преподование ОРКСЭ
статья

Спиридонова Валентина Александровна

выступление наМО 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avgustovskiy_ped.sovet_.docx27.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Куйтунская основная общеобразовательная школа»

Интегрирование уроков ОРКСЭ

и внеурочной деятельности.

Спиридонова Валентина Александровна,

 учитель начальных классов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.01.2001 г. №84-р с 2012/13 учебного года в 4 классах общеобразовательных учреждений всех субъектов Российской Федерации вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ). Его изучение призвано способствовать самоопределению личности в мировоззренческих позициях, духовных ценностях, формировать мировоззренческую и конфессиональную толерантность, способствовать реализации свободы совести.

Курс затрагивает жизненно важные вопросы бытия человека: смысл жизни, «цена» жизни и смерти, добро и зло в жизни человека, и в этом смысле содержит большой нравственный потенциал.

Как известно, одним из основополагающих принципов образовательной политики российского государства является светский характер образования, зафиксированный в Конституции РФ и ряде других федеральных законов. Суть данного принципа заключается в том, что государственная система образования не ставит цели формирования того или иного отношения к религии. Курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на формирование у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Его изучение ориентировано на систематизацию, обобщение знаний учащихся о нравственности, истории, культуре, которые они получили в предыдущие годы обучения. Курс расширяет представления о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, раскрывает их значение в жизни современного общества, формирует понимание своей сопричастности к ним.Освоение курса призвано заложить мировоззренческую основу для духовно-нравственного развития школьников на последующих этапах обучения. Курс развивает и дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», который изучается в начальной школе. С другой стороны, этот курс, в содержательном плане связанный с историей, предваряет изучение систематического курса истории, закладывая общие представления о нравственных идеалах и духовных ценностях народов России в историческом контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Учебный курс ОРКСЭ вводится в содержание начального общего образования в условиях поликультурного общества, признающего ценность многообразия. Это определяет акценты в преподавании курса: содержание и технология должны быть нацелены на формирование у учащихся толерантности. В этом контексте актуально включение в содержание занятий материала, отражающего региональные и этнокультурные особенности.

Изучение культурно-религиозных традиций и нравственных норм, заложенных в содержание курса ОРКСЭ, рассматривается как основа воспитания нравственных качеств ученика, формирования гармоничной толерантной личности.

Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников, кроме учебной, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Включение в различные виды внеурочной деятельности обогащает личный опыт ребенка, способствует развитию интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в них. В различных формах внеурочной работы дети учатся жить в коллективе.

Согласно ФГОС начального общего образования организация внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения. Ее назначение - углубление знаний учащихся, создание условий для реализации познавательных интересов учащихся с учетом специфики региона. В ходе внеурочных мероприятий более подробно раскрываются заинтересовавшие учащихся темы, расширяется кругозор детей, развивается их интерес к конкретным знаниям и более глубоким наблюдениям в сфере этического знания.

Являясь органичной частью обучения, внеурочная деятельность основывается на тех же концептуальных позициях, что и урочная, отличаясь, вместе с тем, от уроков тем, что:

- нет жесткой регламентации времени, внеурочные занятия могут быть кратковременными, меньше урока по времени, могут быть и большей длительности;

- участие в ней детей носит добровольный характер, определяется их интересами.

Организация внеурочной деятельности по проблемам, связанным с ОРКСЭ, должна строиться с учетом таких подходов, как:

- формирование мотивационных основ изучения курса ОРКСЭ;

- целенаправленное включение учащихся в обсуждение вопросов, связанных с изучением истоков представлений об Отчизне и долге перед ней, о нравственности в контексте отечественной, в том числе региональной культурной традиции;

- организация различных форм самостоятельной познавательной деятельности школьников в процессе занятий внеурочного блока курса ОРКСЭ (проектной, исследовательской);

- обеспечение преемственности учебной и внеучебной деятельности, реализация межпредметных подходов;

- обеспечение позитивного эмоционального фона занятий, обеспечивающего личностное восприятие содержания занятий.

