В душе каждого ребёнка есть невидимые струны
статья

Фокина Наталья Николаевна

Статья по итогам II школьной научно-практической конференции "Шаг в будущее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_dushe_kazhdogo_rebenka_est_nevidimye_struny.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

    Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.

   20 мая 2019 года   произошло важное событие: состоялась II школьная Научно-практическая конференция «Шаг в будущее». В ней приняли участие учащиеся  1-4 классов.

   Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили учителя – предметники и завуч школы.  Всего на суд жюри было представлено 12 проектов.

    Первыми представляли свои проекты самые юные, начинающие исследователи – учащиеся 1 классов. Грищенко Катя (1 «а»),  Аскретков Илья и  Кузенкова Алиса (1 «б»).  Для  них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность.

    Вторые классы представляли Бобров Потап ( 2 «а»),  Агафонова Маргарита, Кузьминок Матвей и Литвиненко Дарья ( 2 «б»).  Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы.

  Самыми опытными были:  Решетняк Вадим, Слепеньков Илья ( 3 «а» ),  Тартачакова Вика( 4 «а»), Геращенко Максим и Перелыгина Полина ( 4 «б»)

    В аудитории   царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.

    Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей  и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось.

    Самыми яркими признаны выступления: Геращенко Максима (4 «б») «Сколько весит здоровье?», Литвиненко Дарьи ( 2 «б») «Созвездие Близнецы» - I  место.

Кузенковой Алисы (1 «б») «Выращивание лука на перо в условиях различной освещённости», Слепенькова  Ильи (3 «а») «Изучение численности и видового состава зимующих птиц на территории п. Новобурейского, Тартачаковой  Вики ( 4 «а») «Пауки»- II место.

Кузьменка  Матвея ( 2 «б») «Моя неделя», Решетняка Вадима ( 3«б») «Музей путешествий», Перелыгиной Полины ( 4 «б») – «Магия воды» - III место.

   Сертификатами за участие во II Научно-практической конференции награждены : Агафонова Маргарита, Аскретков Илья, Бобров Потап, Грищенко Екатерина.

Члены жюри по итогам конференции   отметили следующее:

  • каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы;
  • юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов;
  • положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, большинство  участников свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.

II  школьная Научно-практическая конференция завершена.

    Поздравляем всех участников школьной НПК с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

 

Учитель начальных классов

Фокина Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила, которые следует выполнять каждому ребёнку.

Правила, которые следует выполнять каждому ребёнку....

Каждый ребёнок - личность. Из опыта работы.

В статье описан опыт работы социального педагога по профилактике семейного неблагополучия,насилия в отношении детей, девиантного поведения учащихся....

статья "У каждого ребенка есть талант"

Из опыта работы по раскрытию таланта в ребенке...

Тайные мечты каждого ребёнка

Советы родителям для лучшего понимания своего ребёнка....

социально- педагогический проект.Я верю в талант каждого ребёнка. (2 класс)

Цель: показать , что каждый ребёнок талантлив.Продукт проекта: создать и пополнять портфолио ученика.Презентацию проекта приурочить к 8 марта с приглашением мам....

В каждом человеке есть солнышко

Внеклассное мероприятие, решающее воспитательную задачу - научить детей доброте, быть человечными. На основе примеров и жизненного опыта детей учитель показывает насколько важно быть добрым человеком....