статья обучение младших школьников работе с информацией в сети Интернет
статья

Иванова Еленочка Николаевна

В статье проводится анализ сервисов для учащихся начальной школы. Также раскрыты способы работы детей с информацией в сети Интернет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Елена Николаевна Иванова

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, ГБОУ СОШ № 394       .Санкт-Петербург

, ivaelena07@mail.ru

ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОИСКУ ИНФОРМАЦИИ

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ.

В статье рассматриваются вопросы использования интернет ресурсов младшими школьниками в процессе обучения. Представлены результаты экспериментального исследования, позволяющего сделать вывод о необходимости целенаправленного обучения учащихся начальной школы поиску  информации в сети Интернет. Анализируются возможности обучения  младших школьников поиску  информации в сети Интернет на уроках информатики.

Ключевые слова: обучение поиску информации в сети Интернет, младший школьник

В современном мире роль информации становится определяющей. Но невозможно овладеть всей доступной информацией, поскольку ее количество увеличивается в геометрической прогрессии (по мнению некоторых авторов с 90-х годов прошлого века объем информации удваивается ежегодно). Поэтому приоритетным направлением в обучении становится овладение приемами поиска, отбора и представления информации.

В соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, одним из метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования является использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета. [1]

С развитием информационных и коммуникационных технологий огромное значение приобретает умение использовать интернет, как средство получения информации. Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Многие современные школьники начинают пользоваться интернетом уже в старшем дошкольном возрасте [2].  Дети, как правило, используют интернет для игр или общения в социальных сетях. С другой стороны, анализ содержания различных программ начального общего образования показал, что все они предполагают использование младшими школьниками сеть Интернет как источник информации при выполнении различных учебных заданий.

Например, большое значение поиску информации в сети Интернет отведено в содержании интегрированного предмета «Окружающий мир» в учебно-методическом комплексе (УМК) «Школа России». Активное использование сети Интернет начинается с 3 класса, когда учащимся предлагается выполнить задания по поиску информации: «Из сообщений радио, телевидения, Интернета узнай о действиях МЧС по ликвидации последствий экологических катастроф в нашей стране и за рубежом», «С помощью Интернета подготовь сообщение о любом из городов Золотого кольца»,  «С помощью Интернета подготовь сообщение о каком-либо выдающемся памятнике истории и культуры, про который не написано в учебнике», «Найди в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России», «С помощью Интернета соверши воображаемое путешествие в национальный парк «Лосиный остров» и т.п. [3]

Но, включая подобные задания,  авторы данного УМК не ставят для себя приоритетной целью обучение учащихся начальной школы поиску информации в сети Интернет. Аналогичная ситуация происходит и в других УМК.

Анализ практического опыта учителей подтверждает активное использование младшими школьниками сети Интернет как источника информации при выполнении различных учебных заданий.

Нами было проведено анкетирование, в котором приняли участие более 30 учителей начальных школ г. Санкт-Петербурга, использующих разные УМК и имеющих различный стаж работы (от 3 – 25 лет).

Результаты данного анкетирования показали, что вне зависимости от программ, по которым работают опрошенные учителя, 80 % из них  рекомендуют учащимся (начиная уже со 2 класса) использовать интернет-ресурсы с целью поиска дополнительной информации при выполнении соответствующих заданий.

При этом, по мнению учителей, 75% учащихся пользуются информацией, размещаемой в сети Интернет для выполнения таких заданий

В тоже время, результаты анкетирования показали, что целенаправленное обучение поиску информации в сети Интернет осуществляют только 10% учителей. Некоторые учителя ограничиваются тем, что дают школьникам рекомендации по использованию определенных сайтов при выполнении тех или иных заданий. Среди таких сайтов можно выделить: развлекательно-познавательные – «Президент России гражданам школьного возраста»,  «Потому.ру. Вместе познаем мир», «Мурзилка», «Солнышко», энциклопедии и справочники – «Почемучка», «Википедия». Но подавляющее большинство учителей (более 70%) не проводят работу, направленную на  обучение поиску информации в сети Интернет.

