Инновационные подходы в самообразовании.
статья по теме

Самообразование учителя есть - необходимое условие профессиональной деятельности педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovacionnye_podhody_v_samoobrazovanii.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

  1.                                                                                                    Лукьянчук Г.В.

                                                                                                         МБОУ Майская СОШ

Инновационные подходы в самообразовании.

Самообразование учителя есть - необходимое условие профессиональной деятельностипедагога

Совершенствование качества обучения и воспитания детей у образовательном учреждении напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Для того чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные. Педагог  должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике и экономике. Педагог должен учиться всему постоянно, потому что, в лицах его учеников перед ним каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире.

Что такое профессиональное становление педагога? Как долго проходит этот процесс? Результатом профессионального становления любого субъекта деятельности является его профессиональное мастерство.

Ни для кого не секрет, что в течение жизни человеку приходится менять поле деятельности; не всегда выбор, сделанный после окончания школы, бывает осознанным. Но, так или иначе, любая работа требует развития определенных навыков. И самый главный навык, который должен быть у каждого высококвалифицированного специалиста – это навык самообразования. Особенно это важно для педагога – как утверждал К.Д.Ушинский, педагог живет до тех пор, пока учится.

Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия педагога.

Если процесс образования осуществляется добровольно, осуществляется сознательно, планируется, управляется и контролируется самим человеком, необходим для совершенствования каких-либо качеств или навыков, то речь идет о самообразовании.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Поэтому профессиональный рост также можно назвать и поиском своего пути, обретением собственного голоса.  Технологии и информатики, план профессионально-личностного развития как педагога должен быть нацелен на получение  таких знаний, которые бы способствовали расширению образованности в своем предмете, повышению эффективности обучения предмету, способствовали бы выработке новых педагогических приемов и методик, развитию творческого потенциала в профессиональной деятельности. Создавая модель программы профессионально-личностного саморазвития, надо исходить из того, что сегодня обществу нужны инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать свою личность и деятельность. Именно они могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, освоению новых сфер деятельности. Занимаясь самообразованием согласно личному плану саморазвития, должны быть достигнуты значительные результаты в работе, доказывающие то, что у  учеников формируется новая система, знаний, умений и навыков; развивается самодеятельность учеников по обучаемым предметам, что способствует повышению эффективности обучения обучающихся.

Мотивы, побуждающие  к самообразованию 

Ежедневная работа с информацией требует все больших знаний не только по поиску, анализу новой информации, но и по ее хранению, использованию и достоверности

Желание творчества. Педагог – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.

Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь отражаются на детях, формируют их мировоззрение, и соответственно, не хотелось бы, чтобы образ педагога формировался у них как образ «несовременного человека».

Конкуренция. Возможность быть востребованной на работе. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в школу, просятся в класс к конкретному учителю, предметнику или классному руководителю.

Общественное мнение. Мне не безразлично, считают меня «хорошим» или «плохим». Плохим педагогом быть обидно.

Материальное стимулирование. Без постоянного усвоения новых знаний не добиться повышения категории, увеличения нагрузки в школе.

Интерес. Учиться просто интересно. Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться. Вправе ли он тогда преподавать?

Основные направления профессионально-личностного саморазвития

Расширение образованности в своем предмете, в культуре человечества:

- глубокое ознакомление с принципами современной государственной образовательной политики; развитие экономической грамотности;

- овладение элементами информационной культуры;

- достижение высокого общекультурного уровня; обеспечение качественной психолого-педагогической поддержки образовательного процесса; формирование навыков педагогического менеджмента;

- принятие философии маркетинга в качестве одной из основных идей деятельности педагога в условиях рыночных отношений в образовании; способность к выработке индивидуального стиля педагогического поведения.

Содержание самообразования заключается не только в обогащении и обновлении предметных и дидактико-методических знаний и не в простом присоединении к ним социальных, психологических и культурологических знаний, но, прежде всего, в решении следующих задач:

- удовлетворение специфического запроса педагога на практико-ориентированные знания;

- обеспечение развивающего эффекта приобретаемых знаний через реализацию проблемно-методологического подхода, через решение задач, моделирующих реальные практические ситуации, возникающие в процессе педагогической деятельности.

 

Для достижения намеченных целей самообразования  решаются следующие задачи:

1. Воспитание культуры оперирования информацией:

- критическое отношение к информации, четкое определение цели использования информации, чтобы она не несла вред обществу и человеку, многократная проверка достоверности информации, культура методов ее передачи и самовыражения, самоутверждения при использовании информации.

Алгоритм выполнения задачи:

- назначение информации: обогащение общественного сознания и самосознания;

- мотивация: потребность в информации и ее полезность — деловая, политическая, экономическая, научная и т.д.;

- анализ ценности информации: ее значимость, полезность, достоверность;

- прогностичность: предвидение последствий распространения данной информации;

- адресность: комплексная направленность (на какие слои населения и на какие сферы жизни и каким образом может влиять данная информация);

- ораторское, журналистское, педагогическое преподнесение информации, ее апробация среди узкого круга профессионалов, чтобы знать, какие вопросы возникнут в процессе информационного сообщения, как надо отвечать на них.

