ОСОБЕННОСТИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
презентация по теме

Цепкина Любовь Викторовна

В данной презентации раскрываются основные особенности ФГОС Второго поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_fgos_nachalnogo_obshchego_obrazovaniya.pptx328.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСОБЕННОСТИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Слайд 2

Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Она должна обеспечить : целостное развитие личности ребенка ; становление элементарной культуры деятельности и поведения ; формирование интеллекта и общей культуры .

Слайд 3

В прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счёту, а критерием успешности – уровень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребёнка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Слайд 4

C 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Слайд 5

Требования ФГОС НОО Стандарт выдвигает три группы требований: Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования ; Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Слайд 6

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования : личностным , включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся . метапредметным , включающим освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных ), составляющими основу умения учиться. предметным , включающим освоенный в ходе изучения учебного предмета опыт, его преобразованию и применению, а также систему элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира .

Слайд 7

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают « общеучебные умения», «общие способы деятельности», которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения. Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

Слайд 8

Использование ИКТ в учебном процессе Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста , что является важным моментом. Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых изм е рительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде. В контексте изучения всех предметов должны широко использоваться различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете.

Слайд 9

По новым стандартам главное - не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать его и в урочное, и во внеурочное время. В основе стандарта лежит деятельностный подход в обучении .

Слайд 10

ИКТ - компетентность Важными элементом на ступени начального общего образования, обеспечивающими его результативность являются : ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях ( ИКТ) формирование способности грамотно применять ИКТ. B программу ФГОС НОО включена подпрограмма «Формирование ИКТ -компетентности обучающихся».

Слайд 11

В современной школе широко применяется проектный метод. Имеется цикл проектов: « Я умею»;«Я и мое имя», «Моя семья», совместное издание Азбуки и многое другое. Родители должны всячески стимулировать детей к этой работе. Также в обучении применяется интегрированный подход к обучению,который предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам . Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п.

Слайд 12

Информационно–образовательная среда – новое требование в программе ФГОС Требования к информационно-образовательной среде (ИС) являются составной частью Стандарта. ИС должна обеспечивать возможности для информатизации работы любого учителя и учащегося. Через ИС учащиеся имеют контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернету, могут взаимодействовать дистанционно, в том числе и во внеурочное время. Родители должны видеть в ИС качественные результаты обучения своих детей и оценку учителя.

Слайд 13

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника « Портрет выпускника начальной школы »: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный , активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Слайд 14

УСПЕХОВ В ОБУЧЕНИИ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности ФГОС начального общего образования

В этом документе дана информация для родителей по ФГОС НОО. Что является отличительной особенностью нового стандарта? Какие требования к результатам обучающимся устанавливает Стандарт? Что такое внеур...

Преемственность ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования

Преемственность ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования предусматривается преемственность в достижении новых образовательных результатов, преемственность требовани...

О реализации ФГОС начального общего образования в 2011-12 учебном году и мероприятия по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 2012-2013 учебном году

Одним из важнейших преобразований в системе начального образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС), продиктованное необходимостью подго...

Отличительные особенности Федерального государственного образовательного стандарта(ФГОС) начального общего образования

В статье рассматривается вопросы по теме " Отличительные особенности Федерального государственного     образовательного стандарта(ФГОС) начального общего  образования", которы...

Особенности работы учителя – логопеда в рамках ФГОС начального общего образования

Особенности работы учителя – логопеда в рамках ФГОС начального общего образованияО ФГОС не писал и не говорил разве что ленивый. Стандарты критикуют многие: и ученые, и общественные деятели, и у...

Учебный план начального общего образования обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС начального общего образования

УЧЕБНЫЙ ПЛАН НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ   Пояснительная записка к учебному плану начального общего образования ...