Групповая форма работы как способ организации учебной деятельности
статья (4 класс) по теме

Миняйло Людмила Николаевна

 Статья о деятельности детей на уроке в группах и в парах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppovaya___forma_raboty.docx22.48 КБ

Предварительный просмотр:

ГРУППОВАЯ   ФОРМА РАБОТЫ – КАК   СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ   УЧЕБНОГО   ПРОЦЕССА

  Федеральный компонент государственного стандарта общего образования нацеливает на приоритетное направление по формированию общеучебных умений и навыков, где важна организация деятельности младших школьников, которая предполагает активную позицию ребенка для решения учебной задачи. Важную роль в этом играет организация парной и групповой работы, где ребенок вооружается навыками самостоятельной деятельности, становится в позицию исследователя, становится равноправным участником обучения.

   Групповая форма организации учебного процесса вырастает из общей потребности человека к активному обмену информацией, необходимой для выработки и принятия решений, и в  максимальной степени содействует активному участию самого ученика в процессе усвоения знаний.

Чем привлекает групповая работа?!

Что она даёт каждому ребёнку?!

  1. Эмоциональную поддержку, без которой многие дети не могут включиться в общую работу класса.
  2. Возможность  утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах.
  3. Возможность обрести опыт выполнения тех рефлексивных  функций, которые составляют основу учения: цель работы - планирование  - рефлексия.
  4. Активизирует мыслительную деятельность каждого ученика

При  организации  работы  в     группе  мы  ввели   правила :

  1. Быть вежливым, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь;
  2. Работать по алгоритму;
  3. Доводить начатое дело до конца;
  4. Качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности;
  5. Каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и своё в частности.
  6. Мы учились, как узнать точку зрения другого человека, как соглашаться и не соглашаться друг с другом, как просить о помощи, как предлагать помощь.

По окончанию работы в группе проводится минутка рефлексии:

-  Как ты работал в группе?

-  Какое у тебя было настроение?

- Узнал ли ты что-то новое?

- Понравилось тебе работать?

- Если не получилось, то почему не получилось?

При организации учебной деятельности решали, на каком этапе следует ввести групповую работу. (А это можно делать и на этапе изучения нового материала, и на этапе закрепления, и при решении проблемной ситуации, и при защите определенного проекта).

Старались  предусмотреть желаемые  результаты, критерии оценки. Очень  важно, чтобы  участники  однозначно понимали, что  нужно  сделать (одному, в подгруппе, всему коллективу).

Ставили  конкретные  цели, которые всеми должны быть поняты и приняты, т. е. осознанны  как  личностно-значимые.

Продумывали, каким путем пойдет этот процесс, его этапы, подэтапы: репродуктивно путем исследования, эксперимента, изобретения.

С помощью чего будет идти этот процесс, его этапы, пока не получится результат (с помощью орудий труда, книги, схем, моделей )

Чтобы точнее упорядочить время, старались использовать психологические и физиологические особенности детей (сколько времени они могут быть внимательными, как быстро физически и умственно утомляются).

До урока старались решить, как  упорядочить пространство, как в нём разместятся участники ;  так  как  работа  в  группах  требует нетрадиционного размещения парт: для парной - обычные ряды. Для групповой парты ставили  так, чтобы ребенок видел всех своих собеседников, не сидел бы спиной к  доске,  мог  легко  дотянуться  до общего  листа, где  фиксируется  итог  работы, был  в пределах досягаемости группы.

Подбор детей в группы мы осуществляли  таким образом: в 1-2 классах чаще работали в парах; в 3 классе и в 4-м  классе  по 5–6 человек. Пришли  к выводу, что лучше объединять детей в группы по их склонностям. Самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый, доброжелательный партнер.

Группы могут быть сменного состава (на уроке математики - одни, на литературном чтении - другие,  на уроке технологии - третьи). Это зависит от цели и содержания изучаемого материала. В самом начале работы распределяли детей  в группы сами, а затем дети стали делать это самостоятельно.

Работая с группой детей, учитель выступает в роли консультанта, взрослого помощника. Позиция учителя и ученика равная. И лишь одно различие: один - познает, а другой - помогает ему в познании, имеет определенный жизненный опыт, которым он может поделиться.

Навыки взаимодействия, которые получает ребенок в школе, обеспечат ему всестороннюю социализацию в мире взрослых людей, возможность свободно вступать в диалог, четко излагать свои мысли, свою точку зрения, слышать собеседника, быть терпимым к замечаниям. Развивается  самостоятельность, повышается работоспособность, вырастает  чувство ответственности за проделанную работу. В целом же – повышается творческий потенциал. Знания усваиваются прочнее. В работе детей отмечается осознанное владение теоретическим материалом и умение оперировать на практике. Дифференцируется не только работа в классе, но и домашняя.

Дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают (своими выводами, находками). Подобная форма располагает к общению на заданную тему. Следовательно, идет активная работа по формированию речевых навыков, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою точку зрения, использовать доказательства, делать выводы.

Опыт организации групповой работы позволил сделать следующие выводы:
-  Не стоит принуждать к общей работе детей, которые не хотят работать вместе.
-    Разрешить поменять место ученику, который хочет работать один.

-   Нельзя требовать абсолютной тишины. Должен быть условный сигнал, говорящий о превышении  допустимого уровня шума.
- Нельзя ожидать быстрых результатов, переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения.

- Нужно время, нужна практика, кропотливый труд учителя, терпение.

            "Каждый человек, как буква в алфавите, чтобы образовать слово, надо     слиться с другими".         О. Мандельштам.                                                              

                     

           

Литература:

  1. Цукерман Г.А., Поливанова К.П. Введение в школьную жизнь. –М.: Московский центр качества образования, 2010.
  2. Начальное общее образование.  Вестник образования. 2004. - №5.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповые формы работы- как способ формирования УУД у младших школьников

В этой статье я рассказываю о том, как лучше и эффективно формировать УУД на разных предметах и различных этапах урока...

Групповые формы работы- как способ формирования УУД у младших школьников

Эта тема, над которой я работала. Хотелось бы поделиться своим опытом в работе....

ГРУППОВАЯ ФОРМА РАБОТЫ КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

В своей профессиональной деятельности я определила  цель -  создать условия для формирования личности, желающей и умеющей учится. Применение на своих уроках групповой работы помогает достичь...

"Групповые формы работы, как способ формирования коммуникативных УУД младших школьников" Автор: Рогова Ю.П., учитель начальных классов

В соответствии с ФГОС второго поколения основным результатом образования в начальной школе является формирование общеучебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школ...

Групповые формы работы как способ формирования УУД младших школьников.

В данной публикации обосновывается актуальность заявленной темы, описываются задачи групповой работы. Дается краткое описание коллективных способов обучения. Также можно узнать о плюсах и минусах рабо...


 

Комментарии

Шевалдина Елена Юрьевна

"Каждый человек, как буква в алфавите, чтобы образовать слово, надо слиться с другими". О. Мандельштам.
Замечательные слова Вы нашли, Людмила Николаевна! Беру их к себе в копилку!)