Школьная олимпиада для 4 класс
олимпиадные задания (4 класс) на тему

Карпова Светлана Викторовна

Презентация содержит задания школьного тура олимпиады для учеников 4 класса, рекомендованных ОМЦ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_4_klass.pptx342.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальный марафон. Окружной тур. 4 класс

Слайд 2

1 задание Вставьте названия животных в известные фразеологизмы и кратко объясните значение . Ещё___________ не валялся . Глухая ____________. ______________ нежности . Как___________пятая нога . Гол как ________________.

Слайд 3

Ответы к 1 заданию (15 баллов) Еще конь не валялся. (Ничего не сделано) Глухая тетеря . (Тот, кто ничего не хочет слышать) Телячьи нежности . (Чрезмерные, неуместные ласки ) Как собаке пятая нога. (Совершенно не нужно) Гол как соко́л . (Страшно беден)

Слайд 4

2 Задание Слово верный имеет несколько значений. Составьте словосочетания с данным словом, подобрав такие имена существительные к данному слову, чтобы его значения в каждом словосочетании были разными.

Слайд 5

Ответы ко 2 заданию (8 баллов) Верный друг, верный путь, верное решение, верное высказывание

Слайд 6

3 задание Белка спрятала орехи в дуплах трех деревьев. В дуплах первого и второго дерева – 96 орехов, в дуплах второго и третьего – 156, а первого и третьего – 132 ореха. Сколько орехов спрятала белка в дупле каждого дерева? Решите задачу с объяснением .

Слайд 7

Ответы к 3 заданию (20 баллов) Если мы сложим орехи, спрятанные белкой в дуплах первого и второго, второго и третьего, первого и третьего деревьев, то получим удвоенное количество орехов, спрятанных белкой в дуплах всех трёх деревьев. Следовательно, всего белка спрятала: ( 96+ 156+ 132 ) : 2 = 192 ( ореха). В дупле первого дерева: 192 – 156 = 36 ( орехов); В дупле второго дерева 192 – 132 = 60 ( орехов); В дупле третьего дерева 192 – 96 = 96 ( орехов).

Слайд 8

4 задание Даша проводила опыт с сахаром и водой. Она кидала одинаковые кусочки сахара в воду и следила за его растворением. В таблице представлены результаты ее опыта. Какое предположение проверяла Даша в своем опыте? Масса воды Температура воды Количество кусочков сахара Время, за которое весь сахар растворялся в воде 100 г 20 ̊ 2 кусочка 350 сек 100 г 43 ̊ 2 кусочка 300 сек 100 г 50 ̊ 2 кусочка 220 сек 100 г 65 ̊ 2 кусочка 180 сек

Слайд 9

Ответы к 4 заданию (20 баллов) 1) Сколько сахара растворяется в воде при разной температуре 2) Как зависит время растворения сахара от температуры воды 3) Как зависит масса растворенного сахара от температуры воды 4) Чем выше температура воды, тем больше сахара в ней растворяется.

Слайд 10

5 задание Даны слова на языке неизвестного племени островитян. Найдите русский перевод каждого слова и соедини пары: калямувь написать ралямувь зарисовать камурпавь писать ралямта записка лямувь нарисовать рамурпавь записать Как по-островитянски будет слово «зарисовка »?

Слайд 11

Ответы к 5 заданию (20 баллов) калямувь - написать ралямувь - записать камурпавь - нарисовать ралямта - записка лямувь - писать рамурпавь - зарисовать « зарисовка» - рамурпта

Слайд 12

6 задание Квадрат со стороной 1 м разрезали на квадраты со стороной 1 см и выстроили их в один ряд в виде полоски шириной 1 см. Какой длины получилась полоска?

Слайд 13

Ответ к 6 заданию (7 баллов) Квадрат со стороной 1 м разрезается на 100 x 100 = 10 000 квадратиков со стороной 1 см. Если все эти квадратики выстроить в ряд, то получится полоса длиной 10 000 см или 100 м.

Слайд 14

7 задание На лодочной станции за прокат водного велосипеда за первый час надо заплатить 30 руб., а за каждый следующий час - по 15 рублей . Используйте эти сведения для заполнения следующей таблицы: Используя данные заполненной таблицы, ответьте на вопрос: У компании ребят есть 70 рублей. На какое самое большое количество часов они могут взять напрокат велосипед? Количество часов проката велосипедов Стоимость ( в рублях) 1 30 2 45 3 4

Слайд 15

Ответ к 7 заданию (5 баллов) На 3 часа Количество часов проката велосипедов Стоимость ( в рублях) 1 30 2 45 3 60 4 75

Слайд 16

8 задание Замените в словосочетаниях прилагательные синонимами с приставками без- и бес- . Смелый человек - _________________________ Тихая погода - _____________________________ Напрасный труд - ___________________________ Добродушный смех - ________________________ Тихие шаги - _______________________________

Слайд 17

Ответы к 8 заданию ( 5 баллов) Смелый человек - бес страшный Тихая погода - без ветренная Напрасный труд - бес полезный Добродушный смех - без злобный Тихие шаги - бес шумные

Слайд 18

Самый умный и сообразительный Больше 70 баллов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для школьных олимпиад (4 класс)

Олимпиадные задания для учащихся 4 класса по русскому языку, математике и познанию мира (Казахстан) Материалы для подготовки и проведения отбора обучающихся в 4 классе (начало учебного года)...

материал для школьной олимпиады,2 класс

В этой работе подобран материал для школьного конкурса по математике, 2 класс...

Школьная олимпиада 3 класс

Олимпиадные задания по математике, русскому языку, литературному чтению для 3 класса...

Школьная олимпиада 5 класс

Олимпиада состоит из 5 заданий: аудирование, чтение, лексика, грамматика, письмо. На выполнение дается 45 минут....

школьные олимпиады 2 класс

Включены олимпиады школьного тура по русскому языку, чтению, окружающему миру для 2 класса....

школьные олимпиады 3 класс

школьные олимпиады 3 класс по трём предметам...

Школьная олимпиада 3 класс

Школьная межпредметная олимпиада для 3 классов....