«Обучение младших школьников работе с информацией».
статья на тему

Антропова Наталья Николаевна

По итогам мониторинговых исследований в городе создана творческая  группа по теме "Обучение младших школьников работе с информацией". На заседаниях рассматривались вопросы: "Формирование умения работать с информацией", "Поиск и выделение информации при работе с текстом", "Применение технологии продуктивного чтения". Результаты работы опубликованы на сайтах школ города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_god_dlya_sayta.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема ТГ:

«Обучение младших школьников работе с информацией».

В 2015-2016 учебном году,  по итогам анализа мониторинговых исследований, создана творческая группа по теме:  «Обучение младших школьников работе с информацией». Слайд №1

Вопросы, предложенные для рассмотрения и изучения, были составлены из реестров затруднений школ города. Слайд №2

Не открою секрета, если скажу, что в общем рейтинге стран-участниц Программы международной оценки образовательных достижений учащихся (PISA- 2009) средний балл российских учащихся по уровню грамотности чтения составил 459 по 1000 балльной шкале, что ниже среднестатистического.

        По уровню функциональной грамотности Россия заняла 41-43 место среди 65 государств участников.

Действительно, значительная доля школьников не приучена читать систематически, не имеет развитых качеств читателя и интереса к чтению, и как результат, оказывается не готовой к требованиям мирового информационного сообщества и возможности самоопределиться в жизни.

Для работы с группой мною был составлен план по изучению предложенных вопросов: (он перед вами) Слайд №3

1.Изучить теоретические вопросы по данной теме.

2.Провести практические занятия по внедрению в уроки приемов обучения, упражнений на формирование умений  в  понимании и преобразовании  информации.

3.Подготовить контрольно-измерительные материалы, составленные на основе предметных знаний и умений по всем предметам 1-4 классов.  

4.Привлечь родителей в организации домашнего чтения произведений, которые не входят в программный материал.

На заседаниях ТГ мы пришли к выводу, чтоформирование основ читательской компетентности младших школьников станет эффективным, если будут выполнены следующие условия:

1.формирование положительной мотивации младших школьников к читательской деятельности путём использования активных форм и методов обучения, стимулирующих их читательскую активность.

Педагоги делились опытом работы, проводили практические занятия с коллегами, показывали фрагменты уроков;

2.совершенствование читательских действий младших школьников в работе с книгой и текстомв интеграции с другими предметами.

А так же рассмотрены и используются рабочие тетради, прежде всего для формирования читательской компетенции и проверке знаний учащихся    Рызде О.А. Перед вами ее тетради по математике, такие же есть и по русскому языку.

Книги «Работа с текстом» с 1 по 4 класс, соответствующие федеральному государственному образовательному стандарту О.Н. Крыловой.

Благодаря детальному изучению данной литературы, в  некоторых школах вводится  курс  по программе КрыловойО.Н.

3.изучение и реализация технологии продуктивного чтения, разработанной профессором Н.Н. Светловской. Применение данной технологии мы увидели  на ГМО учителей начальных классов, проведен  мастер-класс «Учу читать текст» .

        4. подбор текстов и контрольно-измерительных материалов по всем основным предметам начальной школы. Например, по технологии

5.осуществление интеграции компонентов классного и внеклассного чтения путём дополнения учебного материала различными типами детских книг, развитие читательской самостоятельности.

С этой целью нами разработаны «Читательские дневники» для учащихся 1-4 классов. Работа в читательских дневниках проходит совместно «учитель+ученик+родитель».

        Некоторые страницы читательских дневников  перед вами. Следует отметить, что на страницах дневника не только перечень необходимой для чтения литературы, важным являются вопросы по содержанию текста каждого произведения. Ответы записываются после чтения детьми, как дома, так и на уроках литературного чтения. В них есть вопросы выбора верного ответа, записи ответа, творческие задания. В дневнике предложены памятки, таблица измерения техники чтения, портреты авторов произведений, иллюстрации. Материал подобран так, что работать с дневником могут учащиеся, обучающиеся по всем УМК. Имеется перечень литературы и на летние каникулы.

Посмотрим на слайдах несколько страниц, составленного дневника,1 класс Слайд

        Перспективы дальнейшей работы по формированию читательских компетенций младших школьников, развития мотивации чтения и заполнения читательских дневников, мы видим в проведении итоговых мероприятий в классе, в школе по параллели по прочитанным произведениям. Это могут быть: викторины, игры, например «Юный эрудит».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по самообразованию"Формирование познавательной самостоятельности через обучение младших школьников рациональным приёмам работы с информацией на уроках русского языка"

В течение нескольких лет использовала опыт Т.Е. Соколовой по формированию у учащихся приёмов работы с информацией: использование кодирующих систем на уроках русского языка.Особенно помогли кодов...

Анализ учебников русского языка в аспекте обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом

Учебно-научный текст является коммуникативно-стилевым типом научного текста и в комплексе с другими средствами обучения создаетоптимальные условия для наилучшего усвоения учащимися заложенной вт...

статья обучение младших школьников работе с информацией в сети Интернет

В статье проводится анализ сервисов для учащихся начальной школы. Также раскрыты способы работы детей с информацией в сети Интернет....

«Формирование умения младших школьников работать с информацией на уроках окружающего мира через приемы технологии развития критического мышления

 В современном обществе информация играет значительную роль. Это требует от личности информационной компетенции. Ее формирование начинается в начальных классах.   Сре...