Может показаться, что в подобной работе нет необходимости, поскольку современные младшие школьники очень активно используют ресурсы сети  Интернет в различных целях. Этот факт подтверждают результаты анкетирования, в котором приняли участие 86 учащихся 3-4 классов начальной школы. Было выяснено, что 100% опрошенных учащихся постоянно пользуются интернетом.

В первую очередь младшие школьники используют интернет для игр и развлечений (64%), затем для  общения (58%) и только потом для поиска информации в процессе обучения (55%). В процессе исследования выяснилось, что хотя более половины опрошенных детей применяют интернет ресурсы в своей учебной деятельности, многие школьники начинают вести самостоятельный поиск информации в сети Интернет порой не зная элементарных правил поиска, а также правил безопасной работы в сети. Более того, значительная часть учащихся просто не знает, что интернет можно использовать как источник дополнительной информации при выполнении различных заданий.

С целью выявления уровня овладения  учащимися 3-4 классов способами поиска и сбора информации с использованием сети  Интернет нами было проведено тестирование, в результате которого выяснилось, что более 35% учащихся не могут самостоятельно находить информацию на заданную тему, используя возможности поисковой системы. Наибольшие трудности в этой ситуации вызывают неспособность сформулировать запрос для поиска, а также выбрать источник необходимой информации (сайт). Около 40% младших школьников испытывают затруднения при отборе информации, размещенной на конкретном сайте. Многие из них готовы скопировать, не читая, весь материал, размещенный на странице, лишь бы не затруднять себя анализом содержания.

Для большой части учащихся (39%)  трудность представляет и выбор иллюстраций. Младшим школьникам часто бывает сложно оценить ее качество и соответствие выбранному тексту. Также в результате тестирования оказалось, что 30% учащихся не умеют самостоятельно сохранить информацию в указанное в задании место.

Таким  образом, результаты тестирования позволяют говорить о необходимости целенаправленного обучения младших школьников поиску информации в сети Интернет. Подобная работа может проводиться при изучении всех дисциплин, но особую роль в этом процессе играют уроки информатики.

Курс информатики в начальной школе носит пропедевтический характер. Анализ программ по информатики для начальной школы показал, что авторы не ставят для себя приоритетной целью обучения младших школьников поиску информации в сети Интернет. Данный аспект авторами программ рассматривается как возможный, но не обязательный. Рассмотрим, как представлен данный компонент в некоторых программах по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) для начальной школы.

В программе дисциплины «Информатика и ИКТ» под редакцией Горячева А.В. выделен специальный модуль, направленный на обучение младших школьников способам компьютерного поиска информации, в рамках  которого рассматриваются в частности использование поисковых систем в сети Интернет [4].    Но поскольку на освоение всего содержания данного модуля выделяется  только 8 часов, изучению вопросов, связанных с поиском информации в интернете, отводится не так много времени, как, мы полагаем, необходимо для овладения определенными умениями.

Умение учащихся искать информацию в различных источниках, является одной из основных задач, заложенных в программе «Информатика, 1-4»  под редакцией Т.А. Рудченко и А.Л.Семенова [5].  Авторами  создана специальная компьютерная адаптированная среда. Выполняя задания в этой среде, школьники учатся находить нужный для работы сайт (размещенный на сервере школы), регистрироваться на данном сайте, ориентироваться по сайту, сохранять на сайте выполненные задания.

Все эти навыки, безусловно, необходимы при поиске информации и в сети Интернет. Но заданий, помогающих младшему школьнику сориентироваться в многообразии информации, представленной в интернете, данная программа не предусматривает.

По мнению авторов программы «Информатика и ИКТ 2-4 класс» под редакцией Н.В.Матвеевой, Е.Н.Челак  организация обучения в открытой информационной среде в начальной школе не рекомендуется [6]. В следствии этого, в содержание данной программы не включены задания, связанные с поиском информации в интернете.

