«СИСТЕМА КРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУ-ДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ». (СИСТЕМА Д.Б.ЭЛЬКОНИНА-В.В.ДАВЫДОВА)
статья

Хохлова Ольга Олеговна

С внедрением технологии развивающего обучения в практику  возникла необходимость в создании системы критериального оценивания, так как именно критериальное оценивание лежит в основании всей контрольно-оценочной деятельности, а затем и в эволюции ее в контрольно-оценочную самостоятельность. Широкое применение деятельностных технологий обучения демонстрирует ограниченность нормативной системы оценивания и закономерно ставит вопрос о создании новой системы, которая позволила бы ученику стать активной стороной не только процесса обучения, но и оценивания результатов своего обучения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«СИСТЕМА КРИТЕРИАЛЬНОГО  ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СООТВЕТСТВИИ С  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ».

 (СИСТЕМА Д.Б.ЭЛЬКОНИНА-В.В.ДАВЫДОВА)

С внедрением технологии развивающего обучения в практику  возникла необходимость в создании системы критериального оценивания, так как именно критериальное оценивание лежит в основании всей контрольно-оценочной деятельности, а затем и в эволюции ее в контрольно-оценочную самостоятельность. Широкое применение деятельностных технологий обучения демонстрирует ограниченность нормативной системы оценивания и закономерно ставит вопрос о создании новой системы, которая позволила бы ученику стать активной стороной не только процесса обучения, но и оценивания результатов своего обучения.  

В технологии развивающего обучения сформулированы следующие принципы оценивания:

  • Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику.
  • Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям.
  • Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика, но не его личные качества.
  • Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны учащимся. Они могут вырабатываться ими совместно с учителем.

Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке. 

В концептуальную базу технологии критериального оценивания    вошли следующие психолого-педагогические теории:  активной познавательной деятельности и развития личности  (Л.С.  Выготский,  С.Л.  Рубинштейн,  Дж. Гилфорд); развивающего обучения  (В.В. Давыдов,  Д.Б.  Эльконин); гуманизации и личностно- ориентированного образования  (Ш.А. Амонашвили,  Е.В.  Бондаревская,  В.В. Сериков,  И.С.  Якиманская);  формирования мотивации к учению  (Ш.А. Амонашвили,  Л.И.  Божович,  А.М.  Гельмонт).  Следовательно,  технология критериального оценивания основывается на объективных психолого-педагогических закономерностях формирования ключевых компетенций,  а ее методы и субъектные формы зависят от субъектов учебной деятельности. Основываясь на идеях вышеперечисленных ученых, а также опыте становления контрольно-оценочной деятельности в системе развивающего обучения, определим два основных понятия, на которых построено критериальное оценивание:

  • критерии определяются задачами обучения и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы и должен в совершенстве освоить в результате работы;
  • уровни достижения учащегося по каждому критерию последовательно показывают все шаги  по достижению наилучшего результата.

Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования предусматривают комплексный подход к оценке  и использование разнообразных методов и форм оценивания. Основной акцент делается на оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся в процессе освоения  программы.

Контроль и оценка учебной деятельности учащихся со стороны педагога является неотъемлемой частью педагогической деятельности. Без данных действий педагог не может профессионально принимать решения по отношению к ребенку.

На одном из уроков в коллективно-распределительной деятельности дети конструируют новый способ действия, пробуют воспользоваться им индивидуально, а затем отрефлексировать его. Следующий шаг - определение уровня первичного усвоения данного способа, выявление наиболее «слабых» для каждого ученика звеньев.

Отсюда возникают тестовые диагностические работы, направленные на выявление освоения отдельных предметных операций с целью дальнейшей коррекции, как со стороны учителя, так и самими учащимися.

Проведение тестово-диагностических работ состоит из нескольких этапов:

1 этап – выполнение учащимися заданий в тетрадях «Мои достижения»;

2 этап – проверка работы учителем с фиксацией результатов по заранее выработанным критериям. Создание бланка оценочного листа с указанием в нем основных критериев проверки работы;

3 этап – выдача работ с пометками учителя учащимся. Выдача бланков оценочных листов. Анализ выполненной работы учащимися по критериям, заданным учителем. Заполнение оценочного листа учащимися (уровни выполнения заданий обозначаются разными цветами, либо с помощью знаков +, –, ).

+ - « Я это умею  и могу двигаться дальше. Я понял материал и справился со всеми заданиями».

 - « Это способ деятельности мной еще не освоен, я пока не могу двигаться дальше. Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.

