"Экономическое воспитание младших школьников, или как развить качества делового человека"
статья по теме

Рынок, рыночные отношения. Они охватили все общество, в том числе семью и школу. Безусловно, становление и развитие рыночной экономики в стране ставит перед школой серьезную зхадачу в области целенаправленной работы по экономическому воспитанию подрастающего поколения, олт решения которой зависит будущее нашего государства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekonomicheskoe_vospitanie.statya2012.docx32.2 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ,

ИЛИ КАК РАЗВИТЬ КАЧЕСТВА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Ртищева Галина Анатольевна, учитель начальных классов, Заслуженный учитель РФ,   МБОУ гимназия №,  г. Чехов Московской области  

Никто не становится

хорошим человеком случайно (Платон)

        Рынок, рыночные отношения. Они охватили все общество, в том числе семью и школу. Безусловно, становление и развитие рыночной экономики в стране ставит перед школой серьезную задачу в области целенаправленной работы по экономическому воспитанию подрастающего поколения, от решения которой зависит будущее нашего государства. Рынок предъявляет к человеку большие требования: своеобразного трудового образца жизни, сформированности таких качеств личности, как самостоятельность, организованность, порядочность, деловитость, добросовестность др. Экономические знания необходимы не только тем, кто хочет стать бизнесменом. Элементарная экономическая образованность на пользу каждому человеку. Без нее невозможно наладить свою жизнь, свой быт и т.п.

        Давно прошли времена, когда родители мечтали, чтобы их дети стали учителями, медиками, академиками или космонавтами. Бизнесмены — вот настоящие герои нашего времени. Как же разглядеть будущего «владель ца заводов, газет, пароходов» в собствен ном ребенке? Внимательно наблюдая за ним. Малыш, из которого в будущем может получиться успешный деловой человек, как правило, обладает креативностью, выраженными задатками лидера, самостоятельной, независимой личности. Такие особенности характера чаще всего проявляются в до статочно раннем возрасте. Ребенок вер ховодит в играх, к нему тянутся другие дети, он открыто и смело высказыва ет свое мнение, ведет себя независимо и среди своих сверстников, и в семье. Кроха эмоционален, общителен, подви жен и, что называется, позитивен. Зада ча родителей поддерживать, развивать и культивировать в ребенке эти важные для его взрослой жизни качества. Можно ли вырастить удачливого бизнесмена из своего ребенка и как это сделать? «Можно, — считают многие родители, — если создать в семье благоприятные условия для его развития в нужном направлении». «У ребенка должны быть определенные задатки, развивая которые, мож но сформировать черты характера, необходимые в современ ном деловом мире: самостоятельность в поиске и принятии решений, последовательность в их реализации, умение не стандартно мыслить, а также убедить и повести за собой людей, интуиция, организаторские способности и ответственность за свои слова и поступки».

        Особое место экономическому воспитанию младших школьников должен отводить и классный руководитель. Сегодня ученик младших классов должен знать, что такое деньги, с чего складывается бюджет семьи и школы, что такое цена товара, от чего она зависит, как создается богатство и каковы его источники. И, конечно, работа в области экономического воспитания младших школьников требует использования при подаче материала разнообразных технологий.

Темы

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

I. Деньги в семье: доходы и расходы

1. Деньги: что это такое?
2. Деньги в твоей семье.
3. Что сколько стоит?
4-5. Доходы и расходы семьи.
6-7. Мы идем в магазин

II. Богатство и люди.

1-2. Что такое богатство?
3-4. Богатство и культура.
5-6. Как люди относятся к богатству?
7. Если б ты стал богатым?
8-9. Встреча с успешными людьми.

III. Школьная экономика.


1-2. Экономика школьной библиотеки.
3-4. Школьная столовая: доходы и расходы.
5-6. Экономика школьной мастерской.

IV. Школьная экономика.

1-2. Учебно-опытный участок.
3-4. Стоимость коммунальных услуг.
5-6. Главный экономист школы.
7-8. Наш вклад в школьную экономику.

