ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
статья по теме

Кулина Ирина Александровна

Материал может пригодиться учителям начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekty.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

                                     

                                                                     Дети охотно всегда чем-нибудь      

                                                                      занимаются. Это весьма полезно,

                                                                    а потому не только не следует этому

                                                                    мешать, но нужно принимать меры к      

                                                                    тому, чтобы всегда у них было что

                                                                   делать.

                                                                                        Я.Каменский

          Современные принципы личностно- ориентированного образования, индивидуального подхода потребовали новых методов обучения, которые реализовали бы принцип связи обучения с жизнью и формировали активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся. Такими методами стали проекты, практические и творческие работы, что отражено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования. Поэтому проектирование стало активно использоваться в обучении младших школьников.

          Проектная деятельность позволяет интегрировать знания учащихся из различных предметных областей для решения одной проблемы, дает возможность применять полученные знания как в учебной, так и во внеурочной деятельности.

          Проект для учащегося- это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности проявить свои знания, показать публично достигнутый результат.

           Один из наиболее трудных видов проектов в начальной школе- творческие проекты.

            Проект - это шесть «П»:

  1. Проблема.
  2. Планирование.
  3. Поиск.
  4. Продукт.
  5. Презентация.
  6. Портфолио проекта.

В начальных классах нашей гимназии были разработаны следующие проекты:

«Моя коллекция»,

«Мои любимые игрушки»,

«Игрушка в нашей семье»,

«Любимая книга нашей семьи»,

«Животные в моем доме»,

« Секрет книжки – малышки»,

«Любимые сказки А.С.Пушкина».

       К юбилею Выборгского района прошла работа над проектами «Мой дом - Выборгский район», «Что я знаю о Выборгском районе».

Ребята представили интересные презентации, рисунки, стихи и песни, которые сочинили сами, старые фотографии.

     Учащиеся моего класса стали участниками районного проекта совместно со школами №104 и №115«Обелиск у дороги», посвященного Дню Победы.

Этот проект проходит в несколько этапов.

1этап- презентация материалов «Площадь Мужества».

           Этот этап завершился интерактивной игрой на площади Мужества.

2 этап – конкурс рассказов, стихов, рисунков, презентаций «Этот День Победы», «Дедушкины медали», «Медаль в моем доме», «О чем рассказали старые фотографии».

             Подведение итогов и награждения.

3 этап –  посещение Пискаревского кладбища.

4 этап – подведение итогов проекта.    

             На уроках технологии, изобразительного искусства, окружающего мира работали над проектами " Древний Египет", " История пуговицы", "В гостях у Деда Мороза", "Букет", "Школьный дворик","Путешествие тучки по Европе","Всемирная выставка", " Мой зоопарк".

           Работая над проектом "Древний Египет", ребята искали материалы о Древнем Египте, о фараонах, о пирамидах, о священных животных. Мы побывали в Эрмитаже в зале Древнего Египта. Дети , отдыхавшие в Египте принесли интересные сувениры и рассказали о них. На уроках технологии мы конструировали модели пирамид, одежду древних египтян, египетские барельефы. Завершилась эта работа проектированием долины пирамид и представлением презентаций по теме . Над этим проектом ребята работали группами. Этот проект дал возможность проявить свои творческие способности и научил работать в группе.

        Интересным и творческим стал проект "Всемирная выставка". Экспонатами выставки стали рисунки, фотографии, игрушки, сувениры, привезенные из других стран. Ребята представляли свои экспонаты и на политической карте мира флажками отмечали эту страну. Этот проект дал возможность соединить полученные на уроках окружающего мира знания с творчеством детей и родителей.

     Во внеурочной деятельности - проекты: "Пять олимпийских колец", "Талисманы олимпийских игр", "Музеи Васильевского острова", " Дети блокадного города", "Медаль за оборону Ленинграда", "Дары осени " и др.

      В этом году проводилась интересная работа к Олимпиаде "Сочи-2014".Мои ученики  работали по выбору над проектами: "История Олимпийских игр", "Символы  игр", "Талисманы Олимпийских игр", "Виды спорта зимних Олимпийских игр".

 Ребята сами выбирали форму работы: индивидуально или группами. Завершилась работа  представлением презентации по выбранной теме. Зленко Мария вместе с родителями побывала на играх в Сочи. Она поделилась своими впечатлениями и представила презентацию  "Какой я увидела Олимпиаду. Жаркие. Зимние. Твои". Заочную экскурсию на Олимпийские игры провела волонтер Воробьева Дарина.

      На встрече с ребятами был двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. Он рассказал о Олимпиаде "Сочи-2014", показал медали, подарил детям олимпийские сувениры.

Я считаю, что проектная деятельность создает условия для расширения познавательных интересов детей, возможностей их самообразования в процессе практического применения знаний, становится инициатором интересных начинаний, стимулирует самостоятельную активность учащихся, их сообразительность и изобретательность.

                                                                                                                                             И. А. Кулина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как метод экологического воспитания младших школьников воспитания младших школьников

Младший школьный возраст - это период бурного развития ребёнка, интенсивного накопления знаний об окружающей среде, мире, в котором мы живём, формирование многогранных отношений к природе и людям. Осо...

Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене школы Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене школы

Решение диагностических задач, связанных с обследованием личностного и умственного развития требует специальной психологической подготовки. Эти задачи решают психологи. Что касается уровня сформ...

Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка. Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка.

В условиях частных школ с присущей  им системой работы с ограничением времени на самоподготовку и отсутствием домашних заданий – развитие интеллектуальных навыков становится очень актуально...

Организация проектно-исследовательской деятельности с младшими школьниками. Проект "Вода-наше богатство" в рамках воспитательной работы по направлению экологическое воспитание и образование младших школьников" ФГОС

Описание  планирования организации работы над проектом "Вода-наше богатство", конспект занятия №4 "Изготовление плакатов по темам "Вода-источник жизни" и " Загрязнение и охрана водоёмов"Цель заня...

«Игровое творчество как условие формирования ИКТ- компетентности младших школьников и навыков проектирования младшего школьника»

      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ставит новые требования к системе обучения в общеобразовательной школе. Одним из требован...

Развития воображения младших школьников.Игры и упражнения по развитию воображения младших школьников.

Развития воображения младших школьников.  Воображение и фантазия – важнейшие стороны нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией или воображением. Мы лишили...