Мое эссе-учитель года 2015.
статья на тему

Шаяхметова Лейсан Рафкатовна

Из педагогического опыта работы Шаяхметовой Лейсан Рафкатовны, учителя начальных классов МБОУ «Габишевская СОШ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shayakhmetova_l.r.-moe_esse_-uchitel_goda.docx30.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Методический семинар».

Из педагогического опыта работы Шаяхметовой Лейсан Рафкатовны, учителя начальных классов МБОУ «Габишевская СОШ».

Если ты не можешь быть широкой дорогой,
   будь узенькой тропинкой.
   Если ты не можешь быть солнцем,
   будь звездой на небе.
   Только найди свое дело и
   старайся стать самым лучшим.
Дуглас  Мэллох
                                                             

Никогда  серьезно не задумывалась над тем, почему решила стать учителем, и только сейчас, готовясь к конкурсу, я поняла, что это произошло не случайно.

Судьба подарила мне встречу с замечательным педагогом, мастером своего дела, умной, доброй хрупкой женщиной – моей учительницей немецкого языка Ожмековой  Анастасией Павловной. Это удивительный человек, талантливый педагог, сильная личность, строгая, внимательная, требовательная, с огромной силой воли, неиссякаемым чувством юмора и безграничной любовью к детям. Она, как огромная, пылающая ярким огнём звезда, «горела» сама и «зажигала» других. Та деловая атмосфера урока, с проблемными ситуациями, творческим поиском, ожиданием открытия новых знаний вспоминается мне и сейчас, и является для меня образцом. А всегда доброжелательный взгляд моего учителя, как тёплый лучик солнца, подбадривал, согревал и как бы говорил: «Не бойся, смелее, ты на правильном пути!» Как мне  хотелось быть хоть чуть-чуть похожей на неё. Вот так, сама того не зная, Анастасия Павловна, направила меня по пути, ведущему к профессии педагога.

Я понимаю, что вся наша жизнь состоит из выбора. Каждый учитель имеет право выбрать, каким ему быть! Ремесленником, который по готовым размерам и образцу, вытачивает деталь - ученика, или астрономом, открывающим и зажигающим новую звёздочку. Считать результат в обучении главным критерием оценки своей деятельности, или помочь в    раскрытии заложенного в каждом ребёнке потенциала и в обретении им собственного «я». Подтверждать своё превосходство над учеником или положить в основу общения равенство. Принуждать и подавлять или побуждать и уважать. Быть укротителем или Учителем!

И вот  мой первый класс…

Я стою, полная надежд и тревог, смотрю на своих учеников. Какие красивые дети, сколько улыбок! Они ещё не знают меня, но уже посылают очаровательный свет - свет своей чистой, маленькой детской души, смотрят на меня доверчивыми глазами. Мои дети, как маленькие звёздочки. Одни ярко горят-жаждут знаний, другие едва мерцают - тревожатся, переживают.

Моя задача - «зажечь» их так, чтобы все они ярко и уверенно сияли, даря окружающим свет, тепло, радость.

Мы смотрим друг другу в глаза и понимаем, что первый контакт состоялся:  «Я люблю вас, дети, я помогу вам, я подарю вам частичку своей души, а вы? Вы поможете мне?»

Решая любую проблемную ситуацию на уроке, я стараюсь выслушать мнения всех учеников. Они спорят, доказывают, фантазируют, вовлекают в обсуждение всё новых и новых участников. Никто не остаётся равнодушным, даже те, кто молча сидел и с интересом наблюдал за происходящим. И вот все суждения выслушаны, спор закончен. Мои дети замолкают и вопросительно смотрят на меня: «А как же будет правильно, Лейсан Рафкатовна?». Мы принимаем все версии и начинаем доказывать или отвергать каждую. Иногда для этого нужно проделать опыт, провести эксперимент, смоделировать ситуацию или  посетить библиотеку для поиска необходимой информации. Дети загораются и с интересом «докапываются» до сути.