Внеурочная деятельность открывает широкие возможности для реализации региональной и этнической составляющих курса ОРКСЭ. Содержательный аспект обеспечивается использованием материала об этнокультурных ценностях, традиционных религиях народов Среднего Поволжья. В младшем школьном возрасте закладываются основы таких социальных чувств, как любовь к Родине и национальная гордость, учащиеся проявляют активный интерес к героям-патриотам, к смелым и отважным людям, к ярким страницам истории. В этом контексте значительный потенциал для реализации задач курса ОРКСЭ представляет краеведческий материал, направленный на:

- формирование представлений об историческом прошлом и настоящем города (села, района), о личностях, оставивших заметный след в истории края, о вкладе, который внесли жители города (района, села) в историко-культурное и духовное наследие региона;

- осознание учащимися своей связи с окружающим их «малым» миром, сопричастности к делам и традициям земляков, формирование личностно значимых ценностных ориентиров в контексте самореализации в условиях края и региона; воспитание гражданственности и патриотизма;

- развитие интеллектуальных и поисково-информационных умений в ходе изучения местного материала, воображения и эмоций в процессе ознакомления и исторической реконструкции местных сюжетов; формирование ключевых компетенций.

Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребенка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. На этом пространстве он начинает осознавать себя представителем народа, частью окружающего его мира, связанного с миром далеким и большим. Под понятием «местная история» принято понимать историю города, района, села. Изучение истории края предполагает также знакомство с природно-географическими, социально-экономическими и демографическими особенностями места проживания, его историко-культурными памятниками, духовными и нравственными ценностями жителей. Преломляясь через события края, история и современность становятся близкими и понятными ученикам.

В условиях нашей республики в содержании внеурочной деятельности могут найти отражение такие ценности, как:

- опыт мирного взаимодействия народов многонационального региона;

- традиции многовековых добрососедских межэтнических контактов;

- история появления традиционных религий в регионе;

- наиболее яркие страницы истории региона, раскрывающие духовно-мировоззренческие факторы социально-исторического развития народов региона.

Сюжеты, конкретизирующие эти факторы, могут привлекаться на уроках для иллюстрации тех или иных рассматриваемых положений или быть предметом изучения во внеурочной деятельности. В процессе его освоения дети знакомятся с присущими религиям и светской традиции духовно-нравственными ценностями, имеющими место в личной, семейной жизни, в общении с представителями других этносов, проживающих рядом.

Включение во внеурочную деятельность регионального и этнокультурного, а также краеведческого материала способствует развитию понимания школьниками социальной реальности в ее повседневных проявлениях, приобретению опыта позитивного отношения к ценностям окружающего общества и опыта самостоятельного поведения и общественного действия в социально значимой ситуации.

При организации внеурочной деятельности следует учитывать также, что у учащихся есть определенный социальный опыт и собственные представления в сфере духовно-нравственных ценностей. Влияние на их формирование оказывают ближайшее окружение ребенка: семья, друзья, а также телевидение, компьютерные средства (Интернет, игры), мультфильмы, документальные фильмы.

Формы внеурочной деятельности могут быть разнообразными; это зависит от местных условий, целей и ожидаемых результатов

. Опыт показывает, что действительно урочной деятельности недостаточно для полноценного восприятия и усвоения материала. Основной причин этого является малое количество часов курса ОРКСЭ. Внеурочная работа, проводимая в рамках изучения курса  «Основы религиозных культур и светской этики», является неотъемлемой частью данного учебного предмета.

Внеурочная деятельность отличается  от уроков тем, что:

- нет жесткой регламентации времени, внеурочные занятия могут быть кратковременными, меньше урока по времени, могут быть и большей длительности;

- участие в ней детей носит добровольный характер, определяется их интересами.

Цели внеурочки:

Обогащение личного опыта ребенка

Развитие интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в них.