        В 1-ом  классе большое место должно отводиться  сюжетно-ролевым играм: «Магазин», «Почта», «Аптека» и т.д. Частые гости у ребят  сказочные герои (Кот в сапогах, Золушка, Буратино). Для данного возраста характерно широкое использование  пословиц,  поговорок, сказок.

        На занятиях  о доходах и расходах семьи из учеников можно  сформировать несколько групп – семей: «Семья из Простоквашино», «Семья Золушки», «Семья Папы Карло и Буратино» и т.д. Каждая группа подсчитывает  месячный доход семьи. Узнавали, могут ли маленькие члены семьи помочь своим семьям сделать необходимые покупки. Ученики обсуждали эти вопросы и приходили к выводу, что тоже могут приумножить богатство своей семьи:

- помощь семье в проведении режима экономии, мелком ремонте вещей;
- участие в продуктивном труде со взрослыми (труд в саду, на огороде и т.д.)
        Во 2 классе можно  работать  по разделу «Богатство и люди». Ребята приходят  к ответу на вопрос: «Каким путем достигается богатство?», «Что бы ты сделал, если бы стал богатым?».

        В 3-ем классе разумно организовать «Клуб деловых людей», в состав которого входили бы  ученики и родители. Клуб должен разработать и  принять Устав:
1.Профессиональная подготовка человека – бизнесмена.

2. Честность и порядочность.

3. Умение умно рисковать.

4. Здоровый образ жизни.

5. Умелое следование правилам этикета (настроение, внешний вид и т.п.)

6. Обязательной этической нормой является меценатство.

        4-й год занятий показывает, что дети неплохо ориентируются в вопросах школьной экономии. Ребята хорошо работают в парах и группах, для них у же не трудно оформить экономическую газету, рассчитать стоимость комплекта учебников на следующий год, рассчитать затраты на косметический ремонт класса и т.д. Классный руководитель должен применять технологию сотрудничества. Тогда сработает  связь «учитель – ученик – родители». И частыми участниками воспитательных занятий становятся   родители.

        При воспитании будущего делового человека  стоит быть внимательным, вы можете стать родителями делового человека, если вы видите в своем малыше уже с первых лет его жизни способность к логическому мышлению, активности и лидерству, но многие родители внушают детям своим собственным примером, что успех в жизни зависит только от толщины кошелька. Но это может привести к обратному результату. Малыш вырастет и разочаруется, узнав, что не все в жизни покупается с помощью денег, что существуют более важные понятия и ценности. Поэтому важно объяснить ребенку, что дело жизни, прежде всего, должно нравиться и приносить удовольствие, а деньги обязательно будут результатом такой деятельности.

Основные качества для будущего бизнесмена

1. Решимость действовать. Для успешного человека важно умение действовать с риском, проявляя активность даже в неблагоприятных ситуациях. Нужно прививать ребенку умение двигаться вперед при любых обстоятельствах. Для успеха в бизнесе необходимо активное постоянное движение, чтобы вовремя чувствовать нужные повороты и видеть новые возможности. Риск - благородное дело! Дайте понять это вашему будущему бизнесмену.

2.Умение учиться на своих ошибках. Любому деловому человеку необходимо уметь выносить из своих промахов и поражений ценные уроки. Для бизнесмена важно понимать, что жизнь вокруг меняется и уметь перестраиваться, соответствуя этим изменениям. В выигрыше тот, кто более гибок и заранее предвидит возможные перемены. Говорите малышу, что он всегда имеет право на ошибки, а они в свою очередь многому могут научить.

3. Прежде всего, люди и отношения. Для любого дела, чтобы оно приносило доход и удовольствие, необходимы благие цели в его основании. Ребенку с детства важно понимать, что то, чем он занимается должно быть не просто удовлетворительным для его личных потребностей, но и помогать окружающим. В деловых отношениях, как и в обычных межличностных, важно в приоритете ставить понимание и любовь к человеку. Воспитывая уважение к людям, к их потребностям, вы вырастите успешного лидера, работающего на благо людей, качественно и честно выполняющего свою работу.

