Выступление на городской конференции "Успешность учителя и ученика - путь повышения эффективности образовательного процесса"
статья на тему

Сивохо Инна Владимировна

На сегодняшний день одним из основополагающих принципов обновления содержания образования становится личностная ориентация, предполагающая развитие креативных способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uspeshnost_uchitelya_i_uchenika.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Успешность учителя и ученика – путь повышения эффективности

образовательного процесса.

Выступление Сивохо И.В. на городской конференции

Наработанная практика учителями нашей школы за прошлые годы по теме: «Развитие креативности младшего школьника» позволила сделать вывод об актуальности данной проблемы, её значимости. Это выражается в следующем:  в современных условиях возрастает потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы. Такой подход обусловлен ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.

На сегодняшний день одним из основополагающих принципов обновления содержания образования становится личностная ориентация, предполагающая развитие креативных способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности.

Методическое объединение учителей начальных классов понимает, что эффективность образовательного процесса во многом зависит от успешности педагога и ученика. Поэтому создаются необходимые условия, направленные на раскрытие и развитие творческого потенциала учителей; совершенствование личностных качеств учащихся для их самореализации, самоутверждения, для повышения самооценки и учебной мотивации.

 В этом учебном году педагоги продолжили работу над дальнейшим развитием темы: организовали и провели предметную неделю «Моя Вообразилия», в которую вошли мероприятия:

  • «Путешествие в сказочной стране » - учитель Харыбина Е.С.
  • «Мы строим Геометроград» - учителя: Анисимова Л.В., Данилова Н.В.
  • «Весёлое путешествие» - учителя: Панкова Л.В., Сивохо И.В.

Основная цель, которую ставили перед собой учителя – это  развитие неординарного мышления учащихся. Богатое воображение детей позволило вырваться из рамок сиюминутной реальности, создать небывалые образы, унестись в будущее, взглянуть на окружающий мир по-новому, нестандартно, творчески.

В целом можно сказать о ценности творческой деятельности для педагогов – это осознание управления процессом, направленным на формирование у учащихся умение решать изобретательские (проблемные) задачи, воспитывать интерес к собственному творчеству. Заметно повысился профессиональный уровень учителей в использовании методов, приёмов и средств. Об этом свидетельствует анализ проведённых мероприятий.

Лучший способ личностного развития – это вовлечение ребят в творческую деятельность, в которой дети являются активными участниками процесса: они придумывают, сочиняют, преобразовывают, моделируют. Всё это способствует самовыражению, самоутверждению, в конечном итоге возрастает уверенность в собственных силах, формируется позитивная жизненная позиция.

В следующем году наш коллектив готов продолжить работу над темой более масштабно: разработана программа «Развитие креативности младшего школьника», выработана технология реализации программы через модернизацию учебного плана (внедрение в учебный план часа «Творческое развитие»), через урок как основную единицу учебного процесса, предполагая его структурно-содержательное изменение, через проектно-исследовательскую деятельность, через включение в план воспитательной работы тренинговых занятий по формированию коммуникативных умений и развитию творческого мышления, через внеклассную работу путем осуществления личностно-деятельностного взаимодействия учащихся и педагогов с привлечением работников социально-психологического отдела. А также из основных задач считаем организацию многоплановой работы с родителями, включающую в себя анкетирование, тренинги, консультации, практические занятия.

Мы убеждены, что если вдумчиво, целенаправленно работать по данной теме, то школа будет осуществлять социальный заказ, так как современное общество нуждается в активных личностях, способных ставить новые проблемы,  находить качественные решения в условиях множественности выбора, иметь независимость в суждениях. Ведь в наши дни талант и творческая одарённость становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль компетентностного и деятельностного подхода в повышении эффективности образовательного процесса

Роль компетентностного и деятельностного подхода в повышении эффективности образовательного процесса....

Современные образовательные технологии- инструмент повышения эффективности образовательного процесса!

В статье дан обзор современным образовательным технологиям. Технология развития критического мышления, педагогическая мастерская, технология диалогового взаимодействия, которые ориентированы на развит...

Выступление на педагогическом совете по теме:" Контроль над качеством знаний – одно из важнейших средств повышения эффективности образовательного процесса"

Контроль знаний предполагает единство всех его компонентов ( проверки, оценки и учёта) и определяется как процесс выявления и измерения усвоения знаний учащимися, их качества, так и процесс исправлени...

Применение технологии проблемного обучения на уроках математики, как основной путь повышения эффективности образовательного процес-са

Применение технологии проблемного обучения на уроках математики, как основной путь повышения эффективности образовательного процесса...

Выступление на ШМО учителей начальной школы и воспитателей гпд "Педагогическая диагностика успешности младших школьников как средство повышения эффективности образовательного процесса".

В соответствии с ФГОС НОО основное внимание я направила на формирование у детей основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. Я поставила перед собой задачу учить детей целепола...

Приемы использования современных образовательных технологий, способствующих повышению эффективности образовательного процесса в условиях введения ФГОС второго поколения

Современного ученика чрезвычайно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску пути, к цели в поле информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают серьёзные з...

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Стремление к интеграции учебного материала является ведущей мировой тенденцией образования, поскольку определяется стиль научного мышления и мировоззрения современного человека. Каждый учит...