Проектная деятельность в начальной школе: особенности целеполагания.
статья по теме

Проектная деятельность в начальной школе: особенности целеполагания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_v_nachalnoy_shkole.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кудряшова Е.В., учитель

ГБОУ гимназии №631

Приморского района

Санкт- Петербурга

Проектная деятельность в начальной школе: особенности целеполагания.

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не проходил»

Климентий Аркадьевич Тимирязев

Стандарты второго поколения предъявляют новые требования к результатам обучения, основным образовательным программам, условиям образовательного процесса, где должны быть изменены способы деятельности учителя и обучающегося. Приоритетным направлением начального общего образования в соответствии с ФГОС является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность дальнейшего обучения.

Век, где владение новой информацией и умение принимать решения определяют все, определяет выбор образовательных технологий. Очевидно, что актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование методов и методических приемов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения.

В настоящее время приоритетом начального общего образования становится формирование УУД, способов деятельности, уровень освоения которых в значительной степени предопределяет успешность всего последующего обучения. Именно проектная деятельность позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности. Новые условия использования этого метода предполагают использование его как компонент системы образования, не разрушая сложившейся предметной классно-урочной системы.

Проект в начальной школе это красочное действие. В его основе лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, а также развивать критическое мышление. Этот метод ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени, в результате которого появляется определённый продукт.

В работе над проектом важна его актуальность, проблема, гипотеза, предполагаемый результат, заключения и выводы. Очень важна как теоретическая так и практическая часть.

Проект для учащегося — это деятельность, которая позволяет учащемуся проявить себя, приложить свои знания и умения, показать публично достигнутый результат.

«Целеполагание — один из этапов организации исследовательской и проектной деятельности».

Смысл целеполагания состоит в том, чтобы оно улучшало качество жизни в текущий момент. Поставленная цель помогает лучше сконцентрироваться на деле. В момент постановки цели необходимо спрашивать себя, чем конкретно эта цель улучшает текущую ситуацию? Если цель никак не влияет положительно на настоящий момент, значит, эту цель можно отбросить. Однако если цель дает больше понимания и ясности, привносит мотивацию – это стоящая достижения цель. 

Например, для темы урока "Как изменяются имена существительные?" построили план действий:

  1. Повторить знания об имени существительном. 2. Определить, с какими частями речи сочетается. 3. Изменить несколько имён существительных по вопросам и числам 4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.

Это сформулированы конкретные учебные цели.

Работа над понятием

Учащимся предлагаем для зрительного восприятия название темы урока и просим объяснить значение каждого слова или отыскать в "Толковом словаре". Например, тема урока " Относительные прилагательные". От значения слова определяем цель урока. Можно подойти к другой теме через подбор родственных слов. Например при изучении темы: "Прямоугольник".

Группировка

Ряд слов, предметов, фигур, цифр предлагаю детям разделить на группы, обосновывая свои высказывания.

Например: Урок математики в 1 классе по теме "Двузначные числа" можно начать с предложения: "Разделите на две группы числа: 6, 12, 17, 5, 46, 1, 21, 72, 9.

Домысливание

На урок русского языка по теме "Будущее время глаголов" предлагаю детям ряды слов:

Пишу – писал – писать –… Смотреть- смотрел -смотрю –…

Приемы целеполагания формируют мотив, потребность действия. Ученик реализует себя как субъект деятельности и собственной жизни. Процесс целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия.

Именно такой подход к целеполаганию является эффективным и современным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Особенности проектной деятельности в начальной школе"

Материал этой презентации предназначен для учителей начальных классов, которые хотят использовать метод проектов в своей работе с младшими школьниками....

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе

Проектная деятельность младших школьников - это активная творческая деятельность учащихся, имеющая конкретную цель, определенную структуру, нацеленная в приобретение предварительно ожидаемого.К описан...

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе

Организация проектной деятельности требует грамотного, научно-обоснованного подхода. Проектную деятельность веду с 1 класса. В данной презентации опыт работы за первый год....

Современные особенности осуществления проектной деятельности в начальной школе

Одна из главных задач современной школы - создание необходимых условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. Возникает необходимость работать в режиме, побуждаю...

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе.

В работе рассматриваются особенности организации проектной деятельности в начальной школе....

Статья. Коллективная проектная деятельность в начальной школе. Особенности организации.

Только в коллективной проектной деятельности получают развитие компетенции взаимодействия, становятся возможными деловые отношения, появляется конкурентоспособность. Соревновательный элемент в коллект...