Презентация к исследовательской работе: Шарлотка.Виды и история происхождения.
презентация к уроку (3 класс) на тему

EvgeniaMumolina

Презентация к исследовательской работе: Шарлотка.Виды и история происхождения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Александровская СОШ » Исследовательская работа на тему: « Шарлотка. Виды и история происхождения » Выполнила : Сергейчева Марина Ученица 3 класса Кл. руководитель: Куликова Е. В.

Слайд 2

Объект исследования: пирог « Шарлотка » Цель данного исследования: узнать происхождение данного пирога и разнообразные рецепты его приготовления.

Слайд 3

Актуальность исследования : пирог «Шарлотка» существует уже много лет, а никто не задумывался откуда он пришел в нашу страну. Существует много разнообразных рецептов его приготовления, но многие люди готовят по самому известному - из яблок. Остальные рецепты остаются неизведанными. Неизвестно также является ли полезной «Шарлотка».

Слайд 4

Гипотеза исследования – предположим, что «Шарлотка» со стандартным рецептом, по которому её пекут сейчас, не влияет на здоровье человека.

Слайд 5

Первая легенда о происхождении названия гласит о безнадежно влюбленном юноше в девушку по имени Шарлотта. Молодой человек работал кондитером и испек для возлюбленной лакомство с яблоками, назвав его в честь любимой. С тех пор они были вместе. Вторая история гораздо больше похожа на правду. У короля Георга III была жена, которую звали Шарлоттой, она безумно любила яблоки, и супруг решил приготовить ей сюрприз в качестве пирога, с этого времени лакомство стало ее любимым.

Слайд 6

Кто-то считает создателем яблочного десерта повара Мари-Антуана Карема , проживавшего во Франции. Его обожали все, так как готовил он просто великолепно.

Слайд 7

Печенья Савоярди

Слайд 8

Шарлотка английская Ингредиенты: -100 гр масла сливочного хорошего качества -400 гр. яблок кислых -2 городские булки -170 гр. сахарного песка -немного варенья для подачи -1 куриное яйцо (нужен только желток).

Слайд 9

Charlotte Russe Ингредиенты: -150 гр. печенья Савоярди -немного баварского крема -пропитка для печенья по желанию -150 мл. сахарного сиропа в пропорции 1:1 -300 гр. клюквы -150 гр. сахара -желатин -немного воды.

Слайд 10

Современный вариант шарлотки с яблоками Ингредиенты: -200 гр. сахарного песка -200 гр. муки пшеничной -200 гр. яблок кислых -7 гр. разрыхлителя теста -3 куриных яйца средней величины -200 гр. масла сливочного высокого качества -10 гр. корицы молотой

Слайд 11

Наш с мамой рецепт шарлотки - 200 гр. сахарного песка -200 гр. муки пшеничной -200 гр. яблок кислых -7 гр. разрыхлителя теста -3 куриных яйца средней величины -200 гр. масла сливочного высокого качества

Слайд 12

Приготовление пирога Сначала в чашу для теста мы разбили 3 яйца.

Слайд 13

Немного их взбили и добавили сахарный песок. Эту массу тщательно взбили до белой пены, добавили муку с разрыхлителем и сливочное масло. Потом долго взбивали, чтобы не осталось комочков. Затем приступили к чистке яблок. Мы специально оставили их неочищеными , так как они пожелтеют, потому что в них много железа. Вычистили сердцевину, а затем нарезали в форму для запекания .

Слайд 14

Затем тесто из чаши вылили в форму для запекания на яблоки и поставили печься пирог в духовку. Через 30 минут наш пирог уже был готов!

Слайд 15

Вред и польза шарлотки Когда люди пекут шарлотку, они добавляют в нее много сахара, сладкие яблоки. Чтобы шарлотка стала полезной пшеничную муку следует заменить на пшеничную обойную муку- это мука самого крупного помола, в ней есть витамины группы В, у нее ниже гликемический индекс (показывает на то, как изменяется уровень сахара в крови после употребления данного продукта). Часть муки можно заменить на ржаную. Вместо сахара добавить надо сукралозу – это искусственный подсластитель , в ней 0 ккал. Красные яблоки надо заменить на зеленые.

Слайд 16

Выводы Я узнала три самых распространенных вида шарлотки: -Шарлотка английская - Charlotte Russe -современный вариант шарлотки с яблоками. Цель и задачи данной работы были достигнуты. Гипотеза опровергнута, так как чрезмерное употребление шарлотки, со стандартным рецептом, по которому мы с мамой пекли, отрицательно влияет на здоровье человека. Для любителей шарлотки есть отдельный рецепт, данная шарлотка будет полезной!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповая исследовательская работа "В тех именах истории шаги"

Всегда ли мы знаем, в честь кого или какого события названа та или иная улица?...

Исследовательская работа "Интересные факты из истории денег"

Учащиеся узнают некоторые интересные факты из истории появления и развития денег....

Исследовательская работа по окружающему миру "История города Набережные Челны"

Исследовательская работа по окружающему миру "История Набережных Челнов" .Работа ученицы 3 класса Жуйковой Алины....

исследовательская работа по основам буддизма "История буддизма в Калмыкии"

Работа включает в себя конспект и презентацию об истории буддизма в Калмыкии....