-  « Не могу самостоятельно двигаться дальше. Я не понял материал, не смог выполнить задание. Мне нужна помощь!»

Затем определяются проблемы и трудности каждого ребенка. Совместно планируется коррекционная работы. Оценочный лист вклеивается в «Тетрадь достижений». Таким образом, сама работа и результаты ее выполнения постоянно доступны учащимся и его родителям.

Оценочный лист тестовой диагностической работы:

«Позиционное чередование согласных звуков».

Умения

Моя оценка

Оценка учителя

Владею понятиями:

А) сильная позиция для согласных, парных по зв. – гл.;

Б) слабая позиция для согласных, парных по зв. – гл.

Владею понятием «сонорный согласный».

Умею различать сильную и слабую позицию согласных звуков.

Умею ставить перед собой орфографическую задачу.

Проверка ОСП по закону русского письма.

На основе тестово-диагностической работы составляется карта учета моих знаний по теме….

Подобная карта вклеивается в «Тетрадь достижений», где помещены и самостоятельные работы, направленные на своевременную  коррекцию определенных знаний и умений.

КАРТА УЧЕТА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ

«ПРОВЕРКА ОРФОГРАММ ПО СИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ».

Фамилия Имя ______________________

№ п/п

Название умений и знаний

28.01

31.01

4.02

7.02

12.02

15.02

Умею определять:

- слова – предметы

- слова – действия

- слова – признаки

Умею определять:

- число слов – предметов

- род слов – предметов

- время

- число слов – действий

- род слов – действий

- число слов – признаков

- род слов – признаков

Могу изменить слово – предмет по падежам

Могу изменить слово – действие по лицам и числам

Умею проверять ОСП по сильной позиции

Умею находить проверочное слово

Числа в графах обозначают день проведения тестовой работы, а так же даты самостоятельных работ. В горизонтальных графах записываются умения, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения темы. Фиксировать результаты тестово-диагностической и самостоятельных работ можно знаками:

  • «+» - выполнено без ошибок, учащийся владеет данным умением;
  • «» - данное умение требует дальнейшей коррекции;
  • «–» - данное умение  не сформировано.

Результаты контроля может фиксировать не только учитель, но и сами ученики. Начиная с 4 класса, составляется карта знаний по предмету в целом, для обеспечения преемственности между контролем и оценкой учебных действий в начальной школе и в переходный этап обучения.

Таким образом «Карта знаний» по предмету может помочь учащимся целенаправленно выбирать тот учебный материал, который им необходим для решения учебно-практических задач, а также может позволить школьникам восстанавливать свой индивидуальный путь движения в учебном предмете и делать предположение о возможном дальнейшем поиске материала для изучения.

Так разворачивается система критериального оценивания учащихся.  Меняется соотношение между коллективными и индивидуальными формами учения в сторону увеличения индивидуальных. Предметом контроля и оценки  со стороны учащихся  являются: собственное продвижение в учебном материале с фиксацией своих трудностей и возможных способов их преодоления; прогностическая оценка возможности действования; уровень изучения темы; личные достижения в учебном материале.

Моя контрольно-оценочная деятельность как учителя  по отношению к классу, к конкретному  ученику  направлена на  коррекцию и совершенствование действий школьников. Оценочные листы,  составленные после проведения тестовых и  контрольных работ, «карты знаний»  способствуют  индивидуализации образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по окружающему миру для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Дж

Рабочая программа по  окружающему миру для 1 класса составлена в соответствии с :  -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования; -О...

Рабочая программа по адыгейскому языку для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джиджиха

Рабочая программа по адыгейскому языку для 1 класса составлена в соответствии с :-Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования;-Основной образовательной п...

Рабочая программа по изобразительному искусству для 1 класса составлена в соответствии с: -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока»

Рабочая программа по изобразительному искусству для 1 класса составлена в соответствии с:-Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования;-Основной образоват...

Рабочая программа по литературному чтению для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джид

Рабочая программа по  литературному чтению для 1 класса составлена в соответствии с :-Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования;-Основной образова...

Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джидж

Рабочая программа по  русскому языку для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования; -Осно...

Рабочая программа по музыке для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джиджихабль; -Уче

Рабочая программа по  музыке для 1 класса составлена в соответствии с :-Федеральным  государственным образовательным стандартом начального общего  образования;-Основной образовате...

Рабочая программа по технологии для 1 класса составлена в соответствии с : -Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; -Основной образовательной программой НОО МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джиджихабль; -

Рабочая программа по  технологии для 1 класса составлена в соответствии с :-Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего  образования;-Основной образовательной пр...