Обобщение педагогического опыта по теме «Формирование орфографической грамотности через нестандартные методы и приёмы работы со словами с непроверяемыми написаниями»
статья

Понькина Ирина Николаевна

В практике обучения письму в настоящее время привлекается огромный развивающий и образовательный потенциал словарной работы как один из этапов работы. Одной из условий проблем методики преподавания письма в школе первой ступени является содержание и методика работы над словами непроверяемыми написаниями. Предлагаемый, разработанный мною материал, подробно раскрывает систему словарно-орфографической работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Обобщение

         педагогического опыта

по теме:   «Формирование орфографической грамотности через нестандартные методы и приёмы работы со словами с непроверяемыми написаниями»

                                                                                  Всему название дано-

                                                                                  И зверю, и предмету.

                                                                                 Вещей вокруг полным – полно,

                                                                                 А безымянных нет.

                                                                                  Язык и стар, и вечно нов!

                                                                                 И это так прекрасно-

                                                                                 В огромном море – море слов

                                                                                 Купаться ежечасно!

                                                                                                                      А. Шибаев

        Как часто открытие начинается с удивления! Удивится человек тому, что знают и видят все: почему птицы летают, отчего листья зелёные, почему дом назван «домом», - задумается, станет наблюдать, изучать и сделает открытие. Многое в мире поразительно. Например, человеческая речь…

    Наш язык – это язык слов. Каждое слово имеет своё звучание и собственное лексическое значение, а при написании – ещё и определённое графическое изображение. Усваивая новые слова, ребёнок встречается с немалыми трудностями как в произношении и написании, так и в употреблении в речи.

   Наблюдения за учебным процессом показали, что наибольшие трудности у учащихся  с ОВЗ вызывают написания словарных слов. Ограниченность словаря, его неточность, значительное преобладание пассивного словаря над активным, способствует низкой активности  учащихся на уроке и большому количеству ошибок.

   Обычно, написание слов подчиняется определённым правилам. Но есть слова, к которым правил нет, и их надо просто запомнить. Это так называемые словарные слова. Число таких слов с каждой страницей учебников по письму, чтению, математике, развитию устной речи и другим дисциплинам всё больше возрастает.

   В практике обучения письму в настоящее время привлекается огромный развивающий и образовательный потенциал словарной работы как один из этапов урока. Одной из условий проблем методики преподавания письма в школе первой ступени является содержание и методика работы над словами непроверяемыми написаниями.

   Как заинтересовать детей, увлечь работой по изучению слов, сделать процесс усвоения особенно трудных слов более эффективным – задача сложная, требующая большого напряжения и сил учителя. Решать эту задачу мне помогает система словарной – орфографической работы.

  Учитывая возраст моих учеников, их психологические особенности, я начала искать пути повышения орфографической зоркости, через нестандартные методы и приёмы работы с непроверяемыми словами. Словарная работа на моих уроках носит не случайный, эпизодический характер, а систематический, организованный процесс, который даёт положительный результат.

   Цель работы: развитие письменной и устной речи через нестандартные методы и приёмы словарной работы.  

  В ходе работы решаю следующие задачи:

 - развитие познавательной активности детей;

- развитие общеинтеллектуальных  умений; приёмы, анализа, сравнения, обобщений, навыка группировки и классификации;

 - развитие и обогащение словарно- лексического запаса;

 - развитие словарной и орфографической зоркости, через нестандартные методы и приёмы.

   На сегодняшний день одной из главных задач обучения – развитие речи и коррекция мышления младших школьников. Одним из показателей умственного и речевого развития школьников служит богатство их словарного запаса. Словарный запас необходим как строительный материал. С помощью слова человеческое мышление связывается с объективной действительностью, так как слово обозначает предмет действительности и выражает понятие о нём.

   Обучение простраиваю на основе общих дидактических принципов:

 - принцип воспитывающего обучения;

 - принцип сознательности и активности обучения;

 - принцип наглядности в сочетании со словесными средствами;

 - принцип доступности и прочности знаний;

 - принцип деятельности, включающий ребёнка в учебно – познавательную деятельность;

 - принцип непрерывности, означающий преемственность между всеми ступенями обучения на уровне методологии, содержания и методики;

 - принцип дифференцированного и индивидуального подходов.