        Таким образом, в содержании рассмотренных программ по информатике для начальной школы практически отсутствуют задания, направленные на обучение младших школьников поиску информации в сети Интернет.

        На наш взгляд обучение младших школьников поиску информации в сети Интернет должно проходить в двух направлениях.

  1. Обучение работе с информацией размещаемой на определенном сайте.
  2. Обучение поиску информации с помощью поисковых систем.

Каждое из этих направлений имеет свою специфику обучения. Так, например, в первом случае следует показать учащимся различные приемы нахождения нужного сайта: переход на сайт по подготовленной учителем ссылке или самостоятельное введение адреса сайта в адресную строку браузера. При работе на самом сайте следует познакомить учащихся со строением сайта, научить находить нужную гиперссылку на сайте и переходить на нужную страницу по гиперссылке. Важно показать учащимся разные способы нахождения информации, размещаемой на конкретном сайте: с использованием навигационного меню и  с использованием строки поиска на сайте.

Рассматривая возможности поисковых систем, следует обращать особое внимание учащихся на правила формирования поисковых запросов. Здесь следует познакомить учащихся с двумя приемами поиска информации: поиск по ключевым словам и расширенный поиск информации. Следующий этап должен включать обучение отбору сайтов, содержащих только ту информацию, которая требуется в задании.

Работая с информацией, младший школьник должен не только грамотно вести поиск нужных сведений, но и учиться оценивать ее. Поэтому в процессе выполнения заданий следует обращать внимание учащихся на свойства информации, с которой они работают, такие как: достоверность, полнота, актуальность. Эта оценка может выражаться в выяснении авторства статей, даты размещения информации на сайте, оценки самого сайта. Последнее, на наш взгляд, является очень важным умением. Мы уже не можем оградить младшего школьника от всепроникающего информационного воздействия разного характера, но научить его грамотно оценивать и отсекать лишнее – это задача школьного образования.

Библиографические ссылки

1. Федеральный государственный образовательный  стандарт   начального общего образования. Электронный доступ: http://mon.gov.ru/dok/fgos/7195/

2. Коренева-Леонтьева Е.В., Солнцева О.В. Использование электронных средств коммуникации в проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Научно-методический журнал. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании. 2011, № 6.

3. Плешаков А.А.  Окружающий мир. 3 класс. Учебник общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2012

4. Горячев А.В.        Программа «Информатика         и ИКТ. Электронный доступ:  http://www.school2100.ru/uroki/elementary/inform.php

5. Рудченко Т.А., Семенов А.Л.  Информатика. Сборник рабочих программ. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных школ – М., Просвещение, 2011.

6. Матвеева Н.В., Челак Е.Н.         Информатика и ИКТ, учебник – М.  Бином- 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обучение младших школьников работе с информацией».

По итогам мониторинговых исследований в городе создана творческая  группа по теме "Обучение младших школьников работе с информацией". На заседаниях рассматривались вопросы: "Формирование умения р...

Статья: "Обучение младших школьников способам общения"

То, что приобретается в индивидуальном обучении и общении, не может непосредственно передаваться потомкам по наследству. Из этого следует, что общение является специфической формой взаимодействия чело...

Статья: "Обучение младших школьников оптимальному чтению в условиях ФГОС»

Наше общество стремительно движется вперёд. В условиях информационных технологий  и постоянного усложнения научно - технических проблем, решаемых специалистами всех отраслей знания, читать нужно ...

Статья «Обучение младших школьников оптимальному чтению в условиях ФГОС»

Наше общество стремительно движется вперёд. В условиях информационных технологий и постоянного усложнения научно - технических проблем, решаемых специалистами всех отраслей знания, читать нужно всё бо...

«Формирование умения младших школьников работать с информацией на уроках окружающего мира через приемы технологии развития критического мышления

 В современном обществе информация играет значительную роль. Это требует от личности информационной компетенции. Ее формирование начинается в начальных классах.   Сре...