 

2. Формирование рационального, учебного мышления, научиться адресности получения и использования информации:

Алгоритм решения задачи:

- концентрация: научиться сосредотачивать мысль на какой-то одной проблеме;

- организация и самоорганизация: подбор необходимой информации по проблеме, полученной из разных источников и соединение с жизненным опытом;

- формулировка ведущей идеи, объясняющей положение дел по проблеме;

- вероятностное объяснение главного в проблеме, ее сильных сторон, слабостей и противоречий;

- прогнозирование развития событий и тенденций в явлении или процессе.

Виды деятельности в процессе самообразования

 

- Систематический просмотр определенных телепередач;

- Чтение педагогических периодических изданий;

- Чтение методической, педагогической и предметной литературы;

- Обзор в Интернете информации по преподаваемому предмету, педагогике, психологии, педагогических технологий;

- Решение задач, упражнений, тестов, кроссвордов и других заданий по своему предмету повышенной сложности, или нестандартной формы;

- Посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег;

- Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами;

- Изучение современных психологических методик в процессе интерактивных тренингов;

- Систематическое прохождение курсов повышения квалификации;

- Организация кружковой и внеклассной деятельности по предмету;

- Изучение информационно-компьютерных технологий;

- Посещение предметных выставок и тематические экскурсии по предмету;

- Общение с коллегами в школе, районе, городе и в Интернете;

- Ведение здорового образа жизни, занятия спортом, физическими упражнениями. 

(перечень можно продолжить)

Этапы самообразования

Содержание понятия профессиональной компетентности педагога включает три аспекта качеств и свойств личности:

- профессионально-личностный, связанный с освоением и развитием профессиональных знаний и умений, интеллектуального потенциала и эмоционально-волевой сферы;

- профессионально-деятельностный, связанный с развитием личности и созданием условий для ее саморазвития;

- профессионально-творческий, связанный с готовностью педагога к восприятию и реализации инновационных идей, новой информации, умением овладеть новыми технологиями.

Такой подход позволяет сформировать модель развития  профессиональной компетентности в условиях дополнительного педагогического образования как целостную, динамичную систему, которая включает диагностический, информационно-мотивационный, проектно-организационный и обобщающий этапы.

На диагностическом этапе 

ответы на вопросы: знаю ли я это и зачем мне это надо знать, определяю мои потребности, интересы, затруднения в практической профессиональной деятельности?

На информационно-мотивационном этапе 

результатом работы является пробуждение интерес к особенностям своей «Я-концепции» и своего профессионального развития, причинам и источникам своих практических затруднений.

На проектно-организационном этапе

выстраивание индивидуальной перспективной программы профессионального развития и саморазвития.

На обобщающем этапе

завершающим моментом является готовность к самореализации в своей практической деятельности полученных знаний, рекомендаций, оценка степени значимости полученной информации.

Работа по самообразованию

Включает в себя:

- тему, которая должна отражать личностно-профессиональную проблему самообразования педагога;

- цель работы педагога;

- содержание деятельности по самообразованию а именно:

а\ изучение литературы по проблеме;

б\ изучение состояние проблемы на практике;

в\ проектирование собственной деятельности (знание, способы их достижения, профессиональные умения и т. д.)

г\ экспериментальная апробация собственных проектов;

д\ разработка методических рекомендаций, представление результатов по самообразованию и т.п.

Структура такого самообразования нацелена на осмысленный подход педагога к профессиональной деятельности.

Обобщение, систематизация и описание достижений педагогов с учетом:

- высокой эффективности и результативности;

- длительности функционирования опыта;

- рациональности  затрат времени и усилий;

- возможности воспроизведения данного опыта другим педагогом.

Для обобщения педагогического опыта важна его систематизация, точность описания, представление в виде целостной структуры.

 

Анализ работы по самообразованию

план

  1. Что проделано: где выступали и с чем.
  2. Какая методическая продукция разработана и ее выход.
  3. Какие применялись формы обучения с детьми.
  4. Работа педагога по достижению результатов.
  5. Достижения обучающихся и их рост.
  6. Профессиональный рост педагога.
  7. Как и где применялся и обобщался опыт работы по данной теме.
  8. Победы, награды, достижения.
  9. Вывод


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные подходы в воспитании

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятие зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению  -это путь через игру, фантазирование, сочинительство. ...

Инновационный подход к организации здоровьесберегающей деятельности в коррекционной школе в контексте внедрения ФГОС

quot;Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»....

Инновационный подход практики работы учителя начальных классов через использование личностно-ориентированного обучения

Спрособ организации обучения, в процессе которого учитываются возможности и способности обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей....

Инновационные подходы к организации методической работы в ШМО учителей начальных классов.

Инновационные подходы к организации методической работы в ШМО учителей начальных классов....

Сценарий классного часа "Мой район-моя гордость" Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в системе образования: инновационные подходы и технологии.

Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в системе образования: инновационные подходы и технологии.Видео классного часа можно посмотреть по ссылке http://video.yandex.ru/users/...

"Практикум по использованию инновационных подходов для раскрытия концепции современного образования"

Практикум для учителей начальных классов по использованию активных методов обучения . Практикум проведен  с соблюдением всех этапов урока, показан способ применения активных методов,определены це...

Инновационные подходы к преподаванию в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы (здоровьесберегающий подход).

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу...