Технологическая карта урока по предмету "Развитие речи и окружающий природный мир" 2 класс
план-конспект урока (2 класс)
Технологическая карта урока по предмету "Развитие речи и окружающий природный мир" 2 класс. Тема "Труд людей зимой"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 286.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 9
Калининского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
по предмету «Развитие речи и окружающий природный мир»
2 «В» класс
Учитель начальных классов: Гилева Светлана Владимировна
Санкт-Петербург
2025 г.
Тема урока: Урок «Труд людей зимой»
Цель урока:
- формирование представлений о зимнем труде;
- формирование осознания значения труда зимой в жизни человека.
Задачи:
- формировать представление о специальных машинах, об инвентаре, используемом при уборке снега;
- познакомится с видами деятельности людей зимой;
- развития зрительного, слухового внимания, памяти.
- развивать уважительное отношение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие.
Формируемые умений:
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- развитие мотивации к обучению;
- готовность к вхождению обучающегося в социальную среду.
Предметные:
- закрепление знаний о зимнем труде людей;
- составлять предложение по картинкам о труде людей зимой.
Формы организации работы учащихся:
- индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, практические, контроля.
Технологии: технология дифференцированного обучения, здоровьезберегающая технология, игровая технология, технология проблемного обучения, ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Необходимое оборудование:
- рисунок дороги
- снег
- уборочный инвентарь (лопата, ведро, метла), машинка трактор
- презентация к уроку
- ноутбук
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Личностные | Предметные результаты | |||
I. Организация начала урока 1 мин | Мадина, сегодня отличный день (прекрасное утро, замечательная погода…). Я так рада тебя видеть. У меня для вас есть подарок – прекрасное настроение. Я улыбаюсь тебе. Пожалуйста, улыбнитесь мне. | Здоровается, улыбается. | Нацеливание на успешную деятельность на уроке. | |
#1040;ктуализация знаний. 2 мин | -Начнем урок с прослушивания музыки. -Что ты услышала? На что это похоже? В помощь тебе придет эта иллюстрация. СЛАЙД 2 -Какое время года изображено? А сейчас какое время года? -Давай вспомним названия месяцев. Какой сейчас месяц? | Слушает музыку Отвечает на вопросы. | Умение понимать словесную и жестовую инструкцию педагога. | Умение слушать звуков природы, узнавать их. Умение пользоваться календарем. |
Артикуляционная гимнастика 2 мин | Упражнения «Барабан», «Дудочка», «Грибок», «Парус», «Забор», «Лошадка», «Улыбка», «Бегемот», «Чашка», «Красим забор». | Повторяет упражнения | Отработка полноценного движения артикуляционным аппаратом для правильно произношения звуков. | |
III. Этап изучения материала. Подготовка к изучению материала. 5 мин | - Зимой часто идет снег. А еще может подняться сильный ветер и намести большие сугробы. Давай еще раз послушаем музыку, которую я включала в начале урока. И теперь посмотрим на вьюгу и послушаем ее. Показываю, как летают снежинки во время метели. СЛАЙД 3 Посмотри, вот намело много снега, большие сугробы. Как ты думаешь, могут люди пройти по эти сугробам? Смогут ли машины проехать по этим сугробам? Ведь всю дорогу замело? Как раз сегодня к тебе в гости приехала машинка. Она не смогла проехать эти сугробы. Машина приехала к тебе с просьбой, чтобы ты помогал ей. Нужно разобраться, как же быть зимой машинам и людям? Как ходить по таким сугробам? Показ на макете, как машинам сложно проехать. А как сделать так, чтобы смогли пройти и люди, и проехать машины? СЛАЙД 4 Сегодня мы поговорим о труде людей в зимнее месяцы. Как люди трудятся зимой. СЛАЙД 5 Наша тема: «Труд людей зимой». Цель: Мы узнаем, чем занимаются люди зимой. | Слушает и смотрит видео. Отвечает на вопросы | Умение понимать словесную и жестовую инструкцию педагога. Формирование личностного смысла учения. | Слушание музыки. Ответы на простые вопросы. Овладение доступными средствами коммуникации – вербальными и невербальными. |
IV. Открытие нового знания. 8 мин | Машинка предлагает оправиться в путешествие на наши городские улицы. И посмотреть, как трудятся люди зимой. СЛАЙД 6 У меня изображены картинки. Нам нужно открыть эти картинки. И мы узнаем о занятиях людей зимой. Ты готова к путешествию? Выбирай картинку. | -Да Выбирает картинки. | ||
Знакомство со снегоуборочной машиной, трактором, с его основными частями. Показ на макете, как чистят дороги трактор. Просмотр фотографий и картинок.
Показ, как убирают снег. Знакомство с профессией дворник и используемым инвентарем для уборки снега (лопата, метла).
Рассказ о том, для чего убирают снег и как правильно это делать, соблюдая правила техники безопасности. Показ на макете
Рассказ на каких машинах вывозят снег и куда его вывозят Показ на макете. | Слушает, отвечает на вопросы. | Умение сотрудничать с | Умение использовать средства коммуникации (вербальной и невербальной). | |
V. Зрительная гимнастика 2 мин | Зрительная гимнастика с использованием снежинок. | Выполняет упражнения. | Выполнение простых действий по подражанию. | Профилактика утомления, смена деятельности. |
VI. Первичное закрепление нового знания. 13 мин | Теперь мы знаем о труде людей зимой. И знаем, как помочь нашей машинке. Но теперь машинка хочет поиграть с нами. За каждый правильный ответ машинка будет давать часть картинки. В конце мы соберем целую картинку, которая тебе даст подсказку на следующий урок. Машинка предлагает нам вспомнить все, что связано с зимой. Готова играть? Следующая игра «Что нам нужно?» СЛАЙД 13, 14, 15, 16 Просмотри внимательно на картинку. Ты должна определить, что нам поможет убрать то, что на картинке. Следующая игра «Что пропало?» СЛАЙД 17 Твоя задача внимательно посмотреть на иллюстрации, которые изображены на слайде, все запомнить. А когда я включу следующий слайд, ты должна сказать, что у исчезло. | Отвечает на вопросы. | Умение понимать словесную и жестовую инструкцию педагога. | Ответы на вопросы. Умение использовать средства коммуникации (вербальной и невербальной). |
VII. Включение в систему знаний и умений. 5 мин | И последнее задание. Машинка предлагает нам составить предложения по картинке СЛАЙД 20, 21 Посмотри внимательно. Кто изображен на картинке? Что делают? С помощью чего они это делают? Мы справились со всеми заданиями машинки. Машинка тебя поздравляет и дарит тебе последнюю часть картинки. Давай составим целую картинку и посмотрим, какая же будет тема следующего урока? | Составляет предложения с помощью наглядности. Составляет картинку, угадывает тему следующего урока. | Умение составлять предложения. | Умение использовать средства коммуникации (вербальной и невербальной). |
VIII. Рефлексия 2 мин | Повторим, о чем мы сегодня говорили. СЛАЙД 22 Как люди трудятся зимой? И кто им в этом помогает? Что мы сегодня делали на уроке? (слушали музыку и смотрели видео, отправлялись в путешествие, играли, составляли предложения) СЛАЙД 23 Понравился урок? Какой смайлик выберешь? | Отвечает на вопросы, оценивает свое эмоциональное состояние. | Понимание вербальной и невербальной инструкции педагога. | Умение использовать средства коммуникации (вербальной и невербальной). |