  При этом реализация дидактических принципов на уроках письма осуществляется с учётом содержания предмета и психологических особенностей его усвоения детьми с ОВЗ. Особое место отвожу принципу коррекции умственных недостатков, посредством индивидуального и дифференцированного подходов.

   Опираясь на принципы, использую методы работы, совокупность которых представляет собой путь познания окружающей действительности:

  1. Словесный метод (рассказы, беседы).
  2. Метод самостоятельных и практических работ (деятельность с раздаточным дидактическим материалом; работа по индивидуальным карточкам и т. д.)
  3. Наглядный метод (схемы – рисунки, таблицы, картинки, карточки, индивидуальные словарики)
  4. Игровой метод (кроссворды, ребусы, дидактические игры, игровые задания и т. д.)
  5. Метод ярких ассоциаций (трудная орфограмма связывается с ярким ассоциативным образом)
  6. Метод ТСО (музыкальные записи, видео и т. д.)
  7. Частично – поисковый метод (в процессе которого идут поиск, анализ, сопоставление, обобщение)

   Исходя из выше перечисленного, я систематизировала словарную работу

на уроках письма.

  Система работы над ознакомлением слов с непроверяемыми написаниями включает следующие направления:

 - представление нового слова через нестандартное задание, корригирующее нарушение интеллекта учащихся;

 - толкование лексемы и иллюстрация, помогающая лучше понять лексическое значение слова;

 - этимологическая справка, содержащая информацию о происхождении слова, его первоначальном значении;

 - усвоение орфограммы слова;

 - введение нового слова в активный словарь учащихся;

 - усвоение и закрепление знаний о словарных словах;

 - обобщение и систематизация знаний (объединение словарных слов в группы).

Построение учебного процесса осуществляется на основе максимальной активизации зоны ближайшего развития ребёнка. По концепции Л. С. Выгодского, в зону ближайшего развития входят те психические свойства, которые ещё только формируются и которые могут быть реализованы ребёнком под руководством взрослого в сотрудничестве  с  учителем.

   Упражнения и задании разработаны на материале различной трудности, что даёт возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению детей с разным уровнем знаний, возрастом, разной степенью сложности диагноза учащихся: от простого к сложному.

   При планировании словарно – орфографической работы, я внесла изменения в структуру проведения урока.

  К структурному изменению отношу введение мини – мобилизирующей части. Она даётся перед ознакомлением учащихся с лексическим значением нового слова. С помощью различных по степени сложности нестандартных заданий, которые корригируют нарушения интеллектуальных качеств детей, учащиеся определяют слово, с которым им предстоит детально познакомиться.

«Составь слово».

  1. Прочитать слово на карточке, написанное наоборот – справа налево.
  2. Составить слово из заданных букв путём их перестановки.

«Прочитай слово».

Нужно прочитать слово в зашумлённом пространстве или в услових маскировки. Возможно использование компенсаторных приёмов: обведение контура букв пальцем, указкой, мелом и т. д.

«Собери слово».

  1. В качестве шифра используется указатель направления поиска букв в виде стрелок.
  2. Усложнённый вариант.

На расчерченной, на клетки карточке зашифровано слово, прочтение которого затрудняют перепутанные чёрные ломаные линии. Каждый столбик клеточек обозначает определённую букву, которая расположена внизу карточки. При помощи указки, карандаша, мела или способом зрительного прослеживания нужно «пройти» по направлению линии, начиная от точки. Угол поворота линии в определённой клетке обозначает буквы в данном столбце клеток. Нужно найти все встречающиеся на пути буквы, написать их по порядку на доске и прочитать зашифрованное слово.

   Чтение слов по схемам и по направлению. Это только часть показанных заданий, мною собрано более 40 видов интересных заданий от простого к сложному.