Развитие кругозора обучающихся.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность(более детальное раскрытие темы уроков)

В различных формах внеурочной работы дети учатся жить в коллективе. 
Влияние внеклассного мероприятия на стимуляцию познавательной активности обучающихся в учебной деятельности очень велико. Среди многообразия форм внеурочной деятельности, используемые при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» можно выделить наиболее оптимальные формы для включения обучающихся во внеурочную деятельность — экскурсии, заочные путешествия, просмотр кинофильмов, мультипликационных фильмов, тематические вечера.

Основной формой работы, по моему мнению, при изучении курса ОРКСЭ  является проектная работа. Как я уже сказала, урочной деятельности не достаточно для реализации проектной работы учащихся.

Важно отметить, что проектирование предполагает самостоятельную работу детей, что логично именно во внеурочной деятельности. Формы внеурочной деятельности могут самыми разнообразными, это может определить конкретный преподаватель. Я в своей работе  активно использую консультирование учеников: индивидуальное или групповое.

Строение работы над проектом.

Сочетание может быть разным. Возможен вариант, когда технология проектирования дается на уроке, например, отрабатываются отдельные этапы (постановки цели, этапов и т.д.), а работа над проектом вне урока или полностью самостоятельно.

 Но возможно и всю проектную деятельность перенести во внеурочную деятельность. Первый проект, связанный с курсом ОРКСЭ:

Тема урока: «Какие ценности есть у человека?» Проект «Правила поведения, отраженные в народных сказках». В школе была организована передвижная выставка, где ребята получили сведения о литературном фольклоре народов России. После чего ребята разделились на группы  в несколько человек, которым предстояло выбрать сказку, в которой отражаются правила поведения. После была создана книга сказок народов России.

Проект «Накроем праздничный стол» Помощь родителей, внеурочная деятельность

  Заочная экскурсия «Страницы жизни апостолов»
Форма проведения этого занятия зависит от возможностей учителя, от технического оснащения учебного процесса.

Возможные формы проведения заочной экскурсии:

а) Просмотр видеофильма с последующим обсуждением и выполнением заданий

б) Рассказ обучающегося (или группы обучающихся), сопровождающийся видеорядом

в) Самостоятельная работа обучающихся с текстом экскурсии, подготовленным учителем, самими обучающимися или взятым из специальной литературы: чтение и выполнение заданий

г) Посещение музеев, выставок с помощью интерактивных объектов и Интернет-ресурсов
При подготовке к экскурсии необходимо определить содержание, способы оформления и презентации материала.

В основу заочной экскурсии могут быть положены выступления обучающихся. Для подготовки подобного выступления необходимо собрать большой иллюстративный материал. Источниками в этом случае могут быть музейные проспекты и каталоги, фотографии и открытки, иллюстрации из книг и энциклопедий.

Большую помощь в сборе материала могут оказать ресурсы Интернета: сайты музеев, специальные образовательные порталы, на которых можно найти не только богатый иллюстративный материал, но и информацию об истории музея, экспонатах, традициях, а также дополнительные биографические сведения.

Эффектно и современно будет выглядеть выступление, сопровождаемое показом слайд-фильма, выполненного в программе Power Point.
Таким образом, взаимосвязь учебной и внеурочной деятельности является важным и необходимым общим условием эффективности учебно-воспитательного процесса при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики», что создает дополнительные возможности для увеличения объема и повышения качества знаний обучающихся.

    Активное включение учащихся во внеурочную работу обогащает их личный опыт, способствует развитию интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в них; в различных формах внеурочной работы дети учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом. Именно в этой деятельности ребенок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.Среди многообразия форм внеурочной деятельности можно выделить наиболее оптимальные формы для включения учащихся во внеурочную деятельность — экскурсии, заочные путешествия, просмотр кинофильмов, мультипликационных фильмов, тематические вечера.

Экскурсия. Экскурсия конкретизирует программный материал, расширяет кругозор и углубляет знания учащихся. Методика проведения любой экскурсии должна исходить из специфики её как небольшого путешествия. Организационная сторона экскурсии выражается в четком продуманном плане ее организации. Учителю заранее необходимо посетить место экскурсии, продумать наиболее целесообразный путь следования.

