимента был нацелен на апробацию педагогических условий формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников посредством проектных задач.

В рамках этого этапа была разработана программа внеурочной деятельности «Проектные задачи» с учетом возрастных особенностей и требований ФГОС. Данная программа имеет научно-познавательную направленность, рассчитана на 17 часов учебного времени (1 час в 2 недели). Срок реализации программы 1 год.

Данный этап эксперимента проходит с 3 недели сентября 2018 года по настоящее время.

Чтобы определить эффективность данной программы, мы провели мониторинг сформированности умений самоорганизации учебной деятельности.

В процессе исследования выявлено, что получены положительные результаты.

На данном слайде 27 вы можете увидеть сравнительные результаты диагностики уровня сформированности умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников до и после эксперимента.

Таким образом, проводимая работа по формированию умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников даёт положительные результаты.

Пятый критерий – инновационная деятельность. Эта деятельность позволяет осуществлять образовательный процесс на более высоком, современном уровне.

(слайд 28) В 2014-2015 учебном году я принимала участие в мероприятиях по апробации учебников и учебных пособий по русскому языку и литературному чтению для детей мигрантов и переселенцев (1-4 классы) в рамках работ по исполнению Государственного контракта Министерства образования и науки РФ.

(слайд 29) В 2016 году ФОУ «Межрегиональным центром развития и поддержки одарённой и талантливой молодёжи» г. Санкт – Петербурга мне был присвоен статус сертифицированного специалиста – эксперта по работе с одарёнными и талантливыми детьми и молодёжью.

В рамках данного критерия можно рассмотреть участие в конкурсах профессионального мастерства. В течение 2 последних лет я участвовала в очных и заочных конкурсах.

(слайд 30) Очные: призер в городском конкурсе «Ярмарка учебно-методических инноваций», номинация «Эффективные технологии в образовательном процессе». Выступление «Реализация системно-деятельностного подхода при обучении в начальной школе на основе использования кейс-технологий».

Победитель городского конкурса «Педагог – исследователь» с проектом «Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в процессе решения проектных задач».

(слайд 31) Дипломы заочных конкурсов и выступлений можете увидеть на слайде.

Шестой критерий – способность к самоанализу, рефлексии. Учителя, безусловно, всегда размышляют по поводу того, что они делают.

Успешным результатом, по моему мнению, на данном этапе моей профессиональной деятельности является подготовка личного портфолио для аттестации. (слайд 32) Приказом Министерства образования Республики Мордовия от 21 ноября 2018 года мне была присвоена высшая квалификационная категория, спустя 2 года после присвоения первой категории.

В подтверждение об успешности учащихся некоторые их достижения. (слайд 33-37)

Основная миссия учителя – научить ученика учиться. Чтобы ученик был готов к самостоятельной творческой деятельности, его учитель сам должен уметь созидать и создавать. Учитель должен уметь обновлять и моделировать учебный материал в зависимости от интеллектуальных и психологических особенностей учащихся; знать интересы и особенности каждого ребенка, учитывать их в построении индивидуальных траекторий развития. Развитие ученического творчества невозможно без желания учителя строить и реализовывать планы своего личностного и профессионального развития.

(слайд 38) Успешный учитель + успешный ученик = успешная школа…

«Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Успешный учитель-успешный ученик.

Выступление  на педсовете....

Выступление на городской конференции "Успешность учителя и ученика - путь повышения эффективности образовательного процесса"

На сегодняшний день одним из основополагающих принципов обновления содержания образования становится личностная ориентация, предполагающая развитие креативных способностей учеников, индивидуализацию и...

Эффективный урок - стимул к успешности учителя и ученика

Выступление на педагогическом совете...

Система работы учителя по успешной адаптации первоклассников. Выступление на педагогическом совете школы

Успешность адаптации первоклассников к школе зависит конечно от родителей и учителя. Большинство первоклассников идут в школу с желанием учиться. Они любопытны, открыты, доверчивы. Они уверены, что ш...

Доклад на тему: Успешный учитель - успешная школа. Пути к вершинам педагогического мастерства.

В современном быстроменяющемся мире, который требует от людей широкого кругозора, высокой культуры, способности быстро переключаться на разные виды деятельности и принимать оптимальные решения в крити...

Презентация к докладу: Успешный учитель-успешная школа. Пути к вершинам педагогического мастерства.

laquo;Учитель должен быть свободным творцом, а не рабом чужой указки. Воспитание является искусством, а не ремеслом – в этом корень учительского дела»....

Выступление по теме "Компетенции учителя - основа успешного развития компетенций учащихся"

В статье говорится о профессиональной компетенции современного учителя....