Не остаются безучастными и родители, совместно добытые знания надолго и прочно остаются в памяти детей. Такая деятельность требует большого количества времени, но результат оправдывает затраченные усилия:  учебный материал запоминается лучше,  дети мыслят, творят, преобразовывают, развиваются, учатся общаться друг с другом. И я искренне радуюсь. Это мои дети! Они заискрились, засветились, смогли разрешить проблему, совершили свое «открытие», и  каждый внёс посильный вклад в понимание истины,  и продвинулся на одну ступеньку вперёд в познании, даже самый слабый.

Я считаю, что главная задача, стоящая перед учителем начальных классов, – научить учиться, развивать желание учиться и  находить удовлетворение в учении. Поэтому необходимо строить учение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуя с его личным интересом и личными целями.

Исходя из этого, реализую поставленные цели и задачи с помощью учебно-методического комплекса  «Школа России», по которому работаю с 2013 года.  Выбор программы обосновываю следующим: содержание развивающее, носит личностно – ориентированный характер с приоритетом духовно – нравственного развития, обеспечивает гражданско-ориентированное образование младшего школьника. Направлено на  развитие творческих способностей, интереса к предмету, углубляет формируемые знания, побуждая учащихся применять их в изменённой ситуации. Позволяет организовать индивидуальную работу учащихся, подготовить детей к защите творческих работ, учит аргументировать и доказывать свою точку зрения. В учебниках есть выделение базового  и повышенного уровней учебного материала, позволяющего ученикам продвигаться в освоении учебных курсов с учётом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей. Комплект способствует достижению личностных, предметных  и метапредметных результатов образования на первой его ступени, что находится в прямом соответствии с концепцией ФГОС начального образования.

Моё педагогическое кредо хотелось бы выразить словами Ш.М. Амонашвили: «Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в каждом ребенке!»

Я задумалась над тем, как построить учебно-воспитательный процесс обучения так, чтобы любые индивидуальные особенности ребёнка не остались без внимания учителя и совершенствовались.  Как построить обучение так, чтобы учащиеся не боялись ошибиться, не смущались особенностью своего собственного мнения, позиции, а умели их логично объяснить, обосновать, отстоять?

Поэтому в своей деятельности использую новые формы и средства обучения. Например, интерактивные методы (дискуссия, мозговой штурм, метод дидактической игры, метод проекта) и формы организации учебного процесса (работа в группах, в парах, сменных парах), преподавание строю на диагностической основе, создавая благоприятные условия для сохранения психического и физического здоровья детей. Сегодняшний успех в учебе - завтрашний успех в жизни. Среди технологий, которые в системе применяю в учебном процессе, есть  игровые технологии, технология интерактивного обучения, технология  проектного обучения.

Проектную деятельность применяю на различных этапах обучения, а также во внеурочное время. На начальном этапе работы  по данной теме изучала методическую литературу, знакомилась с опытом учителей новаторов и стала активно внедрять данную технологию. Использование технологии проектной деятельности способствовало повышению качества обученности по предметным областям, уровня школьной мотивации, развитию творческих способностей учащихся и формированию ключевых компетенций, развитию памяти и внимания, снижению тревожности. На моем   личном сайте  я опубликовала проекты моих учеников, чтобы каждый из них мог поделиться своим успехом. Один из учеников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Детские исследовательские работы и проекты».

 Под  технологией интерактивного обучения  подразумеваю не только общение учеников друг с другом, но и самый широкий спектр взаимодействий: от парной работы до дискуссии в классе, от общения с текстом учебника до вовлечения в работу на благо села. Ни одно мероприятие не проходит без сопровождения ИКТ-технологий.  Современные компьютерные технологии  делают урок насыщенным, мобильным и интересным. Разработки моих мероприятий и уроков, с использованием современных компьютерных технологий, размещены в электронных СМИ международных и всероссийских конкурсов и получили высокую оценку.

  • 2014г.- Победитель  Международного конкурса «Лучший урок с использованием      современных компьютерных  технологий».
  • 2014г.- Участник Международного конкурса «Творческие разработки  педагога».
  • 2014г.- Участник Всероссийского конкурса «Разработка сценария мероприятия и праздника».
  • 2013г.- Конспект мероприятия «Путешествие в страну знаний», свидетельство о    публикации в электронном СМИ.
  • 2013г.- «Конспект классного часа «Мой ребенок стал учеником. Адаптация ребенка в школе», свидетельство о публикации в электронном СМИ.
  • 2013г.- «Мое электронное портфолио», сертификат о публикации в социальной сети работников образования.