Заочная экскурсия. При проведении заочных экскурсий важно учитывать целый ряд факторов: доступность материала, уровень развития у учащихся речевых навыков, особенности восприятия религиозно-этического материала аудиторией. Возможные формы проведения заочной экскурсии:

просмотр видеофильма с последующим обсуждением и выполнением заданий: свободу выбора действия, но и создают условия тренировки определённых эмоционально-волевых и нравственно-поведенческих качеств, выполнения общепринятых требований, соблюдения норм межличностных отношений.

Методическое обеспечение курса ОРКСЭ позволяет педагогу использовать различные формы работы: коллективную, групповую и индивидуальную.

К коллективным формам внеурочной деятельности можно отнести проведение тематических недель, вечеров, встреч с интересными людьми, выпуски стенных газет, конкурс плакатов и др. В них, как правило, принимают участие весь класс.

Групповые формы внеурочной деятельности по курсу ОРКСЭ, характеризуются стабильностью и регулярностью занятий: тематические викторины, деловые и ролевые игры, диспуты, подготовка проектов. В рамках индивидуальной внеклассной работы школьнику может быть предложено подготовить доклад на определенную тему, изготовить пособие, разработать проект. Подобная индивидуальная работа носит исследовательский характер.

Написание кратких аннотаций также способствует развитию навыков письменной речи учащихся, навыков работы с источниками информации. Данную форму работы можно использовать при изучении темы «Семья», «Милосердие и раскаяние», «Добро и зло».

Презентация — это форма представления информации, как с помощью разнообразных технических средств, так и без них. Задача презентации — сделать так, чтобы ее объект заинтересовал аудиторию. Для этого составляется сценарий презентации, в соответствии с которым подбираются: компьютерная графика, видеоряд, раздаточный материал, цветовое и звуковое оформление и другие средства. Чем ярче, интереснее и необычнее презентация, тем лучше. Эта форма работы может быть как групповой, так и индивидуальной. При изучении таких тем, как «Семейные праздники», «Россия — наша Родина» и других, можно использовать презентации.

Работа с литературой являются незаменимым источником для проведения викторин и поиска справочной информации по теме. Викторина — это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на устные или письменные вопросы из разных областей знания. Подготовительная работа проходит под руководством учителя. Дети изучают литературу по теме, составляют, а затем оформляют на ватмане вопросы. Предлагают их для ребят младшего возраста.

Таким образом, взаимосвязь учебной и внеурочной деятельности является важным и необходимым общим условием эффективности учебно-воспитательного процесса при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики», что создает дополнительные возможности для увеличения объема и повышения качества знаний обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по курсу ОРКСЭ "Православный храм"

Курс  ОРКСЭ. Модуль "Основы православной культуры". Урок №14. 4 класс....

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Образцы нравственности в культуре России" Урок № 26

Конспект урока по предмету "Основы религиозной культуры и светской этики" (Модуль "Светская этика"" Урок № 26 Тема урока: "Образцы нравственности в культуре России"...

Методические находки в преподавании курса ОРКСЭ. Использование песен-притч Светланы Копыловой на уроках ОРКСЭ (модуль ОПК).

Для того, чтобы заинтересовать обучающихся, привлечь их внимание к материалу, с которым предстоит познакомиться, уроки ОРКСЭ  в 4 классе должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением разнооб...

Методическая разработка «Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ» Мастер-класс: Современные образовательные технологии на уроках ОРКСЭ: технологии организации самостоятельной деятельности.

Дання методическая разработка представляет собой этап актуализации знаний на уроке  "Добро и зло.граница между добром и злом" .Модуль ОРКСЭ – « Светская этика».Т...

Технологическая карта урока ОРКСЭ "Что значит быть моральным?" (Учебник ОРКСЭ 4-5 класс)

Тип урока: общеметодологической направленностиЦель урока: обобщение моральных норм и ценностей современного общества.Задачи урока:Дидактические:Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовн...

МЕТОДИКА ПРЕПОДОВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.

Традиционные методики преподования школьных предметов, информатики в частности, не позволяют полностьюраскрыться индивидуальности ребёнка.  Содержание школьных учебников информатики, включающее м...