   Предлагаемые задания и упражнения совершенствуют навыки сличения, сопоставления, соотнесения. Развивают умения: комбинировать слова из ограниченного сочетания букв, составлять слова по определённому правилу; целостно воспринимать образы букв, осуществлять зрительно – мысленный анализ способа расположения букв. Развивают, активизируют образную и зрительную память. Учат ориентироваться на плоскости по указанному направлению. Сформировывают понятие о схемах, чертежах, графиках.

   Вслед за представлением нового словарного слова, идёт объяснение его лексического значения. Во 2 классе использую словарик русского языка для младших школьников «Кто это? Что это?», под редакцией

А. А.Бондаренко, И. В. Гуркова.  В 3 и 4 классах Использую тот же словарь и «Толковый словарь русского языка», под редакцией С. И. Ожегова,  

Н. Ю. Шведова.

   На сегодняшний день мною собран каталог толкования всех словарных слов, которые изучаются со 2 класса по 4 класс.

   Ознакомление с лексическим значением изучаемого слова осуществляю через частично – поисковый метод, во время которого дети составляют определения, находя существенные признаки того или иного предмета, обозначенного новым словом. Путём совместного поиска – рассуждения идут поиск, анализ, сопоставление, обобщение, в котором в равной степени принимают участие вместе со мной мои ученики. В конце рассуждения поиска даю полное лексическое значение слова.

   У детей с ОВЗ слабо развито абстрактное мышление. Зрительные образы изучаемого материала быстрее формируются и дольше сохраняются в памяти, чем создаваемые только на основе речевого сообщения. Поэтому для повышения интереса  на уроке, при ознакомлении нового слова использую различные наглядные средства: иллюстрации, предметные картинки, натуральные предметы, муляжи, гербарии.

   Знакомя детей с лексическим значением слова, часто обращаюсь к этимологии.

   Этимология помогает понять, откуда пришло слово, как оно появилось в языке, почему именно так пишется. Работа такого рода повышает интерес не только к изучаемому слову, но и к языку в целом. Она углубляет и расширяет знания детей об окружающем мире, способствует лучшему запоминанию значения слова и его орфографии.

Этот метод использую периодически, в доступной и понятной для детей форме.

   Освоение орфограммы слова проходит через яркий ассоциативный способ запоминания. Суть метода состоит в том, что трудная орфограмма связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается ребёнком при написании данного слова, помогая правильно писать слова, так как главным компонентом, формирующим грамотность учащихся, является зрительная память, зрительное восприятие и зрительный образ слова. Мышление учащихся с ОВЗ      носит наглядно – образный характер. То есть оно опирается на конкретные представления и образы. В связи с этим у большинства из них соответственно преобладает и образный тип памяти. Ассоциативный способ запоминания закрепляю с помощью ребусов. При разгадывании ребусов дети самостоятельно или с помощью учителя проводят звуковой анализ, а затем и синтез слова, что способствует более прочному запоминанию слов с непроверяемыми написаниями.

   Введение нового слова в активный словарь учащихся осуществляю через:

 - подбор однокоренных слов.

Этот приём помогает ввести не одно слово, а «семью родственников», обогатить словарный запас учащихся.

 - Составление словосочетаний.

   Составленное словосочетание с изученным словарным словом вводится в речь учащихся.

 - Подбор синонимов или антонимов.

Этот вид работы помогает учащимся лучше усвоить значение слова, обогатить словарный запас.

   Мои ученики любят составлять предложения. Правда, при этом допускают ошибки. Я учу детей исправлять допущенные недочёты, при этом стараюсь не исправлять ошибки, а направлять к верному выполнению задания.

   Большой интерес вызывает у учащихся работа с фразеологизмами: нахождение, объяснение значении, правильное написание, применение в устной и письменной речи. Языковым материалом служат пословицы, поговорки, скороговорки, загадки. Наряду с загадками использую стихотворные строчки «Доскажи словечко». Применяю различные интересные виды работ на каждый языковой материал. Мною собраны загадки на все изучаемые словарные слова в начальной школе и большое количество пословиц, скороговорок.

   Всё перечисленное выше позволяет активизировать внимание детей, вызывает желание участвовать в учебном процессе, вселяет уверенность в свои силы, формируя так называемый «эффективный след».