Также со многими из моих работ можно ознакомиться на личном сайте.

    В своей работе стремлюсь дать ученикам повод для продолжения взаимодействия с миром за пределами урока. С теми, кто любит читать, мы обмениваемся книгами. С другими – рассматриваем любимый поселок Габишево, показывая друг другу любимые места и открывая новые. Вдохновленные этими прогулками, дети начинают исследовать поселок  самостоятельно, делясь результатами своих прогулок через социальные сети. Стараюсь сделать ученика полноправным участником урока, способным выбирать и предлагать формы работы, задания, темы для обсуждения.

    Технология интерактивного обучения повышает мотивацию к изучению   предмета,  ставит школьников в активную позицию. Без этого невозможно сотворчество.

    Осознать результативность урока, увидеть формирование метапредметных и личностных результатов помогает рефлексия. Однако она не будет полной, если между классом и учителем не возникла атмосфера доверия. Многие дети не понимают важности рефлексии на уроке и считают ее вторжением в их личное пространство. Признание своих трудностей и слабостей требует мужества даже у взрослого человека. Поэтому элементы рефлексии использую на уроке систематически, но аккуратно, тактично. Каждая контрольная работа во втором  классе завершается вопросами: какой тип задания был сложнее/легче, вопросы на какие темы показались сложнее/легче. Проверка работ показывает, что задания, заявленные как трудные, часто сделаны детьми  без ошибок и наоборот. Часть учеников затрудняются адекватно оценить сложность работы, другая часть отвечает на рефлексивные вопросы, не задумываясь. Гораздо легче побудить к рефлексии, касающейся личностных результатов. Еще не привыкнув высказываться перед классом, дети достаточно искренне пишут, что их взволновало на уроке. Некоторые признания поражают своей глубиной. Я благодарна этим моментам, раскрывающим  личность ребенка. Они напоминают о необходимости аккуратного и бережного отношения к человеческой душе.

                Регулярный самоанализ проведенных уроков позволяет отбирать эффективные педагогические приемы. Стараюсь фиксировать проблемные зоны класса или отдельных учеников, отмечать удачные находки. Часто наблюдаю затруднения, и даже неспособность детей самостоятельно и красиво излагать материал и свои мысли. Поэтому формирование навыков монологической речи сделала одной из своих педагогических задач. Начиная с первого класса, отслеживаю успехи каждого ученика в этой области, постепенно усложняя задания, подбирая индивидуальные «ключики».

  Шаг за шагом, год за годом мы с интересом «открываем» друг друга. Мои маленькие «звёздочки» становятся умнее, сильнее, увереннее в себе. Уже свет и тепло своей души они дарят не только мне, но и друг другу. Они идут дальше, освещая окружающих своим тёплым, добрым сиянием. Ни один школьный праздник, ни один концерт  в нашем поселке не проходит без участия моих детей. Быстроту ума, ловкость и находчивость мои дети демонстрируют на конкурсах и соревнованиях. Я наблюдаю за каждым из них, искренне радуюсь, горжусь и переживаю, ведь в них есть частичка моей души.

 «Урок окончен», - говорю я ребятам, но каждый раз знаю, что урок мой    будет продолжаться. И продолжать его будет сама жизнь…

Ученье – не нравоученье,

Ребёнок, словно пилигрим:

Он странник в мире слов и знаний,

Мы вместе этот мир творим!...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя "Ради чего учителю творить?"

Надо ли стремиться к своему самосовершенствованию? Ради чего учителю творить? Не претендуя на исчерпывающие ответы, попробую поразмышлять на эту тему....

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

конкурсное эссе "Учитель года Сочи 2016"

коротко о том, как я стала учителем и что значит для меня быть учителем...

Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время....

Итоги года 2015-2016 учебного года

Итоги года 2015-2016 учебного года...

Эссе "Учитель года"

Эссе "Учитель будущего"...