“ Внеурочная деятельность как продолжение основной образовательной программы школы» (На примере программы курса внеурочной деятельности «Музей в твоём классе»)
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Мун Татьяна Владимировна

В статье автор говорит о внеурочной  деятельности, как продолжении  предметных программ  с развивающим компонентом. . О формировании универсальных учебных действий через восприятие и анализ живописного произведения. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

“ Внеурочная  деятельность как продолжение  основной

образовательной программы школы»

(На примере программы курса внеурочной деятельности «Музей в твоём классе»)

Внеурочная деятельность  является важной  составляющей  в развитии личности младшего школьника, а также в  повышении качества   знаний через различные формы занятий, отличных от урока. Поскольку внеурочная деятельность рассматривается как продолжение освоения образовательной программы, то очень важно для учителя (особенно начинающего)  обратиться к таким  программам внеурочной деятельности, которые  помогли бы  продолжить изучение предмета в более глубоком и  расширенном формате.

 Много лет наша начальная школа работала по учебникам  УМК “ Перспективная начальная школа” (Руководитель проекта Р.Г. Чуракова).  Авторы УМК разработали несколько курсов внеурочной деятельности, которые как показывает практика,  являются универсальными, то есть программы  этих курсов внеурочной деятельности могут использовать учителя, работающие по любым учебникам из Федерального перечня. Хочу остановиться только на одном курсе внеурочной деятельности, разработанного Н.А.Чураковой и Н.М.Лавровой : “Музей в твоём классе”. 

Для успешного обучения ребёнка  в школе  очень важен уровень его речевого развития.

Довольно часто учителя начальных классов сталкиваются с тем, что первоклассники не могут составить даже  небольшое предложение по  картине, в большинстве случаев ответы учеников односложны. Курс внеурочной деятельности “Музей в твоём классе” позволяет формировать,  не только  “ умения ориентироваться в жанре картины, но и осваивать лексику, необходимую для выражения чувств”, а также  в процессе освоения курса формируются умения диалогового общения. 

Программа курса взаимосвязана с содержанием предметных областей “ Развитие речи” и “Изобразительное искусство”.

 Курс рассчитан на три 4 года. Форма проведения - кружок. 

На занятиях кружка в первом классе дети знакомятся с художественными произведениями И.И.Левитана, В.Д.Поленова, Б.М.Кустодиева, П.А.Федотова, К.П.Брюллова.

Знакомство с репродукцией начинается с общего впечатления, затем дети наблюдают и рассматривают детали. Учатся использовать разные инструменты: большая рамка для выделения значимых фрагментов и удержания внимания, лупа для рассматривания мелких деталей. Исследование репродукций подчинено “ логике музейной педагогики: от более простого к более сложному через накопление опыта зрительского восприятия”.

В результате работы в рамках внеурочной деятельности постепенно обогащается речь обучающихся. Начиная с третьего  класса, дети пробуют свои силы в роли экскурсоводов. В реализации курса помогает и то, что  на базе нашей школы работает "Русский музей: виртуальный филиал". Интерактивные материалы музея также используются на внеурочных  занятиях. Ученики 3-4 классов с удовольствием проводят экскурсии для ребят 1-2-х классов. 

Таким образом к концу освоения курса “Музей в твоём классе” формируются: мотивация к учебной деятельности, уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества, обогащается словарный запас детей, развивается устная  и письменная речь  обучающихся. 

Литература:

Программы курсов внеурочной деятельности  1-4 классы. «Музей в твоём классе».Н.А.Чуракова, Н.М.Лаврова. - М.: Академкнига/Учебник.

 Информационные инструменты и ресурсы: — интерактивное пособие «Музей в    твоем классе»; — записи методических Web-семинаров, размещенных на сайте https://www.youtube.com/channel/UC8hpGMAqYkv8zmkWKEa2kbQ/ videos





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа внеурочной деятельности «Музей в твоём классе»

Возрастная категория: 6-10 лет. 2 года обучения. Программа с тематическим планированием...

Занятие по внеурочной деятельности «Музей в твоём классе» в 3 классе по теме З. Серебрякова «За обедом» («За завтраком»).

   Данное занятие способствует развитию эстетического восприятие через наблюдение, развитие способности видеть и объяснять детали картины, учит обращать внимание на мельчайшие подробн...

Программа по внеурочной деятельности "Музей в твоём классе" УМК "Перспективная начальная школа"

Программа разработана в соответствии с ФГОС НОО по УМК "Перспективная начальная школа"...

Программа по внеурочной деятельности "Музей в твоём классе"

Программа по внеурочной деятельности. Программа перспективная начальная школа....

Занятие по внеурочной деятельности «Музей в твоём классе» М.В. Нестеров «Три старца»

Цель: формирование  и развитие ценностного отношения к совместной учебно - познавательной деятельности, направленной на развитие эстетического вкуса, через способности видеть и объяснять детали к...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Музей в твоём классе" 1 класс

Данная рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления «Музей в твоем классе» » для 1 класса общеобразовательного учреждения разработана на основе концептуал...