   Большое количество разнообразных и интересных упражнений включаю  в уроки, чтобы учащиеся могли запомнить и использовать в устной и письменной речи словарные слова. Например: группирую слова по буквам, «цепочка слов», «допиши предложения», усвоения написания словарных слов на изучаемую тему и т. д.  Применяю индивидуальные карточки, перфокарты. Все задания дифференцирую по классификации В. В. Воронковой. Использую игротеку, кроссворды, игры.

   Для лучшего усвоения и закрепления знаний о словарных словах, провожу различные виды диктантов.

  1. Зрительный диктант с предварительным разбором.
  2. Картинный диктант.
  3. Выборочный диктант (может быть картинный, слуховой, зрительный).
  4. Диктант с использованием загадок.
  5. Диктант по памяти.
  6. Диктант с комментированием.
  7. Творческий диктант.
  8. Обратные диктанты.
  9. Диктант «Проверяй себя».
  10. Контрольный диктант.
  11. Итоговый контрольный диктант.

Проанализировав перечень слов, объединила изученные словарные слова в группы по определённым принципам:

 1 принцип: общая для группы слов тема.

С дальнейшим изучением слов, название тем увеличиваются. Так в 3 классе добавляется 2 группы: «Одежда», «Отдых». В 4 классе – «Транспорт», «Деревня».

2 принцип: общая для группы слов орфограмма.

  1. Слова с непроверяемой гласной.
  2. Словарные слова с удвоенными согласными.
  3. Имена существительные собственные.
  4. Слова с сочетаниями – оло-, - оро-, и др.

Эти группы имеют следующие особенности:

  1. Каждая группа включает в себя разное количество слов.
  2. На уроке использую не менее 4 – 5 слов из этой группы.
  3. При группировке учитывались возрастные особенности учащихся, чтобы ребятам 2-го класса не пришлось запоминать слова 4 – го класса.

Разработала таблицу, где словарные слова соединены с таблицей умножения, что позволило внести в урок элемент интеграции.

  Разработала систему работы над группой слов в течение недели. Такой вид работы позволит повторить и закрепить несколько словарных слов изученных ранние. Или позволит изучить подобранную группу новых слов без напряжения и дополнительного времени.  

1 день «Знакомство с группой.

2 день «Запись слов, используя таблицу».

3 день «Запоминание слов, используя таблицу».

4 день «Запись слов без помощи таблицы».

5 день «Проверка усвоения слов».

В ходе работы со словами непроверяемыми написаниями стараюсь развивать творческую деятельность учащихся. Для проверки знаний учащихся применяю различные виды контроля. После выполнения словарной работы проводится самоконтроль по словарю. Хорошие результаты даёт взаимопроверка. Дети оценивают либо свою работу, либо товарища, оценку ставят на полях карандашом. Чтобы вовлечь в процесс проверки весь класс, использую сигнальные карточки с буквами. Такой подход к работе над словарными словами повышает интерес к родному языку, обеспечивает наилучший развивающий эффект и мотивацию учения, снимает тормозящие факторы.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по самообразованию:"Организация поэтапной работы над словом с непроверяемым написанием как средство развития навыка грамотного письма младших школьников".

- научить младших школьников работать над словами с непроверяемыми написаниями; - развивать наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать вы...

Работа со словами с непроверяемыми написаниями на уроках русского языка в начальных классах. УМК «Школа России» (Из опыта работы)

Учителей начальной школы постоянно волнует проблема: как научить каждого ребенка писать словарные слова без оши­бок?Сделать процесс усвоения трудных слов более эффективным ­задача сложная, требующая о...

Статья на тему: "Как работать над словами с непроверяемыми написаниями"

Система работы над словами с непроверяемыми написаниями,  предлагаемая некоторыми авторами учебников, не совершенна.  Ученику отводится пассивная роль: слово предъявляется и анал...

«Использование игровых приёмов при изучении слов с непроверяемым написанием».

    Одной из трудных тем при изучении орфографии в начальной школе является тема по изучению слов с безударной гласной в корне слова , непроверяемой ударением. Слова, с такой ор...