        Родители должны помнить, что ребенок сам вправе решать, кем ему стать в будущей жизни. Вы лишь можете помочь ему определить, какие его уникальные черты помогут ему реализовать себя максимально эффективно для себя и для общества.

        Никакие знания, навыки и уме ния не сделают вашего ребенка успешным, если он не научится ими пользовать ся во благо себе и окружающим его людям, самостоя тельно анализируя ситуацию и прини мая соответствую щие решения. Очень важно помнить:

  1. Когда ребенок чем-то занят, не вме шивайтесь в творческий процесс с предложениями и замечаниями. Пусть он самостоятельно приобретет ценный для него опыт, а с ним и ощу щение собственной значимости.
  2. Поддерживайте любые оригиналь ные мысли, идеи, решения своего ребенка. Восхищайтесь ими, подбад ривайте в случае неудачи. Только из нестандартно мыслящих людей полу чаются великие предприниматели.
  3. Будьте сами для ребенка достойным примером. Ведь наблюдая за вами, он учится, как себя вести в тех или иных ситуациях, обдумывать проис ходящее, планировать свои действия, воплощать задуманное, осознавать проблемы и решать их.
  4. Старайтесь как можно боль ше путешествовать с ребенком. Он дол жен видеть мир во всем его разнообра зии, знакомиться с лучшим, что было создано человеческой цивилизацией. Это развивает кругозор ребенка. Ши рокое развитие способствует инициа тивности и деловой активности. Стрем ление постоянно узнавать и обучаться чему-то новому — именно это отличает менеджера высокого класса от так назы ваемого офисного планктона.
  5. Не экономьте на обуче нии ребенка английскому языку. В иде але учителей должно быть два — но ситель языка и русский преподаватель.
  6. Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей (Дени Дидро). Позволяйте ребенку общаться и иметь большое количество друзей и знакомых. Расширяя его мировоззрения путем общения и получения опыта, он становиться мудрее и счастливее.

        Это всего лишь несколько правил для родителей. Впрочем, всем свойственно ошибаться. Невозможно в один миг стать хорошим отцом или матерью. Но если придерживаться эффективных правил, можно действительно воспитать замечательных детей, которыми можно будет по-настоящему гордиться.

        

Литература

  1. Корсакова Т.В. Профессиональная позиция учителя в условиях реализации Федерального государственного стандарта общего образования второго поколения / Т. Корсакова // Педагогика. - 2009. - № 10. - С. 46-50.
  2.  Мазанова О.Ю. Экономическая подготовка учащихся в условиях реализации стандарта нового поколения / О. Ю. Мазанова// Профильная школа. - 2008. - № 6. - С. 21-22.
  3. http://www/uroki.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание здоровьесберегающего пространства как условия повышения качества обучения и воспитания младших школьников

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждений, и...

Пути воспитания внимания младших школьников, как фактор повышения качества образования

«...внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира»\'.К.Д. Ушинский.м...

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников (воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека)

Теоретический материал. План-сетка работы классного руководителя по воспитанию гражданственности и патриотизма....

Особенности знаниевого и компетентностного подходов к педагогическому проектированию системы работы учителя по экономическому воспитанию младших школьников

О необходимости экономического образования и воспитания начиная с начальной школы. Варианты заданий экономического характера в разных УМК и во всероссийских проверочных работах. Характеристика и сравн...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях семьи и школы (морально-этические нормы и качества)

Уважаемые преподаватели! Давайте проведём самоанализ своего педагогического стиля работы....

Экономическое воспитание младших школьников во внеурочное время.

В статье раскрываются практические приемы обучения младших школьников экономике во внеурочное время....