Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
презентация к уроку по теме

Маркова Нина Валентиновна

Презентация к педагогическому проекту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_k_proektu.ppt709 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы»

Слайд 2

Цель педагогического проекта – создание педагогических условий для использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Слайд 3

Для реализации цели необходимо решить ряд задач: 1.Охарактеризовать особенности информационно-коммуникационных технологий в образовании. 2.Раскрыть роль и эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. 3.Разработать содержательно-организационную модель (проектную часть) использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Слайд 4

Новая информационная технология удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеполагание, целостность); решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически или практически решены.

Слайд 5

Способы информатизации процесса обучения Построение оптимального учебного плана школы. Построение электронных моделей школьных учебников. Построение внутришкольного педагогического мониторинга. Построение и проведение полного внутришкольного психологического мониторинга.

Слайд 6

5. Построение и проведение полного внутришкольного мониторинга здоровья и физического развития учащихся. 6. Прогнозирование результатов обучения учащихся и класса в целом. 7. Оптимизация распределения учебного времени внутри предмета и по классу в целом. 8. Дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам. 9. Оптимальный отбор форм и методов работы на уроке.

Слайд 7

10. Построение оптимальной системы уроков и каждого урока по теме. 11. Оптимальное сочетание управления и самоуправления учебно-познавательной деятельностью на уроке. 12. Текущий анализ, самоанализ и оперативное регулирование процесса обучения. 13. Тематический анализ, самоанализ и стратегическое регулирование процесса обучения.

Слайд 8

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте». ( И.Г.Захарова)

Слайд 9

Классификация компьютерных технологий обучения: Компьютерное программное обучение – обеспечивает реализацию механизма с помощью соответствующих компьютерных программ. Изучение с помощью компьютера – самостоятельная работа по изучению нового материала с помощью различных средств, в том числе и компьютера. Изучение на базе компьютера – использование программных средств, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу обучаемых.

Слайд 10

Обучение на базе компьютера – всевозможные формы передачи знаний обучаемым. Оценивание с помощью компьютера – передача знаний, при наличии специальной системы оценки качества усвоения знаний. Компьютерные коммуникации – программные средства информационных технологий обучения и образовательных технологий выстраиваются в качестве подсистем.

Слайд 11

ПОД ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ понимается умение целенаправленно работать с информацией ( поиск, отбор, создание и тиражирование) и использовать её для получения, обработки и передачи средствами информатизации и информационных технологий.

Слайд 12

Выпускники начальной ступени должны владеть следующими компетенциями: Готовность к постоянной работе над собой для овладения культурой учебной и трудовой деятельности. Проявление интереса к познанию окружающего мира, природных, социокультурных особенностей региона.

Слайд 13

Умение концентрировать волю и терпение при преодолении трудностей, возникающих в учебной деятельности и во взаимоотношении с разными людьми. Сознательное и безопасное использование основных технических средств в быту.

Слайд 14

Сосновый бор

Слайд 15

Река Волга

Слайд 16

Река Холынка Левый приток Волги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Цель педагогического проекта –  создание педагогических условий для использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Теоретичес...

Модели использования информационных технологий как средства обучения в начальной школе.

В рамках нового ФГОС одной из новых целей образования является широкое внедрение ИКТ-технологий во все сферы жизни.В данной работе описаны основные модели использования ИКТ как средства об...

: «Использование информационных технологий во внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

  Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится еще одно  звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Од...